В этот день: в мире
1338 Казнь в Орде тверского князя АЛЕКСАНДРА с сыном Федором следом за его отцом князем МИХАИЛОМ и братом князем ДМИТРИЕМ.
1580 Гражданская война во Франции завершается признанием права гугенотов на вероисповедание.
1656 Рескрипт о назначении господина Жереми дю РЮССЕ губернатором Тортуги.
1703 Англия сильно пострадала от серьезного шторма, известного как Большой Шторм, в котором погибло 8,000 людей.
1718 (15) ПЕТР I издает указ «О назначении рынков в Санктпетербурге, о наблюдении чистоты торгующими съестными припасами и о ношении ими белых мундиров». По этому указу запрещается торговля вдоль больших улиц, поскольку «проезд по большой дороге от тесноты за многолюдством весьма труден». На городских рынках всем торговцам в мясном и рыбном рядах надлежит под страхом крупного штрафа носить белые мундиры. Пусть немного на военный манер, но Петр I все же продемонстрировал свое желание решать вопросы гигиены в своем невском «парадизе».
1769 В России учрежден Георгиевский крест.
1789 Впервые празднуется американский национальный День Благодарения.
1832 Основание Императорской Военной академии Генерального штаба в Петербурге.
1894 (14) Бракосочетание императора Николая II. Ни Николай, ни его невеста принцесса Алиса Гессенская не могли предполагать, что их свадьба состоится в условиях траура по покойному отцу Николая II - Александру III. По причине траура торжества носили очень скромный характер. По словам современников, широкая публика была мало знакома с 26-летним новым Государем. Тем более удивительным казалось публике поведение Николая, в сравнении с его отцом, опасавшимся появляться перед большими скоплениями народа. Биограф Николая II Сергей Ольденбург писал, что при переезде молодоженов из Зимнего в Аничков дворец, «Государь распорядился убрать с улиц шпалеры войск на пути их следования, и народ, толпившийся на улице, теснился вокруг Царских саней, впервые после долгого времени видя вблизи своего Государя».
1898 Американский пассажирский пароход «Portland» тонет во время шторма у мыса Код. Погибают все 157 человек, которые находились на борту судна.
1902 Окончание Всеобщей стачки в Ростове.
1904 Открытие Иузея А. В. Суворова в Петербурге.
1905 Восстание матросов Черноморского флота.
1905 В газете «Новая жизнь» №12 публикуется статья Ленина «Партийная организация и партийная литература».
1906 Президент Теодор Рузвельт возвращается в Вашингтон после поездки в Центральную Америку, став первым президентом США, выехавшим за границу.
1907 Турецкий пароход «Kaptan» тонет во время шторма в Северном море. Погибает 110 человек.
1911 Окончательная победа Италии в Триполи.
1912 Член британского парламента от Лейбористской партии Джордж Лэнсбери, отказавшийся изучать днение избирателей по вопросу о равноправии женщин, теряет свое место после перевыборов в районе Боу, Лондон.
1914 Британский линейный корабль «Bulwark» взрывается в Ширнее при погрузке боеприпаса и тонет. Погибает 738 человек, спасается 12.
1917 Советское правительство предлагает Германии и Австро-Венгрии заключить перемирие.
1917 Похороны на Братском кладбище. 10 ноября (ст.ст.) подле Кремлевской стены вечному покою были преданы тела 238 героев Октября. А через 3 дня были преданы земле те, кто стоял по другую сторону баррикад – юнкера, солдаты, студенты.... Большевики еле стерпели эту печальную церемонию, но затем учинили духовную расправу над мертвыми, ликвидировав Братское кладбище. Ныне здесь, в районе Сокола, асфальт, сквер и коробки домов. Лишь совсем недавно появился крест и несколько могильных плит.
1918 СНК принимает Декрет об установлении при почтово-телеграфных учреждениях справочной службы.
1918 Национальная ассамблея Черногории объявляет о низложении короля Николая и создании союзного государства с Сербией.
1922 Несмотря на легендарное проклятие, висящее на двери, вскрывают Гробницу Фараона Тутанхамона.
1924 Провозглашение Монгольской Народной Республики и уверждение Конституции Великим народным хуралом.
1925 Первый полет цельнометаллического двухдвигательного бомбардировщика - свободнонесущего моноплана АНТ-4.
1935 В Великобритании Клемент Эттли на выборах руководителя Лейбористской партии опережает Герберта Моррисона и Артура Гринвуда.
1938 Советско-польская декларация о дружбе продлевает срок действия Пакта о ненападении, родписанного двумя странами.
1938 Батхерст, Гамбия. Разбивается при взлете самолет Junkers JU90V2 компании Lufthansa. Все 16 человек на борту погибают.
1939 Нота СССР финляндскому правительству.
1941 Из бухты острова Итуруп (Курильские острова) выходит 6 японских авианосцев с 400 самолетами и прикрытием из 2 линкоров, 3 крейсеров, 9 миноносцев. Никем незамеченная, а вернее «провороненная» американцами, эскадра приближается к военно-морской базе США Перл-Харбор на Гавайях.
1942 Контратака Советских войск в Сталинграде, положившая конец блокаде и заставившая отступать Шестую Армию генерала фон Паулюса.
1942 В Нью-Йорке премьера одного из лучших фильмов мирового кино «Касабланка» с Хэмфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях.
1943 Белорусский город Гомель освобождается от фашистских захватчиков.
1946 Сан Хосе, Коста Рика. Разбивается самолет Douglas DC-3 компании LACSA. Все 22 человека на борту погибают.
1948 Указ Президиума Верховного Совета СССР о «навечном» переселении немцев, калмыков, ингушей, чеченцев, балкар, крымских татар и некоторых других народов в отдаленные районы СССР.
1949 Индия принимает конституцию в качестве федеальной республики в составе британского Содружества наций (вступит в силу 26 января 1950).
1950 Китайские войска вступают в войну на стороне Северной Кореи и вынуждают вооруженные силы ООН отступать в южном направлении.
1955 Губернатор Кипра Джон Гардинг вводит на острове чрезвычайное положение.
1955 Посмертная реабилитация В. Э. Мейерхольда.
1956 В Ленинграде принимается решение о передаче «Караульного дома» на площади Мира (ныне Сенная) для устройства автобусного вокзала.
1957 Международный суд ООН заявляет о том, что он может разрешить спор между Индией и Португалией о судьбе португальских анклавов в Индии.
1960 На парламентских выборах в Новой Зеландии победу одерживает Национальная партия, получившая 46 мест против 34 мест у лейбористов. Премьер-министром назначен Кит Холиоук.
1962 12:09. Параибуна, Бразилия. В воздухе на высоте 2400 м сталкиваются самолет Saab Scandia бразильской компании VASP и частный самолет Cessna 310. Двадцать три человека погибают на Саабе, трое на Чессне. Оба пилота не следили за другими самолетами в окружавшем воздушном пространстве.
1964 В Республике Конго освобождаются заложники из Полиса.
1964 Для сохранения курса фунта стерлингов Великобритания берет заем в иностранных банках на сумму в 3 миллиарда долларов.
1965 Запуск в СССР искусственного спутника Земли «Космос-97» для изучения излучения Земли, проверки теории относительности.
1965 Франция становится третьей страной, запустившей искусственный спутник Земли - «Астерикс-1».
1966 Французский Президент Шарль де Голль открывает первую приливную электростанцию в Бриттани.
1967 Провозглашается Народная Республика Южного Йемена.
1968 Руководство Южного Вьетнама заявляет о согласии на запланированные мирные переговоры в Париже.
1968 В Королевском концертном зале «Альберт Холл» проходит последний концерт первой в истории рока супергруппы Cream.
1971 Законом СССР устанавливается минимальный размер заработной платы рабочих и служащих - 70 руб. в месяц, который официально останется неизменным в течение почти 20 лет.
1974 В связи с обвинениями в коррупции премьер-министр Японии Какуи Танака уходит в отставку.
1975 Португальские вооруженные силы подавляют попытку государственного переворота, организованного левыми экстремистами.
1976 Католическая церковь отказывается от того, чтобы католицизм считался государственной религией Италии.
1976 «Sex Pistols» записывают сингл «Anarchy In The UK»).
1979 Примерно в 02:00 около Ат-Таиф, Джидда, Саудовская Аравия. После получаса полета самолета Boeing B-707-340C компании «Пакистан Интернешнл Эйрлайнс» бортпроводник сообщает о пожаре в хвостовом салоне. Через семнадцать минут самолет разбивается в каменистой пустыне. Все 151 человек на борту погибают. Огонь, вероятно, начался из-за курения пассажира.
1984 США восстанавливают дипломатические отношения с Ираком в полном объеме (прерваны в 1967).
1986 Президент США Рейган назначает бывшего сенатора Джона Тауэра главой комиссии, которая должна выяснить роль Совета национальной безопасности в скандале «Иран-контрас».
1988 Члены британской группы Pink Floyd во время визита в СССР наблюдают на космодроме Байконур за запуском космического корабля «Союз ТМ-7» с советско-французским экипажем на борту (А. Волков, С. Крикалев, Ж. Л. Кретьен).
1990 После 31 года пребывания в должности уходит в отставку с поста премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю.
1991 05:02. Бугульма, Россия. Находясь на выведении, самолет АН-24 поворачивает вправо. Экипаж решает уйти на новый круг, но самолет разбивается перед полосой, справа от нее. Все из 41 человек на борту погмбают. Обледенение горизонтального стабилизатора.