05.03.2019 10:13
Просмотров: 959

Как избежать манипуляций на работе, в кругу близких друзей или детей

Как избежать манипуляций на работе, в кругу близких друзей или детей

В нашей жизни все мы довольно часто сталкиваемся с манипулированием. Отличными манипуляторами являются дети, которые выпрашивают игрушку либо необходимую вещь. Они точно знают, что вы поддадитесь на их капризы.

Часто, в свою очередь, манипулируют родители, которые взывают к долгу и давящие на жалость своих детей. Мы сталкиваемся с манипулированием как на работе, так и в кругу близких друзей. Такие ситуации нередки. Что же необходимо делать в подобных ситуациях, когда вы чувствуете, будто на вас оказывается давление? Каким образом себя защищать?

Прежде всего необходимо повышать самооценку. На людей, которые сильны духом и способны сказать твердое “нет”, манипулятор не сможет оказать своего разрушающего влияния.

Всегда надо уважать себя и четко знать свои достоинства. Как правило, те, кто указывают вам в лицо на ваши недостатки, судят по себе и своим поступкам. Оценивайте ситуацию трезво.

В ситуациях, когда вас сознательно втянули в неприятный разговор и пытаются чего-то добиться, никогда не молчите о своих чувствах, отстаивайте себя и свое достоинство. Бывает так, что вам кажется будто вас используют? Не стоит молчать, прямо заявите о своих предположениях. Никакой манипулятор не устоит против крепости вашего духа.

Будьте внимательны, бдительность прежде всего!

Опытные манипуляторы – натуры хитрые, они умело пользуются комплиментами. Вам надо быть начеку, чтобы всегда распознавать лесть под маской искренности.

Если вы заметили, что человек явно преувеличивает похвалу в ваш адрес, тем самым стараясь мастерски повлиять на вас и ваше решение, умейте вежливо отказать.

Гоните от себя страх! Встречаются довольно агрессивные манипуляторы, которые будут стараться вас запугивать и этим оказывать давление, в таком случае всегда следует сохранять спокойствие.

Зачастую личность-манипулятор давит на ваше чувство вины, не поддавайтесь и не паникуйте! Следует спокойно дать понять, что разговор в таком тоне, вы продолжать не намерены, можете также просто покинуть помещение на время.

Всегда оставайтесь вежливыми и спокойными, не следует себя накручивать по мелочам. Все это будет только вам в плюс.

Манипулятору это только на руку, если вы будете нервничать и вас захлестнут эмоции, так он сможет быстрее добиться желаемого. Не поддавайтесь на провокации, главное – будьте спокойны.

Очень важным моментом является умение отказывать. Вы должны научиться твердому “нет” в таком общении, которое вам не по душе.

Отказывать – это ваше полное право, как и любого другого человека.

Что-либо выпрашивать у вас может кто угодно: и близкий друг, и дальний родственник, и товарищ по работе, и даже случайный прохожий. Важно учитывать свои интересы и не делать того, что идет вразрез с вашим мироощущением.

Источник: fakty.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович