В этот день: в мире
1416 Чешскому религиозному реформатору Иерониму ПРАЖСКОМУ на католическом соборе зачитывается новый обвинительный акт, на который он под улюлюканье, злобные выкрики и брань соборных отцов отвечает, что берет назад свое отречение, вырванное у него под угрозой костра, за что немедленно приговаривается к сожжению на костре.
1430 В битве при Компьене бургундцы берут в плен Жанну Д’АРК. Они продадут ее англичанам. Через год Жанну сожгут.
1453 Турки берут Константинополь, после чего центр православия будет перенесен в Москву, конец Византийской империи.
1480 Турки осаждают Родос.
1514 Готовой для крестового похода армии венгерских крестьян приказывается разоружиться, после чего начнется восстание.
1533 Архиепископ Кентерберийский Томас КРАНМЕР объявляет недействительным брак ГЕНРИХА VIII и ЕКАТЕРИНЫ Арагонской и признал законным совершенное 25 января тайное бракосочетание Генриха с Анной БОЛЕЙН. Английский монарх требовал признания развода от папы римского, так как Екатерина не родила ему сына, но КЛИМЕНТ VII по политическим мотивам отказался удовлетворить его требования и в июле того же года отлучил от церкви короля и архиепископа.
1592 В Венеции инквизицией арестовывается итальянский философ Джордано БРУНО, обвиненный в ереси.
1618 Из окна Пражской ратуши выбрасываются императорские наместники, что послужит поводом к началу Тридцатилетней войны.
1633 Французское правительство запрещает поселяться в Новой Франции (Канаде) представителям какой-либо религии, кроме католической (чем оставляется резкий приток в страну гугенотов).
1666 (13.05) По решению Собора православной церкви расстригается и предается церковному проклятию протопоп АВВАКУМ ПЕТРОВ. Начинается церковный раскол на Руси.
1706 Битва при Рамини (ныне Бельгия) в "войне за испанское наследство". Английская армия наносит поражение французам.
1736 В Лондоне проходит премьера оперы Георга ГЕНДЕЛЯ "Аталанта".
1750 В Мантуе проходить премьера комедии Карло ГОЛЬДОНИ "Лжец".
1785 Американский посол во Франции Бенджамин ФРАНКЛИН в своем письме впервые описывает изобретенные им бифокальные очки.
1788 Южная Каролина становится 8-м штатом США.
1790 Красногорское морское сражение во время русско-ведской войны 1788-1790 между русской и шведской эскадрами в Финском заливе. В результате сражения шведский король вынужден отказаться от задуманного похода на Петербург.
1807 Дарданелльское сражение. Русская эскадра адмирала СЕНЯВИНА в Эгейском море, около пролива Дарданеллы нанесла поражение турецкой эскадре.
1810 Создается Офицерская кавалерийская школа.
1813 В Силезии, попав под артиллерийский обстрел, получает смертельное ранение и вскоре умрет французский генерал Ж. ДЮРОК, ближайший советник НАПОЛЕОНА.
1853 Буэнос-Айрес отделяется от Аргентины.
1861 На референдуме в Вирджинии подавляющее большинство жителей голосует за отделение штата от США.
1868 Россия заключает мирный договор с Бухарским эмиратом.
1873 Первое представление оперы "Снегурочка" Н.А.РИМСКОГО-КОРСАКОВА в Москве.
1875 Открытие съезда в г. Готе, на котором была основана Социалистическая рабочая партия Германии (с 1980 г. — Социал-демократическая партия Германии).
1877 Провозглашается полная независимость Румынского княжества от Турции.
1887 В Ванкувер прибывает первый канадский трансконтинентальный поезд.
1891 Наследник русского престола великий князь НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (будущий НИКОЛАЙ II) прерывает свою поездку по странам Востока и прибывает в Россию, начиная 3-месячное путешествие через Сибирь.
1896 Начинается стачка текстильщиков в Петербурге.
