В этот день: в мире
9 до н.э. Проходит торжественное освящение на Марсовом поле в Риме беломраморного Алтаря Мира (Ara Pacis), украшенного изящными скульптурными рельефами. Решение о его строительстве было принято в 13 до н.э. после победного возвращения императора АВГУСТА из Галлии и Испании.
1489 Впервые устанавливаются дипломатические отношения между Московским государством и Священной Римской империей. 1649 Казнь английского короля КАРЛА I. Англия объявляется республикой.
1655 После двухдневного боя под Ахматовым армия Богдана ХМЕЛЬНИЦКОГО вырывается из польско-турецкого окружения.
1661 Труп лидера английской революции Оливера КРОМВЕЛЯ вешается и обезглавливается.
1667 Заключается Андрусовский договор о перемирии между Россией и Речью Посполитой (на 13,5 лет), заканчивающий русско-польскую войну 1654—1667. России возвращаются Смоленское и Черниговское воеводства. Польша признает воссоединение с Россией Левобережной Украины. Белоруссия и Правобережная Украина (за исключением Киева) остаются польскими владениями.
1695 (20.01) Всем служилым людям объявляют царский указ - собираться для похода в Крым под начальством боярина Б.П. ШЕРЕМЕТЕВА.
На самом же деле это - не более чем уловка ПЕТРА I: вместо повторения прежних походов царевны СОФЬИ и князя ГОЛИЦЫНА Петр собирается неожиданно напасть на Саад-уль Ислам, т.е. Оплот ислама, как турки называли крепость Азов. Войско Шереметева - старая дворянская конница с малороссийскими казаками - двигается по Днепру к его низовьям, по направлению к Крыму, и даже добьется некоторых успехов, взяв на реке четыре турецкие крепости.
Главную задачу должно выполнить войско нового строя - Преображенский, Семеновский, Бутырский и Лефортов полки - вместе с московскими стрельцами, городовыми солдатами и царедворцами (всего 31 000 человек) под начальством генералов Автамона ГОЛОВИНА, ЛЕФОРТА и ГОРДОНА. Бомбардирскую роту ведет бомбардир Петр АЛЕКСЕЕВ. Под этим именем скрывается сам царь. Осада Азова начнется в середине лета, будет длиться три месяца и закончится неудачей. Царь в своих письмах откровенно будет называть неудавшееся военное предприятие "походом о невзятии Азова".
1713 Русская армия ПЕТРА I в битве у Фридрихштадта (северная Германия) разбивает шведов генерала ШТЕЙНБОКА.
1730 Верховным Тайным Советом на русский престол возводится АННА ИВАНОВНА.
1790 В Англии проходят испытания первого специально сконструированного спасательного судна на реке Тайн, которое прослужит потом 40 лет и поможет спасти жизни сотен людей, терпящих бедствие в штормовом море.
1801 Обнародуется царский манифест о присоединении Грузии к России.
1806 Пруссия получает контроль над Ганновером.
1819 Киргизы Большой Орды принимают подданство России.
1820 Англичане считают, что в этот день морской офицер Эдуард БРЭНСФИЛД, видящий на горизонте покрытые снегом высокие горы, открывает Антарктиду. У американцев, в свою очередь, на это право претендует Натаниэл ПАЛМЕР (18 ноября 1820). Но мы-то знаем, что двумя днями раньше берегов Антарктиды достигла русская экспедиция БЕЛЛИНСГАУЗЕНА и ЛАЗАРЕВА, о чем свидетельствует труд Беллинсгаузена "Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света на шлюпах "Восток" и "Мирный". Как ни странно, но в солидной Британнике нет вообще статьи о Лазареве, а Беллинсгаузену уделено лишь пять предложений без упоминания о великом открытии.
1831 Образуется национальное правительство Польши во главе с А. ЧАРТОРЫЙСКИМ.
1835 Сумасшедший совершает неудачную попытку покушения на президента США Э. ДЖЕКСОНА (первый подобный случай в истории США).
1836 На квартире В. ЖУКОВСКОГО в присутствии А. ПУШКИНА проходит первое чтение Н. ГОГОЛЕМ "Ревизора".
1847 Город Иерба Буэна переименовывается в Сан-Франциско.
1856 Чилийский военный корабль "Казадор" (Cazador) погибает на мели. Из 358 человек спасаются 43.
1866 Американский колесный пароход "Майами" (Miami) сгорает после взрыва парового котла на Миссисипи. Погибают 150 человек.
1868 В Киеве основывается первое музыкальное училище.
1889 Англичане получают концессию на организацию Имперского банка Ирана.
1889 РУДОЛЬФА, наследного принца Австрии, и его 17-летнюю любовницу, баронессу Мари ВЕСТАРА (Marie VETSERA), находят застрелянными в его охотничьем домике в Mayerling, около Вены.
1894 В США патентуется пневматический пресс.
1895 Германский лайнер "Эльбе" (Elbe) тонет в Северном море после столкновения с английским угольщиком Crathie. Погибают 335 человек.
1901 Во Львове Андрей ШЕПТИЦКИЙ становится галицким митрополитом.
1902 Великобритания подтверждает свою изоляционную внешнюю политику, подписывая с Японией договор, в соответствии с которым обе страны будут совместно отстаивать свои интересы в Китае и Корее. В случае, если Великобритания или Япония вступит в войну с какой-либо иностранной державой, другая страна будет соблюдать строгий нейтралитет, но если на стороне воюющей державы выступит еще одно государство, Великобритания и Япония выступят в качестве союзников.
1904 В Московском Художественном театре проходит премьера пьесы А. ЧЕХОВА "Вишневый сад".
1911 Происходит извержение постоянно действующего вулкана Тааль (Филиппины). Погибают 1335 человек, 199 получают травмы. Слой грязи толщиной до 80 м, сопровождаемый потоками ядовитых газов, уничтожает людей и дома на расстоянии 10 км.
1913 В этот и четыре последующих дня дом ван ЗАНТЕНОВ, недалеко от Шарлеруа в Бельгии, обстреливается камнями, которые бросает невидимая рука.
1913 Британская палата лордов отклоняет закон о гомруле для Ирландии, принятый палатой общин 16 января.
1915 Неожиданно для всех Германия начинает использовать в войне подводные лодки. Нападению подвергается порт Гавр на северном побережье Франции.
1915 Действующая в Английском канале подводная лодка U-2 без предупреждения забрасывает торпедами за один день три парохода: "Эйкариа", "Токомару" и "Ориоль".
1916 Основываются Высшие географические курсы (с 1925 — географический факультет ЛГУ, ныне СПбГУ).
1917 В США записывается первая в мире джазовая пластинка.
1918 Центральная Рада постановляет создать добровольческую украинскую армию.
1919 Д.А. ФУРМАНОВ во главе коммунистического рабочего отряда иваново-вознесенских ткачей отправляется на борьбу с колчаковцами.
1921 В Англии запрещается женский футбол.
1922 В Минске открывается Институт белорусской культуры. В конце 1928 будет преобразован в Белорусскую академию наук.
1924 В Белоруси основывается Березинский государственный заповедник (с 1978 - биосферный).
1925 В Оксфорде (Англия) по рассеянности падает в шахту лифта и разбивается последний царский министр народного просвещения России, гистолог Николай КУЛЬЧИЦКИЙ.
1930 В Москве запрещается колокольный звон.
1930 В Драматическом театре Государственного народного дома в Ленинграде проходит премьера пьесы В.В. МАЯКОВСКОГО "Баня" (постановка В.В. ЛЮЦЕ, в роли Победоносикова - Б.А. БАБОЧКИН).
1930 Запускается первый в мире радиозонд для исследования атмосферы.
1932 В Финляндии вводится "сухой" закон. ]
1933 ГИТЛЕР назначается рейхсканцлером и устанавливается диктатура национал-социалистов в Германии.
1934 Фашистский Закон "о новом устройстве государства" в Германии.
1934 Рекордный полет Павла Ф. ФЕДОСЕЕНКО, Ильи Д. УСЫСКИНА и Андрея Б. ВАСЕНКО на стратостате "Осоавиахим-1" , посвященный XVII съезду; достигается высота 22 000 м (при спуске стратостат терпит катастрофу).
1936 ГИТЛЕР запрещает немецким гражданам принимать Нобелевскую премию, учреждая Немецкую национальную премию.
1937 Принимается Конституция Украины.
1937 Заканчивается процесс "Параллельного антисоветского центра", бывшие лидеры большевиков ПЯТАКОВ, СЕРЕБРЯКОВ и другие приговариваюися к расстрелу.
1939 Изобретатель баскетбола Джеймс НЕСМИТТ заявляет, что эта игра развивается не в том направлении, которого он хотел, и становится грубой.
1942 Около Купанг, Тимор, сбивается японским истребителем самолет Short S-23 Flying Boat компании British Overseas Airways Corporation. Из 18 человек на борту погибают 13.
1942 Наши войска ведут наступательные бои и занимают несколько населенных пунктов.
1943 Войска Северо-Кавказского фронта овладевают городом и крупным железнодорожным узлом Тихорецк, районным центром и железнодорожной станцией Ладожская, районными центрами Архангельская, Тбилисская, железнодорожными станциями Гречишкино, Малороссийская. Первыми врываются в Тихорецк соединения полковника ШВАРЕВА Н.А. и полковника ШЕВЧЕНКО И.А.
Войска Закавказского фронта овладевают городом Майкоп. Первыми в город Майкоп входят подразделения 23 стрелкового полка под командованием подполковника КАЗАК П.К.
Войска Воронежского фронта овладевают районным центром Нижнедевицк, районным центром и железнодорожной станцией Чернянка, районным центром Нижняя Ведуга, железнодорожной станцией Нижнедевицк.
1943 Формируется Управление связи НКВД для эксплуатации и охраны линий правительственной "ВЧ"-связи.
1943 Англия обещает Турции военную помощь в случае нападения Германии.
1943 Французскими нацистами создается "Французская милиция" для борьбы с Сопротивлением.
1944 Начинаются испытания самолета "ЛА-5 — эталон 1944" — прототипа серийного истребителя — ЛА-7.
1944 Третий и Четвертый Украинские фронты начинают Никопольско-Криворожскую наступательную операцию.
1944 Северо-западнее и западнее города Волосово наши войска с боями занимают более 50 населенных пунктов, в том числе Систа-Палкино, Новое Устье, Головкино, Семейская, Копаница, Купля, Котлы, Ицепина, Климотино, Перелесье, Нарядово, Удосолово, Тютицы, Большое Рудилово, Войносолово, Пумалица, Ранолово, Кайболово, Валья, Гурлево, Лялицы, Корпово, Мануйлово, Ястребино, поселок Молосковицы, Старые и Новые Смолеговицы, Рагулово, Морозово, Сырковицы, Яблоницы, Летошицы, Руссковицы, узловые железнодорожные станции Котлы и Веймарн (12 километров восточнее Кингисепп), а также железнодорожную станцию Молосковицы.
Юго-западнее и южнее Гатчина наши войска занимают несколько населенных пунктов и среди них Волна, Алексеевский, Даймище, Замостье, Выра, Изора, Кургино, Дружная Горка, рабочий поселок и железнодорожная станция Сиверский.
Западнее, юго-западнее и южнее города Любань наши войска занимают более 30 населенных пунктов, в том числе населенные пункты Клетно, Борисово, Слудица, Порожки, Савкино 1-е и 2-е, Конечки, Большое и Малое Еглино, Федосьино, Большое Васильевское, Гуммолово, Заволожье, Русская Волжа и железнодорожные станции Кастенская, Еглино.
Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска занимают населенные пункты Мыселка, Галстухово, Большие Кусони, Чёрное, Хрипцы, Яковлева Горка, Нежатицы, Дедино, Борки, Большие Шатновицы, Великое Село, Закибье.
1945 В Восточной Пруссии наши войска овладевают городами Бишофштайн, Вартенбург, а также с боями занимают более 150 других населенных пунктов, в том числе Мюльзен, Гойтенен, Зеераппен, Метгетен (5 километров западнее Кенигсберга), Хайде, Вальдбург (8 километров юго-западнее Кенигсберга), Коббельбуде, Пакерау, Дорф Лойненбург, Фалькенау, Гросс Швансфельд, Троутенау, Легинен, Кабинен, Брединкен, Гросс Рамзау, Ройшгаген, Толлак.
В нижнем течении Вислы наши войска овладевают городом Мариенвердер.
Северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска овладевают на территории немецкой Померании городами Линде, Кроянке и занимают более 50 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Руден, Кляйшин, Заколльнов, Шенфельд, Боркендорф и железнодорожные станции Куян, Виттенбург, Шенфельд.
Западнее города Познань наши войска овладевают на территории Германии городами Бетше, Тирштигель, Бомст, Унруштадт, а также с боями занимают более 200 других населенных пунктов, в том числе крупными населенными пунктами Штольценберг, Приттиш, Гросс Даммер, Гросс Шмеллен, Клайнитц.
Западнее и юго-западнее города Катовице наши войска занимают более 60 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Рейгерсфельд, Киферштедтель, Штандорф, Вильча, Егерсфельд, Крир.
В полосе Карпат наши войска овладевают городом Закопане, а также с боями занимают более 80 других населенных пунктов, в числе которых крупные населенные пункты Ляховице, Завоя, Липница Велька, Яблонка, Витанова, Выходна.
Севернее и северо-восточнее города Лученец наши войска с боями занимают более 100 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Гелпа, Мурань, Тиссовец, Полгора, Доброч, Детвянска Гута, Дивин.
В Будапеште наши войска полностью очищают от противника остров Саргитсигет и занимают 130 кварталов.
1945 Начинается окружение немецкой группировки в Кенигсберге.
1945 В жестокий шторм около 23.00 подводная лодка "С-13" под командованием А.И. МАРИНЕСКО торпедирует и топит в Данцигской бухте Балтийского моря на глазах кораблей охранения огромный фашистский лайнер "Вильгельм Густлов", на борту которого находился весь цвет германского подводного флота (7700 человек, экипажи подводных лодок)(самая большая морская катастрофа в истории). Подвиг моряков-подводников будет назван "атакой века". В Германии, как и после Сталинграда, будет объявлен трехдневный траур. Командир конвоя будет расстрелян пол личному приказу ГИТЛЕРА. Через несколько дней (9 февраля) тот же экипаж потопит еще одно вражеское судно - военный транспорт "Генерал фон Штойбен" с находящемся на нем личным составом танковой дивизии. За один боевой поход экипаж "С-13" отправит на дно около 10 тысяч фашистов, а капитан Маринеско будет объявлен личным врагом ГИТЛЕРА. Командир дивизиона подводных лодок А.Е. ОРЕЛ представит Маринеско к присвоению звания Героя Советского Союза, а экипаж лодки - к присвоению почетного звания "Гвардейский". Ни первого, ни второго сделано не будет из-за дисциплинарного проступка командира накануне выхода в море. Лишь в 1990 Маринеско посмертно будет удостоен заслуженной им награды
1945 На Мальте встречаются РУЗВЕЛЬТ и ЧЕРЧИЛЛЬ для подготовки единой программы перед встречей со СТАЛИНЫМ в Ялте.
1945 ГИТЛЕР назначает ГЕББЕЛЬСА "Защитником Берлина".
1946 В Венгрии провозглашается Народная Республика.
1948 Начинаются V зимние Олимпийские игры, проводимые в Санкт-Морице (Швейцария).
1948 Около 03:00, Атлантический океан, к северо-востоку от Бермудов. Самолет Avro Tudor компании British South American Airways выполняет регулярный рейс из Лондона в Гавану. Встретив на участке маршрута от Азорских до Бермудских островов сильный встречный ветер, он отклоняется от курса и падает в океан после того, как кончается горючее. Все 31 человек на борту погибают. Самолет назывался "Звездный Тигр".
1949 Порт Вашингтон, шт. Нью-Йорк, США. Самолеты Lockheed L-749 компании Pan American World Airways и C-140 сталкиваются в воздухе. Самолет назывался "Небесный монарх".
1951 Открывается первый фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо.
1954 С этого года отмечается Всемирный день помощи больным проказой.
