28.03.2019 07:21
Просмотров: 1046

АМКУ в четвертый раз завернул тендер Нацбанка на постройку датацентра за 340 млн. грн

АМКУ в четвертый раз завернул тендер Нацбанка на постройку датацентра за 340 млн. грн

В марте прошлого года Национальный банк Украины (НБУ) объявил тендер на постройку основного центра обработки данных (ЦОД). Тендер рекордный для НБУ – почти на 340 млн грн. Однако прошел год, а амбициозный проект пока так и остался на бумаге. Антимонопольный комитет "завернул" уже четвертую попытку НБУ провести госзакупку, признав прописанные Нацбанком условия тендера такими, что нарушают честную конкуренцию.

Аргументируя необходимость постройки собственного ЦОД, Национальный банк Украины ссылался на киберугрозы и необходимость обезопасить финансовый сектор и банковскую систему страны. Цель благая, но когда дошло до ее воплощения, эксперты удивились.

29 марта 2018 года НБУ разместил на Prozorro объявление о проведении тендера на постройку основного центра обработки данных. Проект стал весьма и весьма амбициозным по украинским меркам. В то время, как даже частные компании не строят в Украине ЦОД с уровнем доступности TIER IV, госучреждение выделило на эти нужды сразу 340 млн грн, прописав в условиях решения, которые ранее не применялись в нашей стране.

"Изучение документации позволило выявить целый ряд интересных моментов. Например то, что в требованиях указаны уникальные для нашего рынка решения – два дизель‑роторных ИБП и столько же экономайзеров Schneider Electric EcoFlair", - писали СМИ.

Не только датацентр

Эксперты просчитали по указанным НБУ параметрам возможную стоимость подобного проекта – получилось максимум 2-2,5 млн долл. Но основной бюджет должен был пойти на возведение офисного центра, в котором должен находиться ЦОД. "Площадь офисного здания оценивается примерно в 3400 кв.м. Принимая во внимание киевские цены на подобную недвижимость, его стоимость вряд ли будет выше 4 млн долл. (скорее ощутимо меньше). Таким образом, по самым максимальным расценкам, общая стоимость объекта не должна превышать 6-6,5 млн долл. При этом общий бюджет проекта, напомним, 13 млн долл.

АМКУ в четвертый раз завернул тендер Нацбанка на постройку датацентра за 340 млн. грн

В прошлом году эксперты и участники рынка активно обсуждали слишком уж раздутый бюджет проекта, целесообразность постройки четырехэтажного офисного центра на территории Банкнотно-монетного двора на столичной Троещине и вообще необходимость создания такого ЦОД за такие деньги. НБУ парировал – госинтерес превыше всего, в ЦОД дадут доступ другим госорганам, а в перспективе собственный ЦОД более выгоден, чем аренда.

АМКУ в четвертый раз завернул тендер Нацбанка на постройку датацентра за 340 млн. грн

Впрочем, далеко не всех убедили эти аргументы. "При таких параметрах чек за электроэнергию там будет отменный. Операционные расходы в перспективе, например, десяти лет, сравнятся с капитальными вложениями. А самое для меня интересное: за деньги, которые будут потрачены на строительство и эксплуатацию этого ЦОД, заказчик мог бы арендовать лучший ЦОД страны сроком лет на двадцать", - считает глава украинского дата-центра DeNovo (один из крупнейших коммерческих дата-центров в Украине) Максим Агеев.

Тендер под конкретного производителя

Однако провести госзакупку НБУ так и не смог, хотя уже прошел год. С первой попытки к участию в тендере никого не допустили, а в последующих трех случаях вмешалась постоянно действующая коллегия АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок, которая отменяла тендеры из-за того, что, по ее мнению, ТЗ проекта прописано под конкретных производителей оборудования и нарушает права других участников.

"В ЦОД принципиальные вещи – это система кондиционирования воздуха и система бесперебойного питания. Система кондиционирования, которая запроектирована для НБУ, ни разу в Украину не поставлялась – ни одним из производителей. Потому что в этом нет экономического смысла. Да, это зеленые технологии, но смысл в них может быть только для крупных проектов, которые можно со временем окупить. Это Facebook, Microsoft или Google могут потратиться на эти технологии, когда строят свой ЦОД. У них внутри специализированное оборудование, это зеленые технологии, и они знают, что через 5 лет они отобьют инвестиции. Но наш Нацбанк – это далеко не Microsoft и для нужд этого точно не надо. Что касается систем бесперебойного питания и дизель-генераторов – то же самое. В Украину, к примеру, ни разу не поставлялись затребованные НБУ динамические роторные ИБП. Потому что в этом нет экономического смысла. Это все очень дорого", - рассказывает на условиях анонимности руководитель одного из крупных коммерческих ЦОД страны.

Зачем тогда это было прописано в проектной документации и зачем НБУ ЦОД с уровнем доступности TIER IV, если крупнейшие частные дата-центры успешно работают и с уровнем TIER III? Наш собеседник имеет только одно объяснение – когда строятся коммерческие ЦОД, инвесторы считают деньги, а в нашем случае государственные никто никогда особо не считает. "Поэтому тратят в 10 раз больше, чем им на самом деле надо. Абсурд. В случае с НБУ стоимость раздута так, что сроки окупаемости проекта составят десятки лет", - говорит участник рынка.

Компания "Подолжилбуд", которую НБУ не допустил к торгам, привела комиссии АМКУ примеры искусственных ограничений в проектной документации. По данным компании, самые важные узлы ЦОД – системы кондиционирования воздуха и бесперебойного питания – прописаны в ТЗ исключительно под продукцию французской компании Schneider Electric. В сравнительной таблице "Подолжилбуд" приводит примеры, как в проектной документации параметры закупки подогнаны под оборудование Schneider Electric, из-за чего другие производители просто не имеют возможности конкурировать.

АМКУ в четвертый раз завернул тендер Нацбанка на постройку датацентра за 340 млн. грн

НБУ оправдывался перед АМКУ, что "технические требования к оборудованию, которое должно использоваться в ходе выполнения работ, были применены исключительно с учетом имеющейся Проектной документации…" НБУ также заявляет, что в поисках разработчика проекта "провел среди организаций, которые имеют опыт в реализации такого проекта, анализ рынка цен и предложений, а победителем была определена организация, предоставившая наименьшую цену и кратчайшие сроки выполнения проектных работ". Далее все претензии истца НБУ объясняет необходимостью следовать проектной документации.

По другой информации, никакого публичного тендера на создание проекта не проводилось, а разработчиком проектной документации является компания "Шнейдер Електрік Україна". И в этой же проектной документации украинское представительство Schneider Electric настойчиво рекомендует НБУ установить продукцию своей материнской компании.

В феврале, после жалобы фирмы "Подолжилбуд", АМКУ принял решение, что заказчик должен внести изменения в документацию, чтобы другие производители могли конкурировать. С тех пор прошло больше месяца, но Нацбанк стоит на своем и намерен через суд добиться разрешения закупить продукцию именно Schneider Electric.

Стоит заметить, что продукция Schneider Electric ранее уже фигурировала в уголовных сводках о растрате госсредств. Так, в ходе расследования уголовного производства № 42017100000001297 прокуратура установила, что предприимчивые дельцы в сговоре с чиновниками ГП "НЭК "Укрэнерго" продали госкомпании контейнерный ЦОД Schneider Electric за 21,3 млн грн, при том, что его реальна стоимость была чуть меньше 10 млн грн. Таким образом, из госкомпании вывели более 11 млн грн.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович