В этот день: в мире
1034 При загадочных обстоятельствах (скорее всего, из-за отравления своей женой) умирает византийский император РОМАН III.
1079 По приказу польского короля казнят краковского епископа СТАНИСЛАСА, который позднее будет канонизирован и станет святым покровителем Польши.
1103 В битве на реке Сутень русские войска громят половецкое войско (в битве погибло до 20 половецких ханов).
1242 Ледовое побоище. Победа русских воинов князя АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО над немецкими рыцарями на Чудском озере.
1512 В битве у Равенны французы разбивают армию Священной Римской империи.
1554 В Лондоне казнят лидера восстания против английской королевы МАРИИ I Томаса УЙАТА.
1597 В Варшаве казнят лидера украинских повстанцев Северина НАЛИВАЙКО.
1677 Французы разбивают голландское войско Вильгельма ОРАНСКОГО у Касселя.
1689 Коронация ВИЛЬГЕЛЬМА III и МАРИИ II в Лондоне.
1713 Заключается Утрехтский мир, завершающий Войну за Испанское наследство; Франция уступает Ньюфаундленд и Гибралтар Британии.
1716 Царь ПЕТР I издает первый Воинский устав сухопутных войск.
1725 ЕКАТЕРИНА I дает аудиенцию французскому посланнику КАМПРЕДОНУ, предлагая заключить союз России и Франции, который был бы скреплен браком цесаревны ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ и ЛЮДОВИКА XV. Этот брак не состоится.
1768 Пожаром уничтожается треть Монреаля.
1796 Во главе 40-тысячной армии НАПОЛЕОН начинает Итальянскую кампанию.
1801 При императоре АЛЕКСАНДРЕ I учреждается Непременный (т.е. постоянный по составу) совет из 12 человек, в чьи обязанности входят разработка и обсуждение важнейших законопроектов.
1805 В Санкт-Петербурге заключается русско-английская конвенция о намерении создать общеевропейскую коалицию против наполеоновской Франции. Позже к конвенции присоединится Австрия.
1814 НАПОЛЕОН отрекается и ссылается на остров Эльба; ЛЮДОВИК XVIII становится королем Франции.
1832 Вводятся звания почетных граждан России - привилегированное звание для лиц мещанского и духовного сословия. Звание "почетных граждан" будет упразднено Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов". В России в настоящее время существует звание "почетного гражданина" того или иного города, присваиваемого местными органами власти за личные заслуги, связанные с этим городом.
1847 Открывается заседание первого прусского парламента (ландтага).
1855 Первые блоки Британских колонн устанавливаются в Лондоне; их будет шесть и они будут зелеными.
1856 На встрече с представителями дворянства в Москве русский император АЛЕКСАНДР II впервые высказывается за отмену крепостного права.
1857 Русский царь АЛЕКСАНДР II утверждает государственный герб России - двуглавого орла.
1880 Издается приказ по Военному ведомству России о формировании 1-го резервного железнодорожного батальона местного значения для постройки Закаспийской железной дороги.
1891 (29.03) Высочайший указ АЛЕКСАНДРА III о закладке Великого сибирского пути (Транссиб).
1894 Англия объявляет протекторат над Угандой.
1899 Испания передает Пуэрто-Рико Соединенным Штатам.
1914 Премьера пьесы Бернарда ШОУ "Пигмалион".
1915 Во время Первой мировой войны заканчивается Карпатская операция русских войск. В районе города Пшемысль 48 дивизий русской армии сталкиваются с 63 дивизиями австро-венгерских и немецких войск. В ожесточенных встречных, а затем оборонительных боях русская армия потеряет около миллиона человек, противник - 800 тысяч. Отвлечение таких значительных сил противника позволят Англии и Франции активизировать свои действия на Балканах и в других районах.
1916 Французский генерал А. ПЕТЕН в приказе по армии заявляет: "Мы их поимеем!" (французский аналог фразы "Победа будет за нами!").
1916 (24 апреля) Начинается Кинтальская Международная конференция социалистов-интернационалистов.
1917 Создается Красная гвардия.
1917 (по 16.04) Всероссийское совещание Советов рабочих и солдатских депутатов в Петрограде. Выскажется за условную поддержку Временному правительству, поручив ему "разрешить две неотложные задачи: 1) планомерно регулировать всю хозяйственную жизнь страны, организовав все производство, обмен, передвижение и потребление под непосредственным контролем государства"; 2) произвести отчуждение всей сверхприбыли "в пользу наций и ограничить все виды капиталистического дохода строго определенными нормами". Призвав все народы воюющих стран "оказать давление на свои правительства для отказа от завоевательных программ", совещание заявит, что "пока продолжается война, крушение армии ослабление ее устойчивости, крепости и способности к активным операциям было бы величайшим ударом для дела свободы и жизненных интересов страны".
1918 Совнарком России утверждает декрет о потребительской кооперации.
1918 В ходе первой крупной операции ЧК в Москве арестовывается до 520 анархистов
1918 Крестьяне села Болдино на сходке принимают решение увековечить память Пушкина.
1919 Учреждена Международная Организация Труда, которая в 1946 станет структурным звеном ООН.
1919 Основывается первый в стране Астраханский государственный заповедник.
1920 Английский лорд КЕРЗОН предъявляет первый ультиматум Советской России с требованием заключить мир с ВРАНГЕЛЕМ.
1921 Создается Туркестанская АССР.
1923 ГПУ УССР награждается почетным Красным знаменем.
1927 Принимается конституция Белоруссии.
1927 Заключается Анкарский советско-турецкий договор о торговле и мореплавании (первый торговый договор СССР со страной Востока).
1935 В Италии, в Стрезе открывается англо-франко-итальянская конференция по вопросу о нарушении Германией Версальского договора - недавнее введение закона о всеобщей воинской повинности. Стороны осуждают этот факт, но не принимают никаких практических действий для борьбы с нарушениями международных договоров в дальнейшем. 1935 Старый, правоверный большевик Александр СОЛОВЬЕВ записывает в дневнике: "Вчера вызвали в НКВД, сказали, что есть строгий приказ о сдаче оружия, и, несмотря на то, что у меня есть разрешение, отобрали мой наган, прошедший со мной Первую мировую, Февральскую и Октябрьскую революции и всю гражданскую... Сегодня встретил друга еще по гражданской, который занимает ответственный пост в НКВД, просил вызволить наган. Он мне сказал, чтобы я даже не пытался, могу вызвать подозрение. Если в моей библиотеке имеется литература ТРОЦКОГО, ЗИНОВЬЕВА, КАМЕНЕВА и других оппозиционеров, надо поскорей избавиться, если обнаружат при обыске, будет поводом к обвинению в принадлежности к врагам народа. На мое замечание, что я научный сотрудник по политическим наукам, литература мне нужна для критики, он ответил, что разбираться не станут и придется отвечать. Поразительно. Почему такое паническое отношение и наступление на личное разрешенное оружие, на оппозиционную литературу? Странно, очень странно".
1936 Решением Центрального Комитета ВКП(б) и Совнаркома СССР создается Академия Генерального штаба
1940 Немецкая авиация полностью уничтожает деревню Нибергсунн, где нашли пристанище норвежский король и его правительство. Король и члены кабинета успевают укрыться в ближайшем лесу. После бомбежки они окажутся перед выбором: идти к шведской границе и просить политического убежища у нейтральной Швеции или двигаться в глубь страны, к своим. Король выберет второй вариант.
1940 Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, выступая в палате общин, говорит: "Я верю, этот факт (нападение на Данию и Норвегию) станет предметом размышления для других стран, которые могут завтра, через неделю или через месяц сами стать жертвами столь же тщательно разработанного плана их уничтожения и порабощения".
1940 В Ленинградском театре Комедии проходит премьера пьесы Евгения ШВАРЦА "Тень" (режиссер Николай АКИМОВ). Спектакль имеет необыкновенный успех; да и до сих пор не устарели многие пассажи Шварца из этой пьесы, например: "Человека легче всего съесть, когда он болен или уехал отдыхать".
1941 Расширение зоны патрулирования военно-морскими силами США в Атлантике.
1942 11 колледжей США отказываются принимать студентов японского происхождения.
1943 В Клесхейме МУССОЛИНИ безуспешно пытается уговорить ГИТЛЕРА заключить перемирие с СССР.
1943 ГЕРИНГ провозглашает обязанностью каждого немца участие в мероприятиях гражданской обороны.
1944 Советские войска освобождают от фашистов Керчь и Джанкой.
1944 Английской авиацией разрушается штаб гестапо в Гааге.
1945 Атакой японского летчика-камикадзе серьезно повреждается американский линкор "Миссури".
1945 Американские войска захватывают завод по производству ракет ФАУ в Нордхаузене и срочно эвакуируют все оборудование, чтобы оно не досталось русским.
1945 Восстание узников концентрационного лагеря Бухенвальд в Германии.
1945 Армией США освобождается Бухенвальд. Празднуется как Международный день освобождения узников фашистких концлагерей.
1945 В Москве подписывается советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве сроком на 20 лет. Этот договор будет денонсирован советской стороной в сентябре 1949 в связи с резким ухудшением отношений с Югославией.
1948 Свадьба Фрэнка СИНАТРЫ (Frank SINATRA) и Эвы ГАРДНЕР (Ava GARDNER
1950 Утверждается оборонный пакт арабских государств.
1951 Английская полиция обнаруживает похищенный в декабре 1950 Скоуновский камень, национальную святыню Шотландии, с 1296 хранившуюся в Вестминстерском аббатстве.
1951 Американский генерал Дуглас МАКАРТУР (Douglas MacArthur) освобождается от командования в Корее вследствие разногласий с президентом ТРУМЭНОМ.
1952 Около 12:20, севернее Сан Хуан, Пуэрто Рико. После взлета из аэропорта Исль Гранде экипаж самолета Douglas DC-4 компании Pan American World Airways обнаруживает проблему с двигателями. Приводнение проходит в бурном море. При ударе о воду отделяется хвост, и самолет остается на плаву всего 3 минуты. Погибают 52 человека из 69.
Командир экипажа пытался продолжить взлет после потери тяги двигателя #4 в критический момент, без того, чтобы включить максимально возможную тягу. Это привело к избыточному тангажу, потере скорости и последующему снижению, вывод из которого из-за малой высоты был невозможен. Самолет назывался "Эндевор".
1955 17:30, море у острова Большой Натуна, Саравак. В самолете Lockheed 749A Constellation компании Air India на высоте 18000 футов над Южно-Китайским морем происходит взрыв. Возникший пожар вскоре распространяется с правого крыла на фюзеляж и в конце концов приводит к полной потере электрического напряжения и гидравлики. Кабину пилотов заполняет дым, после этого самолет разбивается. Погибают 15 человек из 18 на борту. Акт политического терроризма. Обслуживающий самолет рабочий поместил зажигательное устройство в отсек шасси под правым крылом.
1956 На экраны страны выходит мультфильм "Гадкий утенок" (экранизация одноименной сказки Г.Х. Андерсена).
1961 Нацистский военный преступник Адольф ЭЙХМАНН (Eichmann) привлекается к суду в Иерусалиме после того, как он был похищен из Аргентины, где скрывался после II Мировой Войны.
1961 Дебют Боба ДИЛАНА в совместном концерте с Джоном Ли ХУКЕРОМ в Нью-Йорке.
1963 Выход первого хит-сингла "The Beatles" "From Me To You".
1965 На Средний Запад США прорываются 35 торнадо, в результате которых погибают 271 человек и свыше 5000 человек получают ранения.
Вербное воскресенье 11 апреля 1965 надолго запомнится оставшимся в живых после события, которое назвали "самой ужасной в истории эпидемией торнадо". В тот день образовалось ошеломляющее количество смерчей - 37. Этосу способствовали метеоусловия, сложившиеся над значительной территорией Среднего Запада, включая штаты Канзас, Миссури, Иллинойс и Айову. Здесь преобладал теплый влажный воздух. И к концу дня 37 торнадо погубили 271 человека, более 5000 человек были ранены. Материальный ущерб составил 300 миллионов долларов.
1967 Таманрассе, Алжир. Самолет Douglas DC-4 компании Air Algerie разбивается в горах. Погибают 35 человек из 39.
1967 Назначение маршала Андрея Антоновича ГРЕЧКО министром обороны СССР (будет находится на этом посту до своей смерти в апреле 1976.
1968 Акт о гражданских правах становится законом. Не разрешается дискриминация в жилищном вопросе.
1968 У Гавайских островов тонет советская дизельная подлодка, 80 человек погибает.
1970 Михаил ГОРБАЧЕВ избирается первым секретарем Ставропольского крайкома партии.
1970 Запуск американского космического корабля "Аполлон-13", пилотируемого космонавтами Дж. ЛОВЕЛЛОМ, Дж. СУИДЖЕРТОМ и Ф. ХЕЙСОМ.
1973 После изучения останков скелета, найденного в Берлине, личный секретарь ГИТЛЕРА нацист Мартин БОРМАН официально объявляется погибшим.
1979 Танзанийские войска захватывают столицу Уганды Кампалу, свергая режим Иди АМИНА.
1980 На прилавках появляется первый диск "Iron Maiden".
1981 Во время гастролей в германском городе Фюрте заявляют о своем невозвращении в СССР дирижер Максим ШОСТАКОВИЧ и пианист Дмитрий ШОСТАКОВИЧ - сын и внук композитора Дмитрия Дмитриевича ШОСТАКОВИЧА. Так через 45 лет отозвалась хамская статья в "Правде" "Сумбур вместо музыки", с оскорблениями, которых Шостакович не забыл до конца дней, хотя, по счастью, продолжал творить.
1982 Статьей "Рагу из синей птицы" в "Комсомольской правде" начинается кампания травли русской группы "Машина времени".
1984 Избрание К.У. ЧЕРНЕНКО Председателем Президиума Верховного Совета СССР.
1984 Возвращается на Землю международный экипаж космического корабля "Союз Т-10" в составе советских космонавтов Ю.В. МАЛЫШЕВА и Г.М. СТРЕКАЛОВА и индийского космонавта Ракеша ШАРМЫ.
1987 Из Парижа в Ленинград самолетом Аэрофлота прилетает Ирина ОДОЕВЦЕВА. Русская поэтесса спустя 65 лет возвращается на родину.
1990 На таможне в Тиссайде (Великобритания) задерживаются компоненты "суперпушки", предназначавшейся для отправки в Ирак.
1990 ЦК КПСС публикует открытое письмо, обращенное к коммунистам, с призывом исключать из партии наиболее радикальных сторонников реформ. Николай ТРАВКИН на координационном совете Демократической платформы заявляет о выходе из КПСС и создании новой партии.
1990 Начинается визит в Москву президента Польши генерала Войцеха ЯРУЗЕЛЬСКОГО, во время которого СССР официально признает свою ответственность за преступление в Катыни и выражает "глубокое сожаление".
1992 Указ Президента России "Об обеспечении международных обязательств в области биологического оружия", требовавший прекращения любых работ в этой области.
1992 Президенты Украины и России отменяют свои указы о переходе Черноморского флота под свою юрисдикцию, объявляя начало переговоров о разделе флота.
1992 Горно-Бадахшанская автономная область (Таджикистан) провозглашает себя автономной республикой.
1992 В Тихом океане вылавливают самую большую в мире барракуду - весом 38,5 кг.
1993 30-летний миллионер Кирсан ИЛЮМЖИНОВ избирается президентом Калмыкии.
1995 В зале Саввы Морозова московского отеля "Метрополь" Александру Исаевичу СОЛЖЕНИЦЫНУ вручается литературная премия Бранкати, учрежденная в 1967 группой видных общественных деятелей и деятелей культуры (в числе которых были Эзра ПАУНД, Пьер Паоло ПАЗОЛИНИ, Альберто МОРАВИА). Солженицын награждается "за гражданскую активность, высокий моральный уровень, о чем свидетельствуют жизнь и все творчество писателя".
1995 Влиятельная газета западных деловых кругов "Уолл-стрит джорнэл" приносит извинение Владимиру ГУСИНСКОМУ и "Группе Мост" за появившиеся на ее страницах в июне 1994 и в феврале 1995 обвинения "Группы Мост" в том, что она работает под контролем КГБ. Газете пришлось извиниться в соответствии с решением Высшего Королевского суда Англии, принятым им по иску, вчиненному Гусинским издателю газеты английской компании "Доу паблишинг".
1996 В полутора километрах от аэродрома в американском штате Вайоминг разбвается частный самолет "Чессна-117Б". Самолет пилотировала самая юная летчица в мире семилетняя Джессика ДУБРОФФ. Она выполняла полет из бухты Полумесяца на Тихоокеанском побережье США в Фалмут, на Атлантическом побережье. Если бы полет прошел успешно, Джессика стала бы самым юным пилотом, сумевшим пересечь США от океана до океана. Вместе с Джессикой погибли ее отец и летчик-инструктор, которому принадлежал самолет.
1998 В Калифорнии американец Эдвин СИРКО укладывает 545 домино на одну вертикальную костяшку домино (мировой рекорд).
1999 Новозеландец Майк МОРЕЛЬ устанавливает мировой рекорд, читая лекцию на протяжении 25 часов подряд.
2000 Американская компьютерная компания "Cisco" имеет общую рыночную стоимость 503,4 млрд. долларов - мировой рекорд стоимости технологических фирм.