В этот день: в мире
752 СТЕФАН (II), избранный двумя днями раньше папой римским, умирает от апоплексического удара. Так как он не прошел необходимого обряда посвящения, его имя не включат в список понтификов. Новый папа также возьмет себе имя Стефан, но из-за печальной преждевременной кончины предшественника его называют то СТЕФАН II, то СТЕФАН III.
1238 Начинается 50-дневная осада монголо-татарскими войсками небольшого городка Козельска. Редко сталкивавшиеся с подобным сопротивлением, захватчики прозовут Козельск "злым городом".
1305 В Падуе освящается капелла Арена с фресками ДЖОТТО.
1306 Королем Шотландии становится Роберт БРЮС.
Король Англии ЭДУАРД I, борющийся с любым проявлением шотландцев к независимости, объявит Брюса предателем. Летом войска Эдуарда нанесут два поражения сторонникам Брюса, жена которого будет пленена, а трое братьев казнены. Сам Роберт окажется изгнанником и будет скрываться на острове Ратлин к северу от ирландского побережья. По легенде, король будет черпать надежду и терпение, наблюдая, как настойчиво и целеустремленно ткет свою паутину паук. Его опорой сначала будет единственный уцелевший брат Эдуард, но с каждым годом число сторонников будет расти. В 1314 Брюс в решающей битве при Баннокберне разобьет англичан, но пройдут еще годы, в Англии сменятся два короля, прежде чем в 1328 независимость Шотландии будет закреплена мирным договором.
1409 Начинается Пизанский собор, который низложит обоих римских пап (римского и авиньонского) - в итоге после собора окажутся три папы.
1505 Из Лисабона отправляется в путь португальская экспедиция с целью завоевания Индии и Малакки и полного уничтожения египетско-арабской торговли с Индией. Для этого была специально учреждена должность вице-короля Индии, и первым на нее был назначен Франсишку АЛМЕЙДА, возглавивший экспедицию. В плавание были снаряжены 22 корабля с полутора тысячами солдат. Одним из участников экспедиции был бедный португальский дворянин Фернан МАГЕЛЛАН, который позже прославит свое имя организацией первой кругосветной экспедиции.
1509 Россия и Литва заключают перемирие с сохранением прежних границ.
1510 Впервые устанавливаются регулярные дипломатические отношения между Россией и Швецией.
1557 Впервые обменялись дипломатическими посланиями русский царь (ИВАН Грозный) и английская королева (МАРИЯ I).
1609 Английский исследователь Генри ХАДСОН (ГУДЗОН)(HUDSON) отправляется из Амстердама, по поручению Голландской Восточноиндийской Компании, в поиске Северо-Западного прохода из Атлантического в Тихий океан.
1651 Украинское войско полковника Ивана БОГУНА под Винницей разбивает поляков.
1668 В Америке впервые проходят лошадиные бега.
1713 Освящается первая деревянная церковь Благовещения Благородицы в Александро-Невской лавре.
1730 Французский король ЛЮДОВИК XV выдает патент на строительство первых кузниц в Канаде.
1746 Совместный концерт ГЕНДЕЛЯ и ГЛЮКА в лондонском театре Хеймаркет.
1790 Адмирал Ф. УШАКОВ назначается командующим Черноморским флотом.
1793 Россия и Англия заключают договор о дружбе и финансовой помощи.
1807 В Англии запрещается работорговля.
1809 Шведская армия капитулирует русским войскам у Каликса (Северная Швеция).
1811 Праздник всех, кто выращивает сахарную свеклу. Свекла до этих пор использовалась только как корм для скота, но в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар. В этот день император НАПОЛЕОН БОНАПАРТ издает декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы, подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свеклы, а также выделяет значительные субсидии для стимулирования крестьян, выращивающих свеклу. К 1814 40 небольших заводов будут производить сахар в нескольких странах. После свержения Наполеона отрасль окажется в упадке, но вскоре во многих странах свекла станет главным сырьем при производстве сахара.
1814 Русская кавалерия под личным командованием императора АЛЕКСАНДРА I разбивает французов, открывая союзникам дорогу на Париж.
1815 Австрия, Британия, Пруссия и Россия заключают союз против НАПОЛЕОНА.
1820 В России запрещается Орден иезуитов.
1821 Начинается национально-освободительное восстание греков против турецкого ига. Национальный праздник Греции - День независимости.
1829 Из трехлетнего кругосветного плавания возвращается экспедиция ДЮМОН-ДЮРВИЛЯ, обнаружившая место гибели экспедиции Жана Франсуа ЛАПЕРУЗА.
1843 В Лондоне открывается пешеходный туннель под Темзой, связывающий Wapping с Rotherhithe.
18… 25 числа случается в Петербурге необыкновенно странное происшествие.
Коллежский асессор Ковалев проснулся довольно рано и сделал губами: "брр..." - что всегда он делал, когда просыпался, хотя сам не мог растолковать, по какой причине. Ковалев потянулся, приказал себе подать небольшое, стоявшее на столе зеркало. Он хотел взглянуть на прыщик, который вчерашнего вечера вскочил у него на носу; но, к величайшему изумлению, увидел, что у него вместо носа совершенно гладкое место! Он начал щупать рукою, чтобы узнать: не спит ли он? кажется, не спит. Коллежский асессор Ковалев вскочил с кровати, встряхнулся: нет носа!.. Он велел тотчас подать себе одеться и полетел прямо к обер-полицмейстеру.
Чем же закончились приключения майора Ковалева и его носа, вы можете узнать, прочитав повесть Н.В. ГОГОЛЯ "Нос".
1852 (13.03) "Московские ведомости" публикуют горестное "Письмо из Петербурга" И.С. ТУРГЕНЕВА: "Гоголь умер! - Какую русскую душу не потрясут два эти слова?.."
В апреле за эту статью Иван Сергеевич будет арестован.
1857 Впервые фотографируется солнечное затмение.
1863 В США впервые вручаются высшие военные награды - армейская Медаль Славы.
1865 У берегов Северной Каролины (США) тонет корабль "Генерал Лайон", погибают до 400 человек.
1872 Выпускается первая в России почтовая карточка.
1876 В первом международном футбольном матче между Уэльсом и Шотландией, сыгранном в Глазго, Шотландия выигрывает 4-0.
1895 Основывается московская газета "Русское слово".
1903 Отменяется круговая порука крестьянских обществ по выплате выкупных платежей.
1906 Московский военно-окружной суд приговаривает эсерку Марию СПИРИДОНОВУ (будущего лидера партии левых эсеров) к казни за убийство жандармского полковника Г. ЛУЖЕНОВСКОГО.
1911 Из-за 18-минутного пожара на хлопчатобумажной фабрике Нью-Йорка погибают 145 девушек.
1916 Женщинам в США разрешается присутствовать на поединках боксеров.
1917 (12.03) Принимается постановление Временного правительства об отмене смертной казни.
1917 В Петроград возвращаются из ссылки большевики И.В. СТАЛИН и Л.Б. КАМЕНЕВ.
1917 Императорская собственность переходит в распоряжение государства.
1917 Черноморский флот приводится к присяге Временному правительству России.
1917 Императорская собственность в России передается во владение государством.
1917 Сергей РАХМАНИНОВ играет свой последний концерт в Москве, в программе - Чайковский и Лист.
1918 Левые эсеры покидают большевистское правительство Украины.
1918 Австрия и Германия деля сферы влияния на Украине.
1919 Советские войска занимают Мариуполь.
1919 Парижская мирная конференция принимает решение об эвакуации войск Антанты из Одессы.
1922 Принимается решение Президиума ВЦИК о приведении всей Красной Армии и Красного Флота к Красной присяге — революционному торжественному обещанию. Днем приведения к присяге назначается 1 мая.
1922 Создается Коммунистическая партия Бразилии на съезде в Рио-де-Жанейро.
1933 На экраны выходит фильм Бориса БАРНЕТА "Окраина".
1934 На экраны выходит фильм Владимира ПЕТРОВА "Гроза", поставленный по пьесе А. ОСТРОВСКОГО. Роль Катерины сыграла Алла ТАРАСОВА.
1941 Югославия присоединяется к Тройственному пакту (Германия, Италия и Япония) фашистских государств.
1941 Немецкие нацисты объявлz.n окончание кампании переселения в Германию немцев Латвии, Литвы и Эстонии.
1942 "В течение 25 марта на фронте существенных изменений не произошло."
1942 Русский композитор Сергей РАХМАНИНОВ отправляет в фонд Красной Армии выручку от своих концертов в Америке.
1943 "В течение 25 марта наши войска вели бои на прежних направлениях."
1944 "Войска 1-го Украинского фронта после упорных боев 25 марта штурмом овладели городом и крупным железнодорожным узлом Проскуров - сильным опорным пунктом обороны немцев и, продолжая развивать наступление, с боями заняли более 150 других населенных пунктов, в том числе районные центры Каменец-Подольской области - город и крупную железнодорожную станцию Деражня, город Сатанов, город Городок, Волковинцы, Чемировцы, Оринин, районные центры Тарнопольской области - город Бучач, город Борщёв, Скала, Буданов, крупные населенные пункты Бенява, Дарахов, Хмелёвка, Доброполе, Лясковце, Вежбовец, Устечко, Летава, Лянцкорунь, Ольховцы, Свиржковцы, Ивахновцы, Мудроголовы, Сказинцы, Копыстин, Масиовцы, Гатна Деражня, Галузинцы, Луки Барские, Комаровцы, Ивановцы и железнодорожные станции Закупное, Лесоводы, Виктория, Скибнево, Комаровцы, Бучач, Белобожница. Наши войска вплотную подошли к городу Каменец-Подольск, завязали бои на его окраинах и вышли на реку Днестр на фронте до 80 километров.
К западу и юго-западу от города Могилёв-Подольский наши войска овладели районными центрами Молдавской ССР городом Единцы, Братушаны, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Ожево, Кобольчин, Гвоздовцы, Мендыковцы, Корыстоуцы, Марковцы, Чепелевцы, Александрены, Стольничаны, Загайканы, Пыржота, Стурдзяны, Балан, Стрымба, Реуцел и железнодорожные станции Дондушени, Гринауцы, Окница, Секуряны, Реуцел.
Юго-западнее и южнее города Гайворон наши войска заняли более 40 населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Рашков, Катериновка, Строинцы, Большой Молокиш, Красненькое, Крутые, Слободзея, Ксендзовка, Мошняги, Мироны, Бендзары, Немировское, Пасат, и железнодорожную станцию Абамелеково.
На Николаевском направлении наши войска овладели сильно укрепленными опорными пунктами Погорелова, Мешково, Широкая Балка и железнодорожными станциями Кульбакино, Водопой (3 километра юго-восточнее города Николаев)."
1944 После двух лет сооружения подземного туннеля в лагере Саган (128 км от Берлина) 76 военнопленных ночью бегут по нему (туннель снабжен вентиляцией и железной дорогой).
1945 "Войска 3-го Белорусского фронта овладели городом Хайлигенбайль - последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга, а также заняли населенные пункты Партайнен, Ремзегут, Каймкаллен, Брегден, Штайндорф, Карбен, Прейсиш Банау, Шеттниенен, Герлаксдорф, Рааде, Лейзунен, Бюстервальде, Рауненберг.
На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска овладели пригородом Гданьска (Данцига) - Олива и заняли населенные пункты Боргфельд, Ковалл, Карчемке, Клайн Катц, Виттомин.
Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали сильную оборону немцев в горах Вэртэшхедьшэг западнее Будапешта, разгромили группу немецких войск в районе Естергома и продвинулись вперед на 45 километров.
В ходе наступления войска фронта овладели городами Естергом, Несмей, Фельше-Галла и Тата, а также заняли более 200 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Токод, Тат, Байот, Таварош, Татабанья, Банхида, Кернье, Дунаальмаш, Насаай, Моча, Коч, Сенд, Часар.
Севернее озера Балатон наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Варошлед, а также заняли более 50 других населенных пунктов и среди них Папатесер, Баконькоппань, Тапольцафе, Баконьяко, Мадьярполань, Сентгал, Тотважонь, Балатон-Фюред, Фюрдетелеп."
1949 Сталинские депортации нескольких тысячей людей из Латвии в Сибирь...
1956 В Дубне открывается Объединенный институт ядерных исследований.
1957 Шесть европейских стран (Франция, Бельгия, Люксембург, Западная Германия, Италия, и Нидерланды) подписывают Римский договор о создании Европейского экономического сообщества ("Общего рынка") и Европейского сообщества по атомной энергии ("Евратом").
1958 Немецкий бундестаг принимает закон об оснащении бундесвера ядерным оружием.
1961 Запускается американский искусственный спутник Земли "Эксплорер-10" с целью измерения магнитного поля Земли.
1967 Выходит дебютный альбом группы Jefferson Airplane - Surrealistic Pillow.
1970 В объединенную энергосистему Сибири включается 10-й агрегат Красноярской ГЭС.
1970 Председатель КГБ Ю.В. АНДРОПОВ специальной запиской под грифом "Особой важности" докладывает в ЦК следующее: "В последнее время Н.С. Хрущев активизировал работу по подготовке воспоминаний о том периоде своей жизни, когда он занимал ответственные партийные и государственные посты. В продиктованных воспоминаниях подробно излагаются сведения, составляющие исключительно партийную и государственную тайну по таким определяющим вопросам, как обороноспособность Советского государства, развитие промышленности, сельского хозяйства, экономики в целом, научно-технические достижения, работа органов госбезопасности, внешняя политика, взаимоотношения между КПСС и братскими партиями социалистических и капиталистических стран и другие. Раскрывается практика обсуждения вопросов на закрытых заседаниях Политбюро ЦК КПСС..."
Андропов предлагает: "При таком положении крайне необходимо принять срочные меры оперативного порядка, которые позволяли бы контролировать работу Н.С. Хрущева над воспоминаниями и предупредить вполне вероятную утечку партийных и государственных секретов за границу".
1971 В декабре 1970 в Пакистане состоялись первые после обретения страной независимости всеобщие выборы. Страна тогда состояла из двух территорий - Восточного и Западного Пакистана, разделенных между собой Индией. В Восточном Пакистане на выборах победу одержали сторонники Муджибура РАХМАНА (167 мест из 169 в Национальной Ассамблее), а в Западном Пакистане победила Народная партия Зульфикара Али БХУТТО (81 место из 144). В результате партия Рахмана завоевала абсолютное большинство, но эта победа неизбежно вела к конфликту, так как восточная часть страны всегда была дискриминируемой. Переговоры с руководством страны ни к чему не привели, и 25 марта правительственные войска предпринимают нападение в Дакке на сторонников Муджибура Рахмана, которое вылmtnся в массовую резню. Рахман будет арестован и брошен в тюрьму в Западном Пакистане.
Большинство лидеров партии Рахмана покинут страну и образуют в Калькутте правительство в изгнании, которое на следующий день провозгласит образование независимой Республики Бангладеш и призовет к сопротивлению пакистанской армии. Борьба вначале примет партизанский характер и будет отличаться жестокостью, но так как силы неравны, результатом станет массовое (около 10 миллионов человек) бегство жителей Бангладеш в соседнюю Индию. Этим событиям будет посвящена песня Джорджа ХАРРИСОНА, а в августе по его инициативе в Нью-Йорке пройдут два благотворительных концерта в пользу беженцев из Бангладеш, в которых примут участие Боб ДИЛАН, Ринго СТАРР, Эрик КЛЭПТОН и многие другие рок-музыканты.
В декабре индийские войска вступят на территорию Бангладеш и вынудят капитулировать пакистанскую армию. Муджибур Рахман будет освобожден из тюрьмы и с триумфом вернется на родину, где будет избран первым премьер-министром страны. Дальнейшая его судьба будет печальна: в 1975 ставший президентом Рахман будет убит вместе со своей семьей.
1971 Альбом Тома ДЖОНСА She's a Lady становится золотым.
1972 Альбом группы America выходит на 1-е место чарта США.
1972 В Советском Союзе осуществляется запуск ИСЗ "Космос-481" с целью изучения магнитного поля Земли.
1974 Барбара СТРЕЙЗАНД (Barbra STREISAND) выпускает альбом Butterfly.
1974 На экраны выходит фильм Василия ШУКШИНА "Калина красная".
1975 В Эр-Рияде собственный племянник убивает короля Саудовской Аравии ФЕЙСАЛА. Наследный принц Халед ибн Абдель Азис ас-САУД провозглашается новым королем.
1980 Коцерт Police – до этого события в Индии 10 лет не выступала ни одна западная рок-группа.
1988 Австралиец Невилл ПАТТЕН сооружает самый маленький в мире транспортабельный велосипед - его колеса имеют диаметр 1,9 см.
1989 В шестой раз МАДОННА занимает первое место в английском хит-параде с песней Like a Prayer.
1990 87 человек сгорают во время пожара в дискотеке Happy Land ("Счастливая земля"), расположенной в нью-йоркском районе Бронкс. Спастись удается только ди-джею, получившему тяжелые ожоги. Официально дискотека была закрыта еще три месяца назад, но продолжала работать. Подобных нелегальных ночных заведений в городе насчитывается около 700. Вероятно, что имел место поджог.
1990 Эстонская компартия заявляет о независимости от КПСС.
1991 Кабинет Министров СССР запрещает все демонстрации в Москве до 15 апреля.
1992 В связи с блокадой со стороны Азербайджана в Армении объявляется чрезвычайное экономическое положение.
1992 Из-за постоянных убытков прекращается выпуск английского юмористического журнала "Панч", выходившего 150 лет.
1993 Создается центральное бюро Интерпола Украины.
1995 Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе Майк ТАЙСОН выходит на свободу, отбыв три года в тюрьме за изнасилование. Потом окаЖЕТСЯ, что впредь от него надо беречь свои уши.
1996 На 68-й "оскаровской" церемонии главные призы достаются фильму "Отважное сердце" и Мелу ГИБСОНУ за режиссуру этого фильма. Лучшим актером называется Николас КЕЙДЖ ("Покидая Лас-Вегас"), актрисой - Сюзан САРАНДОН ("Мертвец идет", вар. "Прогулки мертвеца").
1997 Охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом МОРО объявляют, что они обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 испанский галеон La Capitana с грузом золота и серебра. Эксперты разойдутся в оценке возможной стоимости обнаруженных сокровищ - от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.
1998 В Нью-Йорке американцы Марк и Роберта ГРИСВОЛД устанавливают мировой рекорд длительности поцелуя - их поцелуй длился 29 часов без единого перерыва.
2000 В игре с "Монреаль Канадиенс" нападающий "Флорида Пантерз" Павел БУРЕ забрасывает две шайбы, а его команда побеждает со счетом 4:2. Этот успех примечателен тем, что побивает рекорд НХЛ по количеству шайб, заброшенных братьями в одном сезоне. Прежнее достижение (88 голов) принадлежало Бобби и Деннису ХАЛЛАМ и было установлено в 1969. На счету братьев Буре становится 89 шайб - 54 у Павла и 35 у Валерия, защищающего цвета "Калгари Флеймз". По завершении сезона на счету братьев окажутся 93 шайбы - 58 плюс 35.