07.06.2020 12:36
Просмотров: 1030

Эффект COVID: французы скупают недвижимость в деревнях и меняют отели на «кемпинг-кары»

Эффект COVID: французы скупают недвижимость в деревнях и меняют отели на «кемпинг-кары»

Пандемия коронавируса сделает европейцев большими индивидуалистами, предпочитающими жизнь в своем домике вдалеке от больших скоплений народа в мегаполисах. Напуганные переходом человечества в эру вирусов жители больших городов ищут «бунгало» в глуши.

Согласно исследованию Le Figaro более четверти французов (27%) изменили критерии поиска нового жилья на сайтах недвижимости. Местоположение и площадь дома (чтобы не дышать друг на друга в одной комнате) теперь ценятся больше.

Аналитический центр крупнейшего французского сайта недвижимости Seloger констатирует, что 38% посетителей расширили или перенесли зону географии поисков нового жилья подальше от больших городов. Четверть ищущих жилье заявили о намерении переехать в небольшие городки с населением менее 20 тысяч. 20% желают купить дом большей площади.

«Я никогда не видел подобных запросов. Есть масса заявок такого рода, и уже заключаются контракты», — сказал в интервью Le Figaro директор крупной риэлтерской компании.

«Многие впервые начали искать загородный дом и были приятно удивлены доступностью цен», — добавляет его коллега.

Во французской глубинке в последние годы было несметное количество домов, продававшихся после смерти их престарелых хозяев, и цены на них упали до нескольких десятков тысяч евро.

«Парижская пара купила сейчас дом площадью 220 кв. метров с садом и бассейном в Эксе (Прованс) рядом с одной из международных школ. Они начали ремонт, и дети пойдут в сентябре в школу. Отец семейства работает в Париже и будет туда ездить раз в две недели. Это прекрасная иллюстрация «эффекта COVID». Идея витала в воздухе, а «локдаун» послужил окончательным триггером», — говорит хозяин агентства.

Специалисты утверждают, что 70% покупателей хотят иметь дачу, чтобы скрываться там от эпидемий, а 30% намерены переехать в глубинку полностью.

Еще одна перемена, вызванная пандемией — резкое повышение спроса на автофургоны для кемпинга. Директор Trigano, крупнейшего европейского производителя кемпинг-каров, сказал в интервью газете Le Parisien, что в начале мая им пришлось вернуть на работу всех уволенных в первые месяцы пандемии, настолько вырос спрос на автомобильные домики. «Это самое надежное место для отпуска — не надо ехать на поезде, не надо жить в гостинице и ходить в ресторан, то есть можно избежать места, где циркулирует вирус», — говорит он.

«Кемпинг-кар» — штука удобная, но весьма ограничивающая возможности, поскольку заночевать на них в Европе можно только в специально оборудованных местах. Кроме того, где держать громоздкие машины горожанам все остальное время, кроме отпуска?

Источник: israelinfo.co.il

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович