В этот день: в мире
1215 4-й Латернский собор постановляет регулярно отчислять деньги на поддержку крестовых походов.
1618 В деревне Деулино близ Троице-Сергиева монастыря после неудавшейся попытки польских войск в 1617-1618 захватить Момскву между Россией и Польшей подписывается Деулинское перемирие на 14,5 лет.
1639 В Германии изобретается кларнет.
1795 Присоединяются к России Курляндия и Литва - в результате третьего раздела Польши.
1819 Алабама становится 22-м штатом США.
1825 Восшествие на престол императора НИКОЛАЯ I сопровождается выступлением войск под командованием членов тайного общества декабристов на Сентаской площади в Санкт-Петербурге. Во время бунта убивают петербургского генерала-губернатора Михаила МИЛОРАДОВИЧА, участника суворовских походов в Италию и Швейцарию и героя Отечественной войны.
1844 Основывается город Махачкала.
1847 Николай ГОГОЛЬ из Неаполя пишет в Рим художнику Александру ИВАНОВУ, автору "Явления Христа народу": "Помните, что ни на кого в мире нельзя возлагать надежды тому, у кого особенная дорога и путь, не похожий на путь других людей. (...) И вставая, и ложась вы должны молиться, чтобы день ваш наступил и прошел благоролучно, без помехи, чтобы Бог дал вам сил, даже если и случится помешательство, не возмутиться от того".
1873 "Целлулоид" регистрируется как торговая марка.
1900 Секретное соглашение между Францией и Италией о поддержке французского влияния в Марокко и итальянских интересов в Триполи.
1900 На заседании Берлинского физического общества немецкий физик Макс ПЛАНК впервые произнес слово «квант», положив начало новой отрасли знаний - квантовой механике. Идею кванта, которым он назвал единичную порцию излучения, Планк рассматривал тогда только как математический прием, «чтобы любой ценой получился положительный результат», поскольку классическая физика не позволяла объяснить многие явления.
1901 В Лондоне проводится первый турнир по настольному теннису.
1911 Норвежский полярный исследователь Роальд АМУНДСЕН первым достигает Южного полюса Земли – на 35 дней раньше капитана СКОТТА.
1912 Луис БОТА уходит в отставку с поста премьер-министра Южной Африки.
1913 Греция официально проводит аннексию Крита.
1914 Белград, оккупированный австрийскими войсками, освобождается сербами.
1914 У Босфора на минах подрывается и выходит из строя на 4 месяца немецкий крейсер "Гебен".
1916 На плебисците в Дании принимается план продажи ее Карибских владений Соединенным Штатам за 25 миллионов долларов.
1917 Военный нарком ТРОЦКИЙ предлагает использовать для борьбы с врагами народа гильотины.
1917 Терскими казаками провозглашается создание Терско-Дагестанского правительства.
1917 Декрет о национализации банков.
1918 На всеобщих выборах в Великобритании в голосовании впервые принимают участие женщины старше 30 лет. Для мужчин возрастной ценз снижен до 21 года. Благодаря новому избирательному закону число подданных, обладавших правом голоса, выросло втрое. По иронии судьбы эти выборы ознаменовались наименьшим процентом избирателей, принявших в них участие, в XX веке.
Большинством в 249 мест побеждает коалиция, получившая всего 478 мест. У коалиционных консерваторов 335 мест, у коалиционных либералов - 133 и у коалиционных лейбористов - 10, в то время как ирландские юнионисты получили 25 мест, ирландские националисты - 7, консерваторы - 23, либералы - 28, лейбористы - 63, Шин фейн - 73 и остальные - 10.
1918 Гетман Украины П. СКОРОПАДСКИЙ отрекается от власти и бежит в Германию (этот день описан в "Днях Турбиных" М. БУЛГАКОВА).
1918 Убит президент Португалии Сидонио ПАЕС.
1918 Вудро ВИЛЬСОН прибывает в Париж на мирную конференцию.
1919 Открывается Петроградский учительский институт Красной Армии, который позже преобразуется в Военно-политический институт, а с 1925 в Военно-политическую академию. В 1938 академия будет переведена в Москву и станет носить имя В.И. Ленина.
1920 Голдерс Грин, Лондон, Англия. Самолет Handley Page HP-12 компании AT&T задевает деревья в условиях тумана. Из 8 человек на борту погибают 4.
1921 Основывается Спецхран.
1921 На плебисците в Оденбурге 65 процентов населения высказываются за союз с Венгрией, а не с Чехословакией.
1922 Открывается 4-й Всебелорусский съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
1924 Сергей ЕСЕНИН пишет ЧАГИНУ: «Теперь сижу в Батуме. Работаю и скоро пришлю вам поэму, по-моему, лучше всего, что я написал». Поэт работает над «Анной Снегиной».
1927 Великобритания признает независимость Ирака и обещает ему поддержку при вступлении в Лигу Наций в 1932.
1927 Китай и СССР разрывают дипломатические отношения.
1929 Сибирский край объявляется неблагополучным по бандитизму.
1934 В Турции женщинам предоставляется избирательное право.
1935 В Англии Тед Дрейк, выступая в матче чемпионата по футболу за «Арсенал» против «Астон Виллы», устанаволивает рекорд, забив 7 мячей.
1937 В Бразилии запрещается деятельность всех политических партий.
1937 Японские власти переименовывают столицу Китая Пейпинг в Пекин.
1938 В Италии палата депутатов заменяется палатой представителей власти и корпораций.
1938 Открывается Башкирский государственный театр оперы и балета.
1939 Советский Союз исключается из Лиги Наций в связи с нападением на Финляндию.
1939 ГИТЛЕР приказывает начать подготовку плана вторжения в Норвегию.
1941 У Александрии немецкой подлодкой затопляется английский крейсер "Галатея".
1941 На ряде участков Западного и Юго-Западного фронтов наши войска продолжают продвигаться вперед и занимают станцию Узловая - юго-восточнее Тулы, Верховье - северо-западнее города Ливны и Дубна - западнее Тулы.
1942 В районе Сталинграда и на Центральном фронте советские войска продолжают вести наступательные бои на прежних направлениях.
1943 Войска 2-го Украинского фронта, продолжая развивать наступление, в результате напряженных боев овладевают городом ЧЕРКАССЫ, важным узлом обороны немцев на правом берегу ДНЕПРА.
Западнее КРЕМЕНЧУГА наши войска овладевают пунктами ШАБЕЛЬНИКИ, БОРОВИЦА, ПОГОРЕЛЬЦЫ, МОРДВА, РОСОШЕНЦЫ.
Юго-западнее МАЛИНА наши войска отбивают атаки пехоты и танков противника. Южнее МАЛИНА наши войска оставляют РАДОМЫШЛЬ.
1944 В течение 14 декабря на территории ВЕНГРИИ наши войска овладевают городом и узловой железнодорожной станцией СЕРЕНЧ, а также с боями занимают населенные пункты БОДРОГ-КЕРЕСТУР, МАД, ОНД, МОНОК, ЧОБАД, РАСОНЫ, СОЛНОК, ФЕЛЬШЕ-ВАДАО, САКАНИ, ГАЛВАЧ, СЕНДРЬО-ЛАД, БОРШОД, ЕДЕЛЕНЬ, ХОДАЙ, ЧАСТА, ДИСНОШ-ХОРВАТ, СУХА-КАЛЛО, ШАЙО-КАЗА и железнодорожные станции БОДРОГ-КЕРЕСТУР, МАД, ВАДНА.
1944 Обнародуется план реконструкции Лондона и создания вокруг него "зеленого пояса".
1945 В Германии вешают нацистского преступника Йозефа КРАМЕРА ("Бельзенский мясник").
1946 Генеральная Ассамблея ООН голосует за создание штаб-квартиры организации в Нью-Йорке.
1946 ООН отвергает предложение Южной Африки о включении Юго-Западной Африки в ее состав.
1947 Принимается постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». Деньги меняются 10:1, что объясняется необходимостью повысить покупательную способность рубля.
1947 Ромуло ГАЛЬЕГОС, представитель партии Демократическое действие, избирается президентом Венесуэлы.
1948 Верховный Суд Канады отменяет закон 1886 года, запрещающий производство маргарина.
1949 Израильское правительство переносит столицу из Тель-Авива в Иерусалим в нарушение резолюции ООН об интернациональном статусе этого города.
1949 Chart Toppers:
1. "Mule Train" Frankie Laine.
2. "I Can Dream, Can't I?" The Tommy Dorsey Orchestra (вокал: Jack Leonard).
3. "Don't Cry, Joe" The Gordon Jenkins Orchestra (вокал: Betty Brewer).
4. "Mule Train" Tennessee Ernie Ford.
1952 Первую успешную операцию по разделению сиамских близнецов производит д-р Жак С. Геллер в больнице Маунт-Синай, Кливленд, шт. Огайо, США.
1953 Первым президентом Югославии избирается маршал И. ТИТО.
1954 Мэрилин МОНРО выходит замуж за бейсболиста Джо ДИ МАДЖИО.
1954 В Афинах, Греция, вспыхивает мятеж, организованный сторонниками объединения Кипра и Греции. В течение 1954 года Национальнпая организация бойцов-киприотов (ЭОКА) во главе с Георгом ГРИВАСОМ неоднократно проявляет себя как террористическая организация, поддерживающая идею объединения.
1955 Членами ООН становятся Албания, Австрия, Болгария, Камбоджа, Цейлон (современная Шри-Ланка), Фмнляндия, Венгрия, Ирландская Республика, Италия, Иордания, Лаос, Ливия, Непал, Португалия, Румыния и Испания
1957 Генеральная Ассамблея ООН принимает Резолюцию «О мирных и добрососедских отношениях между государствами».
1958 Советская экспедиция впервые достигает полюса недоступности в Антарктиде (самой удаленной от побережья материка точки).
1958 На совместной встрече министров иностранных дел США, Великобритании и Франции отклоняется требование СССР вывести из Берлина все войска и объявить его «свободным городом».
1959 Архиепископ МАКАРИОС III избирается первым президентом Кипра.
1960 Король Бельгии БОДУЭН женится на Фабиоле Испанской.
1960 Генеральная ассамблея ООН принимает Декларацию «О предоставлении независимости колониальным странам и народам».
1960 В Париже представители США, Канады и 18 стран-членов Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС) подписывают Соглашение об учреждении Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), призванной сменить ОЕЭС и образовать атлантическое экономическое сообщество.
1960 Первый международный матч по крикету между командами Австралии и Вестиндии (проходил в Брисбене, Австралия, с 9 декабря) впервые в истории крикета заканчивается вничью.
1962 Американский «Маринер II», запущенный 27 августа, совершает облет планеты Венера на минимальном расстоянии равном 34 630 км и посылает первые изображения Венеры на Землю.
1962 На парламентских выборах в Южной Родезии (современное Зимбабве) правое крыло Родезийского фронта во главе с Уинстоном ФИЛДОМ одерживает победу над Объединенной федеральной партией, возглавляемой Эдгаром Уайтхедом.
1962 В Северной Родезии (современное Зимбабве) Кеннет КАУНДА формирует первое правительство, в котором преобладают африканцы.
1962 Около Манаус, Бразилия, разбивается самолет Lockheed 049 Constellation компании Panair do Brasil. Все 50 человек на борту погибают.
1962 Бербанк, Калифорния. Самолет Lockheed 1049H Super Constellation компании Flying Tiger Line разбивается при приборном (ILS) выведении на посадку в аэропорт Бербанк. Погибают все 5 человек, находящихся на борту. В критический момент захода на посадку командир потерял сознание из-за сердечного приступа, а второй пилот не успел взять управление на себя.
1964 На парламентских выборах в Британской Гвиане (современная Гайана) Народная прогрессивная партия во главе с Чедди ДЖАГАНОМ теряет абсолютное большинство в парламенте. Губернатор Гвианы отправляет Джигана в отставку и назначает новым премьер-министром Форбеса БЕРНЕМА, представителя Народного национального конгресса.
1966 В Испании проводится референдум по новой конституции, принятой испанским парламентом 22 ноября и предложенной генералом Франко. В ее поддержку высказывается 95 процентов населения страны.
1967 Военный переворот, свергнувший монархию в Греции, отправляет короля КОНСТАНТИНА II в ссылку.
1968 Американский хит-парад возглавляет Марвин ГЕЙ с песней I Heard It Through the Grapevine. Эту песню исполняли и до и после него, но классической стала именно интерпретация Марвина. Записав ее, певец несколько месяцев не выпускал сингл, но успех превзошел все ожидания: cемь недель песня удерживала первое место, став самым большим достижением в истории фирмы грамзаписи Motown Records.
1970 Спустя несколько дней после резкого повышения цен на продукты, уголь и одежду на судоверфях Гданьска, Гдыни и Щецина начинаюися забастовки и массовые демонстрации. Власти Польши применяют силу против «контрреволюции»: около ста рабочих погибает, свыше 1100 участников столкновений получают ранения. Первый секретарь ПОРП Владислав ГОМУЛКА будет вынужден уйти в отставку.
1971 В Ленинграде на углу ул. Некрасова и Греческого проспекта открывается памятник Н. А. Некрасову (скульптор Л. Ю. ЭЙДЛИН).
1975 Камбоджа переименовывается в Кампучию.
1977 В Каире начинаются мирные переговоры между Израилем и Египтом.
1977 В Нью-Йорке проходит премьера фильма «Лихорадка в субботу вечером» с Джоном ТРАВОЛТОЙ в главной роли.
1977 Прототип самого большого в мире серийного вертолета с восьмилопастным несущим винтом – двухтурбинный тяжелый транспортный вертолет Ми-26 «Гало» КБ Миля – впервые поднимается в воздух. Будет построено более 70 машин (10 – для Индии, остальные – для советских вооруженных сил), производство их будет продолжаться и в 1991. Объем грузового отсека Ми-26 и его полезная загрузка (максимум – до 22000 килограммов) такие же, как и у военно-транспортного самолета Локхид С-130 «Геркулес», а полная длина (при вращающихся несущих винтах) – 40,03 метра – почти идентична размаху крыла «Геркулеса». В течение трех февральских дней 1978 Ми-26 установит 5 рекордов грузоподъемности. Так, например, 2 февраля он поднимет 10000 килограммов полезной нагрузки на высоту 6400 метров (пилотировать машину будет Г.П. КАРПЕТЯН), 3 февраля – 25000 килограммов на 4100 метров (Г. В. АЛФЕРОВ), а общую массу в 56768,8 килограммов – на 2000 метров.
1979 Президент США предлагает отмечать день рождения Мартина Лютера КИНГА как национальный праздник.
1981 Израиль официально объявляет об аннексии Голанских высот, оккупированных в 1967.
1982 В Ирландии Гаррет ФИЦДЖЕРАЛЬД избирается премьер-министром коалиционного правительства, в которое вошли представители Лейбористской партии и партии Фине гал.
1982 В тюрьме Монреаля вспыхивает восстание заключенных.
1984 Расстреливают директора Елисеевского гастронома в Москве Юрия СОКОЛОВА (1925 г.р.).
1986 Начало первого космического перелета без посадки и дозаправки горючим, совершаемого пилотами Лж. ЙИГЕР и Д. РУТАНОМ на американском экспериментальном самолете «Вояджер», который закончится 23 декабря.
1988 Лидер Организации освобождения Палестины Ясир АРАФАТ признает право на существование государства Израиль.
1988 Около Луксора, Египет, самолет "Боинг-707" компании GAS Air разбивается при посадке в плохую погоду. Погибают все 8 человек на борту и 20 на земле.
1989 На президентских выборах в Чили убедительную победу одерживает христианский демократ Патрисио ЭЙЛВИН.
1990 Уходит в отставку польское правительство во главе с Тадеушем МАЗОВЕЦКИМ.
1990 После 30-летней ссылки президент Африканского национального конгресса Оливер ТАМБО возвращается в Южную Африку.
1992 Премьером российского правительства утверждается Виктор Степанович ЧЕРНОМЫРДИН.
1992 Гома, Конго. Самолет Fokker F-27 Friendship 400M компании Scibe Airlift Cargo Zaire врезается в холм. Все 37 человек на борту погибают.
1993 Утверждаются общевойсковые Уставы Вооруженных Сил России.
1993 «Декларация Даунинг-стрит» устанавливает принципы мирных переговоров по Северной Ирландии.
1994 ЕЛЬЦИН направляет руководителю чеченских сепаратистов Джохару ДУДАЕВУ ультиматум с требованием сложить оружие. В противном случае российские войска начнут штурм Грозного.
1995 Чеченскими боевиками С. РАДУЕВА захватывается второй город Чечни Гудермес.
1995 В Париже, в Елисейском дворце, проходит официальная церемония подписания плана мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине. На территории Боснии и Герцеговины создаются два субъекта международного права - Мусульмано-Хорватская Федерация (51 процент территории) и Сербская Республика (49 проуентов территории). Миротворческие силы ООН будут заменены регулярными войсками ООН.
1996 На 11 недель на первом месте американского хит-парада обосновывается песня Don't Speak группы No Doubt. С не меньшим успехом она будет встречена любителями поп-музыки и в других странах и до сих пор остается визитной карточкой группы.
1998 В Газе в присутствии президента США Б. КЛИНТОНА на заседании Палестинского Совета из Устава ООП изымается пункт, требующий ликвидации государства Израиль.
1999 В Петербурге взрывается жилой дом, никто из жильцов не пострадал.
2001 Внеочередной съезд Торгово-промышленной палаты РФ, на котором планируется выбрать нового президента и членов правления ТПП.