14.03.2018 09:20
Просмотров: 2427

Цены на недвижимость в Харькове – анализируем цифры февраля 2018

Цены на недвижимость в Харькове – анализируем цифры февраля 2018

Квартиры в Харькове в феврале стали еще дешевле – стоит ли в это верить? Анализируем актуальные цены на продажу и аренду квартир, сравниваем предложения в разных районах и делаем выводы

 

Рынок жилой недвижимости Харькова демонстрирует отрицательную динамику, особенно в сфере продажи квартир. Стоимость квадратного метра постепенно снижается в долларовом эквиваленте, цифры в гривне зависят от курса и в целом остаются приблизительно на одном уровне. Чтобы получить полную картину по ситуации на рынке в феврале 2018 года необходимо пересмотреть тысячи объявлений, и сравнить цены по разным районам города. Или же можно воспользоваться готовой статистикой от международного поисковика недвижимости  Flatfy.com , на страницах которого собраны все актуальные предложения по жилью в Украине и еще в 36 странах мира.

Сколько стоит квартира в Харькове

По состоянию на февраль этого года, купить однокомнатную квартиру можно в среднем за 22 тыс. долларов, двухкомнатную – за 32 тысячи. Средняя стоимость трехкомнатных и четырехкомнатных квартир по городу составляет 41 и 55 тысяч долларов соответственно. Традиционно самое дорогое жилье продают в Шевченковском районе Харькова. За однокомнатную квартиру здесь продавцы хотят 27,5 тыс. долларов, а четырехкомнатные апартаменты обойдутся покупателю в 75 тыс. долларов. Самое доступное жилье предлагает Слободской район Харькова, где однокомнатная квартира стоит в среднем 19,5 тыс. долларов, а четырехкомнатное жилье – около 50 тыс. долларов.

Сколько стоит аренда квартиры в Харькове

Стоимость аренды жилья, как правило, зависит от сезона и в зимнее время практически не меняется. В феврале однокомнатную квартиру в Харькове можно было снять в среднем за 4600 грн, двухкомнатную – за 7000 грн, трехкомнатную – за 9500 грн. Аренда четырехкомнатных апартаментов обошлась бы 18200 грн в месяц. Как и в случае с продажей, самые дорогие однокомнатные квартиры сдают в аренду в Шевченковском районе Харькова со средним ценником 5700 гривен, двухкомнатное жилье можно снять за 10 000 гривен. Аренда трехкомнатных квартир в Шевченковском и Киевском районе стоит одинаково – 12 500 гривен, а вот четырехкомнатные апартаменты дороже всего в Киевском районе – почти 23 000 гривен в месяц.

Подводя итог, хотим отметить, что для составления статистики по рынку недвижимости Харькова поисковой системой Flatfy было обработано более 26 тысяч объявлений. Все они собираются с разных сайтов объявлений или риелторских компаний, после чего

аналитики вычисляют медианное значение цены, исключая 10% самых дорогих и самых дешевых предложений для уменьшения спекуляции продавцами и арендодателями. При этом специалисты подчеркивают, что цены по реальным сделкам могут несколько отличаться от среднестатистических, как правило, в меньшую сторону. Это связано с тем, что отследить окончательную стоимость в момент сделки практически невозможно, а в объявлениях цена может быть завышена с учетом будущего торга.

 

Источник: Flatfy.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: жилье

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович