В этот день: Родились
1519 Экспедиция МАГЕЛЛАНА прибывает в Бразилию.
1545 Открывается Трентский вселенский собор, первый с момента распада Римской империи.
1577 Английская эскадра во главе с известным пиратом Фрэнсисом ДРЕЙКОМ отплывает из Плимута. Первоначальной целью плавания является набег на тихоокеанские берега Испанской Америки. Но несколько неожиданно путешествие завершится кругосветным переходом, когда в сентябре 1580 его корабль "Золотая лань" вернется в Плимут. Плавание Дрейка станет вторым кругосветным путешествием, и он будет ставить себе в особенную заслугу то, что он стал первым командиром, начавшим и успешно завершим кругосветку.
1642 Голландский мореплаватель Абель ТАСМАН видит неизвестную ранее землю — так открывается Новая Зеландия. Спустя несколько дней он познакомится с нравами населявшего землю народа маори. Туземцы убьют трех высадившихя матросов-голландцев, по утверждению Тасмана, без всякого повода. Он окрестит эту гавань "бухтой Убийц". Сегодня же она называется Голден-Бей, т.е. "Золотая".
1688 "Славная революция". Свержение ЯКОВА и восшествие на престол его зятя ВИЛЬГЕЛЬМА ОРАНСКОГО, штатгальтера Голландии.
1742 Русская императрица ЕЛИЗАВЕТА повелевает немедленно выдворить всех евреев с территории России и Украины.
1760 Указ, разрешающий помещикам ссылать на поселение в Сибирь крестьян с зачетом их за рекрутов.
1769 Начинается первое концертное турне 13-летнего Вольфганга Амадея МОЦАРТА по Италии. Оно будет продолжаться 15 месяцев.
1772 После 15-месячной борьбы с чумой в Москве вновь открываются правительственные учреждения.
1796 Перенос праха императора ПЕТРА III из Александро-Невской лавры в Зимний дворец для перезахоронения.
Император был захоронен в лавре, в отличие от всех членов царской фамилии, погребавшихся в Петропавловском соборе. ПАВЕЛ I, решив восстановить справедливость, организовал извлечение из могилы и перенос гроба своего отца, причем во главу траурной процессии — нести императорскую корону — он назначил А.Г. ОРЛОВА, предполагаемого убийцу Петра III. Позже из Зимнего дворца гроб Петра III был вместе с гробом ЕКАТЕРИНА II перенесен в Петропавловскую крепость, где состоялось его вторичное захоронение. Судя по надгробной надписи, это произошло 29 (18) декабря 1796.
1833 В Большом театре в Москве - первое публичное слушание Государственного гимна "Молитва русского народа". Надо отметить, что в России не было своего гимна. Во времена ПЕТРА I и ЕКАТЕРИНЫ II в качестве гимна использовались различные музыкальные произведения, например, полонез И. Козловского "Гром победы раздавайся". С 1816 официальным в России стал английский гимн. И только в 1833, по указанию НИКОЛАЯ I, композитор А. ЛЬВОВ написал русский национальный гимн. Известно, что ГЛИНКА тоже пытался создать гимн, но император отдал предпочтение произведению Львова. Указом № 188 императора Николая I от 31 декабря 1833 гимн "Боже царя храни" (по названию первой строчки) объявлен официальным, каковым он и являлся до 1917.
1848 В столице России Санкт-Петербурге устанавливаются первые почтовые ящики темно-синего цвета, сколоченные из досок и обшитые листовым железом.
1862 В битве у Фредериксбурга (США) южане разбивают северян.
1872 В Петербурге открывается Преображенское кладбище (ныне кладбище Памяти Жертв 9 января).
1883 Устанавливается граница между Онтарио и Манитобой (Канада).
1896 В Москве основывается Музей московского городского хозяйства. С 1920 — Московский коммунальный музей, а с 1940 — Музей истории и реконструкции г. Москвы. [95]
1903 Конусные формочки для мороженого патентуется Итало МАРЦИОНЕ (Italo Marcione) в Нью-Йорке.
1904 Электрифицируется столичный метрополитен в Лондоне.
1906 Из-за несогласия центристской партии германский рейхстаг отказывается выделить средства на покрытие расходов, связанных с ведением колониальных войн. Князь фон БЮЛОВ распускает парламент, а на следующих выборах социалисты потерпят поражение.
1907 Американская шхуна-танкер "Томас Лоусон" (Thomas W. Lawson) (единственная в мире семимачтовая шхуна) погибает на камнях островов Силли. Из экипажа спасается 2 человека - капитан и стармех
1913 Великобритания и Франция заявляют о своем отрицательном отношении к германо-турецкому военному договору.
1916 Английское наступление в Ираке.
1916 Во Франции генерал ЖОФФР назначается техническим советником правительства без права отдавать приказы.
1917 (30.11) Выборы в Учредительное собрание. Эсеры получают 40%, большевики – 24%, кадеты – около 5%, меньшевики –2,3 %. Но большевики не захотят делиться властью ни с кем, и спустя два месяца "Учредиловка" будет разогнана.
1917 По приказу атамана ПЕТЛЮРЫ все украинские воинские части за пределами Украины переподчиняются украинским военным советам и обязываются вернуться домой. [102]
1918 Во французском городе Брест сходит на берег президент США Вудро ВИЛЬСОН. Впервые действующий президент США посещает Европу.
1918 Совет министров Украинской державы отказывается от власти.
1919 В России отряды красноармейцев выбивают из Харькова белогвардейские части ДЕНИКИНА.
1920 Лига Наций учреждает Международный суд в Гааге.
1921 США, Британская империя, Франция и Япония подписывают в Вашингтоне Договор о взаимном признании прав на владение островами в Тихом океане. США при осуществлении своей политики в этом регионе обязаны консультироваться по вопросам, затрагивающим интересы участников договора.
1922 Образуется Закавказсая Социалистическая Федеративная Советская Республика.
1924 Попытка стыковки дирижабля и самолета, предпринятая первым лейтенантом Клайдом В. ФИНТЕРОМ, заканчивается неудачей, когда пропеллер аэроплана повреждается при ударе о стыковочныю трапецию.
1926 Начинается Всесоюзная перепись населения (в Ленинграде проживает 1 млн 611 тыс. человек).
1926 В Ленинграде выходит первый номер детского журнала "Костер".
1927 Гоминьдановцы громят советское консульство в Гуанчжоу.
1927 Спорный вопрос между Литвой и Польшей передается на рассмотрение в Лигу Наций.
1928 Джордж ГЕРШВИН (George Gershwin) представляет публике музыкальную пьесу "Американец в Париже". Дебют исполняетсяся Нью-йоркским филармоническим оркестром под руководством Walter Damrosch. Симфоническая поэма, "Американец в Париже" будет использована в качестве балета для Джин КЕЛЛИ (Gene Kelly) в 1951 в кино с тем же названием. К несчастью, Гершвин не доживет, чтобы увидеть свое сочинение в танце. Фильм выиграет шесть "Оскаров".
1931 Начинается извержение вулкана Марапи на Яве, одно из самых сильных в ХХ в (по 28 декабря). Погибает более 1300 человек. Вулкан извергает поток лавы длиной около 7 км, шириной до 180 м и глубиной до 30 м. Раскаленный поток добела выжигает землю, сжигает деревья и уничтожает на своем пути все деревни.
Вдобавок взрываются оба склона вулкана, и извергнутый вулканический пепел засыпал пол-острова.
1934 В рамках объявленной кампании террора после убийства КИРОВА в Киеве приговариваются к смерти 28 жителей Украины, обвиненных в подготовки терактов против советских лидеров.
1935 Эдуард БЕНЕШ сменяет Томаша МАСАРИКА на посту президента Чехословакии.
1937 Японцы захватывают Нанкин (Китай), начиная в городе крупнейшее в мире побоище, в результате которого погибнут 200 тысяч человек.
1938 Художник Борис ЕФИМОВ, брат писателя Михаила КОЛЬЦОВА, вспоминает: "Есть в биографии каждого человека дни, полоснувшие по жизни, как нож по телу. Рана затягивается, но болезненный рубец остается навсегда. И вся жизнь разделяется на ДО этого дня и ПОСЛЕ. Таким днем стал для меня 13 декабря. Накануне я лег спать обыкновенным, ничуть не хуже других, советским человеком, я встал братом "врага народа"...
1939 Лига Наций объявляет СССР страной-агрессором.
1939 Сражение в заливе Ла-Плата между британским и германским флотами, которая закончится 17 декабря гибелью немецкого корабля "Граф Шпее" на траверсе Монтевидео.
1940 Премьера антифашистского фильма Чарли ЧАПЛИНА "Великий диктатор".
1941 Из-за массовых горных оползней в горах Перу погибают около трех тысяч человек.
1941 Англичане потопляют два итальянских крейсера в Средиземном море
1941 Берлинское радио сообщает, что из-за морозов взятие Москвы откладывается до весны.
1941 Внезапной атакой на Филиппинах японцами уничтожается половина американских ВВС в Тихом океане.
1941 Совинформбюро сообщает, что на ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов советские войска продолжали продвигаться вперед и заняли города Ливны и Ефремов.
1942 В районе Сталинграда и на Центральном фронте советские войска продолжают вести наступательные бои на прежних направлениях. 1942 ГИТЛЕР провозглашает Антона МУССЕРТА главой Голландии.
1942 Футболист "Расинга" Стефан СТАНИС забивает в мачте Кубка Франции 16 голов (мировой рекорд для профессионального футбола).
1943 В течение 13 декабря западнее КРЕМЕНЧУГА наши войска овладевают укрепленными пунктами оборны противника АДАМОВКА, КОЖАРКИ, ГУЩЕВКА, ЯНИЧЬ, ВДОВИН ХУТОР
1944 В течение 13 декабря в ВЕНГРИИ севернее и северо-западнее города МИШКОЛЦ наши войска с боями занимают населенные пункты КАЖМАРК, КЕНДИ, ТОМОР, ЛАК, АБОД, БАЛАЙТ, ФИНКЕ, МУЧОНЬ, ШАЙО-КАЗИНЦ, АЛШО и железнодорожные станции ХАЛМАЙ, ФИНКЕ, БАРЦИКА.
Северо-восточнее БУДАПЕШТА наши войска овладевают населенными пунктами СУРДОКПЮШПЕКИ, БЭЛАХАЛОМ, ЧЕЧЕ, КУТАШО, НОГРАД-ШИПЕК, ГЕД, КИШАЛАГ, ИШАСЕГ и железнодорожными станциями СУРДОКПЮШПЕКИ, ЧОМАД, ИШАСЕГ.
1950 Прекращается помощь Великобритании по плану Маршалла.
1950 Южная Африка отказывается передать Юго-Западную Африку, которой она управляет на основании мандата бывшей Лиги Наций, под опеку ООН.
1950 Катиджири, Индия. Самолет Douglas DC-3 компании Air India задевает возвышенность из-за навигационной ошибки и разбивается. Все 21 человек на борту погибают.
1951 Национальная Ассамблея Франции 377 голосами против 233 ратифицирует план Шумана (совместное управление угольной и сталелитейной отраслями промышленности Франции и Германии и возможность присоединения к ним других европейских стран).
1951 Маргарет Хильда РОБЕРТС (будущий премьер-министр Великобритании) выходит замуж за процветающего бизнесмена Дениса ТЭТЧЕРА.
1955 В Великобритании после ухода на пенсию лидера Лейбористской партии Клемента ЭТТЛИ члены парламента от этой партии избирают новым руководителем Хью ГЕЙТСКЕЛЛА (157 голосов против 70 голосов у Энюрина БИВЕНА и 40 голосов у Герберта МОРРИСОНА).
1957 Утверждается текст торжественной присяги советских пионеров.
1957 Chart Toppers:
1. "Jailhouse Rock" Elvis Presley.
2. "Raunchy" Bill Justis.
3. "Peggy Sue" Buddy Holly.
4. "My Special Angel" Bobby Helms.
1958 Приказом министра обороны СССР учреждается медаль "За безупречную службу" в Вооруенных Силах I, II и III степени.
1959 ООН принимает решение не вмешиваться в решение алжирского вопроса.
1959 Около Ташкента, Узбекистан, СССР. Самолет "Аэрофлота" ИЛ-18 врезается в гору, совершая рейс из Кабула в Ташкент. 29 погибших.
1959 На Кипре избирается первый президент.
1960 Ассамблея и король назначают принца БУН УМА премьер-министром Лаоса.
1966 Авиация США впервые бомбит столицу Северного Вьетнама Ханой. Погибает свыше 100 мирных граждан.
1966 Chart Toppers:
1. "Good Vibrations" The Beach Boys.
2. "Mellow Yellow" Donovan.
3. "Devil with a Blue Dress On & Good Golly Miss Molly" Mitch Ryder & The Detroit Wheels.
4. "Somebody Likes Me" Eddy Arnold.
1967 Король Греции КОНСТАНТИН II предпринимает попытку свержения военной хунты.
1967 Запускается американская автоматической межпланетной станции "Пионер-8" с целью выхода на орбиту вокруг Солнца с внешней стороны орбиты Земли.
1968 Президент Бразилии КОШТА-Э-СИЛВА принимает на себя чрезвычайные полномочия в целях предотвращения подготовленного левыми силами государственного переворота.
1969 Рентон, шт. Вашингтон, США. При попытке посадки разбивается перед полосой самолет Boeing B-747 компании Pan American World Airways. Самолет назывался "Черный ястреб".
1970 Польское правительство значительно поднимает цены на продовольствие, топливо и одежду.
1972 Консервативная партия Великобритании называет 18 кандидатур в члены Европарламента. Лейбористы отказываются направлять в Европарламент своих представителей.
1972 В СССР утверждается проект строительства гигантского канала Иртыш - Аральское море.
