28.05.2022 07:45
Просмотров: 771

Иностранные компании возобновили использование украинских подземных хранилищ: заявление «Нафтогаза»

Иностранные компании возобновили использование украинских подземных хранилищ: заявление «Нафтогаза»

Иностранные компании возобновили использование подземных газовых хранилищ Украины, несмотря на то, что объемы такого хранения пока невелики из-за дефицита газа в Европе. Об этом в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина» заявил председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Уже есть иностранные компании, которые, начиная с апреля, в условиях войны все равно рискуют и хранят газ в наших хранилищах», — заявил Витренко.

Он напомнил, что в первый месяц войны Украина приостановила такую ​​возможность, однако снова открыла хранилища для нерезидентов.

«Пока преимущественно небольшие (объемы хранения нерезидентами). Вопрос просто в том, что в Европе есть определенный дефицит газа», — объяснил председатель правления НАК.

По его словам, это доверие связано с тем, что Украина является надежным партнером в отличие от РФ.

«Вот только что была встреча мировых экономических лидеров, обсуждали энергетическую безопасность, и польский министр энергетики г-жа Москва прямо говорит: смотрите, у нас были контракты, в Болгарии были контракты, но россияне просто не выполняют их. Поэтому учитывать какие-либо договоренности и бумаги, подписанные Россией, не стоит, в отличие от договоренности с Украиной», – добавил Витренко.

Украина активно предлагает европейским компаниям использовать украинские ПХГ. Режим таможенного склада (ТС) позволяет хранить природный газ в ПХГ Украины в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин при дальнейшей его транспортировке с территории страны.

В январе этого года оператор газохранилищ «Укртрансгаз» отмечал, что количество компаний-нерезидентов в его портфолио заказчиков за последние три года возросло в восемь раз — до 111 компаний, представляющих 27 стран из трех континентов: Европы, Северной Америки и Азии.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

04.01.2024 07:39    269
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович