17.10.2016 08:45
Просмотров: 1784

Хобби, которое стало заработком. Какие новые профессии осваивают переселенцы на Харьковщине

Хобби, которое стало заработком. Какие новые профессии осваивают переселенцы на Харьковщине

Переселенцы из Донбасса, осевшие в Изюмском районе, кардинально сменили не только место жительства, но и профессии. Их прибыльные проекты помогают наполнить местный бюджет и обеспечить работой изюмчан и жителей сельской местности.

Ольга Бондаренко родом из Енакиево. Последние 15 лет трудового стажа женщина проработала на шахте машинисткой подъема. Когда началась война, и пенсионерам перестали выплачивать пенсии, чтобы как-то прожить, женщина решила перебраться к семья брата в село Чистоводовку Изюмского района.

Ольга Бондаренко, переселенка из Енакиево:

- Ой, за войну вспоминать, конечно...Там были, я не могу сейчас. Очень страшно это. Это надо только видеть и пережить. Ну, у меня там отец стоял с пчелами под Грабово – там, где разбился самолет. И пасека там осталась.

Больше полувека шахтерская семья Бондаренко, рассказывает Ольга, занималась пчеловодством. Сначала пчелами увлекся отец, а потом его хобби перенял и брат Ольги вместе с женой. Поучавствовать в семейном деле решила и Ольга.

Ольга Бондаренко, переселенка из Енакиево:

- Когда узнали за гранты – попробовали написать план. Потому что, пчеловодов много на Харьковщине, в вощине нуждаются – и вот так мы пришли к этой мысли. Ну и чисто, просто даже неожиданно выиграли грант.

250 тысяч гривен выделили японцы в рамках гранта ПРООН. На них семья Бондаренко приобрела необходимое оборудование для производства вощины. А помещение под мини-завод нашли в селе Калинов Боровского района. Для этого выходцам из Енакиево пришлось взять в аренду заброшенное здание бывшей школы. Всего за три месяца семье Бондаренко удалось подвести туда свет, воду и подключать отопление. Чтобы получилась вощина - основа для строительства пчелиных сот - сначала необходимо расплавить воск, рассказывает начальник вощинного цеха Андрей Шевченко. В загрузочный бак укладывают сразу 250 килограммов воска. В течение пяти часов он плавится, затем топленный воск опускают в тепло-очистительную ванну, где проходит фильтрация примесей. После этого его отправляют на лентообразующий охлажденный барабан.

Андрей Шевченко, начальник вощинного цеха:

- Намотанная бобина подается на фальцевальный станок, где она устанавливается в охлажденную ванну. Здесь она проходит вальцевание. Вальцы определенного размера. Мы сейчас на данный момент используем полумаксимум. Проходить фальцевание – нож обрезает – и получаем готовую вощину вот таково вот образца. Это уже готовая.

Килограмм готового продукта можно приобрести за 165 гривен или же обменять на воск. На сегодняшний день желающих приобрести вощину - около 4 тысяч пчеловодов из Харьковской, Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей. На сезонные работы семья Бондаренко приглашает переселенцев из Донбасса.

Ольга Бондаренко, директор Изюмской пчелофермы:

- На сегодняшний день мы не испытываем трудностей в сбыте. Наоборот, у нас сейчас вопрос стоит более объемнее заготавливать сырье. Почему, потому что востребованность и спрос очень высокий на вощину и очень серьезные заказы. Вопрос только стоит в сырье. Ну, при чем, в сырье очень качественном. Мы сдавали пробы в Германию, приезжали к нам представители «Органик стандарта» - и наша вощина прошла все требования.

В планах Бондаренко, кроме изготовления вощины, заняться свечами, и даже выпускать крем для сухой кожи на основе продуктов пчеловодства. Лариса Бондаренко уже получила патент на изготовление косметического средства, который утвержден Министреством здравоохранения. Еще одна семья переселенцев из Макеевки придумала, как свое хобби превратить в прибыльный бизнес, и занялась сельским хозяйством - разводом коз и изготовлением молочных продуктов.

Эльвира Гатицкая, переселенка из Макеевки:

- Это было хобби, мы с мужем ездили по миру, смотрели, изучали козоводство, сыроделие. Я могла себе позволить посещать лучшие сыроварни Италии. Израиля, Франции. А теперь, вот, это дело нашей жизни стало.

Эльвира - юрист, ее муж - крупный производственник. До начала войны на дачу в село Студенок Изюмского района семья приезжала отдыхать. Когда началась война - дача стала постоянным местом жительства. Всего за полтора года семейной паре удалось перестроить все под домашнюю ферму и завести коз. Теперь Эльвира Гатицкая занимается изготовлением итальянских, испанских и французских сыров. Качественное молоко для ее изделий дают козы, а разводит животных и ухаживает за ними муж Эльвиры.

Ян Гатицкий, переселенец из Макеевки

- Что такое счастье? Одно из определений. Это я его, как говорится, так вот произношу. И многие со мной согласны – это когда хобби приносит прибыль. Вот это счастье!

Всего за полтора года Яну Гатицкому удалось собрать поголовье из 300 коз. Местные породы мужчина скрестил с французскими элитными животными. Сейчас Ян - в прошлом инженер-механик - разработал собственную технологию качественного молока. Своих животных мужчина кормит отборным сеном и концентрированными комбикормами.

Ян Гатицкий, переселенец из Макеевки:

- Вот коза лежит альпийская. Я сам лично, когда она окатилась, я с нее сдоил 4,3 литра молозива. Многие тут в селе приходят и говорят – у меня корова столько не дает, а она маленькая козочка...

Результаты труда семейной пары получили высокую оценку не только украинских, но и международных специалистов. Поучиться сыроварению к Эльвире приезжают из всей Украины. Сыры Гатицких уже побывали на выставках в Киеве и Италии. В их планах - сделать козоводство передовой отраслью сельского хозяйства в Украине. Заняться любимым делом и получать за это деньги возможно, уверяет Эльвира Гатицкая.

Эльвира Гатицкая, переселенка из Макеевки:

- У меня есть опыт работы за границей. И я хочу сказать – мы живем в Раю на самом деле, во всех отношениях. Начиная от налогообложения, и заканчивая отношением людей. Вот я имею ввиду все - от начала до конца. И земля и документооборот. Ну, на самом деле, у нас и законодательство очень хорошее, просто оно не всегда действует. Вот это плохо. Я как юрист, это понимаю.

На данный момент в Изюмском районе зарегистрировано около 3 тысяч переселенцев, рассказывает первый зампредседателя Изюмской райгосадминистрации Дмитрий Киян. Но, добавляет, их численность постоянно меняется.

Дмитрий Киян, первый заместитель председателя Изюмской райгосадминистрации:

- Це майже одиничні випадки. Але люди, які переїздять з Донбасу, вони знаходять себе в мирному житті, намагаються працевлаштуватися, розпочати свій бізнес. Найприємніше те, що ці люди дуже активні, вони намагаються знайти себе. Надають робочі місця не тільки переселенцям але і мешканцям Ізюмського району. Працюють, сплачують податки.

Своим энтузиазмом переселенцы заражают не только земляков, но и местное население, рассказывает Дмитрий Киян. Сегодня на них ориентируется большинство Изюмской громады.

Источник: objectiv.tv

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович