В этот день: События в мире
1169 Владимиро-Суздальский князь АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ захватывает Киев.
1618 Немецкий астроном Иоганн КЕПЛЕР формулирует свой третий закон движения планет: квадраты времен обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы их средних расстояний до Солнца. Законы Кеплера станут основой для открытия Исааком НЬЮТОНОМ закона всемирного тяготения.
1702 АННА СТЮАРТ становится королевой Британии после гибели ВИЛЬГЕЛЬМА III при падении с лошади.
1722 По указу ПЕТРА I в Петербурге начинаются систематические наблюдения за погодой.
1728 В Москве коронуется русский император ПЕТР II.
1730 (25.02) Поддержанная дворянской оппозицией и гвардией АННА ИОАННОВНА отказывается от выполнения "кондиций". По ним Анна обязывалась: 1) замуж не выходить и наследника себе не назначать, 2) править страною во всем с согласия Верховного тайного совета, который сам будет избирать своих членов и назначать чиновников на все важнейшие должности, 3) предоставить власть над войсками и гвардией совету. Но подписав эти условия в Митаве и прибывая в Москву, Анна разрывает Кондиции и ликвидирует Верховный тайный совет. Ее главным советником становится курляндский камергер БИРОН, а руководитель верховников князь Д.И. ГОЛИЦЫН оказывается в отставке. В 1736 его арестуют и приговорят к смертной казни, которую Анна заменит пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости.
1759 Парламент Парижа осуждает "Энциклопедию" Дени ДИДРО.
1765 Четверть Монреаля уничтожается пожаром.
1782 В штате Огайо американцы убивают и скальпируют 96 индейцев.
1802 Немецкий астроном-любитель Генрих ОЛЬБЕРС открывает первую малую планету Цереру.
1809 Выходит в свет первая книга "Басен" И.А. КРЫЛОВА.
1857 Текстильщицы Нью-Йорка идут с маршем по улицам города, протетстуя против низких заработков и плохих условий труда. В 1908 уже их внучки в этот день будут требовать запрета детского труда, права голоса и улучшения условий труда. Как будто бы эти факты не находят документального подтверждения, и были уже в 50-е годы XX века извлечены на свет, чтобы отделить празднование Международного женского дня от советской истории.
Но... В 1908 женская социал-демократическая организация женщин в Нью-Йорке организует массовый митинг в защиту прав женщин. На следующий год Социалистическая партия Америки провозгласит последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара ЦЕТКИН выступит с инициативой отмечать ежегодно Международный женский день. Впервые в Европе он будет отмечен 19 марта 1911 - день годовщины победы народного восстания в Берлине в 1848, а через два года перенесен на 8 марта в память как будто бы не имевших ранее места выступлений протеста женщин. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечается эта дата, будет рости, и в 70-е годы нашего века 8 Марта будет принято ООН как Международный женский день.
1857 На острове Духа в штате Айова индейцы убивают 37 американских поселенцев.
1862 В Нью-Йорке вешают последнего американского пирата Натаниэля ГОРДОНА.
1873 В Северо-Западных Территориях Канады запрещается продажа спиртного.
1887 Эверетт ХОРТОН патентует телескопическую удочку.
1894 В Нью-Йорке впервые в Америке вводятся лицензии на владение собаками.
1900 Организуется объединение "Мир искусства", куда входят А.Н. БЕНУА, К.А. СОМОВ, М.В. ДОБУЖИНСКИЙ, Н.К. РЕРИХ, Е.Е. ЛАНСЕРЕ и др.
1904 Изменения в германском законе 1872 года, направленном против иезуитов, позволяют отдельным членам этого ордена вернуться в страну.
1904 В Порт-Артур для командования русским флотом прибывает адмирал С. МАКАРОВ.
1905 В газете "Вперед" № 9 публикуется статья В.И. ЛЕНИНА "Новые задачи и новые силы".
1907 Учреждается Верховный Суд Саскачевана (Канада).
1910 В Англии Королевский аэроклуб выдает первое удостоверение пилота Чарльзу МУРУ-БРАБАЗОНУ. Потом он станет лордом.
1910 Французская баронесса де Элиза ЛЯРОШ получает пилотское свидетельство # 36, становаясь первой женщиной, получившей пилотское свидетельство. Позже она станет баронессой.
1914 На выборах в Испании победу одерживает монархистская партия.
1914 (23.02) В России выходит в свет первый номер журнала "Работница".
1917 Арестовывается царская семья. ?
1917 Президент США Вудро ВИЛЬСОН без консультаций с конгрессом отдает распоряжение вооружить все американские торговые суда.
1917 Февральская революция в России (по 14 марта; по старому стилю с 23 февраля по 1 марта). 10 марта к бастующим рабочим присоединятся солдаты. 14 марта Дума сформирует Временное правительство во главе с князем ЛЬВОВЫМ.
1917 (23.03) Женскими демонстрациями в Петрограде начинается революция в России.
1917 Морские пехотинцы США высаживаются в Сантьяго, Куба, по просьбе гражданского правительства этой страны.
1917 Будущий "король поэтов" Игорь СЕВЕРЯНИН пишет:
Поверить трудно: вдруг все можно?!
Трепещет страстно мукой стих...
Но невозможное - возможно
В стране возможностей больших!..
1918 Провозглашается создание Курляндского герцогства в составе Германии.
1918 Главой советского правительства Украины назначается Н. СКРЫПНИК.
1920 Дания вступает в Лигу Наций.
1920 Сирия провозглашает свою независимость от Турции. Главой государства станоаится эмир ФЕЙСАЛ.
1921 Вследствие нарушения Германией условий выплаты репараций французские войска оккупируют Дюссельдорф, Дуйсбург, Рур.
1921 Открывается Х съезд РКП(б), который примет решение о переходе к новой экономической политике (НЭП).
1921 Советские войска под командованием М. ТУХАЧЕВСКОГО начинают штурм восставшего Кронштадта.
1924 В Ленинграде открывается Дом Красной Армии на Литейном проспекте (ныне Дом офицеров).
1924 Устанавливаются дипломатические отношения между СССР и Грецией.
1924 В Нью-Йорке основывается компания Pan American Airways.
1929 В Ленинграде в Малом оперном театре проходят торжественное собрание и концерт, посвященные Международному женскому дню. На концерте впервые выступает оркестр "театрализованного джаза" Леонида УТЕСОВА.
Леонид Осипович потом будет вспоминать: "Все, что произошло после первого номера, было столь неожиданно и ошеломляюще, что мне кажется, что это был один из самых радостных и значительных дней моей жизни.
Когда мы закончили, плотная ткань тишины зала словно с треском прорвалась, и сила звуковой волны была так велика, что меня отбросило назад. Несколько секунд, ничего не понимая, я растерянно смотрел в зал. Оттуда неслись уже не только аплодисменты, но и какие-то крики, похожие на вопли. И вдруг в этот миг я осознал свою победу...
Мне захотелось петь, танцевать, дирижировать. Все это я и должен был делать по программе - я пел, танцевал, дирижировал, но, кажется, никогда еще так щедро не отдавал публике всего себя. Я знал успех, но именно в этот вечер я понял, что схватил "бога за бороду". Я понял, что ворота на новую дорогу для меня широко распахнулись. Я понял, что с этой дороги я никогда не сойду".
1930 В Индии начинается кампания гражданского неподчинения под руководством Махатмы ГАНДИ.
1931 Подписывается советско-турецкое Соглашение о сокращении вооружений в зоне Черного моря.
1934 Впервые на выборах в совет Лондонского графства Лейбористская партия получает абсолютное большинство, опережая Муниципальную реформистскую и Либеральную партии.
1940 Город Пермь в связи с предстоящим 50-летием председателя СНК СССР Вячеслава Михайловича МОЛОТОВА переименовывается в его честь. В 1957 городу будет возвращено родное имя, которое он получил еще в 1781. А возник город на месте деревни Егошихи, существовавшей с начала 17-го века. В 1723 там был построен медеплавильный завод. Выросший при нем поселок превратился в город и получил новое имя, а в 1796 Пермь стала губернским центром.
1942 "В течение 8 марта наши войска на ряду участков фронта с боями продвигались вперед и заняли несколько населенных пунктов."
1942 Японские войска берут столицу Бирмы Рангун (современная столица Мьянмы Янгон).
1943 В Китае японские войска форсируют реку Янцзы.
1943 "Наши войска после упорных двухдневных боев овладели городом и железнодорожной станцией Сычёвка (севернее города Вязьма)."
1943 В бою у Соколово (Харьковская область) впервые участвует 1-й отдельный чехословацкий батальон в составе 3-й танковой армии Воронежского фронта под командованием полковника Людвига СВОБОДЫ.
1944 "Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Каменец-Подольской области Чёрный Остров, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Захаровцы, Грузевица, Большие и Малые Зозулинцы, Терешки, Мазепинцы, Кременчуги, Малый Чернятин, Бутовцы, Капустин, Красносёлка, Жеребки, Немиренцы, Волосовцы, Пилява, Лисановцы, Буглаи, Телижинцы, Войтовцы, Сальница, Морозовка, Маркуши. Наши войска вплотную подошли к городу Староконстантинов и завязали бои на окраинах города."
1944 По приказу СТАЛИНА начинается массовая депортация балкарцев.
1944 Немецкие войска применяют танки против бастующих итальянских рабочих в Милане.
1944 В матче команд третьего дивизиона английской футбольной лиги North Crewe и Bradford Park судья назначает четыре пенальти в течение пяти минут.
1945 "Войска 2-го Белорусского фронта овладели городами Бытув (Бютов) и Косьцежина (Берент) - важными узлами железных и шоссейных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на путях к Данцигу, а также заняли более 300 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Адлих Либенау, Перплин, Райкау, Сварошин, Шадрау, Майстерсвальде, Штангенвальде, Эггертсхютте, Грабувко, Калиска, Корнен, Накель, Борнтухен, Альт-Кольциглов, Клайн и Гросс Ганзен, Клайн Зильков, Квакенбург, Францен.
На Штеттинском направлении, северо-западнее и западнее города Штаргард, наши войска заняли более 60 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Любцин, Христиненберг, Августвальде, Баренбрух, Кубланк, Реков, Колов, Зинцлов, Бремерхайде."
1945 Фашисты уничтожают 117 голландцев Амстердама за убийство генерала СС Ханса РАУТЕРА.
1945 Немецкая ракета ФАУ-2 попадает в оживленный рынок в Лондоне, убивая 110 человек.
1946 Собор украинской греко-католической церкви во Львове принимает решение о ликвидации унии с Ватиканом и об объединении с Русской православной церковью.
1948 В США при рассмотрении дела "МАККОЛЛЕМ против Министерства образования" Верховный суд принимает решение о том, что выделение времени для молитвы в начале школьного дня противоречит конституции.
1950 Маршал ВОРОШИЛОВ объявляет о том, что у СССР есть атомная бомба.
1952 Врачи Пенсильванского госпиталя в Филадельфии впервые применяют аппарат "искусственное сердце". В течение 80 минут он будет поддерживать жизнь 41-летнего Питера ДЬЮРИНГА, пока бригада из 9 докторов, 5 медсестер и 2 техников, остановив работу сердца пациента, пытается выяснить причины его недуга.
1953 Газета "Правда" впервые публикует лозунг "Народ и партия едины".
1954 США и Япония заключают Соглашение о совместной обороне.
1955 Маскота, Мексика. Разбивается самолет Douglas DC-3 компании Mexicana. Все 26 человек на борту погибают.
1956 На экраны выходит фильм Иосифа ХЕЙФИЦА "Дело Румянцева" с Алексеем БАТАЛОВЫМ в главной роли.
1956 Указом Президиума Верховного Совета СССР продолжительность рабочего дня рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни сокращается на 2 часа и будет составлять 6 часов.
1956 В Западной Германии принимается поправка к конституции, разрешающая введение обязательной воинской повинности.
1957 Израильские войска выводятся из Египта.
1958 На экраны выходит лирическая комедия Эльдара РЯЗАНОВА "Девушка без адреса", которой не удастся повторить успех дебютной "Карнавальной ночи".
1961 В Тананариве (современный г. Антананариву), Мадагаскар, проходит конференция политических лидеров Республики Конго (современный Заир; до 12 марта). Будет достигнута договоренность об образовании конфедерации 18 государств.
1961 Встреча премьер-министров стран Содружества в Лондоне (до 17 марта). Хендрик ФЕРВУРД объявляет о том, что Южная Африка 31 мая выходит из Содружества.
1962 Теледебют "Битлз" на канале BBC с Питом БЕСТОМ за барабанами. Они исполняют песню Роя ОРБИСОНА Dream Baby.
1962 Гора Медетсиз, Турция. Самолет Fairchild F-27 компании Turkish Airlines разбивается в горах в условиях плохой погоды. 11 погибших.
1963 Никита ХРУЩЕВ выступает с речью в Свердловском зале Кремля "Высокое призвание литературы и искусства", в которой оказывает давление на свободомыслящих писателей. "Нашему народу, - говорит лидер страны, - нужно боевое революционное искусство". Делает ряд выпадов против ЭРЕНБУРГА, ЕВТУШЕНКО, Эрнста НЕИЗВЕСТНОГО, творчество которого называет "тошнотворной стряпней". Много Хрущев говорит и о музыке, признается, что лично ему нравится песня "Рушничок". Ну а джаз - это музыка, от которой "тошнит, возникают колики в желудке".
1963 Китай аннулирует Айгунский договор с Россией от 1858 года, требуя от СССР земли назад.
1963 В Сирии в результате военного переворота приходит к власти Партия арабского социалистического возрождения.
1963 Н. ХРУЩЕВ заявляет, что в СССР нет проблемы "отцов и детей".
1964 В США создается радикальная националистическая партия "Организация афро-американского единства".
1964 Богота, Колумбия. Самолет Douglas DC-3 компании Taxi Aereo de Santander разбивается при заходе на посадку. Все 28 человек на борту погибают. Совершил резкий маневр для уклонения от столкновения в воздухе с другим самолетом.
1965 Либманан, Филиппины. Разбивается самолет Douglas DC-3 компании Fairways. Из 12 человек на борту погибают 10.
1965 В районе Дананга начинается высадка морской пехоты США (всего около 3500 человек). До сих пор официально в Южном Вьетнаме были только американские советники. Посылка боевых частей обосновывается стандартной, когда дело касается великих держав, просьбой о помощи. Направленные во Вьетнам два батальона (такой небольшой контингент количественно почти с дивизию, а по боевым возможностям значительно ее превосходящий) должны охранять от атак партизан крупнейшую авиабазу. Не пройдет и полутора лет, как во Вьетнаме будет уже 125 тысяч американских солдат, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, и их число с каждым месяцем будет возрастать.
1966 Австралия увеличивает численность своего военного контингента в Южном Вьетнаме до 4500 человек.
1966 В Дублине боевиками ИРА взорвана колонна воздвигнутая в честь адмирала НЕЛЬСОНА.
1966 В январе после столкновения при заправке в воздухе американский стратегический бомбардировщик Б-52 потерял четыре водородные бомбы, одна из которых упала в море у берегов Испании. Вот и приходится американскому послу в этой стране устраивать показательный заплыв в районе падения бомбы, чтобы доказать, что подобные инциденты - явление рядовое и не несут никакой опасности.
1966 Международный женский день 8 марта становится нерабочим днем.
1968 В Тихом океане после столкновения с неизвестной подводной лодкой тонет советская дизельная ракетная подводная лодка К-129. Погибают 98 членов экипажа. О ее гибели официально не будет объявлено, чем спустя 7 лет воспользуют американцы, которые поднимут носовую часть лодки.
1968 В море у острова Панай, Филиппины, падает в океан самолет Fairchild F-27 компании Air Manilaю Все 14 человек на борту погибают.
1969 Египет разрывает перемирие с Израилем, возобновляя бои на Синайском полуострове.
1970 Группа греков-киприотов совершает попытку покушения на президента МАКАРИОСА.
1971 На радио "Ханой" звучит песня Джими ХЕНДРИКСА Star Spangled Banner.
1971 В МАРХИ проходит концерт любительской группы "Машины времени", на котором приглашенный туда А. КУТИКОВ встречается с А. МАКАРЕВИЧЕМ.
1971 Первое поражение на профессиональном ринге Мохаммеда АЛИ. В 15-раундовом бою, который проходит в Мэдисон-скуэр-гардене, Нью-Йорк, он проигрывает по очкам Джо ФРЕЗЕРУ. Фрезер отстаивает титул чемпиона мира, но Али, четыре года назад лишенный титула за отказ служить в армии, в 1975 возьмет реванш у Фрезера.
1971 В Англии выходит сингл Пола МАККАРТНИ Another Day.
1972 На базе ВВС США в Туле (Гренландия) замеряется самая высокая скорость ветра над поверхностью земли - 333 км/ч (44 м над уровнем моря).
1973 На референдуме в Северной Ирландии 591820 человек (59 процентов участвующих в голосовании) высказываются за сохранение этой части страны в составе Великобритании, тогда как 6463 участника голосуют за объединение Северной Ирландии с Ирландской Республикой.
1973 При взрыве автомобилей, начиненных взрывчаткой и установленных боевиками из Ирландской республиканской армии в лондонских районах Грейт-Скотланд-Ярд и Олд-Бейли, погибает один человек и 238 человек получают ранения.
1973 Епископы православной церкви на Кипре лишают архиепископа МАКАРИОСА духовного сана.
1974 Queen выпускают второй альбом Queen II в Британии.
1975 В Тихом океане погибает советская подводная лодка ПЛ-574 с ядерными ракетами. Имела на борту 98 моряков. Одна из версий - непреднамеренный таран американской атомной подлодкой.
1976 В Китае падает самый крупный известный каменный метеорит "Цзилинь" весом 1774 килограмма. На территорию площадью около 500 кв.м. метеориты падают 37 минут. Потом здесь соберут почти сотню камней.
1982 На экраны выходит фильм Петра ТОДОРОВСКОГО "Любимая женщина механика Гаврилова" с Людмилой ГУРЧЕНКО в главной роли, чью красоту и мастерство оттеняют Сергей ШАКУРОВ, Евгений ЕВСТИГНЕЕВ, Анатолий ВАСИЛЬЕВ, Михаил СВЕТИН, Всеволод ШИЛОВСКИЙ.
1983 Отвергнув предложение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США о замораживании ядерного оружия вместе с СССР, президент Рональд РЕЙГАН на национальном съезде евангелистов называет Советский Союз средоточием зла в современном мире, подлинной "империей зла", утверждая, что мира можно добиться только с помощью силы. Пройдет несколько дней, и он предложит программу "звездных войн".
1984 Руководство Британского национального профсоюза горняков выражает свою поддержку планируемым забастовкам в Йоркшире и Шотландии в знак протеста против закрытия угольных шахт.
1987 Харриет ХОЛМС из Ньюфаундленда (Канада) становится прапрапрабабушкой в рекордно молодом возрасте - 88 лет 50 дней).
1988 Семья ОВЕЧКИНЫХ (11 человек, среди которых В. ОВЕЧКИН, возглавлявший джаз-группу "Семь Симеонов") совершает попытку захвата пассажирского самолета ТУ-154, выполняющего рейс Иркутск-Курган-Ленинград, с целью угона за границу. В результате террористической акции погибает бортпроводница Тамара ЖАРКАЯ и 3 пассажира.
1988 В США начинают бастовать сценаристы телесериалов, требуя повышения оплаты своего труда. Под угрозой оказался выпуск даже таких популярных мыльных опер, как "Династия" и "Даллас".
1988 В Ленинграде дебютирует русская музыкальная группа "Колибри".
1991 На многоконфессиональной службе в Вестминстерском соборе, Лондон, в День Содружества присутствуют члены королевской семьи.
1993 Дебют на MTV мультипликационных героев Бивиса и Батхэда.
1993 Украинский артист Андрей ДАНИЛКО впервые выступает в роли проводницы Верки Сердючки.
1993 Век деревьев долог, но и они не бессмертны. В Гемпшире (Англия) настает последний час тиса, который прожил 1400 лет.
1994 В аэропорту Дели "Боинг-737" индийской авиакомпании врезается в Ил-86. Лайнер сгорает. Рогибают три российских инженера и три пилота "Боинга".
1995 В Великобритании компания "Глаксо" получает контроль над компанией "Уэллком фаундейшн" и создает крупнейшую в мире фармацевтическую фирму.
1998 В научном музее Лондона сооружается самая большая модель молекулы - высотой 3 метра и весом 202 кг.
1999 Житель городка Гонзалес (шт. Луизиана, США) врывается в церковь во время богослужения и расстреливаетет свою жену и ребенка, а также тяжело ранит четверых прихожан. За пару часов до этого он убил и свою тещу.