В этот день: Родились
1443 ЮЛИЙ II, папа римский (1503-13).
1782 Мартин ВАН БУРЕН (1782 — 24.07.1862), 8-й президент США (1837-41). Ван Бурен стал первым президентом США, родившимся на территории страны.
1803 Федор Иванович ТЮТЧЕВ (1803 — 27.07.1873), поэт ("Весенняя гроза", "Умом Россию не понять", "Я встретил вас"). Ему принадлежат слова: "Русская история до ПЕТРА ВЕЛИКОГО сплошная панихида, а после — одно уголовное дело".
1809 Эдмон ЛЕБЕФ, французский маршал, военный министр. [102]
1812 АМВРОСИЙ ОПТИНСКИЙ (Александр Михайлович ГРЕНКОВ)(1812 - 22.10.1891), иеромонах, старец Козельской Введенской Оптиной пустыни (Калужская губерния). Получив образование в тамбовской семинарии, он поступил в Оптину пустынь, где приобрел уважение своим аскетизмом и смирением. В 1860 Амвросий был избран старцем пустыни. Люди обращались к нему за духовной помощью и исцелением от физических болезней. Среди посетивших старца были писатели Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ и Л.Н. ТОЛСТОЙ.
1813 Геннадий Иванович НЕВЕЛЬСКОЙ (1813 — 29.04.1876), адмирал, исследователь Дальнего Востока.
1820 Афанасий Афанасьевич ФЕТ (ШЕНШИН)(1820 — 3.12.1892), поэт.
Происхождение поэта — самое темное место его биографии. Неизвестна не только точная дата его рождения, но и кто был его отцом. В начале 1820 в Германии, в Дармштадте, лечился 44-летний русский отставной офицер Афанасий Неофитович ШЕНШИН, богатый и просвещенный орловский помещик. В доме местного обер-кригскомиссара Карла Беккера он познакомился с его дочерью, 22-летней Шарлоттой, бывшей замужем за мелким чиновником Иоганном ФЁТОМ. В сентябре того же года она бросила семью и бежала с Шеншиным в Россию. Она была уже беременна, но обвенчалась с Шеншиным по православному обряду и взяла себе имя Елизаветы Петровны Шеншиной. Родившийся младенец был записан в метриках как сын Шеншина, и до 14 лет будущий поэт считался несомненным Афанасием Шеншиным.
Однако в 1834 орловские губернские власти вследствие какого-то доноса стали наводить справки о рождении мальчика и браке его родителей. Шеншин, опасаясь, чтобы Афанасий не попал в незаконнорожденные, поспешил увести ребенка в лифляндский городок Верро (ныне эстонское Выру) и стал хлопотать перед немецкими родственниками о признании мальчика "сыном умершего ассесора Фёта". И хотя Иоганн ранее не признавал его своим сыном, согласие было получено. Благополучный исход стал источником дальнейших жизненных несчастий Фета. Из русского столбового дворянина он превратился в иностранца, утратил право наследовать родовое имение Шеншиных.
После окончания Московского университета Фет круто меняет свою судьбу и поступает нижним чином в один из провинциальных полков, расквартированный в Херсонской губернии. Цель, которую преследовал начинающий поэт, была одна — дослужиться до потомственного дворянства и вернуть утраченное положение. Вернув вскоре себе русское гражданство, а в 1853 сумев добиться перевода в гвардейский полк, стоявший недалеко от Петербурга, он так и не смог дослужиться до дворянства, так как новые императорские указы постоянно подымали планку воинского звания, обеспечивавшего это. В 1858 Фет ушел в отставку в чине штабс-ротмистра (соответствовавшего майорскому цензу), тогда как дворянство давал лишь полковничий чин.
Он уже выпустил несколько сборников стихов. Кстати, когда в 1842 в журнале "Отечественные записки" появилось первое стихотворение за подписью Фета, в его фамилии буква "ё" оказалась заменена на "е". Поэт принял эту "поправку" — и отныне немецкая фамилия как бы превратилась в псевдоним русского поэта. Горячим пропагандистом его творчества стал ТУРГЕНЕВ. Авдотья Панаева, правда, писала в своих "Воспоминаниях", что "Тургенев находил, что Фет так же плодовит, как клопы, и что, должно быть, по голове его проскакал целый эскадрон, от чего и происходит такая бессмыслица в некоторых его стихотворениях". Но она была в оценке Фета Тургеневым, по меньшей мере, неточна.
И все же огромный успех лирика Фета встречала лишь в узких литературных кругах. Его поэзия не соответствовала духу времени, когда в стране накалялась общественно-политическая атмосфера и складывалась революционная ситуация. Фет вновь круто меняет свой жизненный путь, приобретая небольшое имение — хутор Степановку в местах, где находились родовые поместья Шеншиных. Хозяином он оказался отличным, а среди соседей-помещиков становится уважаемым лицом. В 1867 его избирают на почетную должность мирового судьи, которую Фет занимал 11 лет. В 1873 поэту удается добиться возврата утраченной в детстве дворянской фамилии и связанных с этим наследственных прав. По мнению литературного критика Вадима Кожинова, в этот год Фет нашел в семейном архиве веские подтверждения того факта, что он — сын Шеншина. Он вновь начинает активно писать стихи, выпускает несколько сборников под одним названием "Вечерние огни". Но, как и раньше, известность поэта ограничена лишь кругом его друзей, которые торжественно отпраздновали пятидесятилетний юбилей поэтической деятельности Фета.
В конце 90-х годов и в первые десятилетия XX века к Фету пришла посмертная слава. Учениками Фета можно считать поэтов-символистов Валерия БРЮСОВА, Константина БАЛЬМОНТА, Андрея БЕЛОГО, Александра БЛОКА.
1830 Кристина Джорджина РОССЕТТИ (Christina Georgina ROSSETTI), английская поэтесса.
1839 Джордж Армстронг КАСТЕР (1839 — 25.06.1876), американский кавалерийский генерал-майор.
Умелый офицер, он прославился в сражениях Гражданской войны в США. Но свое последнее сражение с индейцами племен сиу и шайеннов он проиграл. В битве у реки Литл Биг Хорн погиб не только сам генерал, но и весь его отряд поголовно. В живых осталась лишь одна лошадь, которая потом многие годы появлялась во время военных парадов 7-й кавалерийской бригады оседланной, но без наездника.
1859 Джон Рашуорт ДЖЕЛЛИКО (1859 — 20.11.1935), английский адмирал, командующий Первого флота (1914-16), командир англичан в Ютландском сражении (1916), губернатор Новой Зеландии (1920-24), граф.
1861 Константин Алексеевич КОРОВИН (1861 — 11.09.1939), русский художник-пейзажист ("У балкона", "Зимой").
1861 Армандо ДИАЦ, итальянский маршал, герцог, начальник Генштаба итальянской армии (1917-18), военный министр (1922-24).
1867 Юзеф ПИЛСУДСКИЙ (1867 — 12.05.1935), маршал, первый глава польского государства.
Родился будущий руководитель Польши в семье обедневшего шляхтича под Вильнюсом. С материнским молоком он впитал и ненависть к российским правителям, жестоко подавившим польское восстание 1863-64. После школы Пилсудский изучал медицину в Харьковском университете. В 1887 он по доносу был арестован как участник покушения на императора АЛЕКСАНДРА III (среди других арестованных был и Александр УЛЬЯНОВ). Донос оказался ложным, но Пилсудского сослали на 5 лет в Восточную Сибирь.
По возвращении из ссылки примкнул к создававшейся тогда Польской социалистической партии, лидером которой вскоре стал. В 1900 был снова арестован, но симулировал сумасшествие и был переведен в военный госпиталь в Санкт-Петербурге, откуда бежал. Когда началась русско-японская война, Пилсудский отправился в Японию, чтобы заручиться там поддержкой для ведения повстанческой деятельности на территории Польши. В годы первой русской революции он стал создавать террористические боевые группы, а с поражением революции создал тайную военнизированую организацию "Стрелец", финансировавшуюся на деньги, похищенные из русского почтового поезда вооруженным отрядом во главе с Пилсудским. Активное сотрудничество в это время с австрийско-венгерским генштабом помогло ему легализовать свою организацию.
В первую мировую войну три бригады Польского легиона сражались против русской армии на стороне Германии и Австро-Венгрии. Но когда стало очевидно, что Германия со своими союзниками терпит поражение, Пилсудский, стремившийся создать армию суверенной Польши, отказался беспрекословно подчиняться германскому командованию, за что был интернирован и заключен в Магдебургскую тюрьму.
После поражения Германии он вернулся в Вашаву как национальный герой и был выбран главой ("начальником") государства и главнокомандующим польской армии. В 1920 он стал маршалом и особо отличился в советско-польской войне 1920, когда сумел отбросить красноармейские части от стен Варшавы.
Уйдя на короткое время в отставку, в мае 1926 организовал военный переворот и стал фактическим диктатором Польши, несмотря на то, что отказался от поста президента. После смерти Пилсудский был похоронен в Кракове в усыпальнице польских королей. Обладавший несомненными качествами лидера, он мог повести за собой людей, но так и не сумел превратить Польшу в сильное в экономическом и военном плане государство.
1868 Арнольд Иоганнес Вильгельм ЗОММЕРФЕЛЬД (Sommerfeld)(1868 - 1951), немецкий физик и математик, иностранный член-корреспондент (1925) и иностранный почетный член АН СССР (1929). Уточнил модель атома Бора и создал теорию тонкой структуры спектра водорода (1916). Заложил основы квантовой теории металлов (1928). Дал теорию тормозного излучения электронов (1931). Труды по математической физике. Родился в Кенигсберге (Восточная Пруссия).
1875 Артур КУРРИ, первый канадский генерал.
1877 Аарон ВАЙНШТЕЙН, русский революционер, председатель Бунда, лидер меньшевиков.
1878 Александр ОЛЕСЬ, украинский поэт.
1878 Арриго ПЕДРЕЛЛО (1878 - 23.12.1964), итальянский композитор, педагог.
1879 Клайд Вернон СЕССНА (1879 — 20.11.1954), американский авиаконструктор, прославившийся рядом своих изобретений (V-образное оперение хвоста и др.) и созданием простых и удобных небольших самолетов.
1881 Митрофан БОГАЕВСКИЙ, идеолог донского казачества, председатель Донского Войскового Круга (1917-18).
1889 Фриц Арно ВАГНЕР, немецкий кинооператор.
1890 Фриц ЛАНГ (Fritz Lang)(5.12.1890, Вена, Австрия - 2.08.1976), австрийский кинорежиссер. Его фильмам присуще острое чувство фатализма и отчужденности. Среди его фильмов на немецком языке "Метрополис" (Metropolis), 1927, "Сенсанционный М" (The sensational M), 1931, в котором Питер Лорр сыграл роль убийцы детей, и серия фильмов "Доктор Мабус" (Dr Mabuse). В 1935, после прихода нацистов к власти, переехал в Голивуд. Среди его американских фильмов "Ярость" (Fury), 1936, "Жизнь дается лишь раз" (You Only Live Once), 1937, "Алая улица" (Scarlet Street), 1945, "Ранчо Ноториос" (Rancho Notorious), 1952, и "Большая жара" (The Big Heat), 1953. Затем он возвратился в Германию и снял третью картину из серии "Доктор Мабус" в 1960.
1891 Александр Михайлович РОДЧЕНКО (1891 — 3.12.1956). Дизайнер и один из основоположников художественного конструирования, художник книги, зачинатель искусства фотомонтажа, мастер агитискусства, мастер-фотограф, выведший этот вид искусства из болота рабского подражания эпигонам живописи.
1894 Стюарт ХАЙСЛЕР, американский режиссер.
1896 Анастасия Платоновна ЗУЕВА (ум. 1986), актриса, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии (1952).
1897 Наннэлли ДЖОНСОН, американский сценарист, продюсер и режиссер.
1899 Джек КОНРОЙ (Jack CONROY)(1899-1990 ), американский писатель. Прозаик, публицист, редактор. В юности сменил множество рабочих профессий, что впоследствии сказалось в его наиболее известном произведении: автобиографическом романе "Обездоленные" (1933), представившем "историю молодого человека" в его пролетарском варианте (со всеми неизбежными издержками и слабостями этого "варианта", отмеченными еще М. Горьким). Будучи в 1930-е редактором журналов "Энвил" и "Нью энвил", Конрой в 1980 выпустил в свет сборник Writers in revolt. The Anvil Anthology, а также том своих избранных произведений The Jack Conroy Reader.
1901 Уолт ДИСНЕЙ (1901 — 15.12.1966), американский мультипликатор, отец Микки Мауса и Дональда Дака, обладатель 18 "Оскаров"..
1901 Вернер ГЕЙЗЕНБЕРГ (1901 — 1.02.1976), немецкий физик, один из создателей квантовой механики, нобелевский лауреат 1932 года.
1902 Эмерик ПРЕССБУРГЕР, немецкий и английский сценарист, режиссер и продюсер (родом из Венгрии).
1903 Сесил Франк ПАУЭЛЛ (ПОУЭЛЛ)(Cecil Frank POWELL)(1903 - 1969), английский физик, иностранный член АН СССР (1958). Разработал метод ядерных фотографических эмульсий. Открыл (1947) пи-мезоны в космических лучах. Один из инициаторов создания Европейского центра ядерных исследований. Нобелевская премия 1950.
1904 Пьер ШЕНАЛЬ, французский режиссер (родом из Бельгии).
1906 Отто ПРЕМИНГЕР (PREMINGER), американский кинопродюсер, режиссер, актер.
1907 ЛИНЬ БЯО (1907 — 13.09.1971), китайский политик. Занимавший высокие посты в армии и партии, Линь Бяо одно время даже рассматривался как преемник МАО ЦЗЭДУНА. Его смерть в авиакатастрофе до сих пор окутана тайной. Уже после гибели он был объявлен политическим противником Мао, возглавлявшим заговор с целью устранения "великого кормчего" и пытавшимся после провала своего замысла бежать в СССР.
1907 Джузеппе Станиславо ОККИАЛИНИ, итальянский физик, член Академии деи Линчеи.
1909 Николай Павлович ЗАДОРНОВ (1909 — 18.09.1992), писатель ("Амур-батюшка", "Цунами", "Гонконг"), отец сатирика Михаила ЗАДОРНОВА.
1910 Михаил СЕМИЧАСТНЫЙ, русский футболист, 5-кратный чемпион СССР.
1910 Абрахам ПОЛОНСКИ, американский сценарист, писатель и режиссер.
1912 Кэйскэ КИНОСИТА, японский режиссер.
1915 Андре ХАКИМ, американский и французский продюсер (родом из Египта).
1916 Вероника Борисовна ДУДАРОВА, дирижер.
1917 Одетт ЖУАЁ, французская актриса.
1918 Владимир ШРЕДЕЛЬ, российский режиссер.
1918 Николай ТРЯПКИН, российский поэт.
1922 Григорий НИКУЛИН, российский кинорежиссер ("20 декабря", "Смерть Пазухина").
1923 Владимир Федорович ТЕНДРЯКОВ (1923 — 3.08.1984), русский писатель ("Не ко двору", "Расплата").
1924 Шамиль МАХМУДБЕКОВ, азербайджанский режиссер.
1925 Галина ДЕМИНА, российская актриса.
1925 Анастасио СОМОСА, диктатор Никарагуа (1936-47, 1950-56).
1927 РАМА IX ВЕЛИКИЙ, нынешний король Таиланда (с 1946).
1928 Барбара КРАФТУВНА, польская актриса.
1929 Станислав БАРЕЯ, польский режиссер.
1932 Советбек ДЖУМАДЫЛОВ (ЖУМАДЫЛОВ), киргизский актер.
1932 ЛИТТЛ РИЧАРД (Ричард Уэйн ПЕННИМЭН)(Little Richard), американский музыкант, один из основоположников рок-н-ролла.
1932 Фазу АЛИЕВА, аварская советская писательница, народная поэтесса Дагестана.
1935 Юрий Петрович ВЛАСОВ, штангист, 4-кратный чемпион мира, писатель, кандидат в президенты.
1935 Виталий ПРЕДЫБАЙЛОВ, русский политик, депутат Госдумы.
1938 Владимир СЕРГЕЕНКОВ, нынешний губернатор Кировской области (с 1996).
1940 Джи Джи КЕЙЛ.
1942 Кристофер ФРАНК, английский и французский писатель, сценарист и режиссер .
1943 Ерун КРАББЕ, голландский и американский актер ("Беглец", "Каратель", "Сталин").
1945 Нина РУСЛАНОВА, российская актриса ("Не стреляйте в белых лебедей", "Тени исчезают в полдень", "Афоня", "Цыган", "Зимняя вишня").
1946 Хосе КАРРЕРАС (Jose CARRERAS), испанский оперный певец-тенор.
1947 Жугдэрдэмидийн ГУРРАГЧА, первый монгольский космонавт.
1949 Брюс МЕЛЬНИК, американский астронавт.
1950 Юрис ПОДНИЕКС (1950 — ??.06.1992), латышский кинооператор и кинорежиссер.
1952 Кристин КОЛОРФУЛ, канадская стриптиз-танцовщица, самая татуированная женщина в мире (95% процентов ее тела покрыто татуировками).
1954 Ханиф КУРЕЙШИ, английский драматург, сценарист и режиссер.
1957 Фил КОПЛЕН, гитарист Def Leppard.
1959 Сергей ЧИКУЛАЕВ, русский политик, депутат Госдумы.
1965 Валерий СПИЦЫН, русский легкоатлет, мировой рекордсмен в ходьбе на 50 км, чемпион Европы.
1966 Патриция КААС, французская певица.
1967 Богдан СТЕЛЯ, румынский футболист, вратарь "Саламанки".
1974 Эльбрус ТЕДЕЕВ, украинский борец, чемпион мира, призер Олимпиады-96.