29.01.2020 09:29
Просмотров: 883

Еще в одной области перестали выплачивать деньги по «зеленому» тарифу

Еще в одной области перестали выплачивать деньги по «зеленому» тарифу

О задолженности за поставленную электроэнергию сообщают собственники домашних СЭС в Ивано-Франковской области.

О проблеме написали владельцы солнечных электростанций в профильной группе в социальной сети.

«Добрый день. У кого есть задолженность по оплате зеленого тарифа в Иванофранковской области? Что планируете делать?» - поинтересовалась участница группы Кристина Хохлич.

В ответах ей сообщили, что оплаты нет уже за два месяца.

«Нет за ноябрь и за декабрь»,- написал пользователь Yurko Hudyma.

Владельцы СЭС размышляют, как добиться оплаты.

«У нас задолженность, с. Гошив. Да и у всех, я так думаю. Что делать? Может еще немного подождать, а потом, однозначно, объединяться и подавать коллективные иски по областям. Самая большая задолженность у Тернопольской, наверное, они и начнут. Никаких дополнений к договору не подписывать, так облэнерго хочет снять с себя ответственность», - написала Оксана Андрушко.

В то же время в связи с отсутствием платежей по «зеленому» тарифу с октября, владельцы домашних солнечных электростанций Тернопольской области собираются провести 3 февраля организованную акцию протеста.

По словам одного из активистов, Александра Билыка, они обращались в «Тернопольэлектропостач», Укрэнерго, ГП Гарантированный покупатель, НКРЭКУ, Министерство энергетики, в ответ им говорили: «Денег Киев не дает, как только дадут, мы сразу вам заплатим, подождите».

«Оказалось, что для домашних станций средств они не имели, а промышленным платили и за октябрь, и ноябрь, и декабрь, а также авансом за январь. Нашему терпению пришел конец. 3 февраля мы (подсолнухи Тернопольщины) собираемся у Тернопольоблэнерго в 10:00 на мирную акцию, чтобы защитить наши права, как инвесторов и добиться исправления ситуации с выплатами.»

Напомним, что Андрей Герус обратился к Укрэнерго по поводу этой ситуации и обвинил системного оператора электросетей в предоставлении преференций крупному бизнесу, «несправедливо распределяя средства в пользу крупных игроков рынка».

Вскоре глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук дал Герусу ответ.

НЭК "Укрэнерго" начала осуществлять проплаты части поставщиков универсальных услуг для компенсации "зеленого" тарифа, но ожидает также решение проблемы их задолженности перед компанией.

"Части поставщиков универсальных услуг, которые нам не должны, мы заплатили сегодня (23 января), части - заплатим уже завтра, но не будем до принятия соответствующего решения регулятора платить нашим должникам", - сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на пресс- конференции.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    939
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович