В этот день: события
5493 до н.э. Александрийская хронология считала эту дату днем сотворения мира.
996 В Киеве освящяется первая на Руси каменная церковь во имя Пресвятой Богородицы
1085 Rастильские войска захватывают центр арабской науки Толедо.
1579 ИВАН ГРОЗНЫЙ отправляет грамоту донским казакам (этот день считается Днем основания Донского казачества)
1591 (15.05) В Угличе погибает сын Ивана ГРОЗНОГО от последней жены царевич ДМИТРИЙ.
1591 (15.05) Протопоп АВВАКУМ ПЕТРОВ вместе с дьяконом ФЁДОРОМ и суздальским священником НИКИТОЙ заковываются и отправляются в Николо-Угрешский монастырь. Там его посетят царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ и князь И.А. ВОРОТЫНСКИЙ, которые попытаются примирить протопопа с официальной церковью. Более года Аввакума и его сторонников будут перевозить из монастыря в монастырь, церковные иерархи будут вести с ним споры, но он останется непреклонным. В июле 1667 всех "расколоучителей" осудят на Церковном соборе и предадут анафеме. Аввакум будет сослан в Пустозерск, через три года посажен в "земляную тюрьму", а в апреле 1682 по приговору собора будет заживо сожжен в срубе.
1648 В ходе Соляного бунта в Москве толпа растерзывает главу Земского двора Л. ПЛЕЩЕЕВА.
1659 Под нажимом парламента уходит в отставку лорд-протектор Англии Ричард КРОМВЕЛЬ, сын лидера английской революции Оливера КРОМВЕЛЯ.
1666 (15.05) Протопоп АВВАКУМ ПЕТРОВ вместе с дьяконом ФЕДОРОМ и суздальским священником НИКИТОЙ заковывается и отправляется в Николо-Угрешский монастырь. Там его посетят царь АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ и князь И.А. ВОРОТЫНСКИЙ, пытающиеся примирить протопопа с официальной церковью. Более года Аввакума и его сторонников будут перевозить из монастыря в монастырь, церковные иерархи будут вести с ним споры, но он останется непреклонным. В июле 1667 всех "расколоучителей" осудят на Церковном соборе и предадут анафеме. Аввакума сошлют в Пустозерск, через три года посадят в "земляную тюрьму", а в апреле 1682 по приговору собора заживо сожгут в срубе.
1682 (15 - 17.05) Мятеж стрельцов в Москве. Подстрекаемые царевной СОФЬЕЙ стрельцы выступают против выбора царем ПЕТРА I. В результате бунта первым царем будет назван слабоумный ИВАН V, а Петр - вторым царем, а фактической правительницей при братьях станет Софья. Бунтовать так бунтовать - и стрельцы для укрепления позиций Милославских (из их рода была мать Ивана) положат кучу родственников матери Петра Натальи НАРЫШКИНОЙ и близких к ним бояр. Петр навсегда запомнит этот день и позже жестоко отомстит стрельцам.
1696 Тульский мастеровой оружейник Н. Д. ДЕМИДОВ, приглашенный к ПЕТРУ I, взялся сделать и сделал 300 алебард лучше зарубежных образцов.
1709 Русский отряд полковника ЯКОВЛЕВА разрушает Запорожскую Сечь за переход части запорожских казаков на сторону изменника МАЗЕПЫ
1731 (14.05) Открывается судоходство по Ладожскому каналу.
1781 В Филадельфии учреждается банк Северной Америки.
1784 Евреям запрещается селиться в Варшаве
1810 Аргентина провозглашает о своей независимости от Испании, начало революции.
1829 В Лондоне проходит премьера Первой симфонии МЕНДЕЛЬСОНА.
1846 США объявляют войну Мексике.
1864 Отменяется закон Ле ШАПЕЛЬЕ во Франции, в результате чего рабочие получают право на стачки и союзы.
1865 (13.05) В Одессе основывается Новороссийский университет (ныне Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова)
1869 Открывается здание Венской Оперы.
1882 Учреждается Королевское научное общество Канады.
1885 Таинственный поэт К.Р. (великий князь Константин РОМАНОВ) пишет знаменитое лирическое стихотворение:
Растворил я окно, – стало грустно невмочь, –
Опустился пред ним на колени,
И в лицо мне пахнула песенняя ночь
Благовонным дыханьем сирени...
1887 Около двухсот человек погибают в пожаре Парижской оперы.
1895 Оскар УАЙЛЬД осуждается лондонским судом за аморальное поведение (связь с мужчиной) и заключается в Редингскую тюрьму.
1900 Спортсмен Эйр ШОУ выигрывает золотую олимпийскую медаль в возрасте 78 лет (самый старый олимпийский чемпион за всю историю)
1905 В Иваново-Вознесенске начинается стачка рабочих-ткачей. 28 мая будет образован один из первых Советов рабочих депутатов (продействует 65 дней).
1907 Впервые в заседаниях парлмента принимают участие женщины. Произошло это в Финляндии, входившей тогда в состав Российской империи. В 1906 женщинам в Финляндии было предоставлено право избирать и быть выбранными. На прошедших в марте 1907 парламентских выборах в число 200 членов финского парламента вошли и 19 женщин.
1913 Это событие было отмечено в венских газетах кратким сообщением: "Полковник Генерального штаба Редль покончил с собой в припадке душевного расстройства. В последнее время он страдал бессоницей. Это был талантливый офицер, которого ожидало большое будущее".
48-летний Альфред РЕДЛЬ был вторым человеком в аппарате австро-венгерской разведки и контрразведки. В 1900 году он был командирован в Россию для изучения русского языка и обстановки в этой "недружественной Австро-Венгерской монархии" стране. Его стажировка проходила несколько месяцев в военном училище в Казани. Тогда им и заинтересовались российские коллеги. В 1902 году руководитель русской военной разведки в Варшаве полковникм БАТЮШИН завербовал Редля, который довольно легко согласился сотрудничать с российской внешней разведкой из личных симпатий к россиянам, среди которых у него "осталось в Казани много прекрасных и душевных друзей". "К тому же, - пояснил Редль, - мне очень не хотелось бы, чтобы между нашими странами разгорелся огонь войны". Он передавал вполне исчерпывающие данные по всем интересующим русский Генштаб вопросам.
Через год начнется I мировая война. Чтобы оправдать сокрушительные поражения на русском фронте, в Вене вновь вспомнят о Редле, чтобы списать на него свои неудачи, навесив на погибшего ярлыки развратника, повесы и самоубийцы. Что же было истинной причиной провала полковника и была ли его смерть самоубийством, видимо, навсегда останется тайной.
1917 Открывается III съезд партии эсеров в Москве.
1918 Начинается восстание Чехословацкого корпуса.
1918 Впервые в своей истории американская авиация принимает участие в боевых действиях во Франции.
1919 На Красной площади в Москве проходит первый парад физкультурников и отрядов Всеобуча.
1922 С В. ЛЕНИНЫМ случается припадок, который приведет к частичному параличу.
1935 Упраздняется Общество старых большевиков.
1935 В Энн-Арбор (Мичиган) выдающийся американский легкоатлет Джесси ОУЭНС в течение одного дня устанавливает два мировых рекорда в спринте, один повторяет и устанавливает рекорд мира по прыжкам в длину — 8 м 13 см, который был побит лишь спустя 25 лет.
1936 На экраны Советского Союза выходит кинокомедия "Цирк".
1940 МУССОЛИНИ объявляет своим офицерам о намерении вступить в войну на стороне Германии.
1940 Немцы захватывают Булонь (Франция).
1941 Президент США Ф. РУЗВЕЛЬТ готовит план введения в стране чрезвычайного положения в связи с победами фашистов в Европе.
1942 "На Харьковском направлении продолжались бои.
На Изюм-Барвенковском направлении наши войска вели ожесточенные бои с танками и пехотой противника.
На остальных участках фронта ничего существенного не произошло."
1943 В СССР упраздяются должности замполитов рот, батарей, эскадрилий.
1943 "В течение 25 мая на фронте существенных изменений не произошло."
1944 В Дрваре (Босния) чудом избегают захвата немцами глава югославских партизан И. ТИТО и сын Уинстона ЧЕРЧИЛЛЯ майор Рандольф ЧЕРЧИЛЛЬ.
1944 "В течение 25 мая на фронтах существенных изменений не произошло."
1946 Иордания провозглашает независимость от Англии.
1951 Два сотрудника британского министерства иностранных дел - Гай БЕРДЖЕСС и Дональд МАКЛИН - бесследно исчезают в Лондоне. Оба работали в британском посольстве в Вашингтоне. Официальные шаги по их розыску будут предприняты только спустя две недели
1953 В Хьюстоне (шт. Техас) начинает работу первый некоммерческий образовательный телеканал.
1953 Первый полет истребителя Норт Американ F-110 "Супер сейбр" — первого серийного сверхзвукового самолета США.
1956 Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении с 1 июля 6-часового рабочего дня для рабочих и служащих в возрасте 16—18 лет.
1957 В Москве открывается крупнейшая в СССР гостиница "Украина".
1958 24 мая на московском стадионе "Динамо" состоялся товарищеский матч сборных СССР и Польши по футболу. Победили советские спортсмены, затем был банкет в гостинице "Ленинградская", после которого футболисты разъехались по домам. На следующий день члены сборной должны были в 10 утра собраться в ателье для примерки костюмов, специально сшитых для поездки на чемпионат мира по футболу в Швеции, первый для советских спортсменов.
После примерки Эдуард СТРЕЛЬЦОВ вместе с Борисом ТАТУШИНЫМ и Михаилом ОГОНЬКОВЫМ (все игроки сборной, участники победной для команды СССР Олимпиады 1956 года), другом детства Татушина и двумя девчонками, Инной и Ириной, решили провести день провести день на водохранилище в Тишкове. Пригласили еще двух подружек — Марианну и Тамару. После отдыха на берегу с купанием, выпивкой, футболом вся компания продолжила застолье на даче родителей Караханова — друга Татушина. Пили все, и пьяные были все. Когда потом пытались разобраться, кто сколько выпил, это оказалось безнадежным делом. Марианна все время была со Стрельцовым. На следующий день утром все разошлись. Все игроки сборной СССР в 12 часов дня собрались на спартаковской базе в Тарасовке. А около 15 часов усиленный наряд милиции на спецмашинах появился на базе и забрал всех трех футболистов в КПЗ. Утром следующего дня руководству Управления футбола Спорткомитета СССР было доложено, что двое нападающих и защитник арестованы за изнасилование по заявлению потерпевшей Марианны Л. и на чемпионат мира не поедут. Все материалы попали на стол к ФУРЦЕВОЙ, секретарю московского комитета партии, а от нее к ХРУЩЕВУ. Никита Сергеевич сходу обозвал Стрельцова "негодяем и подлецом" и, не разбираясь, приказал: "Посадить! И надолго..." Следствие и суд, проведенные по высочайшему повелению, не стали вникать во все обстоятельства дела, и Стрельцов получил 12 лет и был отправлен в Вятлаг на лесоповал.
Так мир, возможно, не увидел рождения новой футбольной звезды, которого позже назвали советским Пеле. Среди болельщиков долго ходила легенда о "дочери посла", и подлинной сенсацией стало сообщение в конце 1964 года, что в команде московского "Торпедо" вновь появился Стрелец. Уже в первом сезоне со своим лидером команда стала чемпионом СССР, а в 1967 и 1968 годах Эдуард Стрельцов стал лучшим футболистом СССР. Болельщики со стажем могут помнить погрузневшего, утратившего буйную шевелюру мастера, который почти не бегал по полю, но благодаря филигранной технике, мощному удару и умелому выбору позиции по-прежнему блистал на футбольном поле. (Подробнее о "деле Стрельцова" смотрите в газете "Совершенно секретно", №11, 1997.)
1959 Начинается визит ХРУЩЕВА в Албанию.
1961 Президент США Джон Ф. КЕННЕДИ называет приоритетной задачей нации высадку человека на Луне к концу текущего десятилетия.
1962 Isley Brothers выпускают альбом Twist and Shout.
1963 В Аддис-Абебе основывается Организация африканского единства (ОАЕ).
1966 во время олимпийского отборочного матча футбольных сборных Перу и Аргентины в Лиме начИНАЮТСЯ столкновения на трибунах, погибАЮТ 248 человек.
1967 в Монреальской бирже принИМАЕТСЯ на службу первая в Америке женщина-брокер
1967 Первым британским футбольным клубом, завоевавшим Кубок чемпионов, становится шотладский "Селтик". В финале на поле в Лисабоне он обыгрывает фаворита - итальянский "Интернационале" - со счетом 2:1. Осенью "Селтик" досрочно сложит свой титул, проиграв киевскому "Динамо".
1968 Rolling Stones выпускают альбом Jumping Jack Flash.
1970 Питер ГРИН, автор знаменитой Black Magic Woman, покидает группу Fleetwood Mac и уходит в секту.
1973 В Советском Союзе запускается искусственный спутник Земли "Космос-561" с целью изучения галактического гамма-излучения.
1973 Запускается американский космический корабль "Аполлон—Скайлэб-2", который пилотируют космонавты Ч. КОНРАД, П. ВЕЙЦ и Дж. КЭРВИН.
1973 в Киеве начинается первый Всесоюзный фестиваль искусств "Киевская весна".
1977 На экраны США выходит фильм "Звездные войны"
1978 В американскую школу приходит посылка-бомба, взорвавшаяся в руках охранника.
1978 Дэвид ГИЛМОР (David GILMOUR) выпускает сольный диск David Gilmour.
1979 15:04, Чикаго, аэропорт О'Харе, Иллинойс, США. Самолет Douglas DC-10-10 компании American Airlines. При взлете в момент отрыва самолета от полосы от него отваливаетсяся левый двигатель вместе с пилоном. Повреждено крыло и гидравлическая система, что приводит к опрокидыванию самолета, который разбиваетсяся на летном поле, упав на ангар. Погибают все 271 человек на борту и двое на земле. Наибольшее число погибших в истории авиации США. Опрокидывание самолета произошло из-за самопроизвольного выпуска предкрылок левого крыла, которое в результате потеряло подъемную силу, и это не могло быть скомпенсировано
рулем поворота в условиях потери самолетом скорости. К усугубляющим обстоятельствам относятся отказ системы предупреждения о несимметричной работе предкрылок и об угрожающей потере скорости. Компания Америкен Эрлайнс провела перед этим некачественные профилактические работы: после того, как двигатели были сняты на профилактику, они были установлены вновь со внесением существенных механических напряжений на детали их закрепления.
1979 Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медали "За укрепление боевого содружества".
1982 Queen выпускают альбом Hot Space в США.
1982 Бразилиа, Бразилия. Самолет Boeing B-737-200 бразильской компании VASP разламывается пополам при жесткой посадке. Из 118 человек на борту погибают 2. Ошибочное
использование пилотом репеллента для очистки стекол вызвало оптическую иллюзию.
1983 На экраны США выходит фильм "Возвращение Джедая"
1983 Хитом №1 журнала Billboard становится песня Flashdance...What a Feeling Ирены КАРА (Irene CARA).
1983 В озере Насер (Египет) тонет речной корабль, 357 человек погибают.
1984 Кинорежиссер Андрей ТАРКОВСКИЙ, находящийся в Италии, записывает в дневнике: "Очень плохой день. Тяжелые мысли. Страх. Я пропал! Я не могу жить в России, и здесь я тоже не могу жить!"
1985 Из-за мощного урагана в Бангладеш погибают до 10 тысяч человек.
1986 Трансляции рок-концерта Live Aid смотрит 30 000 000 человек.
1987 В 15 часов 59 минут атомный ледокол "Сибирь" достигает Северного полюса планеты. Руководилем экспедиции является А. ЧИЛИНГАРОВ, капитаном ледокола - З. ВИБАХ. Во время плавания была эвакуирована дрейфующая научная станция "Северный полюс - 27", а позже в море Лаптевых высажена новая - "Северный полюс - 29". Десятью годами ранее полюс покорился атомному ледоколу "Арктика".
1989 Открывается I съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избирается М.С. ГОРБАЧЕВ
1989 Прокуратура СССР возбуждает уголовное дело против прокуроров Т. ГДЛЯНА и Н. ИВАНОВА, обвиняемых в нарушении соцзаконности.
1990 Н. РЫЖКОВЫМ представляется программа перехода к "регулируемой рыночной экономике".
1990 ООН объявляет о том, что в предстоящие 35 лет средняя температура на Земле повысится на один градус
1991 Клуб Марио ЛЕМЬЕ "Питтсбург Пингвинз" впервые становится обладателем Кубка Стэнли, разгромив в шестой встрече финальной серии хоккеистов из Миннесоты со счетом 8:0. Марио становится лучшим снайпером плей-офф, забив в 23 играх 16 шайб и сделав 28 результативных передач, чуть-чуть не дотянув до рекорда Уэйна ГРЕТЦКИ (47 баллов).
1994 Хакассия принимает свою первую конституцию.
1994 34 политических партии Грузии подписывают договор о согласии и окончании гражданской войны.
1995 Авиация НАТО начинает бомбардировки сербской части Боснии.
1995 Под эгидой ОБСЕ начинаются переговоры между правительством России и чеченцами об урегулировании конфликта в Чечне.
1996 В Йене чешский легкоатлет Ян ЖЕЛЕЗНЫ устанавливает ныне действующий мировой рекорд в метании копья - 98 м 48 см.
1996 В г. Кошице словак Ю. БАРБАРИЧ протягивает на себе 327-тонный поезд на рекордное расстояние - 8,2 метра.
1996 В Киеве восстанавливается памятник княгине Ольге, разрушенный в 1919.
1997 Шри-ланкиец А. ДЖОАКИМ устанавливает мировой рекорд, простояв на одной ноге 76 часов 40 минут
2000 В 6.30 на Ленинградском проспекте в Москве недалеко от города Солнечногорска сталкивается не менее тридцати машин, в результате 3 человека погибают и 14 серьезно ранены. Ликвидируют последствия аварии три спасательных отряда МЧС.
2000 В парижском аэропорту имени Шарля де Голля на земле сталкиваются два самолета - пассажирский (со 150 пассажирами на борту) и грузовой. В результате удара второй пилот грузового самолета погибает на месте.
2000 Захватывается пассажирский лайнер филиппинской авиалинии "Philippine Airlines", выполняющий рейс Давао-Манила. Командир экипажа отказываетсяся выполнить требования террориста, среди которых посадка в аэропорту Давао, сказав, что не хватает горючего, и разворачивает самолет на Манилу. Вооруженный гранатами террорист угрожая оружием, грабит пассажиров и выпрыгивает с парашютом из самолета. И разбивается.
2000 Московская налоговая полиция возбуждает уголовное дело против руководителей банка "Империал" по статье 201 - злоупотребление полномочиями.
2000 В Чечне убиты заместитель ХАТТАБА Абу ХАКИМ и "бригадный генерал" Ису АСТАМИРОВ.
2000 В Третьяковской галерее открывается постоянная экспозиция "Искусство ХХ века".
2000 В 6.30 утра по московскому времени в центре Петербурга в вестибюле клуба "Луна" произошел взрыв. Характер взрывного устройства не установлен. Жертв и пострадавших нет. От взрыва на первом этаже здания вылетели стекла.
2000 БУДАПЕШТ. Двое подростков, 14-ти и 12-ти лет, задержаны по подозрению в убийстве. Им предъявлено обвинение в том, что они избили и утопили одиннадцатилетнюю школьницу.
Тело Франчишки КОВАЧ, пропавшей 4-го мая, было найдено в лесу в окрестностях Будапешта. 12-ти летний мальчик и 14-ти летняя девочка сознались, что они наказали свою одноклассницу за то, что та была слишком заносчива со своими друзьями. Причиной убийства послужила ссора между друзьями. Они хотели преподать девочке урокх. По сообщениям представителей полиции, они несколько раз допрашивали подростков, пока шли поиски девочки.
Когда же, спустя две недели, тело было найдено, школьники сознались в убийстве. Подозреваемые рассказали, что они вместе гуляли в лесу со своей будущей жертвой. Они связали ей руки, избили, а затем утопили.
2000 В результате двухдневного "блицкрига" Эфиопия вернула себе территорию, два года назад захваченную Эритреей.
2000 БРЮССЕЛЬ. Подозрительная сумка, найденная в четверг утром в штаб-квартиры Европейского Союза, вынудила полицию эвакуировать на улицу всех ее сотрудников. После часа работы саперы разрешили персоналу занять свои рабочие места.
2000 ПЕКИН, Китай. Молодой человек взорвал себя в зале компьютерных игровых автоматов города Сяньян в провинции Шэньси. Три человека получили ранения.