Государство
08.11.2014

Фильм о депортации крымских татар победил на кинофестивале в Италии

Крымскотатарский художественный фильм «Хайтарма», повествующий о сталинской депортации крымских татар, победил в номинации «Лучший полнометражный фильм» на кинофестивале Trieste Film Festival в Италии.

Режиссер фильма Ахтем Сейтаблаев написал на своей странице в Facebook: «Хочу поделиться хорошей новостью, только что сообщили. На кинофестивале в Италии (г. Триест) фильм ХАЙТАРМА победил в номинации „Лучший полнометражный фильм“. Спасибо всей команде!».

Как известно, картина «Хайтарма» («Возвращение») с бюджетом более 1,5 миллионов долларов снималась в 2012-ом году в Крыму и рассказывает о сталинской депортации крымских татар в мае 1944-го года. По заявлениям критиков, фильм претендует на понимание глубины трагедии депортации для крымско-татарского народа.

В массовых сценах можно увидеть полторы тысячи крымчан со всего полуострова, в частности, это и пожилые люди, которые сами пережили депортацию 1944-го года.

Как известно, сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944-го года по решению Государственного комитета обороны, подписанному Сталиным. По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар.

Источник: argumentua.com


Читайте ещё: