В этот день: в мире
1327 15-летний ЭДУАРД III из династии Плантагенетов становится королем Англии. Он начнет Столетнюю войну 1337-1453 с Францией, издаст первые Статуты о рабочих, ограничит влияние папства в Англии.
1547 В Москве венчается на царство ИВАН IV ГРОЗНЫЙ.
1613 ГАЛИЛЕЙ наблюдает планету Нептун, но может понять, что это.
1635 Основывается Французская Академия.
1649 Русский Земской собор обнародует Соборное уложение (новый кодекс законов).
1676 Начало царствования ФЕДОРА АЛЕКСЕЕВИЧА (1661-1682). Он отменит обычай местничества, которое приносит большой вред, так как приходится назначать на высокие места по знатности рода, а не по заслугам и способностям.
1696 Смерть ИВАНА V и установление единовластия ПЕТРА I.
1710 (18.01) Издается указ об официальном введении русского гражданского алфавита вместо применявшегося ранее старославянского. Церковь продолжает пользоваться старославянским алфавитом.
1721 ПЕТР I издает указ о разрешении покупать деревни к заводам.
1728 Проходит первое представление "Оперы нищих" английского поэта и драматурга Джона ГЕЯ, положенное на музыку популярных народных баллад в Областном Театре гостиницы Линкольн, Лондон, Англия. В 20-м веке ее сюжет будет обработан Бертольдом БРЕХТОМ и Куртом ВАЙЛЕМ и обретет новую жизнь как "Трехгрошовая опера".
1781 В Мюнхене проходит премьера оперы МОЦАРТА "Идоменей".
1795 Принимается закон о гражданстве США, позволяющий принимать американское гражданство лишь после пяти лет проживания в стране.
1796 Официально открывается Yonge street, главная улица Торонто.
1805 Открывается Харьковский университет.
1816 Организовывается "Вольное общество любителей российской словесности".
1820 После смерти отца, монарха ГЕОРГА III, королем Англии становится его старший сын ГГЕОРГ IV.
1833 (17.01) В Санкт-Петербурге учреждается первая в России городская почта.
1834 На строительстве канала Огайо впервые в истории США применяются войска для разгона митингующих рабочих.
1845 В газете New York Evening Mirror впервые публикуется стихотворение Эдгара Аллана ПО "Ворон", которое сделает его автора известным.
1848 Король Сицилии ФЕРДИНАНД II издает новую Конституцию.
1848 Гринвическое Среднее Время принимается Шотландией.
1851 Американский колесный пароход "Джон Адамс" (John Adams) тонет на Миссисипи после удара о топляк. Погибают 123 человека.
1856 Королева Великобритании ВИКТОРИЯ учреждает высшую военную награду страны "Крест Виктории".
1861 Канзас становится 34-м штатом США.
1879 Английские войска занимпют Кандагар (Афганистан).
1886 В Карлсруэ, Германия, Карл БЕНЦ патентует первый успешный автомобиль с бензиновым двигателем - Benz (трехколесный Motorwagen, хранится в Мюнхене).
1895 (17.01) Проходит одно из первых выступлений НИКОЛАЯ II в качестве нового царя в Аничковом дворце в Петербурге перед депутацией от дворянства, земств и городов. Царь осуждает "бессмысленные мечтания" об участии земских представителей в управлении государством, волнуется и говорит громко. Его супруга, еще слабо понимающая по-русски, встревожено спрашивает у стоящей рядом фрейлины: "Почему он кричит?" На что фрейлина отвечает по-французски: "Он объясняет им, что они дураки..."
1896 Американский физик Эмиль ГРУББЕ первым в мире использует радиоактивное излучение для лечения рака.
1899 (17.01) В Большом театре проходит премьера балета П.И. ЧАЙКОВСКОГО "Спящая красавица". Московская премьера осуществлена балетмейстером А.А. ГОРСКИМ на основе дебютной постановки М. ПЕТИПА в Мариинском театре в 1890.
1905 Указ о создании комиссии под председательством сенатора ШИДЛОВСКОГО. Комиссии предстоит выяснить причины недовольства рабочих и изыскать меры к устранению их в будущем.
1906 В Тамбове эсерка Мария СПИРИДОНОВА (будущий лидер партии левых эсеров) смертельно ранит начальника карательного жандармского отряда полковника Г. ЛУЖЕНОВСКОГО.
1908 (16.01) Проходит собрание учредителей Имперского всероссийского аэроклуба в Петербурге.
1913 (16.01) Душевнобольной Абрам БАЛАШОВ в Третьяковской галерее изрезает на куски картину РЕПИНА "Иван Грозный и сын его Иван". Балашов бросается на нее с криком: "Довольно крови!"
1915 Войска русского генерала Л. КОРНИЛОВА (будущего лидера белого движения) берут карпатский перевал Черемша, захватывая до 3 тысяч пленных австрийцев. ]
1916 Париж подвергается первой бомбардировке германскими дирижаблями. [95;102; в 62 - последней]
1916 Проходят первые испытания английского танка. В сентябре новое оружие появится на поле боя и в дальнейшем решительно повлияет на тактику современного боя, а присвоенное ему в целях строгой секретности условное название "танк" (по-английски "цистерна, бак") приживется и останется навсегда.
1917 Конгресс США принимает новый иммиграционный закон, требующий от всех лиц старше 16 лет знания 30-80 английских слов и запрещающий иммиграцию из всех стран Азии, кроме Японии.
1918 Декрет СНК об организации Красного Флота.
1918 Проходит бой под Крутами между отрядами украинских студентов-националистов и большевиков.
1918 Против Центральной Рады в Киеве восстают рабочие завода "Арсенал".
1919 Временное рабоче-крестьянское правительство Украины преобразуется в совнарком.
1919 Конгрессом США принимается XVIII поправка к конституции, запрещающая производство, перевозку и продажу спиртных напитков.
1919 Чехословацкие войска наносят поражение польской армии в Галиции.
1920 Декрет Совнаркома о введении всеобщей трудовой повинности.
1920 Петлюровцы занимают Одессу.
1920 Уолт ДИСНЕЙ получает свою первую работу как художник в фирме "Канзас-сити слайд компани" (оклад - 40 долларов в неделю).
1921 Парижская конференция обязует Германию в течение 42 лет выплатить репарации союзникам за ущерб в первой мировой войне.
1922 В Большом зале Консерватории проходит торжественное открытие Московской государственной филармонии с участием певицы А. НЕЖДАНОВОЙ, пианиста К. ИГУМНОВА, Государственной хоровой капеллы.
1922 Из-за снега обрушивается кинотеатр в Нью-Йорке, в результате чего погибают 120 человек.
1922 Распускается союз Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.
1925 Дэвид Ллойд ДЖОРДЖ сменяет лорда ОКСФОРДА (Г.Г. АСКВИТ) на посту лидера Либеральной партии.
1926 В Советском Союзе вводится обязательное военное обучение в учебных заведениях.
1927 В Лондоне открывается Park Lane Hotel - первая в стране гостиница, в каждом номере которой есть своя ванная комната.
1927 С назначением Вильгельма МАРКСА германским канцлером в Германии завершается правительственный кризис.
1928 Германия и Литва договариваются о передаче спорного вопроса о Мемеле на рассмотрение третейского суда.
1929 Американская компания "Дженерал Моторз" приобретает немецкую фирму "Опель".
1929 В Нешвилле (Теннеси, США) организуется первая в мире школа тренировки собак-поводырей.
1932 На горьковском заводе "рождается" полуторка – первый грузовой автомобиль "ГАЗ-АА".
1937 Бывший нарком внутренних дел СССР Г. ЯГОДА переводится в запас.
1941 Первый полет опытного самолета "103" — прототипа серийного фронтового пикирующего бомбардировщика ТУ-2.
1942 Заключается договор между СССР, Великобританией и Ираном о союзе после временного ввода советских и английских войск в Иран с целью воспрепятствовать фашистской Германии использовать его территорию в войне против СССР и Великобритании. Договор Обеспечит сотрудничество Ирана с антигитлеровской коалицией во 2-й мировой войне; после окончания войны войска союзников будут выведены из Ирана.
