В этот день: в мире
1581 Первый крупный балет ставится по просьбе Екатерины Медичи во дворце в Париже.
1582 Грегорианский Календарь принят в Италии, Испании, Португалии, и Франции; 5-е октября стало 15-м октябрем.
1666 Английский король Чарльз II вводит новую моду — он впервые надевает жилет.
1771 Циннендорф, посылая конституцию лож Аполлона, одновременно отправляет Елагину чрезвычайное предупредительное письмо: «...с целью укрепить, насколько возможно, дружбу и согласие между нашими братьями... я счел своей обязанностью сообщить вам об этом (об учреждении лож Аполлона) и особенно рекомендовать почтенного брата Рейхеля, а также и ложи (т.е. имеющиеся учредиться по Циннендорфской системе) вашему покровительству, доверяю и благосклонности, так же как и всем вашим братьям в Петербурге».
1783 Франсуа Пилатр де Розье поднимается на 15-метровом монгольфьере на высоту 26 метров - такова длина удерживающего воздушный шар троса - и становится первым человеком, поднявшимся в небо на воздушном шаре и, соответственно, первым в мире аэронавтом. Воздух нагревался в процессе сгорания соломы под горловиной тканевой оболочки шара, который продержался в воздухе около 4,5 минут. Интересно, что чести стать первыми в мире аэронавтами чуть было не удостоились два преступника, которые, по предложению короля Людовика XVI, могли обрести свободу, если бы добровольно согласились на полет. Де Розье выступил с протестом и в результате получил возможность первым в истории подняться в воздух.
1797 Князь М. Рапнин сообщает царю, что на допросе один из руководителей Виленской ассоциации Домбровский рассказал о существовании Волынской и Брестской ассоциации.
1839 Королева Великобритании Виктория делает предложение своему немецкому кузену принцу Альберту Саксен-Кобургскому спустя всего пять дней после его появления при английском дворе. В своем дневнике она отметила: «Альберт на самом деле очарователен и красив. У него прекрасная фигура: широкие плечи, узкая талия — мое сердце пропало». В феврале они поженятся.
1860 11-летняя Грейс Беделл пишет Аврааму Линкольну письмо и советует ему отрастить бороду.
1880 Спустя 632 года завершается строительство Кельнского собора. Первый камень в основание собора заложил в 1248 архиепископ Кельна Конрад фон Хохштаден, а в этот день в 1880 в присутствии германского императора Вильгельма I состоялось празднество в честь окончания строительства. Однако и после строительство продолжалось: застекляли окна, настилали полы, начали отделку. В 1906 одна из 24 больших декоративных башен, украшавших громадные башни главного фасада, рухнула. Собор снова пришлось приводить в порядок. После 1945 устранялись повреждения, нанесенные бомбардировками во время второй мировой войны. И сегодня ведутся постоянные реставрационные работы из-за влияния непогоды и загрязнения окружающей среды.
1883 Основывается Рижский театр русской драмы. Первые спектакли будут проводится в помещении акционерного общества «Улей».
1904 Российский Балтийский флот отплывает из Либавы (совр. Лиепая) на Дальний Восток. Впереди его ждет Цусима.
1906 Наследница промышленной империи Круппов 20-летняя Берта выходит замуж. Ее избранником становится прусский дипломат Густав фон Болена унд Гальбах. Указом императора Вильгельма II он также станет носить фамилию Крупп. Новоиспеченный Крупп вооружил Германию к первой мировой войне (одна из пушек, стрелявшая на 120 км, была названа им «Большая Берта»), после поражения в ней активно участвовал в тайной ремилитаризации страны, поддержал нацистов после их прихода к власти и должен был быть привлечен к суду как военный преступник, но избежал Нюрнбергского трибунала из-за состояния своего здоровья.
1906 Родился Арчи Гудвин, любитель молока, верный помощник Ниро Вульфа, его глаза и ноги. (Год рождения указан примерно.)
1908 На экраны выходит первый русский фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин и княжна») режиссера В. Ф. Ромашкова.
1908 Королевский хирургический колледж в Англии принимает решение разрешить женщинам получение лицензии на право работы зубными хирургами.
1909 На Донкастерском аэродроме открывается первый в Великобритании авиационный митинг (по 23 октября), организованный Донкастерским авиационным комитетом. Он проводится с нарушением правил, установленных ФАИ, и не признается официально аэроклубом Великобритании. Для участия в состязаниях было заявлено 12 аэропланов, однако только 5 из них смогли взлететь.
1915 Великобритания объявляет войну Болгарии.
1917 Германские войска предпринимают новое наступление в Восточной Африке (сражение под Махивой).
1917 Во Франции, в Сен-Лазаре, расстреливают французскую танцовщицу Мату Хари (Гертруду Маргарет Зелле), обвиненную в шпионаже в пользу Германии.
1919 В Москве на базе бывшей Шереметевской больницы образуется Центральная больница неотложной помощи. В день пятилетия советского здравоохранения 23 июля 1923 она будет переименована в Институт скорой помощи, и ему присвоят имя выдающегося русского хирурга и ученого Н. В. Склифосовского.
1926 В Австрии Игнац Шейпель, представитель Христианско-социалистической партии, формирует новое правительство, сменив Рудольфа Рамека на посту премьер-министра.
1934 Охрана ОГПУ задерживает около Смольного некоего Николаева. У него обнаруживают револьвер и записную книжку с маршрутом поездок Кирова на работу и обратно домой. Ягоде немедленно докладывают об этом, но он отдает приказ своему сподвижнику, заместителю начальника управления НКВД по Ленинградскому краю Запорожцу, освободить террориста без допроса.
1 декабря 1934 Николаев совершит убийство С. М. Кирова в коридоре Смольного, когда он будет идти к своему кабинету. Он выстрелит в него сзади, через три минуты Киров скончается.
На процессе 1938 года Ягода скажет: «В 1934 году, летом, Енукидзе сообщил мне об уже состоявшемся решении «право-троцкистского блока» об организации убийства Кирова. В этом решении принимал участие Рыков. Мне стало известно, что троцкистско-зиновьевские террористы ведут конкретную подготовку этого убийства. Енукидзе настаивал на том, чтобы я не чинил препятствий этому делу. В силу этого я вынужден был предложить Запорожцу... не препятствовать совершению теракта над Кировым».
1937 Издается роман Эрнеста Хемингуэя «Иметь или не иметь».
1941 После того как немецкие войска подошли к Москве на расстояние 100 км, издается распоряжение о переезде советского правительства в Куйбышев, но сам Сталин остается в Москве.
Одним из первых эвакуируется аппарат НКВД. А в ночь на 16-е тысячи москвичей бросятся по шоссе Энтузиастов на Восток, спасаясь от якобы прорвавшихся в столицу захватчиков.
1941 Начинаются беспорядки в Иванове (до 20 октября) после тог, как становится известно об оставлении Москвы првительствеными учреждениями и приказе о минировании тысяч зданий.
1943 Основывается Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
1944 Переворот в Венгрии - чтобы помешать Венгрии выйти из войны, немцы устанавливают в ней фашистский режим Салаши.
1945 Во Франции расстреливают Пьера Лаваля, приговоренного к смертной казни за сотрудничество с немцами.
1945 После выхода представителей лейбористской партии Доминиона из коалиционного правительства Южной Африки Смэтс формирует новое правительство из представителей Объединенной партии.
1946 В Нюрнберге, Германия, бывший нацистский главарь Герман Геринг, ожидавший в тюрьме исполнения смертного приговора, совершает самоубийство (принимает цианистый калий).
1949 В ходе гражданской войны в Китае войска коммунистов занимают Гуанчжоу.
1950 На парламентских выборах в Восточной Германии 99,7 процента избирателей высказываются в рользу Национального фронта (в котором главную роль играют коммунисты).
1951 Ист Грикаленд, Южная Африка. Самолет Douglas DC-3 компании South African Airways врезается в гору Ингели. Погибает 17 человек.
1956 Первый сбор труппы театра
«Современник».
1957 23-летний бразильский фермер Антонио Виллас Боас взят в «летающую тарелку» и совокупляется там с инопланетянкой.
1957 Принц Филипп, герцог Эдинбургский, начинает отращивать бороду на последнем этапе своей кругосветной поездки (по 16 февраля 1957). Его борода произведет столь большое впечатление на обитателей острова Св. Елены, что они сами начнут отращивать бороды в честь герцога.
1958 Вилья Монтес, Боливия. Самолет Douglas C-47A компании Transpgrte Aereo Militar разбивается в горах. 20 погибших.
1959 Агент КГБ в Мюнхене Богдан Сташинский убивает лидера украинских националистов Степана Бандеру, плеснув ему яд в лицо, когда тот отпирает дверь. За это Сташинского наградят орденом Красного Знамени.
1960 В Турции 800 чиновников из администрации бывшего президента Мендереса привлечены к суду по обвинению в коррупции.
1962 Пролетая над Кубой, американский самолет-разведчик У-2 фотографирует советские баллистические ракеты.
1962 В Лондоне создается «Международная амнистия», которая будет бороться за повсеместную отмену смертной казни.
1963 После ухода в отставку Конрада Аденауэра новым канцлером Западной Германии становится Людвиг Эрхард.
1964 На парламентских выборах в Великобритании лейбористы получают 317 мест, консерваторы - 304 и либералы - 9 (лейбористы получают на 3,2 процента голосов больше, чем на предыдущих выборах).
1964 Председателем Совета Министров назначается Косыгин.
1964 Никита Хрущев уезжает на дачу в Усово, которую прежде занимал Молотов.
1964 Вводится в действие крупнейший в мире нефтепровод «Дружба».
1969 В США миллионы американцев участвуют в демонстрациях с требованием положить конец Вьетнамской войне.
1970 Британское правительство в рамках реорганизации создает Министерство торговли и промышленности и Министерство охраны окружающей среды.
1970 Преступники Бразинскасы захватывают самолет АН-24, потребовав пилотов лететь в Турцию. Убита стюардесса Надежда Курченко и ранены трое членов экипажа.
1972 Наибольшее расстояние с целью выполнения связной серии из 50 парашютных прыжков (по одному в каждом штате Америки) пролетает (с 26 июля) Кевин Симен на самолете Сессна «Скайлайн», который пилотировал Чарльз Э. Меррит. Это расстояние составило 19611 км.
1973 Великобритания и Исландия прекращают «тресковую войну» после заключения Соглашения о праве на рыболовство в прибрежной зоне.
1973 Первое публичное представление ОС UNIX . На Четвертом симпозиуме по принципам ОС, проводимом ассоциацией ACM в исследовательском центре IBM в Нью-Йорке делается доклад, который называется «The UNIX Time-Sharing System».
1974 В Бостоне, США, вспыхивают крупные беспорядки, участники которых протестуют против десегрегации школ путем перевозки школьников на автобусах из одного района в другой.
1975 Оппозиция, состоящая из либералов и националистов, принимает решение использовать свое большинство в Сенате для того, чтобы заблокировать финансирование всех программ правительства Австралии.
1975 После того, как Исландия в одностороннем порядке увеличивает свою зону прибрежного рыболовства с 80 до 320 км и использует против германских траулеров катера береговой охраны, возобновляется «тресковая война».
1979 Служебные помещения газеты «Таймс ов Мальта» забрасывают зажигательными бомбами демонстранты, празднующие 30-летие пребывания на посту лидера Рабочей партии и премьер-министра Мальты Дома Минтоффа. Пострадали также помещения ежедневной клерикальной газеты «Иль хайа».
1980 Джеймс Каллаген уходит в отставку с поста лидера Лейбористской партии Великобритании.
1984 Омск. СССР. Столкновение на ВПП самолета «Ту-154» с топливозаправщиком. Около 150 погибших.
1987 Военный переворот в Буркина-Фасо.
1987 Королева Великобритании Елизавета II принимает отставку Рату, сэра Пенайи Ганилау с поста генерал-губернатора Фиджи. Заканчивается 113-летняя эпоха колониальной зависимости Фиджи от Великобритании.
1987 18:28. Гора Креццо, Италия. Самолет Aerospatiale/Aeritalia ATR-42-312 компании Aero Transporti Italiani кренится носом вниз и врезается в гору вскоре после взлета в условиях обледенения. Все 37 человек на борту погибают.
1989 Уэйн Гретцки побивает рекорд Горди Хоу, набирая 1850 очков (забитые шайбы + результативные передачи).
1990 Михаилу Горбачёву присуждается Нобелевская премия мира.
1991 Парламент югославской республики Босния и Герцеговина голосует за провозглашение независимой республики.
1993 Нобелевская премия мира присуждается одновременно Ф. В. де Клерку и Нельсону Манделе из Южной Африки.
1994 После трехлетнего изгнания на Гаити возвращается законно избранный президент страны Аристид.
1994 Нобелевская премия мира присуждается палестинскому лидеру Ясиру Арафату и израильским руководителям Шимону Пересу и Ицхаку Рабину.
1995 Сильвио Берлкскони, бывший премьер-министр Италии, и его брат Паоло предстают перед судом по обвинению в коррупции.
1996 В Женеве швейцарской полицией арестовывается Сергей Михайлов (Михась), один из лидеров солнцевской преступной группировки. Обвиняется в «отмывании» денег и других преступлениях. Ордер на арест Михася выдан в Израиле.
1997 Английский пилот Энди Грин устанавливает новый рекорд скорости на земле — 763,035 мили в час, первым преодолев звуковой барьер. Прежнее достижение он превысил почти на 130 миль.