25.01.2020 08:58
Просмотров: 1016

Центральные банки рассматривают цифровые валюты на базе технологии блокчейн как альтернативу криптовалютам

Центральные банки рассматривают цифровые валюты на базе технологии блокчейн как альтернативу криптовалютам

По мере того, как усилия Facebook по запуску своей криптовалюты Libra разжигали споры о том, кто будет контролировать деньги в будущем, крупнейшие мировые экономики начали исследовать, как создать свои так называемые цифровые валюты подконтрольные центральному банку (CBDC).

Вот несколько ключевых моментов о развитии цифровых валют центро-банка и их продвижении в мейнстрим.

Отличаются ли CBDC от криптовалют?

Да, отличаются.

CBDC являются традиционными деньгами, но в цифровой форме; выпущенной и управляемый центральным банком конкретной страны. Криптовалюты – являются автономными, например, биткойны, генерируются путем решения сложных математических головоломок и управляются разрозненными онлайн-сообществами, а не централизованным органом.

Общим признаком является то, что как криптовалюты, так и CBDC в различной степени основаны на технологии блокчейна, цифровой бухгалтерской книге, которая позволяет транзакциям регистрироваться и получать к ним доступ в реальном времени несколькими сторонами.

Хотя некоторые ритейлеры принимают биткойны в качестве формы оплаты, пока что криптовалюты не признаются законным платежным средством, что, по определению, будет с CBDC.

В отличие от денег центро-банка, как традиционных, так и цифровых, стоимость криптовалюты целиком определяется рынком и не зависит от таких факторов, как денежно-кредитная политика или положительное сальдо торгового баланса.

Что насчет электронной наличности?

Развитие технологий, таких как бесконтактные дебетовые карты, облегчило потребителям и предприятиям использование электронных денег или безналичной оплаты товаров и услуг.

Однако, этот инструмент это также отличается от CBDC.

Электронная наличность, определяемая Банком международных расчетов как инструмент сбережения финансовых средств для осуществления платежей розничным продавцам или между устройствами, обычно хранится в банках или на картах с предоплатой или на цифровых кошельках, таких как PayPal.

CBDCs будут не просто представлять физические деньги, как в случае с электронными деньгами, но и будут полностью заменять банкноты и монеты.

Есть ли преимущества у CBDC?

Центральные банки считают, что CBDC могли бы сделать платежные системы, которые зачастую трудоемкие и дорогостоящие, более эффективными, сокращая время переводов и расчетов и, таким образом, ускоряя экономический рост.

Некоторые центральные банки считают, что CBDC могут также противостоять росту криптовалют, выпущенных частным сектором, таким как Libra. Проект планировалось запустить в июне 2020-го, однако по последним данным его покинула целая группа влиятельных инвесторов, в результате чего запуск криптовалюты Facebook Libra в 2020 остается под вопросом. Не последнюю роль в крахе проекта сыграло влияние центро-банков и регуляторов на потенциальных инвесторов.

Биткойн и другие виртуальные валюты, которым мешает дикая волатильность, представляют мало реальных угроз контролю центрального банка над деньгами. Но центральные банки обеспокоены тем, что Libra может достичь миллиардов и быстро подорвать суверенитет над денежно-кредитной политикой.

По их мнению, CBDC могут решать такие проблемы, как неэффективные платежи, которые криптовалюты пытаются решить, сохраняя при этом государственный контроль над деньгами.

В эпоху отрицательных процентных ставок, CBDC также рассматриваются как предлагающие инструмент, побуждающий предприятия и людей тратить деньги и инвестировать, поскольку их можно использовать для оплаты услуг домашних хозяйств и предприятий.

Могут ли CBDC стать реальностью?

Хотя большинство проектов CBDC все еще находятся на очень ранних или концептуальных стадиях разработки, но у цифровых валют от центро-банков есть потенциал.

По оценкам Банка международных расчетов (БМР), в ближайшие несколько лет все большее число центральных банков будут выпускать собственные цифровые валюты. Большинство из этих пилотных схем может быть запущено на развивающихся рынков.

Среди крупнейших экономик мира - Китай ближе всего к тому чтобы стать первым, кто введет CBDC. Хотя детали китайского проекта по созданию цифрового юаня пока неизвестны, он будет частично основан на технологии блокчейна и первоначально будет выпущен коммерческими банками и другими негосударственными финансовым учреждениям.

Центральные банки Великобритании, еврозоны, Японии, Швеции и Швейцарии заявили во вторник, что поделятся опытом в группе, которой помогает BIS, при рассмотрении вопроса о выпуске CBDC.

Поддерживают ли CBDC основные центро-банки?

Осторожность и скептицизм существует во многих кругах.

Федеральный резерв США, например, заметно был в стороне от инициатив европейских и японских центральных банков по изучению CBDC.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в ноябре, что банк следит за дебатами по цифровой валюте, но активно не рассматривает свои собственные, среди множества правовых, нормативных и операционных вопросов.

Другие центро-банки, например, Банк Японии, предупреждают о необходимости устранения неопределенности относительно влияния CBDC на коммерческое банковское обслуживание.

По материалам: Reuters и Bloomberg

Источник: internetua.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: банк, валюта

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович