Рецепт дня: Сочни с творогом
Ингредиенты:
Тесто (примерно на 12 шт.)
1 яйцо, 50 гр. масла, 60 гр. сметаны, 1/4 стакана сахара, 1.5 стакана муки + 1 ч.ложка разрыхлителя, 1 желток для обмазки сочней перед выпечкой
Начинка: 250 гр. творога, 1 белок, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка муки, 3-4 ст. ложки сахара
Способ приготовления:
1) В первую очередь следует приготовить начинку. Для этого пачку творога нужно раскрошить, добавить ложку сметаны, белок, ложку муки (с горкой) и 3-4 ложки сахара (можно еще добавить ванилина или горсть изюма). Тщательно перемешать до полного растворения кристалликов сахара. Масса получится достаточно густая, но мягкая и немного растекающаяся.
2) Для теста нужно смешать размягченное при комнатной температуре масло с яйцом и сметаной, добавить сахар и вымесить до однородной массы. Затем всыпать муку вместе с разрыхлителем и замесить податливое, не липнущее к рукам тесто.
Разделочную доску подпылить мукой и раскатать тесто в тонкий пласт (около 0.3 см). Вырезать лепешки для сочней можно круглыми формочками с фигурным краем или маленькой пиалой диаметром около 15 см.
3) Ряд лепешек выложить на выстланный пергаментом противень. На половинку каждой лепешки вылить по столовой ложке творожной смеси и накрыть второй половинкой лепешки.
4) Смазать поверхность сочней желтком, проколоть вилкой и поставить в разогретую до 200*С духовку. Выпекать сочни около 15 минут.
Приятного аппетита!
http://www.pechenuka.ru/