19.02.2019 11:00
Просмотров: 895

Атомная энергетика Украины на пути импортозамещения российских компонентов

Атомная энергетика Украины на пути импортозамещения российских компонентов

Мы очень много слышим о так называемом импортозамещении в рамках противостояния Российской Федерации западным санкциям, ограничившим поставки в страну-агрессор технологий и оборудования. Между тем, Украина на протяжении нескольких лет также занимается импортозамещением, но только в данном случае - российской продукции. Причем это замещение коснулось практически всех областей, порою даже весьма специфических.

Так, стало известно, что Государственные предприятия НАЭК “Энергоатом” и АО “Турбоатом” заключили соглашение о закупке конденсатора “блочно-модульного” исполнения с трубными системами из коррозионностойкого материала турбоустановки К-1000-60/3000 для энергоблока №3 Южноукраинской АЭС. Это позволит не только повысить эффективность энергоблока за счет производства дополнительной электроэнергии, но и значительно снизить расходы на ведение водно-химического режима.

Отмечу, что данная закупка проходит в рамках замещения российского оборудования для быстроходных турбин, разработанных Ленинградским металлическим заводом. Забегая наперед, хочу сказать, что подобное импортозамещение на отечественную продукцию проходит и для достраивающихся энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

В целом, подобного рода замещение российского оборудования крайне позитивно сказывается на энергобезопасности Украины, и более того, способствует энергонезависимости ничуть не менее, чем добыча собственного природного газа и т.д. Да и с учетом имеющихся технических возможностей, было бы нелогичным оставлять нашу атомную энергетику в полной зависимости от гибридных соседей.

Ну, а в тех областях, которые мы пока освоить не можем, всегда можно воспользоваться западными предложениями. Например, как это было с закупкой запасных частей к дизель-генераторам 12ZV40/48, производства франко-финской компании Wärtsilä - Wärtsilä France, все для той же Южно-Украинской АЭС.

Тем не менее, работы впереди еще очень много, но уверен, как и во многих других областях украинской энергетики, в атомной доля российских акцентов очень скоро будет сведена к минимуму.

Источник: sprotyv.info

Автор: Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    917
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович