27.11.2021 08:28
Просмотров: 921

Харьковское предприятие хочет делать вакцину от коронавируса

Харьковское предприятие хочет делать вакцину от коронавируса

На харьковском предприятии с 2022 года планируют запустить производство вакцин против коронавируса, полиомиелита и гриппа. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, который сегодня, 26 ноября, находится в Харькове с рабочей поездкой.

По его словам, во время визита на АО "Лекхим-Харьков" он обсудил с руководством предприятия запуск линии производства вакцин по трем позициям:

● антиковидная вакцина,

● вакцина против гриппа,

● вакцина против полиомиелита.

"Постановлением Кабмина мы уже разрешили фармпроизводителям импортировать оборудование для производства вакцин и других препаратов, необходимых для профилактики COVID-19 с государственными льготами и освобождением оборудования от налогообложения. Мощности "Лекхима" позволят разливать более 10 тысяч доз вакцины в час и более 30 млн доз в год. Прорабатывается как собственное производство украинской вакцины (работают с нашими научными институтами над новым способом инактивации вируса), так и по технологии in bulk (разлив и расфасовка готового продукта). Запуск уже в 2022 году", - отметил Ляшко.

О том, что "Лекхим" планирует производить вакцину от коронавируса, шла речь еще в сентябре 2021 года. Тогда на встрече коллектива "Лекхима" с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым фармкомпания сообщила, что намерена производить вакцину "Коронавак", созданную китайской компанией "Sinovac Biotech". В 2021 году группа "Лекхим" стала официальным поставщиком этой вакцины в Украине.

Справка SQ. Группа "Лекхим" существует с 1992 года. Через год после начала работы компания первой в Украине организовала промышленный выпуск препаратов в форме супозиториев, а в 2000 году начала производить препараты в таблетках. Сегодня группа "Лекхим" производит более 200 наименований лекарственных препаратов, которые продаются в аптеках Харькова, Украины и экспортируются в 35 стран мира. Ежегодно группа регистрирует около 10 новых препаратов.

Вакцинация от коронавируса стартовала в Украине 24 февраля 2021 года. В Украине одобрены такие вакцины против COVID-19:

● AstraZeneca - также известная, как Oxford/АstraZeneca, Covishield, Vaxzevria - вакцина против COVID-19, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Векторная вакцина, использует генетически модифицированный аденовирус шимпанзе. Вводится внутримышечно, необходимо две дозы. Стабильна при температуре бытового холодильника. По лицензионному соглашению с AstraZeneca вакцину производят также в Индии (Covishield) и Южной Корее.

● Pfizer - вакцина против COVID-19, разработанная немецкой компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma. Распространяется также под товарным знаком Comirnaty. Представляет собой РНК-вакцину, кодирующую мутантную форму белка SARS-CoV-2, который инкапсулирован в липидные наночастицы. Вводится внутримышечно. Для вакцинации необходимо ввести две дозы с интервалом в три недели. Особенностью распространения и хранения вакцины является сложная логистика, поскольку ее нужно хранить при температуре от -80 до -60°C.

● Sinovac или CoronaVac — вакцина против COVID-19, разработанная китайской био­фармацевтической компанией Sinovac. Вакцина представляет собой химически инактивированную цельновирусную вакцину. Вводится внутримышечно, двумя дозами.

● Janssen - векторная вакцина, разработанная фирмой Janssen, которой владеет компания Johnson & Johnson. Вакцина содержит обезвреженный аденовирус человека, в который вмонтирован ДНК, кодирующий шиповидный белок вируса SARS-CoV-2. Требует температуры хранения от +2 до +8 С. Для полной иммунизации достаточно одной дозы.

● Moderna - это мРНК-вакцина, разработанная американской компанией Moderna. Имеет кодовое название mRNA-1273 и торговое наименование Spikevax. Одобренная ВОЗ для экстренного применения. Необходимы две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. Эффективность вакцины составляет 94.1%.

Источник: sq.com.ua

Автор: Алина Дыхман

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович