09.10.2019 07:00
Просмотров: 2737

"Харьковгаз" обратился к потребителям

Харьковгаз обратился к потребителям

Ежегодно за помощью к аварийной газовой службе обращается около 20 тыс. жителей Харьковской области. Опасные ситуации случаются из-за несоблюдения требований безопасности при пользовании газом: речь о самовольной замене газового оборудования, вмешательстве в работу газовых сетей, неисправности дымоходов и вентканалов, неудовлетворительном техническом состоянии газового оборудования.

АО "Харьковгаз" рекомендует заблаговременно провести техническое обслуживание газового оборудования и сетей в доме, проверить состояние дымовых и вентиляционных каналов. В соответствии с Правилами безопасности систем газоснабжения, ответственность за исправное техническое состояние оборудования, сетей, дымовых и вентиляционных каналов в доме несут владельцы жилья.

Правила безопасного использования газа:

• проводить своевременное техническое обслуживание газовых приборов и сетей в доме;

• устанавливать, ремонтировать, менять газовое оборудование, осуществлять его техническое обслуживание только с помощью сотрудников специализированных организаций, имеющих разрешение органов Государственной службы Украины по вопросам труда;

• обеспечить исправное техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов. До и во время пользования газом контролировать наличие тяги в них;

• проветривать помещение во время работы газового оборудования;

• не использовать газовую плиту для отопления жилья;

• при ощущении запаха газа немедленно звонить "104".

Комментарий редакции SQ:

К этим, безусловно полезным правилам, я бы добавил "Следите за поведением питомцев!" В 2007 году маленькая чёрная кошка по кличке Шнауци сумела спасти от неминуемой гибели супружескую пару жившую в частном доме в городе Грейт-Фолс (штат Монтана). Примерно в 2 часа ночи она заскочила на кровать супругов, после чего начала бить хозяйку лапой по носу. Посчитав, что кошка просто хочет поиграть, женщина сначала пыталась игнорировать её, пока не заметила, что животное странно шипит. Жена разбудила мужа, который услышал шипящий звук, исходивший из кухни. Если бы кошка не начала будить хозяев, весь дом, скорее всего, взорвался бы из-за утечки газа из неисправной трубы.

Источник: sq.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович