В этот день: в мире
1091 Происходит первое зарегистрированное на Руси затмение Солнца.
1358 Возле Компьена начинается восстание французских крестьян, которое выльется в Крестьянскую войну Жакерию.
1420 После падения Руана и смерти бургундского герцога ИОАННА БЕССТРАШНОГО сменивший его ФИЛИПП ДОБРЫЙ заставляет психически больного короля Франции КАРЛА VI подписать в Труа договор с английским королем ГЕНРИХОМ V. По договору Генрих, муж дочери Карла VI Екатерины, становится регентом Карла, а наследовать французский престол должен еще не родившийся сын Генриха V от этого брака, который должен будет объединить две европейские короны. Сбыться этим планам помешают внезапная смерть появившегося на свет младенца Генриха VI и последовавшая вскоре смерть КАРЛА VI БЕЗУМНОГО.
1436 Великий князь Московский ВАСИЛИЙ II захватывает в плен и велит ослепить своего двоюродного брата ВАСИЛИЯ КОСОГО.
1471 Узурпатор английского трона ЭДУАРД IV из династии Йорков приказывает убить в лондонском Тауэре короля ГЕНРИХА VI. Война Алой и Белой розы — рода Ланкастеров (с красной розой на гербе) и рода Йорков (с белой розой на гербе) — за корону Англии вступает в решающую фазу. Йорки становятся царствующей династией.
1499 Правителем с неограниченными полномочиями Эспаньолы (так назвал Христофор КОЛУМБ открытый им остров Гаити) вместо адмирала назначается Франсиско БОВАДИЛЬЯ. Причиной опалы Колумба стали доносы на него, обвинения в утайке королевских доходов, казни дворян. Бовадилья, который прибудет на остров в следующем году, арестует адмирала и его братьев и отправит всех троих в кандалах в Испанию. Там у Колумба найдутся влиятельные сторонники, и король освободит Колумба, письменно выразит ему сочувствие, прикажет выдать 2 тысячи золотых, чтобы тот мог явиться ко двору в приличном виде, и поообещает воостановить в правах, но не выполнит этого.
1502 Испанский мореплаватель Жуан да НОВА, состоящий на службе у португальцев, открывает остров Святой Елены в Южной Атлантике, расположенный в 1950 к западу от Африки и площадью 122 кв. км. До 1588, когда к острову пристал английский капитан Томас КАВЕНДИШ, о существовании острова знали только португальцы. В XVII веке островом недолгое время владели голландцы, а в 1659 он стал британской колонией. В 1815 сюда был сослан НАПОЛЕОН I, где он и умер через шесть лет.
1547 При первом из больших пожаров, зарегистрированных в этот день в Риге, сгорает полгорода и колокольня Домского собора.
1662 КАРЛ II вступает в брак с Catherine de Braganza, дочерью португальского короля John IV.
1674 Ян СОБЕСКИЙ (John Sobieski) избирается королем Речи Посполитой под именем ЯНА III (John III).
1677 Большой пожар в Риге, начавшийся от Пороховой башни, когда полностью были уничтожены 250 домов. Сгорели и церкви Петра и Яня. Вообще-то рижские пожары в значительной мере способствовали изменению архитектуры города. Еще в 1215, когда выгорела деревянная застройка поселения немецких колонистов, освободилось место для строительства знаменитого Домского собора, а после данного пожара и случившегося летом 1689, когда сгорело три четверти города, началось строительство новых домов в соответствии с последними веяниями европейской архитектуры.
1710 Cоздан Гвардейский морской экипаж — привилегированная часть военно-морского флота России.
1721 Молния ударяет в колокольню рижской церкви Петра. Колокольня рушится и поджигает шесть домов, есть человеческие жертвы.
1731 Для охраны побережий и островов Тихого океана, открытых русскими землепроходцами и мореплавателями, создается Сибирская военная флотилия с главной базой в Охотске. В последующие годы главной базой флота будут Петропавловск-на-Камчатке (совр. Петропавловск-Камчатский), Николаевск (Николаевск-на-Амуре), а в 1872 база будет перенесена во Владивосток. Во время гражданской войны большая часть кораблей будет уведена интервентами в японские порты и Манилу, где будут хозяйничать американцы. Преемником Сибирской флотилии станет Тихоокеанский флот.
1765 В Виндзоре (Новая Шотландия) открывается первая в Канаде сельскохозяйственная выставка.
1767 Townshend вводит налоги на импорт чая, стекла, бумаги и красящих веществ в американских колонях, чтобы обеспечить доход для колониальной администрации.
1773 (10.05) Русские войска под командованием А.В. СУВОРОВА берут турецкую крепость Туртукай.
1796 Русские войска берут персидскую крепость Дербент.
1801 При русском императоре АЛЕКСАНДРЕ I создается Негласный комитет.
1804 В Париже открывается кладбище Пер-Лашез.
1809 В битве при Асперне 21-22 мая австрийский полководец эрцгерцог КАРЛ наносит первое поражение НАПОЛЕОНУ на поле битвы. Но использовать свой успех австрийцы не сумели, и в июле они были разгромлены в решающем сражении под Ваграмом.
1813 Русско-прусская армия разбивается НАПОЛЕОНОМ в битве при Бауцене.
1823 (9) В Кишиневе ложатся на бумагу первые строфы "Евгения Онегина".
Прими собранье пестрых глав
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет, -
пишет Александр ПУШКИН в предисловии к своему роману.
1837 Начинается первая в России шахматная партия по переписке. Сильнейшему шахматисту страны петербуржцу А.Д. ПЕТРОВУ противостоят трое столичных любителей шахмат. Партия будет длиться почти пять месяцев и закончится победой Петрова.
1840 Новая Зеландия объявляется британской колонией.
1848 В два часа пополудни на Невском проспекте торжественно открывается "Пассаж" - крытая галерея с 64 торговыми помещениями. Здесь помещаются магазины, концертный зал, рестораны, выставки диковин. Автор проекта "Пассажа" - академик архитектуры Рудольф ЖЕЛЯЗЕВИЧ.
1849 Восставшие против австрийского владычества венгры занимают Пешт, а австрийский император ФРАНЦ-ИОСИФ в этот же день в Варшаве встречается с НИКОЛАЕМ I, заключая соглашение об интервенции царской России в Венгрию с целью подавления революционного движения.
1851 В Австралии обнаруживают первое золото.
1853 Россия и Турция разрывают дипломатическия отношения, русский посол князь А.С. МЕНШИКОВ выезжает из Стамбула. Князь был специально направлен в Турцию, где в ультимативной форме потребовал, чтобы турецкое правительство подписало тайный договор, по которому России обеспечивался протекторат над всем православным населением Османской империи. Но поддержанные англичанами и французами турки отказались от подобного договора, а итогом обострения русско-турецких отношений станет Крымская война.
1861 Южная Каролина принимает решение об отделении от США.
1871 Начинается "Кровавая майская неделя" (по 28.05) в Париже. Ценой больших жертв и разрушений войскам правительства удастся захватить Париж. В ходе подавления восстания погибнет до 40 тыс. чел., многие тысячи будут сосланы на каторгу в Новую Каледонию.
1877 Румынии провозглашает независимость и одновременно объявляет войну Турции.
1881 Основывается Американский Красный Крест.
1881 Основывается Ассоциация тенниса США.
1888 В. УЛЬЯНОВУ отказывается в восстановлении в Казанском университете.
1892 В России пускается первый электрический трамвай. Не в Петербурге, не в Москве – в Киеве.
1892 В Милане проходит премьера оперы Руджеро ЛЕОНКАВАЛЛО "Паяцы".
1894 Официальное открытие Manchester Ship Canaltool place.
1900 Россия аннексирует Манчжурию.
1903 В Йорктоне (Саскачеван, Канада) русские духоборы в знак протеста против притеснений проходят по улицам голыми.
1904 В Париже основывается ФИФА — Международная федерация футбола. Соглашение об этом подписывают представити семи стран - Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Испании, Швеции и Швейцарии. Двумя днями позже состоится первый Конгресс ФИФА, на котором будет избран первый президент федерации - француз Робер ГЕРЕН.
1916 В Великобритании впервые в мировой практике вводится "летнее" время.
1917 Из эмиграции в Россию (через Германию) возвращается лидер меньшевиков МАРТОВ.
1918 В Киеве представители различных партий формируют Украинский национально-государственный союз.
1918 Создается Всеукраинский совет профсоюзов.
1919 На Украине большевиками национализируются все речные и морские корабельные предприятия.
1921 На Украине создается комиссия по ликвидации неграмотности во главе с Г. ПЕТРОВСКИМ.
1921 Подписывается Союзный договор между РСФСР и Грузинской ССР.
1923 На Объединительном съезде II и II 1/2 Интернационалов в Гамбурге создается "Социалистический Рабочий Интернационал".
1927 Американский летчик Чарльз ЛИНДБЕРГ (Charles Lindbergh) приземляется под Парижем, завершая первый беспосадочный полет через Атлантику. Наградой пилоту станет денежный приз в 25 тысяч долларов.
1928 Уолт ДИСНЕЙ получает патент на монопольное использование образа Микки Мауса.
1928 В СССР арестовывается русский богослов, философ Павел ФЛОРЕНСКИЙ.
1930 В Москве арестовываются лидеры югославской коммунистической партии.
1932 Постановление Комиссии Обороны при Совнаркоме СССР о развертывании из факультетов Военно-технической академии: Академии моторизации и механизации РККА, Военной академии химической защиты, Военно-инженерной академии.
1935 Вооруженные силы Германии (рейхсвер) переименовываются в вермахт, евреям запрещается служить в армии.
1936 В Австрии канцлер Курт ШУШНИГ возглавляет Отечественный фронт, единственную разрешенную в стране партию.
1937 Первая посадка самолета в районе Северного полюса, которую совершает флагман арктической воздушной экспедиции самолет АНТ-6. Полярная воздушная экспедиция Академии наук СССР достигает Северного полюса и в 11 часов 35 минут высаживает дрейфующую научную станцию "Северный полюс — 1". Станцию возглавляет Иван Дмитриевич ПАПАНИН, ее сотрудники - гидролог Петр Петрович ШИРШОВ, геофизик-астроном Евгений Константинович ФЕДОРОВ и радист Эрнст Теодорович КРЕНКЕЛЬ. Руководит экспедицией Отто Юльевич ШМИДТ, пилот флагманского самолета Н-170 - Герой Советского Союза Михаил Васильевич ВОДОПЬЯНОВ.
1937 В СССР арестовывается глава "испанского направления" советской разведки Александр АБРАМОВ.
1941 На утверждение немецкому верховному командованию представляется план использования в будущей войне с СССР русских эмигрантов-белогвардейцев.
1942 Начинается прокладка магистрального трубопровода по дну Ладожского озера для доставки горючего в осажденный Ленинград.
1942 Для гвардейских частей и соединений Красной Армии учреждаются нагрудный знак "Гвардия" и гвардейское знамя части.
1944 На плебисците в Исландии жители поддерживают решение парламента об отделении от Дании (17 июня будет провозглашена республика).
1944 Авиация союзников начинает операцию "Чаттануга" по систематическому уничтожению железных дорог в Европе.
1945 Сирия и Ливан провозглашают свою независимость от Франции.
1945 Свадьба Лорен БЭКОЛЛ и Хэмфри БОГАРТА. Богарт женится в четвертый раз, а Бэколл впервые выходит замуж. Разлучит их лишь смерть Богарта в 1957.
1946 Мировая нехватка пшеницы приводит к нормированию хлеба в Британии.
1946 Закон о национализации угольных шахт в Англии.
1953 При голосовании по вопросу о доверии правительству премьер-министр Рене МЕЙЕР не получает необходимого количества голосов и уходит в отставку, после которой наступает самый продолжительный правительственный кризис в истории четвертой республики (до 26 июня).
1954 Под Ленинградом открывается Центральная обсерватория Академии наук СССР.
1956 США впервые взрывают сброшенную с самолета водородную бомбу над атоллом Бикини.
1957 Лишившись поддержки в Народном собрании, премьер-министр Франции социалист Ги МОЛЛЕ уходит в отставку.
1960 21-30 мая серия землятресений, происходящих в Чили, унесет жизни 5700 человек и оставит без крова еще 100 тыс. человек. Извержения вулканов и гигантские цунами опустошат более 100 тыс. кв. км. сельской местности, расположенной в Андах.
1961 В СССР проходит первая телетрансляция матча футбольной сборной из-за рубежа (Польша-СССР).
1965 Принимается флаг канадской провинции Онтарио.
1965 Первое выступление The Who в телепрограмме НReady Steady Go, совпавшее с выходом сингла Anyway Anywhere Anyhow.
1968 Брайан ДЖОНС предстает перед судом за хранение наркотиков, но будет выпущен под залог.
1968 Пропадает американская атомная подводная лодка "Скорпион" с 99 членами экипажа на борту. Обломки лодки будут обнаружены позже в 400 милях к юго-западу от Азорских островов.
1969 Джозеф ДЕЛИУС (США) выступает по телевидению и предсказывает, что в конце года произойдет авиакатастрофа, в которой погибнет 79 человек и будет как-то замешано число 330. 9 сентября в 3.30 самодет ДС-9 столкнется возле Индианаполиса с частным самолетом. Погибнет 79 человек.
1969 В Монреале Джон ЛЕННОН и Йоко ОНО начинают десятидневную акцию Bed-In в номере отеля Queen Elisabeth.
1970 Сильное наводнение в Румынии приводит к большим разрушениям и человеческим жертвам.
1970 Главы правительств Восточной и Западной Германии Вилли ШТОФ и Вилли БРАНДТ вновь встречаются в Касселе.
1971 Пол МАККАРТНИ выпускает первый сольный альбом Ram. На диске, кроме Пола звучит голос его супруги Линды, гитара Дэвида СПИНОЗЗЫ, бас гитара Хью МАКРАКЕНА и барабаны ДЭнни СЕЙВЕЛЛА.
1972 Лобито, Ангола. Самолет Fokker F-27 Friendship 200 компании DTA Angola Airlines падает в океан в условиях видимости ниже допустимых.Из 25 человек на борту погибает 21.
1973 Хит № 1 журнала Billboard Pop звнимает песня Frankenstein группы Эдгара УИНТЕРА (Edgar Winter Group).
1976 Альбом Aerosmith - Rocks становится "золотым", достигнув № 3 в чарте альбомов в США.
1977 Завершаются съемки фильма Фрэнсиса Форда КОППОЛЫ "Апокалипсис сегодня".
1979 Элтон ДЖОН дает в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, становясь первой западной звездой рок-музыки, выступившей в СССР. Записи концертов выйдут на видео и пластинках под названием To Russia with Elton.
1980 На экраны США выходит фильм "Империя наносит ответный удар" из серии "Звездные войны".
1980 Советское правительство ратифицирует соглашение с Финляндией о морских границах.
1981 Проходит кремация тела Боба МАРЛИ на Ямайке.
1981 Официально на пост президента Франции от Социалистической партии Франции вступает Франсуа МИТТЕРАН.
1981 Президент Франции МИТТЕРАН назначает Пьера МОРУА премьер-министром.
1982 Queen выпускают альбом Hot Space в Британии.
1982 Британские войска высаживаются на острове Восточный Фолкленд и создают плацдарм в Порт-Сан-Карлос.
1991 Алла ПУГАЧЕВА становится бабушкой. В Лондоне у Кристины ОРБАКАЙТЕ и Владимира ПРЕСНЯКОВА-младшего рождается сын Никита.
1991 С 21 по 25 мая проходит IV съезд народных депутатов РСФСР, который примет Закон о Президенте РСФСР.
1991 В Москве арестовываются и водворяются в Лефортовскую тюрьму члены партии "Демократический союз" Валерия НОВОДВОРСКАЯ и Владимир ДАНИЛОВ. Они обвиняются в том, что призывали к насильственному свержению существующего государственного строя, по-видимому, в связи с чрезвычайно резким и эмоциональным "Письмом 12-и", опубликованным в изданиях ДС после вильнюсского кровопролития. Часть 1 ст. 70 УК РСФСР, которая им вменяется, предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Это первое дело, возбужденное в столице с 1985 по этой статье. (Обращение членов московской группы "Хельсинки", 30.05.1991)
1991 Раджив ГАНДИ, бывший премьер-министр Индии, убивается тамильским террористом во время проведения избирательной кампании бомбой, спрятанной в букет цветов.
1991 Президент Эфиопии Менгисту Хайле МАРИАМ бежит из страны в Зимбабве.
1992 Крымский парламент отменят назначенный на август референдум о независимости Крыма.
1992 Китайская народная республика взрывает самую мощную из испытанных ею ядерных бомб.
1993 Русский кинорежиссер Никита МИХАЛКОВ избирается главой Российского фонда культуры.
1996 В озере Виктория (Африка) тонет паром, погибают 1049 человек.
1996 В Петербурге площадь между Российской академией наук и Санкт-Петербургским государственным университетом называется площадью Академика Сахарова в честь 75-й годовщины со дня его рождения.
1997 На аукционе Сотби 18 тыс. бутылок вина коллекции ВЕББЕРА продаюися за 6 млн. долларов - рекордная распродажа вина.
1998 Англичанка Аделин ЭБЛИТТ становится самым пожилым человеком в мире, испытавшим "мертвую петлю" (в возрасте 95 лет в качестве пассажирки).
1998 Наводнения в Турции.
2000 В Швейцарии на референдуме большинство жителей голосуют за расширение отношений с Европейским союзом.
2000 В Северной Осетии убивают шесть человек, трое мужчин и три женщины. Всем перерезают горло. Преступление происходит вблизи села Октябрьское Пригородного района Северной Осетии. Судя по всему, молодые люди выехали на природу отдохнуть.
2002 В Южно-Сахалинске происходит покушение на зам. начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ, "главного пограничника Сахалина и Курил" генерал-майора Виталия ГАМОВА. Ночью террористы подобрались к окну Гамовых и, разбив его, кинули в комнату три пластиковых бутылки с зажигательной смесью. У Виталия - 80-процентное обгорание кожи, у жены - немногим меньше. Сын не пострадал. Позже Гамов скончается.