13.09.2019 07:29
Просмотров: 774

Кабмин признал несостоявшимся конкурс на разработку участка "Дельфин" в Черном море

Кабмин признал несостоявшимся конкурс на разработку участка Дельфин в Черном море

Кабинет министров Украины признал несостоявшимся конкурс на углеводородные соглашения о разделе продукции (СРП) в пределах участка "Дельфин" на шельфе Черного моря.

Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

"Мы признали постановление Кабмина № 271 по СРП на участок "Дельфин" таким, которое не было реализовано, то есть мы отменили постановление", - сказал он.

В конкурсе по разработке на основании СРП углеводородного участка "Дельфин" на шельфе Черного моря победила американская компания Trident Acquisitions Corp. Результаты конкурса правительством утверждены не были.

Конкурс на разработку этого участка Кабмин объявил в апреле. Срок действия СРП - 50 лет. Кроме Trident, заявки на участие подали американская Frontera Resources Corporation, подконтрольная Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) Caspian Drilling International Ltd и одна из крупнейших частных газодобывающих компаний в Украине - Укрнефтебурение.

Победителя конкурса определяла Межведомственная комиссия при Минэнергоугля во главе с бывшим министром энергетики Игорем Насаликом.

Бывший премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что его не устраивают результаты конкурса, который был недостаточно представительным и конкурентным. Гройсман сказал, что ожидал прихода на украинский рынок компаний уровня Shell и Exxon. Премьер предложил Кабмину рассмотреть возможность объявить новый конкурс.

В начале августа Frontera Resources Ukraine LLC обратилась в Окружной административный суд Киева с иском против Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции и Минэнергоугля как его рабочего органа, требуя отменить результаты конкурса на разработку углеводородного участка Дельфин.

Соучредитель и СЕО компании Trident Илья Пономарев заявил, что в случае отмены результатов конкурса также обратится в суд.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович