Именины: Михаил
МИХАИЛ
Значение и происхождение: "кто, как Бог" (др.-евр.)
Сокр.: Мик, Мика, Мики, Миня, Миха, Миша, Михайла, Михайло, Михей
Англ.: Майкл
Нем.: Михаэль
Фр.: Мишель
Исп.: Мигель
Итал.: Микеле
Рум.: Михай
Энергетика и Карма: по звуковой энергетике это имя довольно светлое и тихое, хотя заканчивается на достаточно низкой ноте, придающей слову некоторую основательность и даже строгость. Не зря на Руси оно стало прозвищем медведя — Михайло Потапыча. Но Михаил вовсе не увалень-флегматик. Его стихия — огонь, благодетельно ли греющий или яростно обжигающий, но в любом случае — это сухое и горячее начало, а не влажное и холодное. Он полон энергии. Однако со стороны представляется медлительным, мешковатым. Не всегда умеет отличить главное от второстепенного, не находит достойной оценки своей деятельности. Отсюда — неудовлетворённость, а то и раздражение, и гнев из-за несоответствия уровня притязаний реальному признанию в обществе. В одних случаях он благодушно это терпит: «Что взять с людей, они нечутки, неблагодарны, корыстны», в других — впадает в мизантропию, жалуется, гневается, но лучше ему от этого не становится. Конечно, воздействие имени на человека в данном случае заметно сглажено и обусловлено это тем, что сегодня данное имя является очень распространенным, тем не менее, оно все равно во многом определяет характер своего носителя.
Секреты общения: при всем своем спокойствии нередко Михаил любит затевать всевозможные споры, в которых частенько либо горячится, либо довольно удачно иронизирует. Тем не менее едва ли будет логично, если и вы ответите ему тем же, гораздо уместнее признать не его правоту, а его право на такую точку зрения, если она, конечно, не связана с личными оскорблениями. Не стоит также забывать, что среди Михаилов мало злопамятных людей. Михаилы обладают логическим умом. Быстро ориентируются в обстановке, уравновешены, но критику воспринимают болезненно. Любят животных, особенно кошек. С удовольствием проводит время на садовом участке. Плохо переносит одиночество.
С Михаилом легко. С ним просто общаться, просто мириться. Жене не следует долго обижаться на Михаила, Михаилу нужна ее отходчивость. Михаил щедр, не только к радости близких, но и торговцев. Пьет немного. В нетрезвом виде становится сентиментальным, а в порыве любви может отдать все, что у него есть. Любит чуть покрасоваться. В женщине для него главное - доброта, грубых натур он избегает. Ревность скрывает с трудом.
Знак Зодиака: Весы.
Планета: Меркурий.
Цвета имени: желтый, светло-коричневый, иногда салатовый.
Камень-талисман: яшма, хризопраз.
Удачный брак: Александра, Раиса, Нина, Лидия, Елена
Неудачный брак: Ольга, Оксана.
Святые-покровители:
Архангел Михаил (21 ноября)