В этот день: в мире
1111 Русские войска под командованием ВЛАДИМИРА МОНОМАХА разбивают половцев в битве на реке Салница.
1668 Англия получает контроль над Бомбеем.
1706 Войска под командованием графа ШЕРЕМЕТЕВА берут Астрахань, где произошел мятеж против "немцев и бояр".
1713 Испания наделяет Англию исключительным правом на работорговлю в американских владениях Испании.
1787 ЕКАТЕРИНА II, находясь в Киеве, повелевает отчеканить медаль в честь ее визита на юг России.
1796 Генерал НАПОЛЕОН вступает в должность командующего французской армии в Италии.
1807 Формируется Дворянский волонтерный корпус, образуемый для краткого военного обучения дворян, достигших 16-летнего возраста. В 1859 корпус будет переименован в училище, с 1894 станет именоваться Константиновским артиллерийским училищем.
1812 Землетрясением разрушается 90% столицы Венесуэлы Каракаса.
1826 Австрийский композитор Франц ШУБЕРТ дает единственный в своей жизни публичный концерт.
1837 В Петербурге в помещении Общества поощрения художеств проходит первый розыгрыш первой в России художественной беспроигрышной лотереи.
1839 В Henley-on-Thames учреждается ежегодная гребная регата.
1845 В США патентуется медицинский пластырь.
1848 Король Сардинии КАРЛ АЛЬБЕРТ берет Ломбардию.
1848 (14.03) НИКОЛАЙ I издает "Манифест" в связи с февральской революцией в Париже и революционном мятежом в Вене. Император объявляет о своей непримиримости к "смутам", о готовности России противостоять "разрушительному потоку". И в последующих манифестах, вплоть до тех, которые будут объявлены в годы Крымской войны, будет говорится о России как о твердыне, стоящей на путях разрушительных сил Запада. Однако борьба с революционным духом, с "разгулом демократии" в Европе будет тщетной.
1851 В Костроме открывается памятник Ивану СУСАНИНУ.
1857 В Москве основыывается завод братьев Бромлей (ныне завод "Красный пролетарий").
1871 Избирается совет Парижской коммуны.
1872 В России выпускается первая почтовая карточка.
1872 Лидер германских социал-демократов А. БЕБЕЛЬ осуждается к тюрьмемному заключению за измену.
1881 Румыния провозглашается королевством.
1881 (14.03) В связи с убийством АЛЕКСАНДРА I преподобный АМВРОСИЙ Оптинский пишет послание "Нигилисты и цареубийцы суть предтечи антихриста.".
1885 "Леди, хорошо известная в литературных и научных кругах" - вот все, что напишут о женщине, тело которой впервые кремируется в Великобритании.
или
1886 Похороны первого человека, официально кремированного в Британии проходят в Woking, Сурей, южная Англия.
1903 "Златоустовская бойня" — расстрел царскими войсками бастующих рабочих в Златоусте.
1906 Начинаются выборы в I Государственную думу.
1908 На Острове Принца Эдуарда (Канада) запрещаются все автомобили.
1913 Болгария берет Адрианополь, завершая Первую Балканскую войну.
1917 Из ссылки на Украину возвращается историк и политик М. ГРУШЕВСКИЙ.
1918 Декрет об организации товарообмена.
1918 Французский маршал Фердинанд ФОШ назначается командующим армиями союзников на Западном фронте.
1920 Британские специальные констебли известные как Black and Tans прибывают в Ирландию.
1921 Спускается на воду канадская шхуна "Блюноус", которая затем не проиграет ни одной гонки (ныне эта шхуна будет изображена на канадских десяти центах).
1922 В Берлине выходит первый номер газеты "Накануне" под редакцией Ю.В. КЛЮЧНИКОВА и Г.А. КИРДЕЦОВА. В 1925 ее выпуск будет прекращен, всего выйдет 651 номер, и она сыграет заметную роль в те годы.
1924 В Лондоне проходит премьера единственной написанной Бернардом ШОУ трагедии "Святая Жанна".
1925 ЦК РКП(б) командирует на работу в УССР Л. КАГАНОВИЧА.
1928 Совнарком СССР принимает постановление увеличить число исправительно-трудовых колоний.
1929 На экраны выходит фильм Александра ДОВЖЕНКО "Арсенал".
1931 Основывается швейцарская авиакомпания "Свиссэйр".
"Свиссэйр" всегда была готова брать на вооружение новые самолеты, вступать в выгодные альянсы, задумываться над тем, как бы привлечь пассажиров скидками и снабдить кресла компьютерами с Интернетом. В парке Свиссэйр были самолеты со знакомыми названиями: Юнкерс, Фоккер, Сааб, Макдоннел-Дуглас. И как другие, авиаперевозчик испытал сполна все напасти нелегкого бизнеса. Переживал самые тяжелые дни, когда имя компании у всех на слуху - из-за крупной катастрофы в воздухе.
Но были на памяти служащих и курьезы. Встречи пилотов с НЛО, приключения багажа, дебош подвыпивших футбольных болельщиков из России, и даже двухдневная задержка рейса из-за того, что Свиссэйровцы ловили крысу, пробравшуюся в аэробус. Ну, а в остальном полеты проходят нормально.
1932 ЦК ВКП(б) осуждает принудительное отчуждение у крестьян скота.
1934 В Британии вводятся экзамены на вождение автомобиля.
1935 Бывший лидер троцкистов И. СМИЛГА секретно приговаривается к содержанию в Верхне-Уральском изоляторе.
1938 В Японии объявляется "всеобщая мобилизация нации".
1940 СТАЛИН отказывается встречаться с ГИТЛЕРОМ для переговоров о польских границах.
1941 Учреждаются Сталинские премии (позже они будут переименованы в Государственные).
1942 "В течение 26 марта на фронте существенных изменений не произошло."
1942 В Германии выходит указ, обязывающий четко обозначить все еврейские дома в стране.
1943 "В течение 26 марта наши войска вели бои на прежних направлениях."
1943 ГИТЛЕР сообщает МУССОЛИНИ, что СССР настолько обескровлен победой под Сталинградом, что теперь не представляет серьезной силы.
1943 В Германии арестовываются все лица американского и английского происхождения.
1944 "Войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Каменец-Подольской Михалполь, районным центром Винницкой области городом Бар, районными центрами Тарнопольской области Козлов, Золотники, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Росоховатец, Котузов, Гниловоды, Вишневчик, Купин, Малая Карабчеевка, Саввинцы, Шумовцы, Коржовцы, Загинцы, Божиковцы, Женишковцы, Иолтухи, Замехов, Струга, и железнодорожные станции Коржовцы, Богдановцы. Наши войска окружили гарнизоны противника в городе Тарнополь и в городе Каменец-Подольский (город будет взят в этот же день).
Войска 2-го Украинского фронта несколько дней назад форсировали реку Днестр на участке протяжением 175 километров, овладели городом и важным железнодорожным узлом Бельцы, с боями заняли районные центры Молдавской ССР город Фалешты, Глодяны, Болотина и, развивая наступление, вышли на нашу государственную границу - реку Прут - на фронте протяжением в 85 километров."
1945 "Войска 3-го Белорусского фронта завершили ликвидацию группы войск противника на побережье залива Фриш-Гаф юго-западнее Кенигсберга и заняли населенные пункты Гросс Хоппенбрух, Райншенхоф, Дойч Банау и порт Розенберг, отбросив остатки разгромленных частей противника в район мыса Кальхальцер-Хакен.
На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска заняли населенные пункты Праустер-Пфаррдорф, Гросс Лянд, Альбрехт, Пфардорф, Матцкау, Шенфельд, Цанкенцин, Шюдделькау, Воннеберг, Хелле (2 километра западнее Гданьска (Данцига), Ненкау, Миггау, Пелонкен, Кенигсхоф, Вайсхоф, Ротхоф.
Войска 2-го Украинского фронта, наступая в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели в Чехословакии городом Банска Бистрица - важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли более 50 других населенных пунктов, в числе которых Горня Легота, Ясене, Разлока, Подконице, Преход, Селце, Сасово, Скубин, Малахов, Ракитовце, Турова, Будча и железнодорожные станции Влканова, Радвань, Словацка Люпча, Лучатин, Замосте, Подбрезова.
Войска 3-го Украинского фронта овладели городами Папа и Девечер - крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли более 100 других населенных пунктов, среди которых крупные населенные пункты Баконьпотерд, Ловаспатона, Ваньола, Куп, Нослоп, Доба, Шомловече, Шомловащархель, Падраг, Надьважонь, Васоль, Балатонудвари, Орвеньеш, Осефо, Тигань и железнодорожные станции Лази, Романд, Баконь-Тамаши, Папатесер, Нальдимот, Айка."
1946 Начинается вывод советских войск из Ирана.
1947 Создается Европейская Экономическая Комиссия ООН.
1947 В СССР издается указ об отмене смертной казни.
1948 США вводит эмбарго на торговлю так называемыми стратегическими товарами с социалистическими странами.
1953 Американский врач Джонас Эдвард СОЛК объявляет об успешном испытании вакцины против полиомиелита.
1953 Во всех газетах СССР публикуется глубокая благодарность от имени руководства страны за соболезнования в связи с кончиной великого вождя. Посланий более 200 тысяч: от глав правительств иностранных государств, от советских и зарубежных государственных, партийных и общественных организаций, собраний, коллективов трудящихся и частных лиц. Послания продолжают поступать, но уже на следующий день в передовицах имя СТАЛИНА не упомянут ни разу.
1953 Л.П. БЕРИЯ представляет в Президиум ЦК проект амнистии, согласно которому подлежат немедленному освобождению около половины людей, находящихся в заключении. На следующий день проект будет утвержден Президиумом ЦК.
1954 Публикуется заявление правительства Советского Союза о признании полного суверенитета ГДР.
1956 Подписывается соглашение о создании в Дубне Объединенного института ядерных исследований.
1956 В СССР отпуск по беременности увеличивается с 77 до 112 дней.
1958 Семь "Оскаров" достаются кинофильму "Мост через реку Квай", в том числе за лучший фильм, лучшему режиссеру (Дэвид ЛИН), лучшему актеру (Алек ГИННЕСС). Лучшей актрисой называется Джоан ВУДВОРТ за исполнение главной роли в фильме "Три лица Евы".
1958 Осуществляется запуск американского искусственного спутника Земли "Эксплорер-3" с целью изучения излучения Земли и микрометеоритов.
1960 Конгресс УЕФА принимает решение об учреждении Кубка обладателей Кубков европейских стран. Советские и российские клубы добьются наибольших успехов именно в этом турнире, трижды победив в нем.
1962 На экраны выходит фильм Льва КУЛИДЖАНОВА "Когда деревья были большими", в котором играют Юрий НИКУЛИН, Инна ГУЛАЯ, Леонид КУРАВЛЁВ, Василий ШУКШИН.
1964 На Бродвее проходит премьера мюзикла "Смешная девчонка" с Барброй СТРЕЙЗАНД в главной роли. Спектакль сделает актрису звездой, а когда будет снята киноверсия мюзикла, она удостоится и "Оскара" за главную женскую роль.
1966 Пират Исабело МАЙОР и еще 7 человек из его банды предстают перед судом, и все приговариваются к пожизненному заключению.
1967 Происходит первое в мире крупное загрязнение океана нефтью - у берегов Англии раскалывается танкер "Торри Кэньон".
1969 Запускается в космос первый советский метеорологический спутник.
1969 Английский хит-парад возглавляет Марвин ГЭЙ с песней I Heard It through the Grapevine.
1971 Бангладеш заявляет об отделении от Пакистана. Провозглашается Республика Бангладеш.
1971 Группа Emerson, Lake and Palmer во время выступления в Ньюкасле записывает свою интерпретацию "Картинок с выставки" МУСОРГСКОГО. Выпущенный альбом потом достигнет третьего места в английском хит-параде.
1973 Первые женщины допускаются в зал Лондонской фондовой биржи.
1975 В Лондоне проходит премьера фильма Кена РАССЕЛА "Томми", поставленного по рок-опере группы The Who.
1976 Президент САДАТ запрещает заход советских военных кораблей в египетские порты.
1976 Wings выпускают альбом Wings at the Speed of Sound.
1977 Группа Foreigner выпускает свой первый сингл Feels Like the First Time.
1977 Выходит первый сингл Elvis Costello - Less Than Zero.
1979 В Кемп-Дэвиде под Вашингтоном израильский премьер-министр Менахем БЕГИН и президент Египта Анвар САДАТ подписывают мирный договор после двух лет переговоров.
1982 В Оквилле (Онтарио) рождаются первые в Канаде близнецы, зачатые в пробирке.
1983 На аукционе в Нью-Йорке рояль XIX века продается за рекордную цену - 390 тысяч долларов.
1983 16-летний болгарский тяжелоатлет Наим СУЛЕЙМАНОВ устанавливает свой первый мировой рекорд.
1983 На первом месте британского хит-парада оказывается только что вышедший сингл группы Duran Duran - Is There Something I Should Know.
1985 Фильм Милоша ФОРМАНА "Амадеус" завоевывает восемь наград "Оскар".
1986 Компания Geffen records подписывает контракты с группой Guns N' Roses.
1989 Впервые на альтернативной основе в СССР проходят выборы народных депутатов.
1992 Боксер Майк ТАЙСОН приговаривается к шести годам заключения за изнасилование. Через три года он досрочно выйдет на свободу, а потом вновь окажется за тюремной решеткой.
1993 В Грузии наряду с русским рублем вводятся местные купоны.
1993 Съезд народных депутатов России расценивает действия президента Б. ЕЛЬЦИНА как государственный переворот.
1995 На референдуме в Приднестровье 91 % населения голосуют против вывода 14-й русской армии из края.
1995 На референдуме в Узбекистане 95% населения голосует за продление полномочий президента Ислама КАРИМОВА до 2000 года.
1995 В семи странах ЕС вступают в силу Шенгенские соглашения об отмене визового контроля на границах.
1996 Международный Валютный Фонд выделяет России кредит на 6,9 млрд. долларов - самый большой кредит в истории МВФ.
1998 Билл КЛИНТОН становится первым президентом США, посетившим ЮАР.
1999 Европейский Союз поддерживает право палестинцев на создание своего государства.
1999 У берегов Сьерра-Леоне тонет пассажирский корабль, более 150 человек погибают.
1999 В Югославии сбивают американский самолет-"невидимку" F117A. Потом сообщат, что он сбит то ли югославским самолетом, то ли зенитной ракетой.
1999 Впервые зафиксировано появление вируса "Мелисса", который поразит за короткое время сотни тысяч компьютеров во всем мире. Это - первый вирус, который распространяется в автоматическом режиме через адрес компьютерной почты и воспроизводится в компьютерных сетях.
2000 На референдуме в Удмуртии большинство населения голосует за введение президентства в автономной республике.
2000 На выборах президента Российской Федерации победу уже в первом туре одерживает Владимир ПУТИН.