В этот день: в мире
1090 В тюрьме после 17-летнего заточения умирает король Галисии (Испания) ГАРСИЯ II.
1282 Начинается восстание валлийев против англичан, цель которого - независимость Уэльса.
1308 Князь ИВАН ДАНИЛОВИЧ первым провозглашается Великим Князем Московским и Всея Руси.
1312 По настоянию короля Франции ФИЛИППА IV КРАСИВОГО папа римский КЛИМЕНТ V распускает католический духовно-рыцарский орден тамплиеров (храмовников). Собственность ордена во всей Европе переходит к другим церковным орденам или конфисковывается государством.
1322 Возле своего Йоркширского замка казнен лидер оппозиции английских баронов граф ДЕРБИ.
1349 В городе Фулда (Германия) устраивается еврейский погром.
1421 В битве у Боже (Франция) убивают брата английского короля герцог КЛАРЕНСА.
1594 ГЕНРИХ IV захватывает Париж, за что получит прозвище "Великий".
1610 (12.03) Торжественно входят в Москву войска князя Михаила Васильевича СКОПИНА-ШУЙСКОГО.
Воевода собрал свои отряды в Новгороде, Вологде и Устюге, заручился в обмен на уступку спорных городов (Иван-города, Копорья, Орешка и Корелы) помощью шведов под командованием Якоба Понтуса ДЕЛАГАРДИ и разбил в ряде сражений армию самозванца ЛЖЕДМИТРИЯ II, прозванного в народе Тушинским вором. Осада столицы была снята, а царь - ВАСИЛИЙ ШУЙСКИЙ - спасен. Народ восторженно встречает своих освободителей хлебом-солью, сам царь всенародно со слезами целует и обнимает Скопина.
Но разная судьба будет ожидать молодых (Скопину всего 23 года, а Делагарди - 27) военачальников. Сын француза. бежавшего в Швецию в период религиозных войн, станет маршалом и одним из регентов при королеве КРИСТИНЕ, а Скопин через месяц неожиданно скончается во время пира. Предполагают, что в его смерти виноваты Шуйские, боявшиеся, что народ изберет своего любимца царем вместо (или после) коварного, мелочного и завистливого Василия Шуйского, не отличившимся ни на государственном, ни на воинском поприще. Всеобщая молва будет приписывать смерть Скопина отраве, которую ему преподнесла на пиру жена Дмитрия Шуйского Екатерина, дочь Малюты СКУРАТОВА.
1621 Отцы-пилигримы в Плимуте подписывают договор о добрососедстве с индейцами.
1622 Индейцы убивают 350 английских поселенцев в Вирджинии.
1630 Группа пуритан отправиляется из Англии в Америку, где они оснуют Бостон.
1654 В Москву прибывает посольство Богдана ХМЕЛЬНИЦКОГО для определения статуса запорожских казаков в составе России.
1697 ПЕТР I под именем бомбардира Петра МИХАЙЛОВА отправляется в первую поездку за границу - в Голландию и Англию - в составе Великого посольства, для того чтобы учиться плотницкому и корабельному делу.
1710 ПЕТР I издает указ, запрещающий великороссам попрекать малороссов за измену МАЗЕПЫ.
1765 Английское правительство вводит в своих американских колониях Гербовый акт, который приведет к отказу населения выполнять его.
1793 Священная Римская империя объявляет войну Франции.
1807 Русский десант захватывает остров Тенедос в Средиземноморье, который станет базой для русского флота.
Кусочек суши в 12-ти милях от Дарданелл имел ключевое значение для планов русского флота прервать снабжение Константинополя. Не желая действовать "в лоб", адмирал СЕНЯВИН несколькими кораблями начал обстрел остров с севера, одновременно высаживая десант на южном берегу вне досягаемости крепостных батарей. В итоге получилось ставшее затем классикой тактическое построение, когда несколько десантных групп с дозорами стрелков-егерей впереди и на флангах при активной точечной поддержке артиллерии с разных сторон атакуют укреплённый район противника. Тенедос продержался меньше 2-х дней. Десант потерял 4 человека убитыми против двухсот у турок.
1833 Германские княжества заключают таможенный союз.
1841 В США патентуется производство крахмала.
1848 Венеция объявляет о своей независимости.
1859 В Мельбурне создается первая в мире партия рабочего класса - Политическая трудовая лига Виктории.
1870 Образуется русская секция I Интернационала. Карл МАРКС принимает предложение быть ее представителем в Генеральном совете.
1873 В Пуэрто-Рико запрещается рабство.
1874 Высотный подъем (7 300 м) французских ученых Т. МИВЕЛЯ и Ж. КРОЧЕ-СПИНЕЛЛИ на аэростате "Полярная звезда", на котором для нормального дыхания на высоте используются мешки, наполненные воздухом с повышенным содержанием кислорода.
1882 Конгресс США запрещает многоженство.
1888 Собравшиеся в Лондоне представители двенадцати футбольных клубов образуют Английскую футбольную лигу.
1894 Проводится первая хоккейная игра за Кубок Стэнли ("Монреаль" выигрывает у "Оттавы" 3:1).
1895 В Париже братья ЛЮМЬЕР впервые показывают специально приглашенной публике фильм. На белом экране зрители видят рабочих, выходящих с фабрики братьев.
11902 Британия и Персия заключают договор о соединении телеграфной линией Европы и Индии.
1904 В лондонской газете "Иллюстрейтед Миррор" впервые в мире публикуется цветная фотография.
1906 Впервые в истории сборная Франции по регби проигрывает сборной Англии.
1907 В Лондоне на улицах появляются первые такси со счетчиками. Собственно, тогда и рождается само название этого вида городского транспорта по данному счетчикам названия таксиметров (от французского слова "taхе" и греческого "metron", означающих соответственно "плата" и "измерение"). Показывающие пройденное расстояние счетчики избавляют водителей и пассажиров от споров, сколько следует платить за поездку.
Тем временем в Париже некоторые обычные извозчики, еще не знакомые с веяниями времени или, наоборот, стремящиеся составить конкуренцию автомобилю, облачиваются в женское платье, чтобы привлечь внимание клиентов.
1915 (9.03) Только-только прибыв из Москвы в Петроград, Сергей ЕСЕНИН прямо с вокзала отправляется на квартиру Александра БЛОКА. Не заставая знаменитого поэта, он оставляет ему записку: "Александр Александрович! Я хотел бы поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением С. Есенин". И кидается на поиски Блока по столице. Прождав некоторое время в приемной редакции "Огонька", царапаает здесь еще одну записку: "Я - поэт, приехал из деревни, прошу меня принять", - и вновь отправляется на Офицерскую улицу.
Открывает ему сам Блок. Потом в автобиографии Есенин напишет: "Когда я смотрел на Блока, с меня капал пот, потому что первый раз видел живого поэта". Есенин читает Блоку свои стихи, получает от него рекомендательные письма для поэта Сергея ГОРОДЕЦКОГО и влиятельного журналиста из "Биржевых ведомостей" Михаила МУРАШЕВА. Так, с легкой руки Блока, начинается взлет есенинской известности.
1915 Русские войска захватывают австрийскую крепость Перемышль после 194 дней осады.
1917 Арестованного НИКОЛАЯ II доставляют в Царское Село.
1917 В Гомеле рабочими арестовывается министр двора НИКОЛАЯ II граф В. ФРЕДЕРИКС.
1917 США первыми в мире признают Временное правительство России.
1919 Советская Венгерская Республика признается правительством РСФСР.
1919 Открывается регулярная международная авиалиния Париж - Брюссель.
1919 Петлюровцы устраивают еврейский погром в Житомире.
1927 Войска Национально-Революционной партии Китая захватывают Шанхай.
1929 Американской береговой охраной в Мексиканском заливе топится канадская шхуна "Одинокий", подозреваемая в перевозке контрабандных спиртных напитков.
1932 В "Правде" публикуется статья М. ГОРЬКОГО "С кем вы, "мастера культуры"? (Ответ американским корреспондентам)".
1933 В США разрешается пиво с содержанием алкоголя до 3,2 %.
1934 США соглашаются предоставить независимость Филиппинам, но не ранее 1946.
1935 Персия начинает официально называться Ираном.
1936 Выступая в Бреслау, ГИТЛЕР впервые призывает к "новому порядку" в Европе.
1939 Клайпеда оккупируется германскими войсками.
1939 Членами Политбюро ЦК ВКП(б) становятся ЖДАНОВ и ХРУЩЕВ.
1941 В штате Вашингтон (США) вводится в строй самая большая в мире бетонная плотина Гранд-Кулее.
1941 Образуется город Чернобыль Киевской области.
1942 "В течение 22 марта наши войска продолжали наступательные бои против немецко-фашистских войск. На некоторых участках фронта противник переходил в контратаки, которые нашими войсками были отбиты с тяжелыми для противника потерями."
1943 "В течение 22 марта наши войска вели бои на прежних направлениях."
1944 "Западнее и юго-западнее города Винница наши войска заняли более 30 населенных пунктов и среди них крупные населенные пункты Вербка, Бохны, Белецкое, Сахни, Майдан Совин, Стампивка, Лыса Горка, Почапинец, Лысенка, Людовка, Севериновка, Маньковцы, Мальчевцы, Мартыновка, Володиевцы и железнодорожные станции Бар, Мытки, Копай.
К югу от города Жмеринка наши войска овладел районными центрами Винницкой области Мурованые Куриловцы, Ярышев.
Южнее города Могилёв-Подольский наши войска заняли более 15 населенных пунктов, в том числе районный центр Молдавской ССР Надушита.
Войска 2-го Украинского фронта после двухдневных упорных боев овладели городом Первомайск - важным железнодорожным узлом и сильным опорным пунктом обороны немцев на среднем течении Южного Буга.
Юго-западнее города Бобринец наши войска с боями заняли более 30 населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Семёновка, Ивановка, Алексеевка, Константиновка, Бугский, Александровка и железнодорожные станции Константиновка, Трикратное, Александровка.
На Николаевском направлении наши войска в результате упорных наступательных боев овладели населенными пунктами Калиновка, Гороховка, Богявленск, Балабановка и железнодорожной станцией Гороховка."
1944 Яонские войска вторгаются на территорию Индии.
1944 Китай и Канада подписывают договор о взаимопомощи.
1944 Во время пыток в парижском гестапо поканчивает с собой один из лидеров французского Сопротивления Пьер БРОССОЛЕТ.
1945 "Юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта вели бои по уничтожению группировки противника, прижатой к побережью залива Фриш-Гаф в районе Хайлигенбайль, и заняли населенные пункты Мюкюнен, Габдиттен, Ширтен, Генрихсхоф, Гелененхоф.
На Данцигском направлении наши войска заняли населенные пункты Крифкол, Гюттланд, Хохенштайн, Шенварлинг, Клайн Клешкау, Руссошин, Бангшин, Леесен, Вельтцендорф.
Войска 1-го Украинского фронта, прорвав оборону противника западнее и южнее города Оппельн, продвинулись вперед на 40 километров на каждом направлении и, соединившись в районе города Нойштадт, окружили разгромили группу немецких войск юго-западнее Оппельн.
В ходе наступления войска фронта овладели в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-Глогау, Фалькенберг, а также с боями заняли более 400 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Лоренцберг, Арнсдорф, Штригендорф, Кюшмальц, Зайферсдорф, Штефансдорф, Гросс-Нойдорф, Хермсдорф, Фолькманнсдорф, Диттерсдорф, Штойбендорф, Забшютц, Гребниг, Матцкирх, Шверфельде, Грегорсдорф.
В районе нижнего течения реки Дравы, северо-западнее города Осиек, немецкие войска в двух местах форсировали реку и пытались расширить занятые плацдармы. Войска болгарской и югославской армий, действуя совместно с нашими войсками, решительным контрударом разгромили переправившиеся немецкие части и остатки их отбросили на южный берег Дравы."
1945 В Каире основывается Лига арабских государств. В состав Лиги первоначально входят Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Трансиордания (ныне Иордания), Саудовская Аравия и Йемен.
1945 Американские войска генерала ПАТТОНА форсируют Рейн, обманывая англичан, собиравшихся сделать это на следующий день.
1945 Япония, испытывающая проблемы с едой, предпринимает массированную атаку с целью захвата урожая в Центральном Китае.
1946 В Ленинграде вагоностроительный завод им. Егорова приступает к организации нового производства: цельнометаллических пассажирских вагонов.
1946 Лондонским договором Иордании предоставляется независимость.
1947 Президент США Г. ТРУМЭН издает "закон о лояльности", позволяющий проверять госслужащих на лояльность к конституции.
1957 Американская ассоциация врачей заявляет, что сигаретный дым вызывает рак.
1958 Элизабет ТЕЙЛОР в третий раз разводится.
1963 В Англии выходит первый альбом "Битлз" Please Please Me.
1965 США объявляют об использовании ими во Вьетнаме газового оружия.
1965 На Пленуме ЦК РРП Первым секретарем ЦК избирается Николае ЧАУШЕСКУ.
1967 Создается Британская Стальная корпорация.
1972 Британия вводит прямое правление в Северной Ирландии, распуская парламент Белфаста.
1978 В тюрьме Сент-Жерома после 14 дней осады выпускаются на свободу 6 заложников (самая длинная в истории Канады операция по освобождению заложников).
1980 В Северном море тонет норвежская буровая платформа "Александер Кьеланн", 85 буровиков погибают.
1980 Открывается легендарный рок-фестиваль "Весенние ритмы молодежи-80" в Тбилиси. Победят "Машина времени" и Magnetic Band. Выступают масса групп: "Автограф", "Интеграл", Группа Стаса Намина, "Аквариум"..., фестивалить будут 8 дней.
1981 Японец Тошикихо СЕКО устанавливает ныне действующий мировой рекорд в беге на 25 км - 1 ч. 13 мин. 55,8 сек.
1981 Запускается космический корабль "Союз-39", пилотируемый советским космонавтом В. ДЖАНИБЕКОВЫМ и монгольским космонавтом Ж. ГУРРАГЧЕЙ.
1982 Запускается американский космический корабль "Спейс Шаттл-3 Колумбия-3", пилотируемый космонавтами Дж. ЛУСМОЙ и Ч. ФУЛЛЕРТОНОМ.
1983 Хаим ХЕРЦОГ избирается президентом Израиля.
1984 Хоккеист "Нью-Йорк Айлендерз" Брайан ТРОТЬЕ повторяет рекорд скорострельности НХЛ, забрасывая шайбу на 5-й секунде матча.
1989 В испытательном полете самолета АН-225 "Мрия" устанавливается 109 мировых рекордов.
1990 В аэропорту Боготы убивают кандидата в президенты Колумбии Бернардо ОССА.
1990 Суд Анкориджа (Аляска) оправдывает бывшего капитана танкера "Эксон Валдес" Джозефа ХЕЙЗЕЛВУДА по трем главным пунктам обвинения. Севший в 1989 на мель танкер стал причиной самой крупной в истории США морской экологической катастрофы.
1993 Глава Конституционного суда России В. ЗОРЬКИН признает незаконным указ президента Б. ЕЛЬЦИНА о введении "особого режима" в стране.
1995 В 22 км северо-восточнее города Аркалык (Казахстан) совершает посадку космический корабль "Союз ТМ-20" с космонавтами Александром ВИКТОРЕНКО, Валерием ПОЛЯКОВЫМ и Еленой КОНДАКОВОЙ на борту. Поляков установил новый рекорд длительности пребывания в космосе - 438 суток, а Кондакова побила рекорд для женщин - 169 суток.
1996 В полет отправляется американская экспедиция на космическом челноке "Атлантис" (STS-76). После стыковки со станицей "Мир" на ее борт перейдет американка Шеннон ЛЮСИД, которая в итоге установит новый рекорд пребывания женщин в космическом пространстве - 188 суток.
1997 В Америке и Европе около 50 членов Ордена "Райские врата" кончают жизнь самоубийством.
1998 Американец Она СМАРТ совершает парашютный прыжок ровно через 50 лет после своего последнего прыжка (самый длинный перерыв в мире между двумя прыжками).
1998 Косовские сепаратисты избирают своим президентом Ибрагима РУГОВУ (Югославия не признает этих выборов).
1998 Израиль отвергает американский план демилитаризации Западного берега реки Иордан.
1999 Согласно заявлению 24-летней медсестры Валентины НОВАК, в это время ее насиловал Владимир Вольфович ЖИРИНОВСКИЙ.
2000 У острова Змеиный в Черном море украинскими пограничниками затопляется турецкая рыболовецкая шхуна.
2000 В Киеве открывается центральная синагога.
2000 В Подмосковье грабители убивают русского историка, автора кулинарных книг Вильяма ПОХЛЕБКИНА.