22.01.2018 17:12
Просмотров: 1592

Гривна продолжит падение. Эксперты назвали основные причины девальвации национальной валюты

Курс в харьковских обменниках - в пределах психологического рубежа в 30 гривен за доллар. Здесь ничего нового нет, просто спекулянты щупают рынок перед очередным прыжком. Но при более детальном рассмотрении все оказалось более запутанным, чем можно было предположить.

Гривна продолжит падение. Эксперты назвали основные причины девальвации национальной валюты

Пока курс гривны будет падать, до тех пор будут расти цены на энергоносители. А при действующем правительстве и руководстве НБУ не стоит ожидать стабильной гривны. Об этом рассказал экономический эксперт Андрей Новак.

Читайте также: Хронология обвала гривны. В НБУ заговорили об изменении алгоритма расчета официального курса доллара

Энергоносители в Украине – в основном импортные, как газ, так и нефтепродукты и уголь. Поэтому есть прямая зависимость курса гривны и цен на энергоносители. Это вызывает цепную реакцию – повышение на все без исключения товары и услуги, отмечает эксперт.

При этом Андрей Новак считает, что гривна и дальше продолжит падение. Хотя, отмечает специалист, уже два года для этого нет экономических и финансовых причин. В Украине сбалансированная внешняя торговля, постоянно идет поток валюты от гастарбайтеров, который ежегодно составляют от 8 до 12 млрд долларов. Кроме того, последние три с половиной года Украина получает наибольшую внешнюю финансовую поддержку.

Гривна уже давно должна быть стабильной и постепенно укрепляться. Поэтому девальвация гривны искусственная. Таким образом правительство, во-первых, наполняет Госбюджет через инфляционный эффект, во-вторых, удовлетворяет аппетиты экспортеров, де-факто, главных политических групп в Украине. Для экспортеров чем дороже иностранная валюта, тем лучше. Потому что у них валютная выручка, отмечает Андрей Новак.

Поэтому, по его словам, при действующем правительстве и руководстве НБУ не стоит ожидать стабильной гривны. В Госбюджете на 2018 год заложена дальнейшая девальвация гривны минимум до 30 гривен за доллар. Не исключено, отмечает Новак, что правительство и НБУ захотят выполнить и перевыполнить план по девальвации.

Член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран, проанализировав статистику наличного и безналичного рынка доллара за последние 3 года, делает такие выводы:

- Во-первых, курсом в 29 и выше в Украине никого не удивить. Исторический максимум на наличном рынке в Украине был достигнут 25 февраля 2015 года, когда доллар продавали в среднем (по данным НБУ) по 33,33 грн за доллар. Тогда на черном рынке за доллар в просили до 40 гривен. Но потом, в июле того же года, курс опустился до 21,63. Причин курсового всплеска тогда было много. Прежде всего, это нестабильная военно-политическая обстановка и тяга НБУ к переходу на свободное курсообразование, на фоне понятного желания удержать курс ниже 20.

- Во-вторых, в Украине валюту лучше скупать в летние месяцы. Все 3 года мы наблюдали плавный провал курса доллара в летние месяцы. При этом, наиболее благоприятными были июнь и август. Такой тренд вполне объясним: доля металлургов, машиностроителей и химиков в украинском экспорте упала и он стал более зависим от агробизнеса, который поставляет валюту не регулярно, а с учетом сезонных тенденций.

- В-третьих, как бы не выплясывали разные участники рынка, но вогнутость тренда девальвации гривны в 2016 году была хуже чем в 2017 году. Т.е. в 2017 году рынок "доллар-гривна" (даже с отрезком времени до 19 января 2018 года) был более стабилен, чем в 2016 году. Сравнение данных показало, что исторического максимума курс продажи доллара на наличном рынке достиг 16 января 2017 года: на эту дату средний курс составлял 28,87. А 19.01.2017 средний курс на наличном рынке составлял 28,84, т.е. даже формально не побил рекорд годичной давности, и это при инфляции на уровне выше 13% и росте денежной массы на 6,9%.

Итоги 2017 года показали, что НБУ практически полностью оседлал валютный рынок, и играет с курсом как кошка с мышкой. Это видно и по волатильности курсов в 2017 году, и по сокращению маржи между наличным и безналичным долларом. Однако это не означает абсолютно стабильного курса. Вопрос в том, что задача номер один на валютном рынке НБУ не менялась с 2014 года: ему нужно наполнять золотовалютные резервы и поэтому точно предугадать, как глубоко НБУ готов заходить в своих интервенциях для поддержания гривны, сказать очень сложно. Как видим, всплесков по +25% в день уже нет, но в последние три года фактор сезонности для гривны на валютном рынке оставался. Акция "летом дешевле" все еще актуальна и, скорее всего, будет таковой в 2018 году.

Второй вопрос, а нужен ли Украине стабильный курс и дешевый доллар? Украина – это страна с малой, открытой и сырьевой экономикой. Если у нас за год цены в гривнах выросли например на 13,7%, а доллар не вырос вовсе, то это означает, что внутри Украины мы наблюдаем инфляцию доллара США. Т.е. мы будем меньше стимулировать экспорт и будем более привлекательны для импортеров.

Независимый экономический эксперт Виктор Скаршевский также объяснил, почему сейчас  происходит очередная волна девальвации гривны.

- Во-первых, сезонность. Снижается валютная выручка от экспортеров и, одновременно с этим, увеличиваются закупки импортеров. Т.е. спрос на валюту существенно превышает ее предложение.

- Во-вторых, мы наблюдаем украинскую специфику — сезонную глупость украинского правительства. Из года в год, в одно и то же время правительство расходует из бюджета в 3 раза больше денег, чем в среднем по году. Вся эта денежная масса попадает в экономику и, преимущественно, идет на закупку доллара, толкая его тем самым вверх.

- В-третьих, отмечает эксперт, если уже девальвация ускорилась, почему бы на этом дополнительно не заработать, думают экспортеры, и придерживают и так уменьшившуюся валютную выручку, провоцируя еще большее обесценение гривны.

- В-четвертых, спекулянты всегда наготове — пользуясь случаем и девальвационными ожиданиями, еще больше подгоняют курс вверх для увеличения своих заработков.

Поэтому курс девальвирует сейчас больше, чем для этого имеются экономические обоснования и с февраля произойдет небольшой откат в сторону укрепления гривны, который может происходить до августа-сентября, если не будет каких либо экономических, политических и/или финансовых потрясений.

Так как в 2018 году внешнеэкономическая конъюнктура будет гораздо хуже прошлогодней — мировые цены на металл и руду в 2017 году выросли на 40%, а в 2018-м ожидается их снижение, при этом стремительно увеличивается дефицит торгового баланса - то укрепление гривны будет гораздо меньше, чем в 2017 году, а девальвационные процессы гораздо сильнее.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: гривна, нбу

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович