В этот день: в мире
1223 Датчанами закладывается город Нарва.
1619 Американскими поселенцами Вирджинии впервые празднуется День благодарения.
1683 Первым на "клич к охочим людям" ПЕТРА I, собирающего "потешную" Преображенсую роту, откликается "побуждаемый собственной своей охотою" Сергей Леонтьевич БУХВОСТОВ. Петр почтит его званием "Первого российского солдата". Позднее Бухвостов первым вступит в бомбардирскую роту, которой будет командовать Петр в учрежденной тогда лейб-гвардии, дослужится до подпоручика. К концу службы будет произведен в майоры артиллерии. По велению Петра Б.РАСТРЕЛЛИ изваяет бронзовый бюст солдата. (стиль?)
1698 ПЕТРОМ I учреждается первая (и высшая) награда России - орден Андрея Первозванного. Первым кавалером ордена в следующем году станет боярин Федор Алексеевич ГОЛОВИН (будущий граф и генерал-фельдмаршал).
В 1998 орден будет возрожден. Его первыми кавалерами станут академик Дмитрий Сергеевич ЛИХАЧЁВ, оружейник Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ и президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.
1699 На российском военно-морском флоте учреждается Андреевский флаг.
1700 Первое крупное сражение Северной войны (1700-1721) между русской армией ПЕТРА I и шведской армией КАРЛА XII у г. Нарва. Русские войска терпят поражение.
1718 В битве у Фридрихсхальда норвежцы убивают короля Швеции КАРЛА XII.
1731 Из-за землетрясения разрушается значительная часть Пекина, погибает около 100 тысяч человек.
1789 Корсика объявляется составной частью Франции.
1794 В Петербурге проходит гражданская казнь офицера МОНТЕГЮ, обвиняющегося в попытке взорвать Черноморский флот.
1794 За подавление польского восстания русский полководец А. СУВОРОВ получает звание фельдмаршала.
1796 Русский император ПАВЕЛ I восстанавливает все коллегии, упраздненные ЕКАТЕРИНОЙ II.
1809 НАПОЛЕОН объявляет Жозефине о намерении развестись с ней. "В моем сердце я ценю тебя больше всей Вселенной!" - эти слова Наполеон Бонапарт адресовал своей возлюбленной - Жозефине. Он постоянно ждал от нее доказательств любви и столь же постоянно натыкался на едва прикрытое равнодушие. Жозефина никак не подходила к высокой "должности" жены императора, которому пора было думать о престолонаследии.
1829 Лондонская конференция принимает решение предоставить Греции полную независимость от Турции.
1840 Останки НАПОЛЕОНА I возвращаются с о. Св. Елены в Париж.
1853 Победа русского флота под командованием П. С. НАХИМОВА над турецким в сражении у Синопа. В последнем в истории сражении парусных флотов русская эскадра (6 линейных кораблей и 2 фрегата с артиллерией в 716 орудий) блокирует в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши, состоящий из 16 кораблей с 472 орудиями и прикрывавшийся 38 орудиями береговой обороны. После битвы, кторая будет длиться 4 с половиной часа, будут уничтожены все турецкие корабли, кроме одного, спассшегося бегством. Турки потеряют более 3000 убитыми и ранеными, в плен будут взяты командующий Осман-паша, два командира корабля и 200 матросов. Русские потеряют 38 убитыми и 235 человек ранеными. В этом сражении впервые будет применена бомбическая артиллерия, т.е. стреляющая разрывными снарядами.
1854 Только-только ставший хедивом (правителем) Египта САИД-ПАША предоставляет французскому дипломату и инженеру Фердинанду ЛЕССЕПСУ концессию на строительство Суэцкого канала. Выбор пал на Лессепса благодаря его дружбе с Саид-пашой, зародившейся еще в 30-е годы, когда Лессепс был консулом в Каире, а французы уже в то время разрабатывали планы сооружения канала. Пройдет еще 15 лет, и Суэцкий канал будет торжественно открыт.
1861 Французский военный пароход "Адектон" встречается между островами Мадейра и Тенерифе с огромным кальмаром. Его тело достигает в длину 6 м, а щупальца имеют длину 18-20 м. Корабль открывает огонь по чудовищу из пушек, но из-за сильной качки ни одно из 10-ти ядер не попадает в цель. Приблизившись к животному, моряки вонзают в него гарпуны. Чудовище мечется сначала к судну, а затем от него. Корабль преследует его, но животное скрывается. Моряки оторвали от его тела кусок мяса весом около 20 кг.
1864 В битве у Франклина войска американских федератов разбивают конфедератов.
1867 Принимается в эксплуатацию первый в России электрический маяк - одесский.
1872 В Москве открывается музей прикладных знаний (современный Политехнический). До 1877 был на Пречистенке, а потом на Лубянской площади (Дзержинской).
1872 Первый международный футбольный матч, Шотландия-Англия (счет 0-0).
1874 Во время бала герцогиня МАЛЬБОРО чувствует приближение родовых схваток. Выйдя в соседнюю комнату, она рожает сына и идет танцевать. В соседней комнате остается будущий дважды премьер-министр Великобритании Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ.
1905 Французские газеты сообщают, что германский император ВИЛЬГЕЛЬМ II предложил российскому НИКОЛАЮ II военную помощь в подавлении вооруженного восстания кронштадтских моряков. Николай от помощи отказался.
1905 Основывается Аэроклуб США.
1906 В Петербурге выдается первая телефонная справка.
1907 Гленном КЕРТИССОМ создается первая в США авиастроительная компания – "Кертисс Аэроплейн Компани".
1909 Палата лордов британского парламента отклоняет "народный бюджет" 350 голосами против 75, в результате чего в стране возникает серьезный конституционный кризис.
1912 В артистическом подвале "Бродячая собака" с чтением своих стихов выступает Владимир Владимирович МАЯКОВСКИЙ. Принято считать, что это было первое публичное выступление молодого поэта.
1914 Кинодебют Чарли ЧАПЛИНА в живом производстве, однобобинный Mack Sennett, без своей торговой марки – усов и трости.
1917 Совнарком постановляет национализировать Ликинскую мануфактуру (близ Орехово-Зуева). Это - первый декрет Советского правительства об экспроприации собственности крупных капиталистов.
1917 Выборы в Учредительное собрание России (эсеры - 40%, РСДРП(б) - 23,9%, меньшевики - 2,3%, кадеты - 4,7%).
1917 Подпольное Временное правительство России выпускает обращение с призывом к борьбе против большевиков.
1918 Создание Совета рабоче-крестьянской обороны во главе с В.И. ЛЕНИНЫМ.
1918 ВЦИК принимает Положение о народном суде РСФСР.
1922 Образуется Чеченская автономная область.
1922 Образуется Международная организация помощи борцам революции (МОПР).
1922 В последний раз в возрасте 78 лет выходит на сцену легендарная французская актриса Сара БЕРНАР.
1923 В Рейнской области, Германия, прекращаются организованные сепаратистами беспорядки.
1924 Последние военные подразделения Бельгии и Франции выводятся из Рурской области.
1924 После убийства Ли СТЭКА (19 ноября) египетский премьер-министр выражает согласие выполнить большую часть требований Великобритании.
1925 В Турции запрещаются ордена дервишей и закрываются их монастыри.
1926 Первое представление мюзикла "Песня пустыни" на слова Отто ХАРБАРА и других авторов и музыку Зигмунда РОМБЕРГА в театре "Казино", Нью-Йорк.
1927 На Женевской конференции заместитель наркома иностранных дел СССР М. ЛИТВИНОВ предлагает Лиге Наций проект 4-летнего полного разоружения всех государств. Он отвергается как "коммунистическая хитрость".
1927 В Пулковской обсерватории устанавливается большой солнечный телескоп.
1929 Эвакуация союзных войск из вторй Рейнской зоны.
1932 В США завершается самый длинный в истории танцевальный марафон, длившийся 4152,5 часа (с 6 июня).
1934 В Египте вследствие беспорядков, организованных сторонниками партии Вафд, король ФАУД приостанавливает действие конституции.
1935 В СССР магазины Торгсина ("Торговля с иностранцами") прекращают принимать драгметаллы и монеты старой чеканки.
1936 В ночь с 30 ноября на 1 декабря в Лондоне пожаром был уничтожается уникальный Хрустальный дворец ("Кристал Пэлас"), воздвигнутый в 1851 по проекту Джозефа ПЕКСТОНА для проведения I Всемирной выставки.
1938 В итальянском парламенте звучат речи, в которых заявляются претензии на Ниццу и Корсику.
1938 В Румынии Корнелиу КОДРЯНУ и несколько других членов фашистской Железной гвардии застреляны при попытке совершить побег из тюрьмы.
1938 Новым президентом Чехословакии избирается Эмиль ХАЧА.
1939 Начало советско-финляндской войны. Войска Ленинградского военного округа переходят в наступление на Карельском перешейке. Немедленно образуется правительство Демократической Республики Финляндия во главе с Отто КУУСИНЕНОМ. Но "зимняя война" обернется тяжелыми потерями для Красной Армии, финская оборона будет прорвана лишь к марту. 12 марта будет заключен мирный договор, по которому к СССР отойдет Карельский перешеек, часть полуостровов Рыбачий и Средний на Севере и будет сдан на 30 лет в аренду полуостров Ханко. О "правительстве" Куусинена забудут. А Лига наций еще в декабре признает СССР агрессором и исключит его из своего состава. У нас, с легкой руки Твардовского, эта война сохранится в памяти как "незнаменитая война".
1941 Фашистами возле Риги проводится массовая казнь латышских и немецких евреев.
1941 За сдачу советским войскам Ростова снимается с поста командующего немецкой группой армий "Юг" фельдмаршал Г. фон РУНШТЕДТ.
1944 Освобождаются из тюрьмы и признаются невиновными 26 лидеров американских фашистов.
1944 Советские войска занимают город Эгер (Венгрия).
1946 Лидер Польши В. ГОМУЛКА провозглашает "польский путь к коммунизму".
1947 Арабами подвергаются атакам еврейские поселения в Израиле.
1947 14:25, Сиэттл, шт. Вашингтон, США. Самолет Douglas C-54A компании Alaska Airlines, выполняющий рейс из Анкориджа (Аляска) в Сиэттл (Вашингтон) делает попытку посадки на летном поле Боинга, но посадка прерывается аз-за низкого потолка и плохой видимости. При второй попытке посадки самолет садится в 2700 фт. позади начала полосы, проезжает по ней, выходит за ее пределы, задевает автомобиль, падает в кювет и загорается. Из 28 человек на борту погибают 8. Катастрофа была вызвана приземлением далеко от начала мокрой полосы на скорости, слишком высокой, чтобы можно было произвести торможение на полосе.
1948 Образование в советском (восточном) секторе Берлина нового магистрата.
1950 Президент США Г. ТРУМЭН грозит атомным ударом по Корее.
1952 В Петербурге открывается памятник Н.А. РИМСКОМУ-КОРСАКОВУ на Театральной площади (скульпторы В.Я. БОГОЛЮБОВ и В.И. ИНГАЛ).
1953 Британское правительство объявляет об аннулировании заявления о признании кабаки Буганды в Уганде. Губернатору Уганды направляется распоряжение о высылке из страны кабаки МУТЕСЫ II.
1954 Камень с неба весом 4 кг и размером около 18 см пробивает крышу дома и ударяет американку мисс Энн ХОДЖЕЗ по руке и бедру. Это пока единственный случай, когда в человека попал метеорит.
1956 Компания Си-Би-Эс первой в мире выпускает в эфир передачи с видеокассет.
1957 В Индонезии в момент кризиса в голландско-индонезийских отношениях совершается покушение на президента СУКАРНО.
1957 На парламентских выборах в Новой Зеландии победу с перевесом в одно место одерживает Лейбористская партия. Лидер лейбористов Уолтер НЭШ становится премьер-министром.
1958 Во Франции неоголлистский Союз за новую республику завоевывает наибольшее число мест на выборах в Национальное собрание (198 мест из 465).
1961 СССР накладывает вето на принятие Кувейта в ООН.
1961 Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия. Самолет Vickers Viscount 720 компании Trans Australia Airlines разбивается вскоре после взлета. Все 15 человек на борту погибают.
1962 Генеральным секретарем ООН избирается представитель Бирмы (современная Мбянма) У Тан, до того исполнявший обязанности генсека после смерти Дага ХАММАРШЕЛЬДА.
1962 "Поэзия впервые в истории вошла на стадион Лужников. Это стало датой рождения стадионной поэзии" (А. Вознесенский)
1962 Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк, США. При попытке уйти на новый круг в условиях тумана, хвост
самолета Douglas DC-7B компании Eastern Air Lines задевает землю. Из 51 человек на борту погибают 25. Причиной послужила неверная техника пилотирования в ситуации отказа от захода на посадку в условиях тумана.
1963 Пускается в строй Авдеевский коксохимический завод.
1963 На выборах в Австралии коалиция Либеральной и Сельской партий увеличивает свое большинство в парламенте. Либеральная партия получает 52 места, Сельская партия - 20 и Лейбористская партия - 50.
1964 Запуск в СССР космической ракеты с автоматической станцией "Зонд-2" с целью отработки конструкции и систем автоматической станции в условиях длительного космического полета и исследования межпланетной среды при полете в сторону Марса.
1966 Барбадос провозглашается независимым государством в составе Содружества.
1966 Великобритания снижает на 10 процентов пошлины на импортные товары.
1967 Провозглашение независимости Йемена.
1967 Великобритания получает у Международного валютного фонда заем на сумму в 1,4 миллиарда долларов.
1968 Международная авиционная федерация учреждает золотую медаль им. Ю.А. Гагарина.
1968 В Арме, Северная Ирландия, происходит жестокое столкновение между представителями католиков и протестантов.
1970 Входит в строй 1-й агрегат Усть-Хантайской ГРЭС (Красноярский край).
1971 За день до истечения срока британского протектората Иран оккупирует острова Тунб в Персидском заливе. Это приводит к напряженности в отношениях Ирана и Великобритании с Ираком, который обвинил эти страны в тайном сговоре.
1973 Геннеральная Ассамблея ООН принимает Международную конвенцию о пресечении преступлений апартеида и наказания за него. (Вступит в силу 18.07.1976.)
1973 Во время шторма у побережья США вблизи Сан-Франциско с мостика американской атомной подводной лодки "Планжер" смывается за борт и погибает, несмотря на предпринятые поиски, ее командир.
1975 Дагомея переименовывается в Бенин.
1976 Британское правительство публикует Закон о предоставлении частичной автономии Шотландии и Уэльсу.
1977 На парламентских выборах в Южной Африке рекордное число мест завоевывает правящая Национальная партия.
1978 В Сиднее Венди УОЛЛ устанавливает мировой рекорд по застиланию постели - 28,2 секунды.
1978 В Великобритании из-за споров с типографскими служащими на неопределенное время прекращается выпуск британских газет "Таймс", "Санди таймс" и всех приложений к газете "Таймс".
1979 Сталелитейная компания "Бритиш стил" объявляет о сокрашении 50 тысяч рабочих мест.
1979 В СССР вводятся комитеты народного контроля.
1980 Сирия начинает сосредоточение войск на границе с Иорданией. В Иордании объявляется призыв на военную службу резервистов.
1982 В офисе английского премьер-министра Маргарет ТЭТЧЕР взрывается бомба, заложенная в конверт.
1984 В Южном Уэльсе два шахтера-забастовщика, сбросившие бетонный блок с моста на такси, обвиняются в убийстве водителя машины (в мае 1985 их признают виновными в преднамеренном убийстве; в октябре формулировку изменят на убийство по неосторожности).
1986 Иван ЛЕНДЛ становится первым теннисистом, заработавшим свыше 10 миллионов долларов за свою спортивную карьеру.
1987 Традиционный для Афганистана Верховный форум - Лойя джирга (высший совет государства) утверждает новую Конституцию страны, получающей название Республика Афганистан. Президентом страны избирается Председатель Революционного совета республики, Генеральный секретарь ЦК НДПА НАДЖТБУЛЛА.
1987 Оптина Пустынь возвращается Русской православной церкви.
1988 Лидер Организации Освобождения Палестины Ясир АРАФАТ пытается проникнуть в США, чтобы обратиться в Генеральную Ассамблею ООН, но ему отказывают в визе.
1990 Кахар МАХКАМОВ избирается президентом Таджикистана.
1991 Вице-президент России А. РУЦКОЙ называет команду реформаторов Е. ГАЙДАРА "мальчиками в розовых штанишках".
1992 Верховный Суд России признает законным декрет ЕЛЬЦИНА о запрете КПСС, но отменяет запрет областных организаций партии.
1992 На парламентских выборах в Намибии (до 4 декабря) победу с подавляющим перевесом одерживает Народная организация Юго-Западной Африки.
1993 Борис ЕЛЬЦИН подписывает Указ "О Государственном гербе Российской Федерации". Официальное описание герба гласит: "Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона". Современные официальные герольды трактуют атрибуты герба совсем иначе, чем наши предки (кто бы пытался сделать по-другому!), а именно: двуглавый орел - это символ единения народов, живущих в европейской и азиатской частях РФ. Короны над его головами означают прежде всего суверенитет всех субъектов Федерации и самой Федерации, а также могут рассматриваться как символ союза трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Скипетр и держава подразумевают сильную власть и защиту государства и его единство. А всадник, поражающий копьем дракона, - не только и не столько символ столицы, сколько древний символ победы добра над злом, готовности всего народа отстаивать и защищать свою свободу и независимость от врага, если такой объявится. Видимо не случайно при такой вольной трактовке в принятой в декабре 1993 года Конституции нет ни описания герба, ни описания флага.
1993 В Британии специальная королевская комиссия призывает запретить эксперименты по клонированию.
1993 Вооруженный конфликт между Абхазией и Грузией завершается мирными переговорами.
1993 В России принимается решение о строительстве нового космодрома в Амурской области.
1994 В Казахстане запрещаются организации русских казаков.
1995 Билл КЛИНТОН становится первым президентом США, посетившим Северную Ирландию.
1996 10:33, Меделлин, Колумбия. Самолет de Havilland Canada DHC-6-300 Twin Otter компании ACES врезается в гору через 5 минут после взлета. Из 15 человек на борту выживает 1. Потеря скорости при попытке перелететь гору. Перегружен.
1997 Австралийцы Рей и Элен ПАРК признаются мировыми рекордсменами по количеству имеющихся у них весов (на этот день у них было 2549 весов).
1998 Любко ГЕОРГИЕВСКИ становится самым молодым премьер-министром мира, занимая офис главы правительства Македонии в 32 года.
1999 В Москве с поличным при получении секретной информации задерживается секретарь посольства США в России Черри ЛИБЕРНАЙТ.
2001 Госдума принимает в третьем чтении проект федерального бюджета на 2002 год. Согласно принятым планам, доходы России в следующем году составвят 2 трлн. 125 млрд. 718 млн. рублей, расходы - 1 трлн. 947 млрд. 386 млн. рублей, профицит - 178 млрд. рублей.
2001 Госдума объявляет амнистию несовершеннолетним и женщинам, принимая в третьем, окончательном чтении постановление по этому поводу. Под амнистию подпадают порядка 13 тыс. несовершеннолетних и 14 тыс. женщин, совершивших нетяжкие преступления.