13.07.2019 11:22
Просмотров: 1293

Беларусь снова русофобствует по нефтяному вопросу РФ

Беларусь снова русофобствует по нефтяному вопросу РФ

Минск принял решение с 1 августа значительно поднять цену на транзит российской нефти.

Беларусь продолжает русофобить. После того, как сначала Александр Лукашенко согласился с идеей расширить переговорный процесс Украины и РФ дополнительно Великобританией и США, а потом ещё в довесок отказался от российского кредита на $600 млн (выдаваемого под гарантии интеграции в союзное государство), взамен аналогичного от Китая, стало известно, что Минск для Москвы повысит тариф на транзит нефти в Европу!

Вообще, игра с Россией по нефтяным вопросам для Беларуси крайне опасная и я неоднократно писал о том, чем это может быть чревато.

Тем не менее, Минск, довольно нагло решил на этой неделе пройтись по всем трем позициям и завершить неделю объявлением повышения цены транзита для РФ на 21,7% с 1 августа.

Таким образом, Беларусь не только планирует возместить ущерб, причиненный белорусской трубопроводной системе некондиционной нефтью из России, но и с учетом того, что данное повышение вряд ли будет отменено, по мере возмещения ущерба (около $24 млн), ещё и заработать на россиянах.

Но вот ведь дилемма. Согласно последним данным добыча нефти в РФ падает, а внутренние разборки между “Роснефтью” и “Транснефтью” приводят к потери доходов. И тут, вдруг, Беларусь решает повысить цену на транзит нефти, который составляет 66 млн тоннах нефти в год, или 23% от всего российского экспорта нефтепродуктов за рубеж, что в денежном эквиваленте чуть более $25 млрд.

Теперь же, выходит, Россия будет с экспорт нефти зарабатывать меньше не только из-за падения добычи и спроса, но и дополнительных транзитных выплат. И вот чем вам не русофобия?

Кстати, с учетом того фактора, что Россия сейчас находится в крайне невыгодном положении по энергетическим вопросам, о своей лепте в русофобство стоит задуматься и Киеву, держащего в своих руках транзит российского газа в ЕС.

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович