Примета: Феодор Стратилат Колодезник
Федор Стратилат грозами богат.
Где по зорям первый пар (туман) ложится, там копай колодец.
Гроза на Феодора Летнего - плохая уборка сена. Росы с Феодора - к урожаю льна и конопли. Если во время грозы слышатся раскаты грома - жди затяжного ненастья.
Стратилат грозами богат: гром поутру - не к добру - мужик с сеном не уберется, сеногной погноит.
Стратилатовы грозы вещие: большие росы к хорошим льнам, да большой конопле. Если на Стратилата большие росы, лето, будь хоть сухое, даст урожай хороший.
С Феодора дня пошли навозница (вывозка навоза на пары). Начало сильной жары. Начинали уборку ржи. Коли на Казанскую (на летние Прокопы) черника поспевает, поспела и рожь. Около Прокопьева дня сено собирают в валы, потом копнить, а из копен складывать зароды.
На Феодора Стратилата колодцы рой. Колодезники с вечера под этот день кладут сковороды на места, назначенные для колодезей. На другое утро, при солнечном восходе они снимают их и по отпотевшей сковороде узнают, где есть вода: сковорода, покрытая водяными струями, указывает на обильные водяные запасы; сковорода, слегка отпотевшая, обещает маловодный колодезь; сковорода, совершенно сухая, ничего не обещает хорошего; сковорода, облитая дождем, предвещает все невыгоды их летних занятий.
В стародавние времена ходили копатели колодцев от деревни к деревне. Ведали они тайнами, где воду искать, чтобы чиста была и от всякого сглаза спасала.
Удивительные это были люди - колодезники! Колодезник мог лечь на землю, полежать минуты три и совершенно точно сказать, в какую сторону копать мелиоративную канавку - хотя на глаз уклон местности нипочем не заметить.