17.04.2018 15:35
Просмотров: 1642

1 метр дороги за 80 тыс. грн: люди Кернеса в закрытом режиме распили четверть миллиарда

Управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета 10-13 апреля по результатам тендеров заказало фирме ООО «Паркинг+» строительство дорог на общую сумму 262,18 млн грн.

1 метр дороги за 80 тыс. грн: люди Кернеса в закрытом режиме распили четверть миллиарда

Об этом сообщается в системе «Прозорро» .

К концу 2019 выполнят с десятилетней гарантией:

- за 141, 83 млн грн - реконструкцию Московского проспекта от улицы Харьковских дивизий до бульвара Богдана Хмельницкого длиной 1,3 км;

- за 79,10 млн грн - реконструкцию улицы Клочковской от Бурсацкого спуска до Клочковской спуска длиной 1,4 км;

- за 41,25 млн грн - новое строительство улицы от улицы Рымарской до улицы Клочковской.

За эти деньги вынесут сети, устроят проезжую часть, систему связи, дождевую канализацию, освещение, подпорные стены, разметку, водо- и газоснабжения, благоустроят и озеленят территорию. Субподрядчиком с объемом работ не менее 20% цены подряда будет ООО «Харьковагроснаб», а на самых торгах - еще и ООО «Строительная компания Стройресурс».

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

На заработную плату пойдет по 3%, а на прибыль - по 1% общей стоимости подрядов по реконструкции. На строительном тендере показатели составляют соответственно 5% и 1%.

Сумма сделок на 3% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 270, 56 млн грн.

Победителя «Паркинг+» основал и возглавлял до января 2010 года Владимир Чумаков, нынешний директор Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета. Также Чумаков был советником мэра Харькова Геннадия Кернеса по вопросам ЖКХ. Сейчас официальными владельцами «Паркинг +» записано Вячеслава Блинкин (до недавнего времени - бизнес-партнер жены Чумакова), Олега Гончара и гонконгскую фирму «Драгон Инвестмент Девелопмент Лимитед» («Dragon Investment Development Limited»).

Ранее доля Гончара принадлежала Галине Давыдовой, которая была партнершей в нескольких фирмах Андрея Шапталы, с которым они вместе получали  землю по «кооперативной схеме» .

С 2014 «Паркинг+» получил подряды управления на реконструкцию Московского проспекта и сопутствующую утилизацию строительного мусора на 576 млн грн.

Субподрядчик «Харьковагроснаб» принадлежит Александру Посаженникову. Он владел  ООО «Стройпласт» с тем же Чумаковым, пока фирму не переписали на Артема Борисова.

Единственным конкурентом было ООО «Метрокуб» Романа Колесника во главе с Алексеем Осетинская, которое в прошлом году получило единственный подряд ОАО «Турбоатом» на поставку щебня на 14 тыс грн. Ранее Колесник владел одним из нынешних субподрядчиков «СК Стройресурс» и ООО «Дорожно-строительная компания Уровень». Последняя фирма принадлежала ООО КУА «Финэкс-Капитал», которое платит дивиденды Геннадию Кернесу.

Вместе с соперником в одном доме по адресу село Хроли, улица Зорянский, 17 также зарегистрированы ООО «Региональный центр предоставления бухгалтерских и юридических услуг» Романа Шейки - мужа прокурора прокуратуры Слободского района города Харькова Виктории Шейки, его же ООО «Современный быт 2016» с Юрием Ковалевым, а также ООО «Харьковская молочная компания» Бориса Димова.

Источник: Наши деньги

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович