21.10.2022 07:20
Просмотров: 724

Яичко не простое, а золотое. Что будет с ценами на яйца в Харькове?

Яичко не простое, а золотое. Что будет с ценами на яйца в Харькове?

Хотя цены на яйца в Харьковской области бьют рекорды, в ноябре ситуация должна стабилизироваться. Об этом сообщил Маркиян Дмитрасевич, заместитель министра аграрной политики Украины.

По его словам, внутренняя продовольственная безопасность Украины полностью обеспечена, дефицита не ожидается. Главные причины подорожания яиц - уничтожение птицефабрик в зоне боевых действий, сокращение производства яиц и сезонный рост спроса и цен на комбикорма.

"Однако в ноябре ситуация должна стабилизироваться. Так же - и с ценами на подсолнечное масло. Аграрии собрали достаточный урожай подсолнечника - меньше, чем в рекордный прошлый год, но для внутренних нужд страны точно хватит. Если не говорить про общую инфляцию и подорожание логистики, взлета цен на растительное масло не будет", - отметил Дмитрасевич.

Как рассказал "Украинскому Радио Харьков" директор Государственной опытной станции птицеводства Национальной академии аграрных наук Украины Олег Катеринич, летом яйца традиционно дешевле, потому что энергоносители дешевле по сравнению с зимой, равно как и ингредиенты кормов, общий комбикорм. Кроме того, летом на яйца более низкий спрос.

"Осенью спрос на яйца значительно растет. Это даже не 5-10%, а где-то 20-30%. В прошлом году в это же время яйца стоили где-то 4,5-5 грн штука, то есть 45-47 грн за десяток. А общее производство яиц сократилось, думаю, на 20-30%, поэтому производители могут дополнительно увеличивать стоимость. Мы видим, что энергоресурсы подорожали почти в два раза, соответственно, логистика подорожала. Кормовые ингредиенты, то есть зерновые, остаются где-то на уровне прошлого года, но существенно выросли компоненты, получаемые из-за рубежа, - это витамины, аминокислоты", - отметил Катеринич.

По прогнозам специалиста, будет еще одно подорожание яиц - к декабрю. Домашние куры зимой могут плохо нестись. На специализированных птицефабриках все автоматизировано, но главное, чтобы были корма и энергия для отопления.

А вот спрос на картошку, в отличие от яиц, в Харькове падает.

В Харькове сейчас наблюдается рост цен на картошку, при этом спрос на нее падает, ажиотажа нет.

В крупных харьковских супермаркетов цены на картофель такие:

● "Класс" - от 9,35 грн до 13,90 грн;

● "Рост" - 9,90 грн;

● АТБ - от 7,99 грн до 11,95 грн;

● "Ашан" - от 8,60 грн до 16,90 грн;

● "Сільпо" - от 8,90 грн до 20 грн.

На городских рынках цены тоже разнятся, но не сильно. Там можно купить картофель как за 10, так и за 12-13 грн. Если брать оптом, от одной сетки, продавцы посчитают ее по 8-9 грн за килограм.

Раньше картошку активно продавали и во дворах жилых домов. Можно было запастить ею на зиму, при этом многие продавцы предалагали доставку до подъезда или квартиры. Сейчас такое редко встречается, хоть сезон продажи в разгаре.

Покупательская способность харьковчан снизилась: многие после начала войны остались без работы и зарплат, сейчас спасаются гуманитарной помощью. Те, кто не потерял работу, - стали экономнее и предпочитают не совершать крупных покупок. Многие в этом году не делают традиционные запасы на зиму, опасаясь развития военной ситуации: есть риск, что придется уезжать из города из-за угрозы обстрелов или отстутствия отопления.

По информации Марины Клименко, ведущего экономиста отдела ценообразования и аграрного рынка ННЦ "Институт аграрной экономики", Украина находится на втором месте после Беларуси по потреблению картошки: украинцы съедают по 139 кг картошки на человека в год, тогда как среднемировой показатель составляет всего 33 кг.

По ее словам, Украина входит в топ-5 производителей картофеля в мире. И даже даже из-за войны и при плохой урожайности картошки нам хватит.

Харьковская мэриия в сентябре проанализировала цены на некоторые овощи в популярных сетях супермаркетов и на 14 рынках. Оказалось, что картофель, морковь, свекла, капуста, лук репчатый и яблоки в супермаркетах дешевле, чем на рынках.

График динамики цен на картофель за последние несколько лет (данные Минфин)

Яичко не простое, а золотое. Что будет с ценами на яйца в Харькове?

Джерело: sq.com.ua

Автори: Алина Дыхман, Гололобова Мадина

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: харків, ціни

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович