В этот день: В Харькове
[1883]18 августа 1883 в Харькове открыта «вторая очередь» городской конки. Началось движение от Харьковского реального училища (пл. Феербаха, Академия железнодорожного транспорта) до Конной площади (пл. Восстания).
[1938]18 августа 1938 года в городе Харькове родился Вадим Иосифович МУЛЕРМАН. Здесь он окончил консерваторию. Ему прочили карьеру великолепного оперного певца, но судьба распорядилась по-другому. «Отец сильно болел, - рассказывал певец, - пришлось расстаться с мечтами об оперной сцене и думать о хлебе насущном». И началось триумфальное эстрадное шествие. Сначала с оркестром Мурада Кажлаева, затем Анатолия Кролла, потом молодого певца заметил композитор Юрий Саульский, который и вытащил его в 1966-м на I Всесоюзный конкурс советской песни... А в 1971-м тогдашний председатель Гостелерадио Сергей Лапин сказал историческую фразу: «Мы обойдемся без всяких мондрусов и мулерманов». Сразу после этого высказывания для Мулермана на многие годы закрылись двери концертных залов, теле- и радиостудий, прекратился выпуск грампластинок…
По материалам Официального сервера Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета - www.city.kharkov.ua