1896 (11.05) Основывается Томский технологический институт (ныне Политехнический университет).
1907 (10) Петр СТОЛЫПИН выступает в Государственной думе с речью "Об устройстве быта крестьян и о праве собственности". Он говорит: "Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. В западных государствах на это потребовались десятилетия... Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия! ... Пусть каждый устраивается по-своему: и только тогда мы действительно поможем населению."
1911 (10.05) В Петербурге в Александровском парке открывается памятник, посвященный подвигу миноносца «Стерегущий». (скульптор К. ИЗЕНБЕРГ, архитектор А. ГОГЕН). На открытии присутствуют император НИКОЛАЙ II, П. А. СТОЛЫПИН, М. В. РОДЗЯНКО.
В марте 1904 миноносцы «Решительный» и «Стерегущий» встретились в проливе Ляотешань с четырьмя японскими истребителями миноносцев. Японские корабли превосходили русские и по количеству орудий (в три раза), и в скорости. «Решительному» удалось прорваться в Порт-Артур, а «Стерегущий», потеряв ход, принял бой против четырех кораблей противника, который продолжался более часа. Погибли все четыре офицера и 45 из 49 матросов. Четверо членов машинной команды были взяты в плен (двое из них были подняты ранеными из воды). Подвиг русских моряков стал легендой, и легендарные, но не достоверные факты нашли отражение в самом памятнике. Скульптор изобразил двух израненных моряков, открывающих кингстоны, чтобы затопить корабль, но не сдать его врагу. На самом же деле у миноносцев этого типа кингстонов не было.
1915 Италия объявляет войну Австро-Венгрии.
1918 Писатель Иван БУНИН с женой приезжает на Савеловский вокзал, чтобы навсегда оставить Москву, а вскоре и Россию.
1920 Социал-демократическое объединение Индонезии преобразуется в Коммунистическую партию.
1922 В Петрограде создается пионерская организация.
1922 В Петрограде основывается Туберкулезный институт.
1922 Уолт ДИСНЕЙ создает свою первую компанию "Лаф-о-Грам Филмз", которая вскоре прогорит.
1924 Начинаются первые в Канаде регулярные авиарейсы.
1924 Открытие XVIII съезда РКП(б), на котором будет одобрена работа по реорганизации Вооруженных сил.
1925 Общество друзей Воздушного Флота и Доброхим объединяются в Авиахим.
1928 НОБИЛЕ предпринимает попытку отправиться на Северный полюс на жестком итальянском дирижабле "Италия". На обратном пути воздушное судно терпит катастрофу. Нобиле и большая часть его команды останутся в живых, но АМУНСЕН, присоединившийся к международной спасательной экспедиции, погибнет.
1930 Первым орденом Ленина награждается газета "Комсомольская правда".
1932 На страницах "Литературной газеты" впервые в печати прозвучал термин "социалистический реализм" в речи председателя оргкомитета Союза писателей И. ГРОНКОГО.
1934 Полицейские выследили знаменитых американских гангстеров Клайда БЭРРОУ и Бонни ПАРКЕРИ устроили им засаду. ФБР было отдано следующее распоряжение: вести огонь на поражение, а уж потом задавать вопросы. После отказа сдаться на машину преступников обрушился свинцовый град: в их тела вонзились более 500 пуль. Эта парочка и их сообщники, вопреки сложившейся романтической легенде, отличались небывалой жестокостью, безрассудной дерзостью и жаждой славы любым путем. Они наводили ужас не только на простых обывателей — даже другие гангстеры решили, что банде Бэрроу нет места среди них. Сообщник Бонни и Клайда Рой Гамильтон, схваченный десять лет спустя и приговоренный к смертной казни, вспоминал о них: "Они любили убивать людей, видеть, как течет кровь, и получали удовольствие от этого зрелища. И никогда не упускали возможности насладиться видом чужой смерти. Эти люди не знали, что такое жалость и сострадание". А на могильном камне Бонни Паркер высечена надпись: "Как цветы расцветают под лучами солнца и свежестью росы, так и мир становится ярче благодаря таким людям, как ты". Звучит почти как цитата из отосланной ранее в газеты автобиографической поэмы Бонни.
1934 Первый полет экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С.П.КОРОЛЕВА в ГИРД, оснащенной гибридным ракетным двигателем.
1937 На экраны выходит фильм Григория КОЗИНЦЕВА и Леонида ТРАУБЕРГА "Возвращение Максима".
1939 Британский парламент одобряет план создания к 1949 независимого государства Палестина.
1939 Тонет американская подводная лодка "Сквалус". Погибают 26 человек.
1940 В Лондоне арестовывают лидера английских фашистов Э. МОСЛИ.
1941 ГЕРИНГ издает директиву об экономической эксплуатации оккупированных территорий СССР.
1942 "На Харьковском направлении наши войска закреплялись на занимаемых рубежах, отбивали контатаки пехоты и танков противника и на некоторых участках вели наступательные бои.
На Изюм-Барвенковском направлении происходили упорные бои, в ходе которых наши войска отбивали атаки противника и наносили контрудары по войскам противника.
По приказу Советского Главного Командования наши войска оставили Керченский полуостров. Войска и материальная часть эвакуированы. Эвакуация проведена в полном порядке."
1942 Лидеры Республиканской партии США провозглашают экономические меры, предпринятые президентом Ф. РУЗВЕЛЬТОМ, "фашистскими".
1943 Немецкий гроссадмирал К. ДЕНИЦ приказывает снабдить все подлодки Германии зенитным оружием.
1943 "В течение 23 мая на фронте существенных изменений не произошло."
1944 Фашисты проводят операцию "Ход конем" по захвату И. Броз ТИТО, но тот успевает скрыться.
1944 "В течение 23 мая на фронтах существенных изменений не произошло."
1945 СССР принимает решение об оказании продовольственной помощи населению Венгрии.
1945 Арест "правительства ДЁНИЦА" властями союзников. Немецкий рейхсканцлер Карл Дёниц приговорен Международным военным трибуналом в Нюрнберге к 10 годам тюрьмы как военный преступник.
1949 В Париже начинается 6-я сессия Совета министров иностранных дел.
1945 Премьер Англии Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ уходит в отставку, объявляя первые за десять лет парламентские выборы на 5 июля 1945.
1949 Создается Федеративная Республика Германия.
1950 В США арестовывается химик Гарри ГОЛД, швейцарец по происхождению, связной советской разведки, передававший военную секретную информацию от супругов РОЗЕНБЕРГОВ и брата Этель Розенберг Дэвида ГРИНГЛАСА вице-консулу СССР в Нью-Йорке Анатолию ЯКОВЛЕВУковлеву. Задержание Голда было связано с арестом зимой этого года в Англии физика-теоретика Клауса Фукса, работавшего над созданием ядерного оружия в Англии и США и передавашего информацию СССР. Позже были арестованы Розенберги и Григлас. Все были осуждены за шпионаж: Розенберги казнены, Голд и Мортон СОБЕЛЛ (еще один агент советской разведки) осуждены на 30 лет, Гринглас — на 15, а Фукс в Великобритании — на 14. По утверждениям представителей советской разведки в последние годы по поводу атомного шпионажа, в США было разоблачено менее половины советских агентов, а супруги Розенберги были второстепенными фигурами.
1953 В течение 48 часов в Литве арестовываются и депортируются почти 37 тысяч крестьян, отказывающихся вступить в колхозы (операция "Весна").
1960 Израиль объявляет о захвате своими спецслужбами нацистского преступника Адольфа ЭЙХМАНА, скрывавшегося в Аргентине.
1963 Фиделю КАСТРО присваивается звание Героя Советского Союза.
1965 В Малави тонет речной паром в реке, полной крокодилов, погибают около 150 человек.
1966 Устанавливается День энергетика (празднуется 22 декабря).
1969 Группа The Who выпускает двойным альбомом первую в истории рок-оперу "Томми".
1970 Проходит первый концерт группы Grateful Dead за пределами США, в Британии.
1971 Распадается группа Iron Butterfly.
1971 Примерно в 20:00, около Риека, Югославия. Самолет ТУ-134А югославской компании Aviogenex разбивается при посадке на аэродроме Риека в условиях сильной бури с дождем. Из 83 человек на борту погибают 78. После слишком быстрого снижения самолет особо жестко приземлился на полосе, отчего отделилось левое крыло. Самолет перевернулся, проскользил еще 2300 фт. и загорелся. Ошибки манипулирования ручкой управления и режимом двигателей. Оптическая иллюзия, вызванная сильным дождем.
1974 Киев, Украина, СССР. Самолет "Аэрофлота" ЯК-40 разбивается при заходе на посадку.Погибают 29 человек.
1976 Замбоанга, Филиппины. Самолет BAC One-Eleven 527FK компании Philippine Air Lines
разрушается после того, как террорист взрывает гранаты в салоне. Из 87 человек на борту погибают 14.
1984 Главный врач США объявляет пассивное курение вредным для здоровья.
1986 В СССР принимают закон "Об усилении борьбы с извлечением нетрудовых доходов".
1987 В СССР прекращают глушить американскую радиостанцию "Голос Америки".
1988 Проходит прощальный матч французского футболиста Мишеля ПЛАТИНИ.
За свою карьеру Мишель провел 72 матча за национальную сборную, в которых отличился 41 раз (больше, чем любой другой французский футболист). В 50 матчах он выходил на поле с капитанской повязкой. В 1984 году привел сборную Франции к победе на чемпионате Европы. Журнал France Football признал Мишеля Платини лучшим игроком 20 века во Франции.
1990 Председателем Ленсовета избирается лидер русских демократов Анатолий СОБЧАК.
1990 100 русскоязычных депутатов покидают Верховный Совет Молдавии в знак протеста против физической атаки против них со стороны националистов.
1991 Нападение рижского ОМОНа МВД СССР на таможенные посты Латвии.
1991 Ленинград, СССР. Самолет "Аэрофлота" ТУ-154 разламывается пополам при жесткой посадке. Из 181 человек на борту погибают 13.
1992 В Палермо взорвана машина с судьей Джованни ФАЛЬКОНЕ, заслужившего славу бескомпромиссного борца с мафией. Один из боссов мафии Джованни БРУСКА, подозреваемый в его убийстве, будет схвачен спустя четыре года. В первые дни после убийства судьи в российской прессе появились статьи, выдвигавшие в качестве главного мотива преступления попытку скрыть тайну "партийных" денег в связи с намечавшейся поездкой Фальконе в Россию. Версия лопнет едва ли не на следующий день.
1992 Референдум об укреплении президентской власти в Литве проваливается из-за слабой явки избирателей.
1992 Казахстан соглашается на вывод ядерного оружия с территории республики в Россию.
1993 После выпуска новостей о трудностях русского населения в Казахстане русские журналисты А. СВЯЗИН и А. КОНДРАШОВ лишаются права работы в Казахстане.
1994 Россия принимается в члены Тихоокеанского экономического совета.
1995 Компания Sun официально представила Java и HotJava на выставке SunWorld '95.
1995 В Тарзане, штат Калифорния (США), у лидера группы Motley Crue Никки СИККСА и его жены Брэнди БРЭНД рождается сын Деккер НИЛЬССОН.
1996 Картина американской художницы Мэри КАССАТТ продается за 3,67 млн. долларов - рекордная цена за картину женщины.
1997 На экраны США выходит фильм Стивена СПИЛБЕРГА "Затерянный мир" — продолжение "Парка Юрского периода". В день премьеры фильм "Затерянный мир: Парк юрского периода" собрал $22 млн.
1997 Землетрясение в Индии.