1973 Премьер-министр Великобритании Эдвард ХИТ отдает распоряжение о переводе промышленности на трехдневную рабочую неделю с целью экономии энергии (с 31 декабря) из-за Арабского нефтяного эмбарго и снижения добычи угля.
1975 На парламентских выборах в Австралии вновь сформированное правительство ФРЕЙЗЕРА получает громадное большинство.
1975 Chart Toppers:
1. "Fly, Robin, Fly" Silver Convention.
2. "Let's Do It Again" The Staple Singers.
3. "Saturday Night" Bay City Rollers.
4. "Love Put a Song in My Heart" Johnny Rodriguez.
1976 Открывается самый длинный безостановочный авиамаршрут Сидней - Сан-Франциско.
1977 Эвансвиль, Индиана, США. Самолет Douglas DC-3 компании National Jet Services, Air Indiana разбивается при взлете в дождь и туман. Погибают все 29 человек на борту, среди них - баскетбольная команда Эвансвиля. Элерон одного из крыльев и руль поворота заклинило на взлете, что сделало практически невозможным маневрирование. Причиной послужила неверная загрузка самолета, при которой центр тяжести был сдвинут назад, что привело к резкому задиранию носа сразу после отрыва от полосы.
1978 При голосовании в парламенте по вопросу о принятии финансовых санкций против заводов Форда в связи с нарушением распоряжения правительства об ограничении роста заработной платы предложение правительства отклонено палатой общин.
1979 В Канаде при голосовании в парламенте по вопросу о доверии правительству премьер-министр Джозеф КЛАРК терпит поражение, после чего объявляет о проведении парламентских выборов.
1980 В Югославии из-за столкновения двух поездов погибают 23 человека.
1981 Президент Войцех ЯРУЗЕЛЬСКИЙ вводит в Польше военное положение и учреждает Военный совет национального спасения. Эта мера предпринята перед лицом "грозящей стране анархии, безответственных выступлений экстремистских сил "Солидарности", открыто рвущихся к власти" и предотвратит вмешательство в дела страны Советского Союза и стран Варшавского Договора по чехословацкому образцу.
1982 В Йемене из-за землетрясения погибают около 3000 тысяч человек.
1983 Покончил с собой министр внутренних дел СССР Н. ЩЕЛОКОВ.
1983 Проходит самый результативный матч в истории НБА - "Детройт" выигрывает у "Денвера" со счетом 186:184.
1983 В Лиссабоне подписывается соглашение между США и Португалией, согласно которому США получают право на пользование авиабазой Лажиш на Азорских островах до 1991.
1984 Chart Toppers:
1. "Out of Touch" Daryl Hall & John Oates.
2. "The Wild Boys" Duran Duran.
3. "All Through the Night" Cyndi Lauper.
4. "Chance of Lovin' You" Earl Thomas Conley.
1987 Около Илигана, Филиппины, разбивается самолет Short 360-300 компании Philippine Air Lines. Все 15 человек на борту погибают.
1990 Мордовская АССР убирает слово "автономная" из своей аббревиатуры.
1991 Президент Украины Л. КРАВЧУК объявляет о переподчинении армии и флота на территории республики Киеву.
1991 Основывается Федерация футбола Украины.
1991 Пять среднеазиатских республик соглашаются вступить в СНГ.
1991 ООН отменяет запрет на спортивные, научные и академические связи с Южной Африкой.
1992 На аукционе в Лондоне наперсток ЕЛИЗАВЕТЫ I продается за рекордную цену - 31 180 долларов.
1993 Фонесаван, Лаос. Самолет Harbin Y-12-II компании Lao Aviation разбивается при заходе на посадку после столкновения с деревьями. Все 18 человек на борту погибают.
1993 Chart Toppers:
1. "Again" Janet Jackson.
2. "All that She Wants" Ace of Base.
3. "Hero" Mariah Carey.
4. "My Second Home" Tracy Lawrence.
1994 18:34. Моррисвилль, Сев. Каролина, США. Самолет British Aerospace Jetstream 3201 компании American Eagle разбивается в 4 милях к юго-западу от полосы 5L, находясь на инструментальном (ILS) выведении на посадку. Из 20 человек на борту погибают 15. Капитану показалось, что индикатор включенного зажигания левого двигателя означает отказ двигателя. После этого командир экипажа не смог проделать нужные процедуры для выведения на одном двигателе, ухода на второй круг и выхода из ситуации потери скорости.
1995 В радиоэфире гражданского диапазона 27 мгц впервые прозвучали позывные общегородского центра Службы Спасения (Москва). Официально введена указом мэра Москвы от 6 февраля 1996.
1997 В Кали (Колумбия) проводится самая массовая акция в мире по взятию крови у доноров - за 12 часов сдают кровь 3403 донора.