01.08.2017 07:06
Просмотров: 1434

Гречка, сахар, мука: что будет с ценами в Харькове

Гречка, сахар, мука: что будет с ценами в Харькове

Итоги жатвы 2017 и прогнозы цен на гречку, сахар и муку от ведущих фермеров Харьковской области.

Депутат Харьковского областного совета, генеральный директор ЧСП «Фрунзе», что в Зачепиловском районе, Иван Глянь, считает, что погода в этом году существенно повлияла на урожай, чем в прошлом.

- Уборочная всегда специфична, потому что каждый год она зависит от погодных, технологических условий и тому подобное. Все эти моменты и составляют историю жатвы 2017 года. Я думаю, что эти жатвы, в принципе, идут слаженно, даже при нынешних погодных условиях. У нас 3,5 месяца не было дождя - это катастрофически. Несмотря на это, мы еще неплохо собрали. Средняя урожайность у нас будет более 40 ц/га. И мы уверенно идем к финишной прямой, - подчеркивает Иван Глянь. - Специфика этой жатвы - погодные условия. Дождей не было, и холодная весна, и начало лета не особо теплое было. Считаю, что нынешние погодные условия весомее повлияли на урожай, чем в прошлом году.

Иван Глянь говорит, что погодные условия сильно сказались на гречке.

- Урожай гречихи зависит от погоды, если нет влаги, у нее экономический показатель на низком уровне. Не могу сказать, будет ли дефицит ее или нет, ведь я был всего на нескольких полях в районе и области. И там хозяева говорят, что их ожидания относительно гречки не оправдываются. Одно могу сказать точно - погодные условия не способствовали хорошему росту гречки. Муки и сахара хватит. А вот поднимется на них цена - не могу сказать.

А вот директор ЧСП «Виселок», что в Двуречанском районе, Василий Акулов, считает, что цены на гречку, сахар и муку поползут вверх.

- Гречки, сахара и муки хватит, чтобы обеспечить Харьковскую область, а вот избежать повышение цен на них не удастся, - считает Василий Акулов. - Цены на сырье поднялись на 20 %, и сейчас мукомолки покупают тонну зерна не за прошлогодние 3800 грн, а за 4500. Я думаю, с начала октября хлеб, мучные изделия, мука и т. д. подорожают на 20 %. То же самое будет и с гречкой, и с сахаром. Эти повышения будут из-за того, что мировой рынок диктует такие цены.

Также Василий Акулов говорит, что в целом уборочная кампания 2017 прошла без особых сложностей, за исключением некоторых - местного значения. Самое главное, что урожай порадовал.

Больше о ходе уборочной кампании в районах нашей области читайте ЗДЕСЬ.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Савелий Мякушко

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович