24.11.2017 00:12
Просмотров: 2163

Черная пятница: пять особенностей в Украине

Черная пятница: пять особенностей в Украине

В прошлом году продажи в Черную пятницу выросли примерно вдвое. Ритейлеры надеются повторить успех В пятницу магазины по продаже одежды, обуви, аксессуаров, мебели, бытовой техники и  электроники обещают скидки, приуроченные к Черной пятнице. Распродажи в украинских розничных магазинах отличаются от тех, которые проводятся в США. Ритейлеры снизят цены в среднем на 20-30% на ограниченный ассортимент, а во время ажиотажа постараются распродать остатки.

В Украине Черная пятница полноценно прошла только в прошлом году, признает совладелец компании Zeebra (сеть товаров для дома Butlers и косметики Glossip) Дмитрий Ермоленко. Сети смогли организоваться и массово снизили цены. Результат не заставил себя ждать. "Продажи выросли примерно в два раза. Это один дополнительный день работы наших магазинов", - подчеркивает Ермоленко. 

В США распродажи в Черную пятницу устраивают с XIX века. Самый главный день шопоголика в году проходит сразу же после Дня благодарения. В конце ноября начинают покупать подарки на Рождество. Многие американцы берут в этот день выходной и отправляются за покупками задолго до открытия торговых центров. Страсть к покупкам объясняется неплохой экономией. Скидки достигают 70-90% от первоначальной цены. У крупного супермаркета может собраться до 15 000 человек. 

friday.jpg

Фото: ЕРА

Читайте также - Alibaba показала рекордные продажи в День холостяка

Украинские ритейлеры постепенно перенимают опыт своих американских коллег. "В этом году мы проводим активную рекламную кампанию, посвященную Черной пятнице. Рассылаем СМС зарегистрированным пользователям, делаем анонсы", - рассказал LIGA.net директор обувной сети ССС Максим Кинаш. Таким же образом поступают и другие сети. Ритейлеры рассчитывают если не увеличить продажи в день шопоголика, то хотя бы достичь уровня прошлого года.

Но пока Черная пятница по-украински имеет свои особенности. Чем отличается День шопоголика в Украине и США? 

Невысокие скидки

Основная масса ритейлеров не планируют существенно снизить цены. К примеру, ССС и Carlo Pazolini обещают скидку 20%, Brocard - 30%, а в магазинах группы Ультра (Levi’s, Lagerfeld, Baldinini, Guess) - 50% на второе изделие. 

Это гораздо меньше, чем в США. В Черную пятницу местные ритейлеры снижают цены на 70-90%. Готовность полностью распродавать товары привлекает в магазины толпы посетителей. 

friday-1.jpg

Фото: ЕРА

Ограниченный ассортимент

Скидки, которые предоставят украинские ритейлеры, как правило, не распространяются на весь ассортимент. По минимальным ценам будут продаваться 10-15 товаров, за все остальное придется платить практически полную стоимость. В первую очередь ритейлеры попробуют распродать наименее ходовой товар и изделия прошлых коллекций. Продавцы надеются, что скидка и атмосфера ажиотажа позволят им избавиться от неликвида.

Полная секретность 

Украинские покупатели до последнего момента не знают о размере скидок в магазинах. Ритейлеры опасаются, что их конкуренты сделают более выгодные предложения и переманят клиентов. 

В США клиенты магазинов осведомлены обо всех скидках на товары заранее.

Каждый сам по себе 

Единой стратегии у ритейлеров, которые принимают участие в Дне шопоголика, нет. Одни планируют снизить цены только на три дня - пятницу, субботу и воскресенье. Другие - торговать со скидками вплоть до старта предновогодних распродаж, которые начинаются в середине декабря. 

Опыт прошлых лет показывает, что ритейлер может продавать товары со скидками до тех пор, пока не избавится от неликвида.

Скидки делят с поставщиками

Розничные магазины снижают цены не только за счет собственной маржи, но и за счет доходов поставщиков. Средняя наценка в магазинах одежды, обуви, аксессуаров - 55-70%, тогда как в супермаркетах по продаже бытовой техники и электроники - 25-40% в зависимости от производителя и наименования товара. Как правило, половину затрат несет поставщик, половину - розничный магазин.        

При скидке на бытовую технику, например, на 30% - 15% платит розничная сеть, оставшиеся 15% - поставщик или производитель продукции. Поэтому распродажи выгодны ритейлерам.

 

 

Александра Некращук
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
Источник:  www.liga.net

Источник:

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович