В этот день: Родились
1521 УРБАН VII (в миру Джамбаттиста КАСТАНЬЯ)(1521 - 27.09.1590), папа римский (1590). Вошел в историю как правивший самое короткое время понтифик. Его избрали папой 15 сентября, а спустя 12 дней он скончался от малярии. В этот период распространились знаменитые пророчества МАЛАХИИ о папах. Они содержат прозвища, придуманные автором пророчеств для характеристики деятельности пап, которые будут править после 16-го века. Сам Малахия скончался в 1148. В общем, в пророчествах Урбан II был назван "атахией", по имени цветка, который цветет ровно две недели, то есть четырнадцать дней, а потом умирает.
Даже в самом страшном пророчестве меньше кошмарного, чем в реальной человеческой жизни или смерти.
1608 Джон ТРАДЕСКАНТ (John TRADESCANT)(4.08.1608 - 22.04.1662), британский натуралист. Сын Чарльза ТРАДЕСКАНТА, известного натуралиста и садовника. Джон преуспел на том же поприще, что и отец.
1719 Иоганн ЛЕМАН, немецкий химик, геолог, открывший культурные слои Земли.
1757 Владимир Лукич БОРОВИКОВСКИЙ (БОРОВИК)(4.08(24.07).1757, Миргород — 18(6).04.1825, Санкт-Петербург), русский и украинский живописец, портретист ("Лопухина", "Куракин", "Державин"). "Великий мастер русского портрета, поэт мечтательной грусти и нежных "сантиментов", с особенной любовью писавший очаровательных женщин Павловского и Александровского времени". (И. Грабарь).
Он вырос в Миргороде в казачьей семье, в которой иконопись издавна были семейным занятием. Эту традицию продолжил и Владимир. На его аллегорические картины обратила внимание ЕКАТЕРИНА II во время путешествия на юг России и предложила талантливому самоучке поступить в Академию художеств. Художник быстро встал вровень со своими учителями ЛАМПИ и ЛЕВИЦКИМ и сделался модным портретистом. Особую славу ему принесли женские портреты - пленительные и чарующие (знаменитый портрет Марии Лопухиной).
Между тем занимался он портретами по необходимости, исполняя заказы, а гораздо более влекла его религиозная живопись. Горячий мистик, Боровиковский каждую свободную от заказов минуту посвящал религиозным картинам. По свидетельству его племянника, "приступая к какой-нибудь важной и серьезной работе, Боровиковский прежде всего отправлялся в церковь и слушал молебен. Приготовив холст или доску для иконы, он заставлял читать вслух Евангелие или житие святого, которого изобразить предположил, и, остановясь на каком-либо тексте или месте читаемого, прерывал чтение, набрасывая рисунок, и затем давал своей идее дальнейшее осуществление".
1769 (24.07) Василий Петрович СТАСОВ (1769 - 5.09.1848), архитектор. Автор зданий Павловских казарм, Придворных конюшен, Свято-Троицкого собора, дома на углу Невского и Мойки, в котором находилась широко известная в пушкинские времена кондитерская Вольфа и Беранже.
1792 Перси Биши ШЕЛЛИ (Percy Bysshe SHELLEY)(4.08.1792 - 8.07.1822), английский поэт-романтик ("Королева Маб", "Освобожденный Прометей").
1792 Эдвард ИРВИНГ, шотландский министр религий, создатель Католической Апостольской церкви.
1841 Уильям Генри ХАДСОН (William Henry HUDSON)(1841 - 1922), английский писатель и натуралист. Романы с аргентинскими реалиями ("Пурпурная земля", 1885, и др.), автобиография "Далеко и давно" (1918).
1841 Джеймс ЧАЛМЕРС, шотландский исследователь. Наверно, выбирая жизненную дорогу, Джеймсу Чалмерсу сразу стоило остановиться на карьере колониального администратора. В крайнем случае – шпиона. Как вариант – естествоиспытателя. Вместо этого юный Джеймс принял сан священника. Но Владычица морей тут же услала его в еще не колониальную Новую Гвинею.
За пару десятилетий Чалмерс справился с задачей политической – помог установить на острове британское правление. Издал книжку о своих географических открытиях. И на склоне лет занялся-таки на свою голову миссионерством: попытался создать туземную церковь, не отягощенную влиянием Запада. За что и был в конце концов убит на острове Гоарибари благодарными туземцами.
1859 Кнут ГАМСУН (Кнуд ПЕТЕРСОН)(Knut HAMSUN)(1859 - 19.02.1952), норвежский писатель, нобелевский лауреат 1920 года ("Голод", "Пан", "Женщины у колодца", "Соки земли").
1877 Том ТОМСОН, канадский художник-пейзажист.
1884 Бела БАЛАЖ (БАЛАШ), венгерский теоретик кино, сценарист и режиссер.
1889 Уильям КЕЙГЛИ, американский режиссер.
1895 Софья Владимировна ГИАЦИНТОВА, российская актриса, народная артистка СССР, которая, говорят, умудрялась кланяться в пол не опуская, царственной головы. Софья Владимировна начала заниматься в драматической школе еще гимназисткой, в 1910 была принята в труппу, то есть 15-ти лет отроду Гиацинтова попала в молодежную группу, которая занималась по системе Станиславского, позже этот кружок превратился в первую студию МХАТ. Она училась вместе с Евгением ВАХТАНГОВЫМ и Михаилом ЧЕХОВЫМ, последний называл ее "сатанессой" , а Вахтангов считал, что небывалое сочетание женственности и мужского ума делают Геацинтову "вечной победительницей".
1900 ЕЛИЗАВЕТА (урожд. Елизавета Анджела Маргарита БОУЛЗ-ЛАЙОН (Lady Elizabeth Angela Marguerite BOWES-LYON))(4.08.1900 - 30.03.2002), королева-мать. Родом из знатного шотландского рода (ее предками были Макбет и Дункан). 26 апреля 1923 вышла замуж за АЛЬБЕРТА, герцога Йоркского (ALBERT, Duke of York), ставшего в 1936 году королем ГЕОРГОМ VI. Их дети - королева ЕЛИЗАВЕТА II и принцесса МАРГАРЕТ. Она - самая молодая дочь 14-го графа Стратмора и Кингхорна (умер в 1944), чьим предком был Роберт БРЮС (Robert BRUCE), король Шотландии. Когда ее муж стал королем Георгом VI, она стала королевой-консортом (супругой короля, но без права на царствование) и была коронована с ним в 1937. Приняла титул "королева Елизавета" и, после его смерти, "королева-мать". Англичане прозвали ее улыбающейся королевой. Ее завидное долголетие также наследственное: дед прожил 80 лет, а отец — 89. Королева-мать, обаятельная и жизнерадостная, консервативная и, вместе с тем, хипповая старушка, которую любят. Любят за то, что она единственная в августейшем королевстве по-доброму отнеслась к ДИАНЕ; за то, что упрекала внука, принца ЧАРЛЬЗА, за связь с КАМИЛЛОЙ, о чем неоднократно заявляла в прессе; за то, что она презирает всякие условности; за то, что традиционной пятичасовое чаепитие для нее не что иное, как анахронизм; за то, что она таская странные шляпки и цветастые костюмчики выглядит, в отличие от дочери, не смешно, а подтянуто; ее любят за красиво прожитую жизнь; за пронесенный по жизни образ идеальной супруги, главы государства, но при этом была и остается единственной открытой для прессы и простых смертных личностью в закрытом королевском семействе. Сама королева-мать любит повторять: "Смолоду я усвоила три главных правила: чай с молоком благотворно влияет на цвет лица, общение с добрыми людьми - на душу, а муж должен быть таким, с кем можно пить чай с молоком, не беспокоясь за собственную душу!" Что же, прожить сто лет – не поле перейти, прожить их так, как Елизавета, по правилам, еще сложнее.
1901 Луи Даниел АРМСТРОНГ, по прозвищу СЭЧМО (SATCHMO)(4.07.1900, по его мнению, а на самом деле 7.08.1901 - 6.07.1971), основная фигура в джазе двадцатых годов. Его свидетельство о рождении было обнаружено только в конце 80-х годов, до того считалось, что музыкант родился 4 июля 1900. Несмотря на это, вся российская пресса быстренько отметила столетие со дня рождения музыканта. Был виртуозным трубачом и мастером импровизации. Ввел новые стандарты ритмической гибкости и построения мелодий. Полагают, что именно он разработал особую манеру исполнения, пение "скатом" - род джазового пения, когда мелодия импровизировалась, к ней добавлялся бессмысленный набор слов и звуков, и она служила как бы своеобразным дополнительным инструментом. Его соло становилось кульминацией любого номера. Армстронг руководил большими оркестрами и маленькими ансамблями, путешествовал по всему миру и сделал множество записей. В 1953 он снялся в фильме The Glenn Miller Story и продолжал совершенствовать импровизирующий стиль, будучи первым и начав все это в свои молодые годы. На последнем выступлении в нью-йоркском отеле "Уолдорф-Астория", состоявшемся в марте, Армстронгу помогали выйти на сцену. На 15-й минуте концерта у него случился удар, и певец несколько недель провел в госпитале. Он еще планировал возобновить концерты будущим летом — "как только смогу работать ногами так же хорошо, как и челюстями", когда умер во сне от сердечного приступа. Тысячи людей пришли проститься с джазовой легендой и с удивлением заметили, что у него искривлена верхняя губа: сказались десятилетия игры на трубе.
"Человек, если Вы спрашиваете (что такое джаз) вы никогда этого не узнаете"
1905 Борис Александрович АЛЕКСАНДРОВ (1905 - 06.1994), композитор и дирижер. С 1937 в ансамбле песни и пляски Советской Армии, а с 1946 его руководитель. Самое известное музыкальное произведение — оперетта "Свадьба в Малиновке".
1908 Осберт ЛАНКАСТЕР (Osbert LANCASTER), английский карикатурист и писатель.
1910 Уильям ШУМЕН, композитор.
1912 Александр Данилович АЛЕКСАНДРОВ (1912 - 27.09.1999), математик, основатель советской школы геометрии "в целом", академик. Был лауреатом Государственной премии, Международной премии им. Н.И. Лобачевского, за фундаментальный вклад в развитие математики в 1991награжден золотой медалью им. Л. Эйлера.
После окончания Ленинградского университета более 30 лет проработал в нем, в 1952-64 был ректором университета, затем работал в СО АН и в Новосибирском университете.
Ученый был также известным альпинистом, стоял у истоков этого вида спорта в Ленинграде. Однажды к ректору ЛГУ пришли студенты с просьбой выделения места для альпинистских тренировок. Александров вывел студентов в университетский двор, подошел к стене под своим окном, легко влез в него по стене, выглянул и крикнул вниз: "Ну, вот здесь и тренируйтесь". (Подготовлено с помощью Валентина Евстафьева.)
1912 Рауль Густав ВАЛЛЕНБЕРГ (Raoul WALLENBERG)(1912, Швеция - 17.07.1947), шведский дипломат, спасший в годы войны жизнь 100 000 евреям. Второй человек после Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ, которому было присвоено звание почетного гражданина США. После освобождения Будапешта советскими войсками был схвачен сотрудниками СМЕРШа в 1945 и сгинул в сталинских лагерях. Советское правительство заявило, что он умер от сердечного приступа в июле 1947. Тем не менее ходили слухи, что в 1980 он был еще жив и содержался в советской тюрьме. В конце 80-х годов появилась другая версия о том, что он все-таки был сотрудником американской разведки. В 1990-х русские сказали, что он умер, как и утверждалось ранее.
1912 Дэвид РЭКСИН, американский композитор.
1913 Уэсли ЭДДИ, американский актер.
1921 Морис "Ракета" РИШАР (1921 - 27.05.2000), канадский хоккеист. В составе "Монреаль Канадиенс" восемь раз становился обладателем Кубка Стэнли, первым забил за сезон 50 голов, первым достиг рубежа в 500 забитых шайб (всего 544).
1922 Франко БРУЗАТИ, итальянский режиссер.
1925 Сергей ЯКОВЛЕВ, российский актер ("Коммунист", "Тени исчезают в полдень", "Москва-Генуя").
1926 Рене ГОСИННИ, французский аниматор.
1928 Эджисто МАККИ, итальянский композитор.
1929 Ясир АРАФАТ, председатель Организации освобождения Палестины, лауреат Нобелевской премии мира 1993 года. (По другим данным Арафат родился 24 августа.)
1940 Абдурахман ВАХИД, нынешний президент Индонезии (с 1999).
1942 Дэвид ЛАНГЕ, премьер-министр Новой Зеландии до 1989.
1943 Джорджина ХЕЙЛ, английская актриса.
1945 Виктор СМИРНОВ, российский актер ("Зеркало для героя", "Гений", "Спальный вагон").
1945 Геннадий Эдуардович БУРБУЛИС, русский политик, бывший преподаватель философии, бывший госсекретарь, один из авторов беловежского соглашения, бывший первый вице-премьер, депутат Думы, автор ваучеризации России, президент гуманитарного и политического центра "Стратегия". см. Книгу судеб
1946 Рамазан АБДУЛАТИПОВ, русский политик, бывший вице-премьер (1997-98), член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Совета ассамблеи народов России. см. Книгу судеб
1946 Морин КОКС (1946 - 30.12.1994), бывшая жена Ринго СТАРРА.
1947 Клаус ШУЛЬЦЕ, пионер синтезаторной музыки, ударник немецкой группы Tangerine Dream с момента ее основания, которую вскоре покинул для сольной карьеры.
1947 Хуберт ИНГРАХАМ, нынешний премьер-министр Багамских островов (с 1992).
1947 Лембит УЛЬФСАК, эстонский актер ("Смерть под парусом", "Мэри Поппинс, до свиданья", "В поисках капитана Гранта").
1951 Питер СКВАЙРЗ (Peter Squires), английский регбист.
1954 Анатолий КИНАХ, украинский политик, депутат Верховной Рады, бывший первый вице-премьер Украины.
1955 Билли Боб ТОРНТОН (Billy Bob THORNTON)(1955, Хот Спрингс, Арканзас, США), американский актер, режиссер и сценарист. Стать актером решил, насмотревшись фильмов с Элвисом ПРЕСЛИ. После нескольких лет относительного безызвестности в 1996 он был назван одним из самых талантливых молодых кинематографистов, когда снял низкобюджетный фильм "Отточенное лезвие", историю о человеке, который двадцать пять лет просидел в психушке после убийства матери и ее любовника, и был вдруг выпущен на свободу. Торнтон написал сценарий, режиссировал и сам снялся в главной роли - и заработал "Оскара" за лучший сценарий.
1958 Грег ФОСТЕР, американский бегун, двукратный чемпион мира в барьерном беге.
1958 Мэри ДЕКЕР, американская бегунья на дальние дистанции, чемпионка и рекордсменка мира.
1960 Бернард РОУЗ, англо-американский режиссер и сценарист.
1961 Наталья ПОТАНИНА, жена самого богатого человека России Владимира ПОТАНИНА.
1962 Сергей Николаевич ВИЛКОВ, литератор и художник, проживающий в Пензе.
1967 Игорь КОРНЕЕВ, русский футболист, полузащитник "Фейеноорда".
1970 Глеб САМОЙЛОВ, участник группы "Агата Кристи".
1972 Евгений ДУРНЕВ, русский футболист, нападающий "Торпедо".