16.10.2019 06:21
Просмотров: 1381

Дедолларизация в России дала сбой

Дедолларизация в России дала сбой

В России дедолларизация встретилась с непреодолимыми трудности – без доллара-то, оказывается, никак и никуда.

Начиная с 2018 года в России достаточно помпезно, при полной поддержке пропагандисткой машины, стала популяризироваться дедолларизация. И хотя местное население, а так же многие финансовые учреждения в РФ отнеслись к идее отказа от долларов крайне скептически, программа по дедолларизации на уровне госструктур старательно и настойчиво реализовывалась.

Например, российское оружие стало продаваться в национальных валютах иностранным заказчикам. В частности, российские ЗРС С-400 “Триумф” были проданы Турции частично за турецкие лиры, стабильностью которые похвастаться не могут. Продажа Индии фрегатов проекта 11356, из-за нестабильности рупии, принесла убытки РФ в размере $20 млн. И наиболее известный пример дедолларизации, перевод Центробанком России золотовалютных резервов из долларов в юани, что из-за нестабильности юаня уже принес убытков ЗВР РФ в размере $11 млрд!

И вот, внезапно, Банк России заявляет, что полный отказ от долларов это неправильно и рискованно. То есть, де-факто признаёт, что на протяжении всего этого времени поступал неправильно и рискованно? Ну ещё бы, на инфляционных рисках потерять $11 млрд золотовалютных резервов, конечно даже слепому станет ясно, что это неправильно. И это при том при всем, что юань, что турецкая лира, что рупия – все эти “стабильные и надежные” национальные денежные единицы ещё своего дна не увидели, а китайская и турецкая только готовятся его прощупать в полной мере (привет торговой войне и санкциям США).

Собственно, очередная пропагандистская, бездумная, но густо замешанная на ура-патриотизме и псевдо-величии акция провалилась и отважный рубль, даже при поддержке мудрого юаня, колоритной рупии и эмоциональной лиры, не смогли победить хитрого доллара.

Вот только интересно, как после всей этой бравады и стараний по теме дедолларизации, пропагандисты объяснят, что без доллара никак? Или сделают вид, что ничего не было?

Источник: uc.od.ua

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович