В этот день: в мире
1063 Harold Wessex начал завоевывать Уэльс.
1199 Римский папа ИННОКЕНТИЙ обложил первым прямым папским налогом Духовенство.
1199 Смерть Minamoto Yoritomo, первого сёгуна Японии;его последователи удержали управление правительством, но вступили в бой с верховной властью.
1299 Мирный договор между Генуей и Венецией завершил их войну (с 1261) за контроль над торговлей с Византийской империей.
1328 После смерти младшего сына ФИЛИППА IV КРАСИВОГО — КАРЛА IV СВАРЛИВОГО, который стал последним представителем династии Капетингов, на французский престол вступил двоюродный брат Карла ФИЛИПП VI — первый король из династии Валуа. Это вызвало недовольство английского короля Эдуарда III, который, будучи по материнской линии внуком Филиппа Красивого, сам претендовал на французскую корону. Династический спор между Англией и Францией послужил поводом для Столетней войны — самой длительной в истории.
1525 Казнен Томас МЮНЦЕР, немецкий революционер, идеолог народного направления в Реформации.
1606 (17) Низложение самозванца ЛЖЕДМИТРИЯ I и казнь его в Москве.
1647 В штате Массачусетс казнена первая ведьма — Ача ЯНГ. Американцы своих ведьм не сжигали, а вешали.
1703 Основание Петербурга ПЕТРОМ I (начало строительства Петропавловской крепости на Заячьем острове)
1719 Император КАРЛ VI основал Восточную Компанию в Вене, чтобы конкурировать с Голландской торговлей на Востоке.
1795 Основана первая государственная общедоступная библиотека в России - Императорская публичная библиотека.
1813 Американские войска заняли форт St George и британия отказалась от всей Ниагарской границы.
1824 А.ГОЛИЦЫН уволен с поста министра народного просвещения и духовных дел и заменен адмиралом ШИШКОВЫМ, проводящим националистическую реакционную политику.
1829 (15) Первая выставка промышленных и кустарных изделий русского производства в Санкт-Петербурге.
1854 Бриг «Кантон» отплыл на Гуам, но после 47-дневного путешествия оказался в Сингапуре.
1855 В Петербурге открыт памятник И. А. Крылову в Летнем саду (скульптор П. К. КЛОДТ).
1871 Расстрел парижских коммунаров у северо-восточной стены кладбища Пер-Лашез.
1885 Петербургский морской порт переведен со Стрелки Васильевского острова на Гутуевский остров; открыт Морской канал.
1905 27-28 мая произошло Цусимское сражение. Японский флот под командованием адмирала Х. ТОГО разгромил русские Тихоокеанские эскадры вице-адмирала З.П.РОЖДЕСТВЕНСКОГО.
1915 Британский минный заградитель "Princess Irene" разрушен в Ширнессе взрывом собственных мин. Убито более 400 человек.
1920 Образование Татарской АССР.
1921 Афганистан стал независимым государством.
1926 В городке Ганнибал (шт. Миссури) воздвигнут памятник Гекльберри Финну и Тому Сойеру.
1927 Разрыв Англией дипломатических и торговых отношений с СССР.
1931 Первый в мире полет человека на стратостате, который совершили швейцарские ученые О ПИККАР и П КИПФЕР.
1937 В Сан-Франциско торжественно открылся мост над проливом Золотые ворота — один из красивейших в мире. Мост длиной 1280 метров с шестью рядами движения и двумя пешеходными дорожками подвешен на двух главных канатах толщиной 93 см, закрепленных на стальных опорах высотой 227 м. Мост используют и многочисленные самоубийцы.
1941 Англичане общими усилиями всего Королевского флота сумели потопить немецкий линкор «Бисмарк» у берегов Франции. Погибло 2180 человек, спасено и взято в плен 110.
1942 Чехословацкие патриоты организовали успешное покушение на шефа полиции и СС Рейнгарда ГЕЙДРИХА, исполнявшего обязанности имперского протектора Чехии и Моравии. Гейдрих заслужил печальную славу вешателя, казнив 300 человек в первые пять недель своего пребывания в Праге. Решение о ликвидации палача было принято чехословацким эмигрантским правителством в Лондоне. Приказ выполнили два парашютиста из группы Сопротивления — чех Ян Кубиш и словак Йозеф Габчик. Гейдрих был тяжело ранен и умер через несколько дней. Парашютисты сумели скрыться. В ответ на покушение Гитлер потребовал немедленно расстрелять 10 000 заложников, но из-за боязни всеобщего восстания в карательных целях было решено уничтожить поселок Лидице близ Праги, который стал в один ряд с Хатынью, Орадуром и десятками других населенных пунктов и деревень, которые сровняли с землей для наведения «нового» порядка.
1944 В море у Калькутты, Индия. Самолет Douglas DC-3 компании CNAC падает в море в плохих погодных условиях. Все 14 человек на борту погибают.
1945 Близ Лина в Австрии англичане передают своим советским союзникам казачий корпус, первоначально шедший из Италии на соединение с РОА (37 генералов, 2200 офицеров, 30 000 казаков). Их ждал ГУЛАГ.
1949 В Москве закрыт Камерный театр режиссера Александра ТАИРОВА, «который на деле являлся носителем буржуазно-космополитических и формалистических тенденций», коллектив «не обрел нового творческого лица и не сумел твердо встать на путь социалистического искусства».
1949 Свадьба Риты ХЕЙРОУТ и принца Али ХАНА.
1950 Теледебют Фрэнка СИНАТРЫ на канале NBC. Он выступает вместе с комиком Бобом ХОУПОМ.
1952 Подписание в Париже договора об учреждении Европейского оборонительного сообщества.
1956 Открыта русская полярная станция «Пионерская».
1977 Фирма грамзаписи «Virgin» выпускает сингл панк-группы «Sex Pistols» «God Save the Queen». Песня была сразу же запрещена для британского радиовещания, но тем не менее заняла первое место в списках бестселлеров, причем в некоторых изданиях вместо названия песни стояла пустая строка.
1977 Гавана, Куба. При заходе на посадку самолет "Аэрофлота" ИЛ-62 задевает линии электропередач и разбивается. Из 70 человек на борту погибают 68 и 1 на земле.
1979 В море у Дакара, Сенегал. Разбивается самолет de Havilland Canada Buffalo 5D компании Mauritanian Air Force. Все 12 человек на борту погибают.
1985 Жители английской деревушки Гуд-Истер (Эссекс) за 7 часов сплели гирлянду из цветов длиной 2120 метров и попали в Книгу рекордов Гиннесса.
1988 Американцем Дейлом НЕЛЬСОНОМ в Пенсильвании установлен рекорд: за 24 часа он сделал 301 прыжок с парашютом.
1988 Верховный Совет СССР принимает закон о кооперации.
1990 Рекордное время - 2441 мин 18,404 с - показал 27 мая 1990 г. Ари ЛУЕНДИК (Нидерланды) на Лола-Шевроле.
1991 В Книгу рекордов Гиннесса попали два американца из Восточного Бостона (шт. Массачусетс). Джеймс ДЕДИ метнул виноградину на 99,82 м, а Пол Джей ТАВИЛЛА сумел поймать ее ртом.
1993 Автомобиль со взрывчаткой взлетел на воздух около галереи Уффици в Италии. Убито 5 человек.
1994 Александр СОЛЖЕНИЦЫН вернулся в Россию спустя двадцать лет после изгнания.
1994 В Принстонской физической лаборатории плазмы на устройстве типа Токамак получили плазму с температурой 510 000 000 градусов Цельсия и тоже удостоились упоминания в Книге рекордов Гиннесса.
1995 Разрушительное землетрясение 9-10 баллов на острове Сахалин; разрушается город Нефтегорск, погибает около 2 тысяч человек.
1995 Киноактер Кристофер РИВ («Супермен») парализован после падения с лошади во время преодоления препятствия.
1996 В Москве подписано соглашение «О прекращении огня, боевых действий и мерах по урегулированию вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики».
1996 Впервые отмечается Общероссийский день библиотек, введенный указом Президента России и приуроченный к дню основания Российской национальной библиотеки.
1997 Торнадо в штате Калифорния (США).
2000 Правительство Либерии сообщает, что убедило повстанцев Объединенного революционного фронта Сьерра-Леоне отпустить 180 заложников- миротворцев ООН. 48 человек привозят в столицу Либерии Монровию, некоторые отправлены в больницу. Остальных заложников привезут со следующим рейсом. У террористов осталось еще около 70 миротворцев ООН. Представитель либерийского правительства сказал, что переговоры с отдельными командирами повстанцев о судьбе заложников продолжаются.
2000 Композитор Александра ПАХМУТОВА и поэт Николай ДОБРОНРАВОВ попадают в автокатастрофу, когда едут в Ярославль на торжества по случаю празднования дня города. У Пахмутовой и Добронравова сотрясение мозга и закрытые черепно-мозговые травмы, у Добронравова также перелом ноги. .
2000 Сергей ШОЙГУ избирается лидером партии "Единство". В наблюдательный совет партии входят Геннадий РАЙКОВ, Виктор ЧЕРНОМЫРДИН. Председателем Политсовета избирается Борис ГРЫЗЛОВ.
2000 С утра в Италии остановлены компьютеры всех информационных агентств. Таким образом началась 24-часовая забастовка всех сотрудников средств массовой информации. Солидарность проявили и журналисты электронных СМИ. Журналисты требуют возобновления общенационального трудового соглашения. Короче, хотят повышения зарплаты.
2000 В Китае католический священник получает шесть лет тюрьмы за издание Библии и других религиозных книг. Обвинили его в незаконных публикациях и тайном проповедовании католицизма. Вообще-то, в китайской конституции упомянут принцип свободы вероисповедания. Но посещать можно лишь одобренные государством церкви. В последнее время арестовано пять католических священников. Из тех, кто еще не сидит.
2000 Из Парижа в Москву доставляются останки русского писателя Ивана ШМЕЛЕВА и его жены Ольги ШМЕЛЕВОЙ-КУТЫРИНОЙ. 30 мая они будут захоронены, согласно завещанию, на кладибище Донского монастыря.
2000 Премьер-министр Великобритании и его супруга Шери регистрируют полное имя своего четвертого ребенка, который родился 21 мая. Мальчика назвали Лео Джордж в честь отца премьер-министра и деда Шери. Старшим детям четы Блэров от 12 до 16 лет.
2000 Космический корабль "Атлантис" отходит от международной орбитальной станции и переходит в режим автономного полета. На борту "Атлантиса" международный экипаж, в составе которого американские астронавты Джим ВОСС и Сьюзан ХЕЛМС, а также российский космонавт Юрий УСАЧЕВ. Космический корабль должен совершить посадку утром 29 мая. В июле к международной космической станции пристыкуется российский жилой модуль "Звезда".
2000 На подмосковном полигоне Бутово проходит панихида по жертвам политических репрессий, которую совершает патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II.
2000 Президент Фиджи вынужден формально объявить о роспуске правительства и парламента страны. В своем заявлении глава государства говорит, что это вынужденная реакция на государственный переворот, в результате которого законное правительство оказалось не в состоянии исполнять свои функции. Уже 9-й день многие члены кабинета во главе с премьер-министром находятся в заложниках у мятежников. Их лидер Джордж СПЕЙТ требует аннулировать конституцию страны с тем, чтобы обеспечить права коренных жителей Фиджи.
2000 Министерство связи Туркмении отзывает лицензии у всех частных провайдеров Интернета в республике.
2000 Руководство движения "Талибан" призывает к созданию антироссийской коалиции, однако отрицает, что на его территории есть лагеря для подготовки боевиков.
2000 Преподаватель Хартфордширского университета (Великобритания) Ричард ВАЙЗМЕН организует в Лондоне погоню за призраком обезглавленной британской королевы ЕКАТЕРИНЫ.
В погоне принимают участие несколько сот человек. По данным Вайзмена, призрак Екатерины, казнённой собственным мужем королём ГЕНРИХОМ VIII (основателем англиканской Церкви), особенно активно перемещается в лондонском дворце Hampton и его окрестностях. Версию Вайзмена полностью подтверждает в интервью Guardian пресс-секретарь королевского дворца Hampton, которая заявляет, что существование и жизнедеятельность (смертедеятельность? – АПН) призрака подтверждаются многими прямыми и косвенными признаками.
Для локализации призрака королевы используются специальные приборы термического наблюдения. Ричард Вайзмен считает, что его миссия близка к успеху.
2000 Лауреатом литературной премии имени Шолохова за 2000 год становится Патриарх Московский и Всея Руси АЛЕКСИЙ II. Предстоятель Русской Православной Церкви удостоен премии в области литературы и искусства за книгу "Россия - духовное возрождение", созданную в 1999 году, и большой вклад в защиту интересов народа и его духовных и нравственных начал.
2000 В Порт Морсби - столицу Папуа-Новой Гвинеи привезен Олимпийский огонь.
2000 В городке Лэйк-Уорт, США, ученик средней школы застрелил преподавателя прямо в классе.
2000 Экологической катастрофой грозит невиданный выброс мазута, происшедший в результате шторма на побережье Балтийского моря, протяженностью 32 километра - от поселка Куликово до поселка Рыбачий.