Именины: Василий
ВАСИЛИЙ
Сокр.: Вася, Василек
Греч.: От [басилеўс] — царь
Итал.: Базилио
Укр., бел.: Василь
Василий в детстве очень любит возиться со зверюшками и птичками, никогда не обидит беззащитное существо. Вася - любимчик бабушек и дедушек. Ему постоянно необходимо находиться в обществе сверстников. Общение с друзьями у Василия на первом месте. Он может вступить в конфликт с женой, чтобы не допустить ущемления интересов товарища. Василию нравится его работа, но он не будет стремиться к первенству в своем деле, чтобы не задеть честолюбивые помыслы своих друзей. Одно из немногих отрицательных качеств Василия -- это пристрастие к спиртному. На работе это увлечение ему прощается, так как он добросовестно относится к своим обязанностям и обладает хорошими профессиональными качествами. Василий любит футбол и хоккей, но сам не играет, а предпочитает поболеть на трибуне в компании друзей.
Василий — человек светлый, яркий. У него отменные организаторские способности. Поставив цель, Василий знает, чего хочет и настойчиво стремится к ней. Он умеет подчинить разум и эмоции воле. Он ведет себя так, что свойственные ему нежность и меланхоличность не отражаются на целесообразном ходе его деятельности. Но это не значит, что он не способен грешить. Очень даже способен. Но и грех совершается им не случайно и неожиданно для него самого, а как-то планомерно.
В отношениях с женщинами Василий стремится продемонстрировать рыцарские качества, и ему приятно, если его стремления будут отмечены. Василий -- человек долга. У него даже мыслей не будет о разводе, если окажется, что у жены не самый приятный характер или она плохая хозяйка. Василий безропотно примет все бытовые неудобства и не станет жаловаться на свою судьбу. Рождение ребенка для Василия -- огромное событие. Он испытывает к своим детям самые сильные чувства, в чем-то сравнимые с материнскими. У Василия не бывает проблем в отношениях с тестем, а вот к теще от носится с опаской.
Хорошую жену Василий найдет среди женщин с именами Маргарита, Олеся, Юлия, Анна. Неудачный брак скорее всего сложится с Лидией, Инной, Екатериной, Любовью, Еленой.
Святые-покровители:
Святой вселенский учитель Василий Великий (12 февраля)
Святой Василий Блаженный (15 августа)