14.02.2017 07:00
Просмотров: 1964

Для получения "теплого кредита" появилось обязательное условие

Для получения теплого кредита появилось обязательное условие

В этом году «теплые кредиты» будут выдавать только тем, кто будет считать свои расходы. Обязательным условием участия в государственной программе энергоэффективности теперь стало наличие счетчиков.

8 февраля Кабинет Министров принял решение о продлении действия государственной программы по энергоэффективности на 2017 год.

Как и в прошлые годы, населению будет погашаться 20 % кредита на приобретение «негазовых» котлов, 35 % - на утепление индивидуального жилья. 40 % будет возмещаться ОСМД. Если же в его состав входят получатели субсидий, то возмещение, в зависимости от их количества, может достичь 70 %.

Однако теперь в программе появились и новшества, к тому же порядок предоставления денежной компенсации населению на энергомодернизации жилья усовершенствован.

Как рассказал глава Государственного агентства по энергоэффективности Сергей Савчук, в этом году по просьбе многих ОСМД расширен перечень банков - участников программы. Теперь «теплые кредиты» можно будет получить не только в Сбербанке, Укргазбанка и Укрэксимбанка, но и в ПриватБанке. Поэтому у граждан будет больше свободы в выборе финансового учреждения, места расположения его филиала, оптимальных условий кредитования и тому подобное. Кроме того, по мнению чиновников, будет усилено конкуренцию в банковском секторе, что позволит удешевить кредиты и привлечь большее количество участников.

Главной новацией в программе станет обязательное внедрение коммерческого учета при проведении термомодернизации многоквартирных домов. То есть ОСМД, которые хотят получить кредит на утепление, должны иметь средства учета потребленного тепла. Если на момент участия в программе в доме нет счетчика, то они могут получить кредит на его установку. Таким образом Правительство хочет стимулировать ОСМД контролировать фактическое потребление энергоресурсов по дому и оценивать эффективность утепления.

Кроме того, ограничили участие в государственной программе владельцам индивидуального жилья: они могут взять по одному кредиту на приобретение негазового котла и на утепление дома в течение текущего года.

А чтобы оценить эффективность государственной программы, Госэнергоэффективности намерены ввести мониторинг и верификацию результатов в каждом домохозяйстве или ОСМД. Поэтому в этом году чиновники выборочно обследуют отдельных участников программы и поставщиков коммунальных услуг по уменьшению потребления энергоресурсов.

Справка "СК". Государственным бюджетом Украины на реализацию программы в 2017 году выделено 400 млн грн. Наибольшая часть (370 млн грн) пойдет на индивидуальный жилой фонд, 44 млн грн - на ОСМД, и 14 млн грн - на приобретение негазовых котлов.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Тамара Кич

Фото: telegraf.in.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович