В этот день: в мире
1740 Участниками второй Камчатской экспедиции В. Беринга основан Петропавловск-Камчатсукий.
1825 В Париже проходит премьера одноактной оперы Ференца Листа «Дон Санчо, или Замок любви». Композитору тогда еще не исполнилось 14 лет.
1854 В ходе Крымской войны англо-французские войска начинают обстрел всей оборонительной линии руских войск в Севастополе. Одновременно флот союзников подходит к Севастопольской бухте и начинает бомбардировать береговые батареи, стремясь проникнуть в бухту. Несмотря на большое превосходство в артиллерии, вражеский флот терпит неудачу. Во время бомбардировки был тяжело ранен и вскоре скончался руководитель обороны Севастополя начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов. Оборону возглавил вице-адмирал П. С. Нахимов.
1855 Англичанин Генри Бессемер патетентует свой процесс приготовления стали.
1900 Бернгард фон Бюлов сменяет князя Гогенлоэ на посту канцлера Германии.
1902 В Детройте выпускается первый автомобиль марки «кадиллак».
1905 Создание I Государственной Думы.
1911 Турция обещает Болгарии отвести войска от границы и объявить демобилитзацию.
1911 Поднимается в воздух первый жесткий дирижабль с деревянным каркасом, SL1 немецкой фирмы «Шютте-Ланц».
1913 Самое большое воздушное судно, созданное накануне первой мировой войны, LZ-18 (L-2) сгорает в воздухе. Все 28 человек экипажа погибают.
1912 Турция объявляет войну Болгарии и Сербии.
1913 Сербские войска вторгаются в Албанию.
1914 В ходе сражения на Изере в Бельгии (Западный фронт) отражены попытки германских войск выйти к портам Ла-Манша (до 30 октября).
1914 Первые части Австралийского экспедиционного корпуса отплывают во Францию.
1917 Моонзундское сражение.
1917 (4.10) Собор Русской православной церкви принимает послание ко всем чадам по поводу приближающихся выборов в Учредительное собрание: «...Пусть победит в себе наш народ обуревающий его дух нечестия и ненависти, и тогда дружным усилием легко и светло совершит он государственный труд свой...»
1918 Британская армия занимает Лилль.
1922 В Великобритании безработные совершают «голодный марш» из Глазго, Шотландия, на Лондон.
1924 Закон об Ирландском свободном государстве утвержден нижней палатой ирландского парламента в Дублине.
1926 «Правда» сообщает, что оппозиция сдалась. Зиновьев, Каменев, Троцкий, Пятаков, Сокольников и Евдокимов «признали свои ошибки». Начинается серия разоблачений оппозиционеров, которая закончится политическими процессами и расстрелом главных противников Сталина.
1927 В Норвегии лейбористы одерживают победу на парламентских выборах (они получают 59 мест, консерваторы - 30, либералы - 30, Фермерская партия - 26) и формируют первое в этой стране лейбористское правительство.
1931 В США главарь чикагских бандитов Аль Капоне получает 11 лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов.
1933 Выходит первый номер журнала Newsweek (тогда носил название News-Week).
1933 Альберт Эйнштейн прибывает в Нью-Йорк как беженец из нацистской Германии.
1937 Беспорядки в Судетской области Чехословакии (в основном проживают немцы).
1937 Хейденс Пик, Вайоминг, США. Самолет Douglas DC-3 компании United Air Lines разбивается в условиях очень плохой погоды. Все 19 человек на борту погибают.
1938 Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».
1944 На Тихом океане начинается сражение в заливе Лейте на Филиппинских островах (до 25 октября), крупнейшее в военной истории, в котором американцы практически полностью уничтожают японский флот: четыре авианосца, три линкора, десять крейсеров и девять эсминцев.
1944 В Венгрии немцы оккупируют Буду и арестовывают адмирала Хорти.
1945 В районе Кронштадта подрывается на мине крейсер Балтийского флота «Киров».
1945 Актриса Ава Гарднер выходит замуж за музыканта Арти Шо.
1945 Хуан Перон становится диктатором Аргентины.
1946 Лерами, Вайоминг, США. Во время снежной бури разбивается самолет Douglas DC-3 компании National Air Transport Services, выполнявший рейс из Окленда в Чикаго. Упал на прерию. Все 13 человек на борту погибают.
1949 Начинаются первые в Великобритании ночные полеты почтовых вертолетов. Первый полет совершает вертолет Сикорский S-51 (G-AJOV) авиакомпании «Бритиш Юропиэн Эурэйз», пилотируемый капитаном авиации Дж. Камероном.,
1951 Гора Бенсон, Брит. Колумбия, Канада. Разбивается самолет Consolidated PBY-5A Catalina компании Queen Charlotte Airlines. Все 23 человека на борту погибают. В полете при визуальной ориентировке в плохих погодных условиях пилот перепутал Нанаимо с Ванкувером.
1952 Заседание Совета Социалистического Интернационала в Москве.
1955 Для возобновления франко-марокканских переговоров в Марокко создается Тронный совет (упразднен 2 ноября).
1955 Кабака возвращается в Буганду, Уганда.
1956 В Великобритании королева Елизавета II открывает первую в мире промышленную атомную электростанцию в Колдер-Холле, Северо-Западная Англия. К концу года станция будет вырабатывать 65 тысяч кВт электроэнергии.
1958 Около Канаши, Россия. Самолет «Аэрофлота» ТУ-104А, совершающий рейс из Пекина в Москву, теряет управление, находясь на уровне FL330 (33000 фт.), входит в зону очень сильной турбулентности, начинает быстро набирать высоту, теряет скорость, пикирует на землю и сгорает. Все 80 человек на борту погибают. Командир экипажа при катастрофе подробно описывал все свои действия по выводу самолета из неконтролируемого снижения и закончил радиопередачу словами прощания.
1961 Начинает свою работу XXII съезд КПСС.
1965 Букараманга, Колумбия. В воздухе сталкиваются самолет «Дуглас DC-6» компании Avianca
и частный самолет «Пайпер PA-18». На «Дугласе» погибает 18 человек, на Пайпере - один.
1965 Демонстрации протеста против войны во Вьетнаме в США и Лондоне.
1966 Президент США Линдон Джонсон отправляется в официальную поездку по странам Дальнего Востока и Океании.
1969 В Великобритании подписывается Закон о реформе процедуры разводов, известный как «Хартия Казановы», который разрешает разводить супругов по их взаимному согласию при условии раздельного проживания в течении двух лет либо по заявлению одной из сторон при условии раздельного проживания в течение пяти лет.
1961 Открывается XXII съезд КПСС (17—31 октября), на котором будет принята 3-я Программа КПСС и провозглашена задача построения коммунистического общества к 1980.
1961 В Нью-йоркском Музее современного искусства выставляется картина Анри Матисса «Лодка» (Le Bateau). Только 3 декабря кто-то обратит внимание на то, что картина висит вверх ногами.
1962 Первое выступление «Битлз» на британском телевидении на канале TV Granada в передаче People and Places.
1967 В Нью-Йорке премьера мюзикла «Волосы».
1970 Обнаружено тело министра труда Канады Пьера Лапорта, захваченного в заложники Квебекскими сепаратистами 11 октября.
1972 Королева Великобритании Елизавета II посещает с официальным визитом Югославию. Это первый визит британского монарха в коммунистическую страну.
1973 Одиннадцать арабских государств приходят к соглашению о ежемесячном сокращении добычи нефти на пять процентов до тех пор, пока США не изменят свою политику на БЛижнем Востоке.
1976 На встрече руководителей арабских стран в Эр-Рияде принят план прекращения огня в Ливане.
1980 Королева Великобритании Елизавета II посещает папу римского с фоициальным визитом. Это первый официальный визит британского монарха в Ватикан.
1985 При рассмотрении дела «Гиллик в палате лордов» принимается решение разрешить врачам выписывать рецепты на противозачаточные таблетки девушкам в возрасте до 16 лет без согласия их родителей.
1988 00:30. Рим, Италия. Самолет «Бинг B-707-338C» компании Uganda Airlines задевает строение при третьей попытке посадки в тумане. Из 52 человек на борту погибают 33.
1988 17-23 октября. Карибское море и Мексика, и Техас, ураган "Джоан".
Первый Атлантический ураган, который пересек береговую линию и продолжал разрушения как тихоокеанский тропический шторм, - ураган «Джоан» - погубил 500 человек, оставил без крова 60000 и разрушил десятки деревень и городков в зоне Карибского моря с 17 по 23 октября 1988 г.
Второй смертоносный ураган, зародившийся в Атлантическом океане, стал первым зарегистрированным Атлантическим ураганом, который прошел над сушей и продолжал разрушения в качестве шторма в Тихом океане. Опустошив 22 октября часть территории Никарагуа, он направился через Тихий океан, приняв новое имя и новую индивидуальность. Ослабев от перехода через сушу, он стал тихоокеанским тропическим штормом «Мириам» и угрожал Сан-Сальвадору, Гватемале и Мексике.
Почти 500 человек погибли в Никарагуа, Коста-Рике, Панаме, Колумбии и Венесуэле, пока ураган «Джоан» б дней бушевал в Карибском море и, в конце концов, ветрами со скоростью 250 километров в час обрушился на побережье Никарагуа у Блуфилдса. Город с шестидесятитысячным населением был разрушен на 90 процентов. «Практически исчез с карты», - написала ежедневная газета Манагуа «Эль нью-Диарио».
Глубоководный порт Блуфилдс, построенный болгарскими инженерами, разрушился на 60 процентов. Ветер вырывал волноломы, стаскивал 10-тонные бетонные секции с якорей.
Дома раскалывались на части, плотины и дамбы рухнули, потоки грязи похоронили под собой целые деревни. Заводы, перерабатывающие креветок в Эль-Блуффе, недалеко от Блуфилдса были буквально раздавлены. На островах Коры, лежащих в 70 километрах к востоку от Блуфилдса, ураган уничтожил все дома. А на острове Грейт-Коры разрушил единственную клинику.
Многочисленные беженцы-контрас, жившие около Манагуа в хижинах вдоль рек, были вынуждены спасаться бегством из хижин, смытых ревущими, переполненными реками.
Только в одной Никарагуа погибли 360 человек, 178 получили серьезные повреждения, 110 человек были объявлены пропавшими без вести и 29000 лишились крова. Потоки воды снесли 76 мостов. - «Это могло бы стать самым ужасным природным бедствием в истории Центральной Америки, но люди не признают его таковым, потому что число жертв не достигло 50000», - прокомментировал министр социального обеспечения Никарагуа Ренальдо Антонио ТЕФЕЛЬ.
8 человек погибли в соседней Коста-Рике, когда в городе Нейли, в 16 километрах от границы с Панамой, прорвало плотину. В горах Коста-Рики в реке Терраба уровень воды из-за проливных дождей повышался почти на 1,5 метра в час. В результате она
вышла из берегов и затопила деревню Кортес, вынудив 2000 жителей спасаться бегством. По всей территории Коста-Рики было разрушено 1500 домов, 6 больниц и оздоровительных центров серьезно пострадало. Срочно пришлось эвакуировать 55000 человек.
Но самые большие человеческие и экономические потери понес Никарагуа. Коммунистическое правительство сандинистов отказалось принять помощь от соседних государств. Вопреки человеческому отношению к жертвам стихийных бедствий, администрация Рейгана не смогла отозваться на просьбу Никарагуа о помощи и не послала ничего. Куба и Советский Союз доставили 25000 тонн продовольствия, медикаментов, других предметов первой необходимости. Прибыли 300 рабочих-строителей для восстановления 1000 домов в Блуфилдсе.
70 процентов рыболовного флота пришло в упадок. Все посевы на юге Никарагуа и более 600000 акров дождевых лесов оказались невосполнимыми. «При достаточном количестве помощи можно отстроить город с населением в 25000 человек, - сказал министр внутренних дел Томас БОРГЕ. - Но экологический ущерб, нанесенный нашим рекам и лесам, является апокалиптическим».
Похожий вывод был сделан и сандинистским комментатором Софией МОНТЕНЕГРО, которая окрестила свою страну «нацией Сизифов». «Богом проклятая страна», - отозвалась Монтенегро в правительственной газете «Баррикада».
«Еще раз в руинах! - восклицала она. - Сколько раз придется нам отстраивать то, что разрушено? Эта новая катастрофа разрушительная, но более всего несправедливая по отношению к стране, и так уже истощенной войной и вражеской осадой. Остается ощущение, что все попытки возродить Никарагуа тщетны и безнадежны. На фоне агрессии ураган кажется не капризом природы, а скорее шуткой, отвратительным тайным союзом неизвестно каких индейских богов против наших нелепых усилий простых смертных. Он порождает странный и чуждый бунт против нашей очевидной обреченности снова и снова сеять, никогда не собирая урожая».
1989 Сильное землетрясение в Сан-Франциско, США, уносит жизни не менее 273 человек.
1989 В Великобритании, отсидев 14 лет, выходят на свободу члены «гилфордской четверки» оправданы апелляционным судом и с них снято обвинение во взрыве бомбы (приговорены в октябре 1975 к пожизненному заключению).
1994 Смерть корреспондента «Московского комсомольца» Дмитрия Холодова в результате взрыва при открытии дипломата, в котором должны были находится документы, подтверждающие незаконную перепродажу большой партии танков.
1994 Президент Гаити Аристид объявляет о своем согласии отказаться от духовного сана для того, чтобы наладить отношения с Ватиканом, который осуждал Аристида за пропаганду «теологии освобождения». Ватикан был единственным суверенным государством, которое признало военный режим Седры.
1995 Регулярные войска Шри-Ланки начинают наступательную операцию «Ривираса» против укрепленного пункта тамильских повстанцев в Джаффне.
1996 Отправлен в отставку секретарь Совета Безопасности России Александр Лебедь.
1997 В Москве в выставочном зале «Манеж» открывается первая Всемирная филателистическая выставка «Москва-97».