1942 Первая передача программы "Диски Необитаемого Острова" (Desert Island Discs), разработанная и представленная Roy PLOMLEY на Радио 4 BBC.
1942 Наши войска продолжают вести упорные бои с противником. Наши части, вновь продвигаясь вперед, занимают несколько населенных пунктов и в числе их города Сухиничи, Мятлево (Западный фронт), Лозовая (Юго-Западный фронт), Барвенково (Южный фронт).
1942 ГИТЛЕР приказsdftn использовать все методы для доставки рабочей силы с Востока в Германию.
1942 Командующий английскими войсками в Северной Африке генерал ОЧИНЛЕК в обращении к солдатам опровергает слухи о мифическом бессмертии немецкого генерала РОММЕЛЯ.
1943 На днях наши войска, расположенные западнее Воронежа, перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Наступление началось с трех направлений: с севера, с востока и с юга. Прорвав сильно укрепленную оборону противника протяжением в 70 километров и продолжая развивать наступление, наши войска за три дня напряженных боев продвинулись вперед на 40-50 километров. Нашими войсками занято более 200 населенных пунктов, в том числе город и крупный железнодорожный узел Касторное, районные центры Волово, Голосновка, Землянск, Гремячье, Хохол, районные центры и железнодорожные станции Горшечное, Лачиново, Семилуки, железнодорожные станции Латная, Курбатово, Прокурово, Набережное.
В ходе наступления наших войск разгромлены 383, 82, 340, 377, 323, 57 и 68 пехотные дивизии немцев, полк 45 пехотной дивизии и полк 299 пехотной дивизии.
Прорыв обороны осуществлен силами войск генерал-лейтенанта тов. РЕЙТЕРА М.А. и генерал-полковника тов. ГОЛИКОВА Ф.И.
В боях отличились войска генерал-майора тов. ПУХОВА Н.П., генерал-лейтенанта ЧИБИСОВА Н.Е., генерал-лейтенанта тов. МОСКАЛЕНКО К.С., генерал-майора тов. ЧЕРНЯХОВСКОГО И. Д. и танковые соединения генерал-майора тов. ГЛУХОВА М.И. и генерал-майора танковых войск тов. КРАВЧЕНКО А.Г.
29 января войска Воронежского фронта в результате решительной атаки овладели городом и крупной железнодорожной станцией Новый Оскол. Полностью завершено уничтожение и пленение альпийского корпуса итальянцев.
Войска Северо-Кавказского фронта после упорных боев овладели городом и крупным железнодорожным узлом Кропоткин, районным центром Темиргоевское.
1943 Немецкими нацистами издается приказ об аресте и отправке в концлагеря всех цыган.
1943 В Германии главой РСХА назначается Эрнст КАЛЬТЕНБРУННЕР.
1944 Северо-западнее и западнее города Волосово войска Ленинградского фронта с боями занимают более 40 населенных пунктов, в том числе Перново, Большие и Малые Копорки, Гостилово, Юрьево, Копорье, Подозванье, Заринская, Ламоха, Маклакова, Большая Систа, Ратчино, Домашово, Фалилеево, Пружницы, Большие Озертицы, Ущевицы, Загорицы, Большие Хотыницы, Большие Сяглицы и железнодорожные станции Копорье, Вруда.
Юго-западнее и южнее Гатчина наши войска занимают более 30 населенных пунктов, в том числе Рабитицы, Домашковицы, Калитино, Каргалова, Глумицы, Большое Заречье, Тихковицы, Карташевская, Маргусы, Куровицы, Вырица и железнодорожные станции Извара, Лиможа, Прибытково, Карташевская, Семеноводская, Вырица.
Войска Волховского фронта овладевают городом и крупным железнодорожным узлом Чудово, а также с боями занимают населенные пункты Померанье, Трубников Бор, Бабино, Коломовка, Сябреницы, Слобода, Соснинская Пристань. Таким образом, основная магистраль, связывающая Москву с Ленинградом - Октябрьская железная дорога полностью освобождается от немецких захватчиков на всем своем протяжении.
Западнее Великие Луки войска 2-го Прибалтийского фронта в результате внезапной атаки овладевают городом и крупным железнодорожным узлом Новосокольники, а также с боями занимают несколько других населенных пунктов.
Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска продолжают отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника и по приказу командования оставляют несколько населенных пунктов.
1944 У берегов Италии на мине подрывается и тонет английский крейсер "Спартан".
1944 В США спускается на воду самый большой в мире военный корабль "Миссури".
1944 В Германии публикуется призыв к незамужним девушкам рожать детей от "истинных арийцев", особенно от СС-овцев.
1945 В Восточной Пруссии наши войска с боями занимают более 100 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Ляптау, Молленен, Зидлунг (3 километра северо-западнее Кенигсберга), Людвигсвальде, Альтенберг (4 километра южнее Кенигсберга), Мансфельд, Тарау, Шромбенен, Штольценфельд, Гросс Лянгвальде, Лангхайм, Штурмхюбель, Рессель, Гизевен и железнодорожные станции Ляптау, Гросс Раум, Нессельбек, Шромбенен, Рессель.
Севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска овладевают городом Фандсбург, а также с боями занимают более 60 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Бризен, Пруст, Комирово.
Войска 1-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление, пересекают границу Германии западнее и северо-западнее Познани, вторгаются в пределы немецкой Померании и 29 января с боем овладевают городами Шенланке, Лукатц Крейц, Вольденберг и Дризен - важными узлами коммуникаций и мощными опорными пунктами обороны немцев, а также занимают на территории немецкой Померании более 150 других населенных пунктов. Одновременно войска фронта занимают на территории Польши города Цирке, Бирнбаум, Нойштадт, Нойтомишель, Бенчен, Вольштын и более 400 других населенных пунктов.
Юго-западнее и южнее города Катовице наши войска занимают более 70 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Шенвальд, Кнурув, Буяков, Выры, Кобьир, Волауm Канев, Бествина, Козы, Липник, Поромбка.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладевают городом Новы Тарг - важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны противника, а также с боями занимают более 100 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Оселец, Ерданув, Сидзина, Спытковице, Чарны Дунаец, Ждяр, Шунява.
В Будапеште наши войска продолжают бои по уничтожению гарнизона противника и занимают 32 квартала.
1947 В Великобритании регистрируется рекордно низкая температура воздуха - 26,7 градуса мороза. В условиях острого топливного кризиса такое падение температуры вызывает хаос и панику в стране. Даже в королевском дворце вынуждены использовать для освещения свечи.
1947 В море у Азорских островов, Португалия, пропадает на маршруте самолет Avro Tudor компании South American Airways с 34 человеками на борту. Не найден.
1949 Британия признает Израиль.
1957 Образуется Международный Совет по авиационным наукам — ИКАС.
1958 Свадьба киноактеров Пола НЬЮМЕНА и Джоан ВУДВОРТ. Второй брак Ньюмена окажется более счастливым и длится по сей день.
1959 На экраны выходит диснеевский мультфильм "Спящая красавица".
1959 В Великобритании первый участок автомагистрали - Престонское объездное шоссе в Северо-Западной Англии (открытый 5 декабря 1958) закрывается из-за повреждений, вызванных сильными морозами.
1960 Врачи Вашингтонского университета представляют первую искусственную почку. ]
1964 Открываются IX зимние Олимпийские игры, проводимые в Инсбруке (Австрия).
1967 Папа римский ПАВЕЛ VI впервые в истории папства проводит встречу с коммунистическим деятелем - главой президиума Верховного Совета СССР Н. ПОДГОРНЫМ.
1970 Около Мурманска, Россия, разбивается при выведении на посадку. самолет "Аэрофлота" Ту-124. Все 11 человек на борту погибают.
1973 Около Кирении, Кипр, при выведении на посадку врезается в горы Кирения самолет ИЛ-18Д компании EgyptAir. Все 37 человек на борту погибают.
1978 Официальный день рождения группы Дэвида КОВЕРДЕЙЛА Whitesnake.
1978 Швеция первой в мире вводит ограничения на производство аэрозолей в связи с их пагубным влиянием на озоновый слой атмосферы.
1980 В Исламабаде заканчивается сессия организации Исламская конференция, на которой был осужден ввод советских войск в Афганистан.
1985 Ученый совет Оксфордского университета отказывает Маргарет ТЭТЧЕР (выпускнице этого университета) в присуждении звания почетного доктора. Пройдет два с половиной года - и вновь ее кандидатура будет отвергнута.
1986 Взрыв американского космического корабля многоразового использования "Челленджер", который приведет к временному прекращению полетов по программе "спейс шаттл".
1986 Лас Ломитас, Мексика. Самолет DC-3A-178 компании Aerocalifornia пытается сесть в Лос Мочис, но его перенаправляют в Лас Ломитас из-за тумана. Аэропорт к гражданским полетам не подготовлен. Самолет разбивается о холм неподалеку от аэропорта при заходе на посадку.Все 21 человек на борту погибают.
1988 В Луанде объявляется, что кубинские войска покинут Анголу.
1989 В Западном Берлине проходят выборы в палату депутатов (городской парламент), на которых правящая коалиция ХДС—СвДП терпит поражение. Сенат (городское правительство) формирует коалиция социал-демократов и "зеленых", правящим бургомистром которого 16 марта будет избран социал-демократ Вальтер МОМПЕР.
1991 Ирак начинает свою первую крупную наземную наступательную операцию на Саудовскую Аравию в ходе войны в Персидском заливе.
1992 Указ Президента РФ о свободе торговли.
1992 Регистрируется Всеукраинское объединение "Просвита".
1993 Парламент Грузии призывает ООН направить свои войска в Абхазию.
1994 В Московском театре советской армии проходит премьера трагедии ЭСХИЛА "Орестея", поставленной Петером ШТАЙНОМ.
1995 Сергей ВИЛКОВ пишет:
Андрею Рубцову
Все горше, брат
плодов красивых мякоть,
Все ярче снег
и осторожней шаг;
И остается выпить
и заплакать,
Пройдя подаренный
Судьбой Архипелаг..
Ту женщину
давно зовут Олегом,
И ничего
не надо объяснять,
Все меньше дней
и выпуклее эго
И понимание
ненужной буквы "ять".
Все меньше дней
для запахов и боли.
Все стало проще,
скучно и смешно.
Не те отыграны
и позабыты роли,
Не то показано
и куплено кино...
Все горше, брат...
И ничего не надо,
Я так любил,
когда гасили свет...
Все оказалось -
пошлость и бравада
Фальшивым золотом
покрытых эполет...
1996 Полностью сгорает легендарный венецианский оперный театр Ла Фениче.
Этот театр горел по крайней мере шесть раз за последние пару столетий своей истории. Последний раз даже никто не смог доказать чью-то вину или преступную халатность, видимо театру этому на роду было написано гореть синим пламенем. Его имя - собственно - и означает "Феникс", оно, как часто бывает, предопределило судьбу театра: не только сценической площадки, но и уникального архитектурного сооружения и живой легенды, и тех ожиданий, контрактов и творческих планов, что были с этим связаны. Птица, как известно из мифологии - возрождалась из пепла каждый раз, когда сгорала. Открыть Ла Фениче на его нынешнем пепелище, вернуть туда певцов, режиссеров и спектакли - труднее, чем просто верить в силу мифа, но итальянцы не теряют надежды на свое венецианское чудо.
1996 Президент Франции Жак ШИРАК объявляет о завершении французской программы испытаний ядерного оружия
1996 Лидер сепаратистов Л. БУШАР становится премьер-министром Квебека.
1997 Принимается Лесной кодекс России, устанавливающий правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
1997 Нью-йоркский суд приговаривает Вячеслава ИВАНЬКОВА (ЯПОНЧИКА) к 7 годам и 9 месяцам тюремного заключения.
1998 Взрыв в клинике, специализирующейся на абортах, в Бермингеме (штат Алабама). Погибает полицейский и тяжело ранена медсестра. Ответственность за взрыв берет на себя американская экстремистская организация "Армия Всевышнего".
2000 В казино Лас-Вегаса официантка Синтия ДЖЕЙ выигрывает 35 млн. долларов на автомате "однорукий бандит" (крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах).
2000 В гостинице в Москве проходит конференция "Пресса России выбирает президента".