1958 В Англии основывается организация "Поход за ядерное разоружение" под руководством Б. РАССЕЛА.
1958 22-летний Ив Сен ЛОРАН (Yves Saint LAUREN) проводит свой первый крупный показ мод в Париже.
1963 В день гибели экипажа стратостата "Осоавиахим-1" (1934), в Саранске открывают им памятник.
1964 СССР. Запускаются два искусственных спутника Земли "Электрон-1" и "Электрон-2" для одновременного исследования внутреннего ("Электрон-1") и внешнего ("Электрон-2") радиационных поясов Земли, космического излучения, галактических источников радиоизлучения.
1972 В Лондондерри, Северная Ирландия, 13 граждан застреливают Британскин войска во время нарушений общественного порядка, последовавших за незаконным маршем - это получит название "Кровавое Воскресенье".
1972 Джоан БАЭЗ Blessed Are становится "золотым".
1973 В "Попкорн клубе" нью-йоркского района Куинз проходит первое выступление хард-роковой группы Kiss.
1974 ММЗ "Знамя труда" и ТМЗ образуют МАПО.
1974 Около 23:40, Паго Паго, Американское Самоа.Самолет "Боинг-707" компании Pan American World Airways разбивается и сгорает, совершая инструментальную посадку в международном аэропорту Паго Паго. Из 101 человека на борту погибают 97. Экипаж не смог скорректировать слишком большую скорость снижения, что привело к столкновению с деревьями, росшими перед полосой. Большая часть пассажиров не была ранена непосредственно при столкновении, но их гибель произошла из-за пожара и последовавшей паники. Самолет назывался "Радиант".
1975 Смамбул, Турция. После того, как в аэропорту отключается электричество, самолет Fokker F-28 Fellowship 1000 компании Turkish Airlines (THY) направляется на новый круг. Из-за того, что другой самолет собирается взлетать, выбирается удлиненный круг, расположенный по направлению ветра. При выполнении этого круга самолет падает в Мраморное море. Все 42 человека на борту погибают.
1979 В результате забастовок и бунтов шах бежит из Ирана.
1985 Канадское правительство позволяет в магазинах использовать наряду с метрической системой мер старую английскую систему.
1990 Хирурги из больницы Гая, Лондон, проводят первую пересадку плода в чрево матери.
1990 На встрече с премьер-министром ГДР Х. МОДРОВЫМ М. ГОРБАЧЕВ соглашается на объединение германских государств.
1991 Канадская компания Гудзонова залива заявляет о прекращении торговли пушниной - бизнеса, с которого компания начала существование в 1670.
1992 Украина и Республика Белорусь становятся членами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).
1993 Под Москвой проходит нелегальный съезд запрещенного Фронта Национального Спасения России.
1993 В Москве проходит учредительная конференция политического блока Союз возрождения России (СВР).
1993 Суматра, Индонезия. Самолет Short Skyvan 3-100 компании Pan Malaysian Air Transport разбивается в горах в плохую погоду. Все 16 человек на борту погибают.
1994 Петер ЛЕКО становится самым молодым шахматистом, получившим звание гросмейстера.
1994 На референдуме большинство населения Киргизии голосует за продление полномочий президента А. АКАЕВА.
1994 На первых президентских выборах в Крыму побеждает Юрий МЕШКОВ.
1995 На религиозном индуистском фестивале в Аллахабаде (Индия) устанавливается мировой рекорд количества людей, собравшихся в одном месте - 20 млн. человек.
1995 В 15.20 в центре алжирской столицы у входа в здание, где расположена штаб-квартира полиции, водитель-камикадзе взрывает машину, начиненную несколькими сотнями килограммов тротила. 42 человека убиты, 286 ранены.
1998 В России официально подтверждают, что обнаруженные в Екатеринбурге останки принадлежат членам царской семьи.
1998 В Англии представляется самый тяжелый в мире петух, весящий 10,5 кг.
1999 Войскам НАТО предоставляется право нанесения ракетных ударов по Югославии в случае, если МИЛОШЕВИЧ не начнет переговоров с косовскими сепаратистами.
2000 Сразу после взлета из Абиджана падает в Атлантический океан кенийский самолет, 170 человек погибают.