В этот день: в мире
197 Разбивая последних соперников за трон в битве у Лиона, римский император СЕПТИМИЙ СЕВЕР вновь восстанавливает единство империи.
356 Византийский император КОНСТАНТИН повелевает закрыть все языческие храмы в Римской империи.
1199 Папа римский ИННОКЕНТИЙ III утверждает одеяние рыцарей Тевтонского ордена - белую тунику с черным крестом.
1509 Устанавливаются дипломатические отношения между Ганзейским союзом и Россией.
1618 Мадридским миром прекращается война между Австрией и Венецией.
1651 (9.02) Запрещается многоголосное пение в церквях. Начинается церковная реформа патриарха НИКОНА.
1673 Впервые при русском царском дворе показывается балет - "Орфей и Эвридика" немецкого композитора Генриха ШЮТЦА.
1674 По Вестминстерскому миру Нью-Амстердам (ныне Нью-Йорк) переходит от Дании к Англии.
1712 ПЕТР I венчается с ЕКАТЕРИНОЙ.
1722 ПЕТР I издает указ о высылке 20 тысяч казаков на строительство Ладожского и Донского каналов.
1726 В России учреждается Верховный тайный совет.
1732 В Новой Франции (Канада) религиозным учреждениям запрещается укрывать беглецов от правосудия.
1791 Тети французского короля ВИКТОРИЯ и АДЕЛАИДА сбегают из революционной Франции за рубеж.
1793 Издается указ ЕКАТЕРИНЫ II, запрещающий ввоз в Россию ведомостей, журналов и других сочинений из Франции.
1797 НАПОЛЕОН подписывает Толентинский договор с папой римским, по которому за Францией признаются Болонья, Феррара и Анкона.
1800 НАПОЛЕОН БОНАПАРТ провозглашает себя первым консулом Франции.
1803 Подписанием Медиационных актов кладется конец Гельветической республике.
1807 При попытке скрыться арестовывается бывший вице-президент США Аарон БУРР, обвиненный в намерении вторгнуться в Мексику и установить там свой режим.
1826 (7.02) Адьюнкт-профессор ЛОБАЧЕВСКИЙ представляет в физико-математическое отделение Казанского университета свое сочинение "Сжатое изложение начал геометрии..." Рождается неевклидова геометрия, которая перевернет представления о пространстве.
1837 (7.02) Михаил ЛЕРМОНТОВ пишет заключительные 16 стихов "Смерти поэта": "А вы, надменные потомки...". Спустя 11 дней Лермонтов будет арестован. НИКОЛАЙ распорядится: "...старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он..."
1841 Американский парусный корабль Govener Fenner, следуя из Ливерпуля в Нью-Йорк, тонет в результате столкновения с другим судном у юго-западного побережья Англии. Погибают 122 человека.
1842 У юго-западного побережья Англии тонет американский парусник "Губернатор Феннер", погибают 122 человека.
1847 Профессором Федором ИНОЗЕМЦЕВЫМ проводится первая в России операция под общим наркозом.
1856 Турецкий султан гарантирует свободу вероисповедания христианам.
1860 Английский пассажирский пароход Hungaria погибает на мели у мыса Сейбл. 205 жертв.
1861 Манифест АЛЕКСАНДРА II об отмене крепостного права. Император подписывает его гусиным пером, которое будет храниться как историческая реликвия до 1917 года в Московском историческом музее.
1864 Поземельное устройство крестьян в Польше.
1878 Американский изобретатель Томас Алва ЭДИСОН патентует фонограф.
1878 Подписывается Сан-Стефанский предварительный мирный договор России с Турцией.
1897 В Онтарио, Канада, мисис Hoodless основывается Институт Женщины.
1901 В Петербурге на Казанской площади проходит демонстрация студентов и рабочих с требованием отмены "Временных правил об отдаче студентов в солдаты" (Казанская демонстрация).
1905 В Баку начинаются массовые столкновения между армянами и азербайджанцами, в ходе которых погибнут сотни человек.
1905 Начинается крупнейшее сухопутное сражение русских войск с японскими (Мукденское сражение). Русские войска под угрозой окружения оставят Мукден, отойдут к Сыпингайским позициям, потеряв 89 тысяч убитыми, ранеными и пленными. Японцы потеряют 71 тысячу человек.
1906 Уильям КЕЛЛОГ (KELLOGG) в Мичигане основывает Battle Creek Toasted Cornflake Company, продавая завтрак-крупу, первоначально разработанную как здоровая пища для психиатрических пациентов. Ныне компания "Келлог" производитель самых популярных в США кукурузных хлопьев.
1915 Начинается Дарданелльская операция.
1918 Публикуется основной Закон ВЦИК "О социализации земли".
1918 Немцы начинают наступление на Украине.
1918 Русский конькобежец Яков МЕЛЬНИКОВ становится первым в истории советского спорта чемпионом страны.
1920 В связи с наступлением большевиков диктатор Северной области генерал Евгений МИЛЛЕР со своим штабом покидают Мурманск на ледоколе "Минин", отбывая в Норвегию.
1921 Подписывается договор о военном союзе между Польшей и Францией.
1921 Выходит первый номер профсоюзной газеты "Труд".
1927 Завод "Красный путиловец" выпускает первую партию новых трамвайных вагонов для Ленинграда.
1928 В Санкт-Морице (Швейцария) заканчиваются II Зимние Олимпийские игры.
1930 В Ленинграде трест "Рудметаллторг" приступает к работам по снятию колоколов с Исаакиевского собора.
1933 СТАЛИН ставит целью "сделать всех колхозников зажиточными".
1937 В Днепропетровске начинается суд над членами "контрреволюционной фашистской организации" "Национальный союз немцев Украины".
1938 Заканчивает свою работу первая в мире дрейфующая научная станция "Северный полюс-1", на которой с 21 мая 1937 зимовали И.Д. ПАПАНИН, Е.К. ФЕДОРОВ, П.П. ШИРШОВ, Э.Т. КРЕНКЕЛЬ. К концу экспедиции льдина уменьшилась до обломка размером 50 на 30 метров.
1942 Василию СТАЛИНУ (сыну И. СТАЛИНА) присваивается звание полковника.
1942 Президент США Ф. РУЗВЕЛЬТ подписывает приказ номер 9066 о помещении почти 120 тысяч американцев японского происхождения в концлагеря.
1942 Наши войска ведут наступательные бои и занимают несколько населенных пунктов. На некоторых участках фронта противник переходит в контратаки, которые отбиваются нашими войсками с большими для немцев потерями.
1943 Наши войска, продолжая развивать наступление западнее и юго-западнее Харькова, овладевают городом и железнодорожной станцией Люботин, городом и железнодорожной станцией Мерефа, крупными населенными пунктами Ольшаны, Пересечная, Песочин, Высокий, Комаровка, Покотиловка.
В Курской области наши войска в результате решительной атаки овладевают городом и железнодорожной станцией Обоянь. Окруженный гарнизон противника уничтожается и частично берется в плен. Железная дорога и шоссе Курск - Харьков полностью очищаются от противника.
В районе Краснодара наши войска занимают районный центр Поповическая, крупные населенные пункты Гривенская, Новониколаевская, Андреевская, Нововеличковская.
1943 ГИТЛЕР посещает фельдмаршала МАНШТЕЙНА в его штабе в Запорожье, обещая вскоре задействовать новое секретное "чудо-оружие".
1944 Юго-западнее и южнее города Луга наши войска овладевают районным центром Ленинградской области и железнодорожной станцией Плюсса, а также с боями занимают более 30 других населенных пунктов и среди них Петрилово, Бутырки, Окрино, Которска, Любенское, Крица, Скирицы, Дуброво, Александровка.
Южнее озера Ильмень наши войска занимают более 100 населенных пунктов, в том числе Большое Вороново, Нагово, Муравьёво, Большое Орехово, Заболотье, Григорово, Должицы, Морильница, Речные Котцы, Петрухново, Дорожкино, Харино и железнодорожные станции Наговская, Тулебля.
1944 Совнарком СССР принимает постановление о развитии индивидуального и коллективного огородничества рабочих и служащих.
1945 На Земландском полуострове наши войска отбивают атаки пехоты и танков противника, стремящегося прорваться из города Кенигсберг на запад. Одновременно южнее Кенигсберга наши войска, продолжая бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника, овладевают населенными пунктами Квенен, Парескен, Вангник, Розенвальде, Энгельсвальде, Зугнинен, Лихтвальде, Хайштерн, Подлехен, Гедильген, Груненберг.
Севернее и северо-западнее города Грудзяндз (Грауденц) наши войска, наступая на север вдоль западного берега Вислы, овладевают городом Нойенбург и занимают населенные пункты Гросс Комморск, Унтерберг, Эспенвердер.
Юго-западнее и южнее Бреслау (Бреславль) наши войска в результате наступательных боев овладевают населенными пунктами Окклиц, Моршельвитц, Альбрехтсдорф, Дамсдорф, Штейн, Данквиц, Клайн-Езериц, Грегерсдорф. Одновременно наши войска ведут бои по уничтожению группировки противника в городе Бреслау и, сжимая кольцо окружения, овладевают населенными пунктами Трешен, Броккау, Герцогсхуфен, Нойкирх, Гольдшмиден, Траутензе.
На северном берегу Дуная восточнее города Комарно наши войска, находящиеся западнее реки Грон, отбивают атаки крупных сил пехоты и танков противника и после упорных боев оставляют несколько населенных пунктов.
1945 В Бирме происходит самая массовая крокодилья атака. Крокодилы съедают до тысячи японских солдат, пытающихся спастись от англичан в болотах.
1945 ГИММЛЕР тайно встречается с главой Красного Креста графом Ф. БЕРНАДОТОМ, предлагая мирные переговоры с Западом.
1946 Со стачки на крейсере "Тальвар" начинается восстание в войсках Индии.
1949 Первым секретарем ЦК ЛКСМУ избирается В. СЕМИЧАСТНЫЙ, будущий глава КГБ.
1949 Около Ковентри, Уаркс, Англия, сталкиваются в воздухе самолеты DC-3 компании British European Airways и Avro Anson Королевских ВВС на высоте 4500 фт. Оба Самолета разрушаются в воздухе и падают на землю. На DC-3 погибают десять человек, на Avro Anson четверо. Пилоты обоих самолетов не производили достаточный обзор воздушного пространства.
1952 Первая модель вертолета "Сикамор" для британских ВВС - HR.12 - отправляется для испытаний на остров Сент-Моган.
1953 В СССР арестовывается бывший заместитель министра иностранных дел Иван МАЙСКИЙ по обвинению в шпионаже в пользу Англии.
1954 В ознаменование 300-летмя присоединения Украины к России Президиумом Верховного Совета РСФСР и УССР учреждаются решения о передаче Крымской области в состав Украины.
1955 Альбукерке, Нью Мексико, США. Самолет Martin 404 компании Trans World Airlines врезается в гору Сандиа, совершая рейс из Альбукерке в Санта Фе. Все 16 человек на борту погибают. Возможно, проблемы с инерционным компасом.
1959 Британия, Греция, и Турция подписывают соглашение, гарантирующее независимость Кипра.
1964 На экраны Франции выходит фильм режиссера Жака ДЕМИ "Шербурские зонтики" с Катрин ДЕНЁВ в главной роли. Музыка, написанная к фильму Мишелем ЛЕГРАНОМ, завоюет популярность на всех континентах. 1971 Начинается самый большой снегопад, который будет продолжаться по 18 февраля 1972 в районе американского города Парадайса (штат Вашингтон). За это время здесь выпадет более 31 метра снега.
1972 Выходит сингл Пола МАККАРТНИ Give Ireland Back To The Irish.
1972 Гарри НИЛЬССОН возглавляет на четыре недели американский хит-парад с песней Without You, которую написали члены английской поп-группы Badfinger Питер ХЭМ и Том ЭВАНС и позже исполняла Мэрайя КЭРИ.
1973 Во Франции правые экстремисты похищают из склепа останки маршала ПЕТЕНА.
1973 09:06. Прага, Чехословакия. Самолет "Аэрофлота" ТУ-154 задевает землю перед полосой при посадке. Из 100 человек на борту погибают 66. Возможно, ветровой сдвиг.
1976 Исландия разрывает дипломатические отношения с Британией после провала переговоров по выработке соглашения об ограничении рыболовства в "тресковой войне".
1977 В своем кабинете скоропостижно умирает британский министр иностранных дел Энтони КРОСЛЕНД.
1978 В аэропорту Ларнаки (Кипр) египетские спецназовцы проводят операцию по освобождению самолета, захваченного палестинскими террористами (при этом 15 спецназовцев погибают).
1979 На парламентских выборах в Бангладеш победу одерживает правящая партия президента Зея УР-РАХМАНА.
1980 В Великобритании публикуется Закон о занятости, который запрещает вторичное пикетирование и требует, чтобы профсоюзы накануне забастовки проводили тайное голосование среди своих членов.
1982 В Испании начинается судебный процесс по делу 32 офицеров, обвиняемых в попытке государственного переворота в 1981 (3 июня они будут приговорены к 30 годам тюремного заключения).
1982 В Северной Ирландии назначаются правопреемники автомобильной компании "Де Лоран кар компани", которую поддерживало правительство.
1982 Первый полет пассажирского авиалайнера "Боинг-757".
1983 Джошуа НКОМО задерживается полицией Зимбабве.
1984 В Сараево (Югославия) заканчиваются XIV Зимние Олимпийские игры.
1985 09:27, гора Ойз, около Дюранго, Вискайя, Испания. Самолет "Боинг-727" испанской компании Iberia Airlines разбивается об антенну на горе Ойз. Все 148 человек на борту погибают. Неверная интерпретация показаний системы GPWS (предупреждения о близости поверхности). Командиру послышалось, что говорят "заткнись" (shut up), в то время как это система GPWS выдавала голосовое предупреждение "тяни вверх" (pull up). Чрезмерное доверие системе отслеживания высоты. Неверная интерпретация ее предупреждений.
1985 Около 10:15, 300 морских миль к северо-западу от Сан-Франциско, Калифорния, США. После потери тяги двигателя #4 самолет "Боинг-747" тайваньской компании China Airlines входит в неуправляемое пике и снижается с 41000 до 9500 футов. Летчик, занятый проблемой с двигателем, не следит за приборами и надеется на автопилот. Командир теряет управление после того, как, отключив автопилот, ему не удается выполнить верные процедуры по восстановлению нормальных параметров полета. При перевернутом штопоре, в который входит самолет, перегрузки меняются примерно от +6G до -4G. Шасси выводится сквозь закрытые дверцы, которые при их разрушении сбивают часть рулей поворота и высоты. Самолет успешно приземляется. Все 274 человека на борту остаются в живых.
1985 Телевидение BBC транслирует первый эпизод мыльной оперы EastEnders.
1986 СССР запускает в космос орбитальную станцию "Мир".
1987 Секретариат правления Союза писателей отменяет постановление президиума правления Союза писателей СССР 1958 об исключении Бориса ПАСТЕРНАКА из членов СП СССР.
1987 США отменяют экономические санкции против Польши.
1988 Устанавливается рекорд: самое большое количество пассажиров, поднимавшихся в воздух на свободном аэростате - 50 человек - на монгольфьере "Нашуа Намбер Уан" под управлением Хенка БРИНКА поднимаются на высоту 100 метров и проводят в воздухе 25 минут.
1988 21:27, Кэри, Северная Каролина, США. Самолет Fairchild компании AV Air падает в водохранилище вскоре после взлета при плохой видимости и низкой облачности. Все 12 человек на борту погибают. Экипаж не смог выдержать правильный маршрут взлета из-за неверного чтения показаний приборов вторым пилотом, плохой контроль за этим со стороны командира и из-за того, что экипаж был занят исправлением замеченного недостатка в системе предупреждения о потере скорости.
1990 Космический корабль "Союз ТМ-8", пилотируемый космонавтами А. ВИКТОРЕНКО и А. СЕРЕБРОВЫМ, возвращается на Землю.
1991 В выступлении по телевидению Б.Н. ЕЛЬЦИН предлагает президенту СССР уйти в отставку, обвиняя его в попустительстве диктатуре и развале экономики.
1991 В Грузии запрещается организация боевиков "Мхедриони", ее лидеры арестовываются.
1992 Верховная Рада Украины утвердждает трезубец в качестве малого герба Украины.
1992 В зоопарке Атланты в возрасте 59 лет и 5 месяцев умирает самый старый примат на Земле - шимпанзе Гамма.
1992 ВС РФ решает не передавать Государственной Еврейской академии коллекцию ШНЕЕРСОНА после потасовки между охраной и хасидами, произошедшей 17 февраля во втором подъезде Российской госбиблиотеки (библиотеки им.Ленина)
1993 Джохар ДУДАЕВ утверждает новую конституцию Чечни и объявляет о переносе войны на территорию России.
1993 Английские исследователи Р. ФАЙНЕРС и М. СТРАУД становятся первыми людьми, пересекшими Антарктиду пешком.
1994 Американец Марк КЕННИ пробегает на руках 50 метров за 16,93 секунды (мировой рекорд).
1994 Нападение на египетский поезд в Асьюте. Получают ранения польские и тайваньские туристы. Ответственность берет на себя экстремистская группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия".
1995 Свадьба Памелы АНДЕРСОН и Томми ЛИ.
1996 Ссора между президентом Биллом КЛИНТОНОМ и Моникой ЛЕВИНСКИ во время Дня Президента.
1996 В Испании разбивается самолет "Боинг-727", 148 человек погибают.
1997 На Соборе Русской православной церкви отлучаются от церкви бывший митрополит Киевский ФИЛАРЕТ и правозащитник, депутат Глеб ЯКУНИН.
1997 Москва. Пожар третьей категории в здании НИИхимфотопроекта, расположенном на Ленинградском проспекте, 47. Пострадавших нет.
1997 В Карелии на посту убивают часового одной из воинских частей, похищают автомат и 60 патронов, преступление совершается военнослужащим этой же части.
1998 Общероссийская премьера фильма Джеймса КЭМЕРОНА "Титаник", самого дорогого фильма за всю историю кинематографа. Стоимость его составила, по разным оценкам, от 200 до 285 млн., тогда как постройка судна, затонувшего в 1912 году, обошлась всего в $7,3 млн.
1998 Германия. Вскоре после взлета в международном аэропорту Дюссельдорфа самолета ДС-10 американской авиакомпании "Континентал эйрлайнз" с 236 пассажирами на борту поступает сигнал об обильном выделении дыма в одном из кондиционеров. Полет решают прервать и через полтора часа самолет благополучно возвращается в Дюссельдорф. Никто из пассажиров на пострадал.
1998 Первыми в истории олимпийскими чемпионками в женском хоккее на льду становятся хоккеистки сборной США, выигравшие в финале у канадок 3:1.
1998 В Канаде собака рождает одновременно 14 щенков-самцов.
1999 Президент США Билл КЛИНТОН объявляет о намерении бомбить Югославию в случае срыва переговоров между югославами и косовскими сепаратистами.
1999 В США за нарушение визового режима задерживается бывший премьер-министр Украины Павел ЛАЗАРЕНКО.
2000 На Великой Китайской стене 3200 человек сооружают самого большого китайского танцующего дракона длиной 3048 метров.