Рецепт дня: Шаньги и ватрушки с картофелем
Ингредиенты::
1 кг дрожжевого теста. Для начинки: 5-7 картофелин, 0,5 стакана молока, 2 лица, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Способ приготовления:
Приготовить дрожжевое тесто по одному из приведенных выше рецептов. Для шанег сделать из него 2 больших шарика и один маленький, дать расстояться 5-10 мин. Затем из больших шариков раскатать круглые лепешки толщиной около 1 см, переложить на противень, смазанный маслом и дать расстояться. Разложить на лепешки начинку из картофеля, оставляя небольшой край. Из маленького шарика сделать украшения в виде листьев, цветов и жгутиков. Смазать шаньги яйцом, сбрызнуть маслом и выпекать в духовке при температуре 210-220.
Для ватрушек тесто раскатать в жгут, разрезать на равные кусочки, подкатать их в шарики и положить на смазанный маслом противень на расстоянии не менее 5 см один от другого. После небольшой расстойки пестиком или донышком стакана сделать в тесте небольшие углубления, положить в них начинку из картофеля и дать расстояться 20-25 мин. Выпекать в духовке при температуре 210-220.
Начинка. Картофель очистить, отварить, растолочь, добавить сырое яйцо, масло, молоко, соль и все хорошо перемешать. В начинку можно добавить мелко нарезанный и слегка обжаренный лук.
Приятного аппетита!
http://www.mvr.e-stile.ru/