16.12.2019 07:01
Просмотров: 1803

Как подделывают какао в Харькове: опубликованы любопытные результаты

Как подделывают какао в Харькове: опубликованы любопытные результаты

Весь протестированный экспертами какао-порошок оказался подлинным. Чем еще порадовал и чем разочаровал этот вкусный и полезный продукт?

В тестировании, проведенном общественной организацией «Центр экспертиз «Тест», принимали участие пять торговых марок какао-порошка. Из них четыре образца – продукция отечественного изготовления: «Эко», «Добрик», «Мрія» и «Шоколадная фабрика «Украина». Ранее на этот товар действовал ГОСТ 108-76, сейчас в Украине показатели регулируются ДСТУ 4391:2017. Какао Dr.Oetker изготовлено в Румынии.

Все образцы проверили в лаборатории, внимательно изучили маркировку, обратили внимание на упаковку. В лаборатории какао-порошок проверили по четырем показателям, чтобы определить его качество и безопасность.

Во-первых, проверялось содержание теобромина. Это алкалоид, который входит в состав продукта. Его действие похоже на кофеин, теобромин также оказывает тонизирующее действие.

– Его количество в стандарте не нормируется, но по справочным данным должно быть около 2%. Этот показатель мы использовали для того, чтобы выяснить, не разбавлен ли продукт сторонними элементами. В пределах теста количество этого соединения в проверенных образцах составило от 1,44% у «Эко» до 1,85% у Dr.Oetker, что позволяет сделать вывод о подлинности товара, – отметили эксперты.

Во-вторых, исследовалась влажность. Простой показатель, но он важен для сохранности продукта. Порошок из какао-бобов, если плохо высушен, начнет плесневеть. Нормой является влажность не более 7,5%.

– По этому параметру замечаний не оказалось, – сообщили в центре.

В-третьих, определялась массовая доля золы. Это своего рода показатель «чистоты» продукта, наличия в нем примесей оболочек бобов. Ее количество не должно превышать 0,2%.

– В одном образце золы было больше – 0,47%. За такое несоответствие норме ДСТУ 4391:2017 марке «Эко» общая оценка была снижена. Остальные образцы соответствовали норме с учетом погрешности метода, – говорят эксперты.

И, наконец, – содержание кадмия. Это тяжелый металл, который в случае превышения допустимой дозировки негативно влияет на здоровье. В какао-порошке его не должно быть более 0,5 мг/кг.

– Вплотную к этой цифре приблизились, но все же не превысили ее продукты «Добрик» (0,47мг/кг) и «Мрія» (0,49 мг/кг), – отметили в центре. – Какао-бобы прекрасно растут на богатой вулканической почве. Но не все питательные вещества в этой почве безвредны для человека. Например, кадмий является тяжелым металлом, который может накапливаться в организме и привести к заболеваниям и летальному исходу. Поэтому, определяя долю кадмия в какао-порошке, мы одновременно оцениваем безопасность продукта (по этому металлу) и можем сделать некоторые выводы о географическом происхождении сырья.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ: ОТЛИЧНИКОВ НЕТ

По цене за 100 г, если пересчитать, то самая доступная стоимость –- 19,91 грн – у какао-порошка «Эко». Но у него и самая низкая оценка среди протестированных образцов – «плохо» из-за несоответствия нормам по физико-химическим показателям.

Самый дорогой в тесте импортный продукт Dr.Oetker: 100 г обойдется в 34,92 грн. У Dr.Oetker, а также у какао «Добрик», «Шоколадная фабрика «Украина» общая оценка «хорошо». Еще один образец – марка «Мрія» – получил оценку «удовлетворительно».

КАК РАСПОЗНАТЬ ФАЛЬСИФИКАТ

Чтобы не нарваться на фальсификат при покупке какао, ищите на упаковке порошка информацию о стране происхождения.

Оценивая качество какао-порошка, который продается в наших супермаркетах, специалисты Центра экспертиз «Тест» помимо лабораторных исследований изучили маркировку и упаковку товара.

К упаковке товара замечаний не было, к маркировке – совсем немного. У продукции Dr.Oetker, «Шоколадная фабрика «Украина» и «Эко» не обозначена страна происхождения сырья. Производители «Добрика» указали Малайзию, а «Мрії» – Гану.

– Около 70% всего мирового урожая какао приходится на четыре страны: Кот д'Ивуар (бывший Берег Слоновой Кости), Гану, Нигерию и Индонезию. Кроме них много какао-бобов выращивают также Камерун, Бразилия, Эквадор, Папуа Новая Гвинея, Перу, Доминикана, Мексика, Венесуэла, Малайзия, Того. А вот основным потребителем является Европа, использующая около 40% всего мирового производства. Так что производитель обязан указывать страну происхождения, – сообщили эксперты центра.

При этом они особо отметили заботливость, с которой производители написали на пачках, как сварить какао из порошка. Сделать это довольно просто. Перемешать какао (1–2 ч.л.) с сахаром (1–2 ч.л.). Эту смесь развести небольшим количеством молока или воды. Закипятись отдельно 200 мл молока, влить в него смесь какао с сахаром. Подержать на огне 2–3 минутки. Не стоит забывать, что в сухом виде какао-порошок имеет значительную калорийность – 300–340 ккал в 100 г.

– Что касается состава, то какао-порошок – натуральный продукт. Никаких страшных «ешек» (пищевых добавок, маркируемых цифрами с начальным индексом «Е». – Прим. ред.) в нем не должно быть. Большинство образцов – однокомпонентная продукция, для нее состав и вовсе допускается не указывать. Только у «Шоколадной фабрики «Украина» дополнительно заявлен ванилин, – сообщили специалисты.

Оценили какао-порошок на вкус, цвет и запах.

– В сухом виде продукт должен представлять собой однородную «пыль» коричневого цвета (от светлого до темного оттенка), но никак не бледно-серый. Аромат – выраженный, характерный. В ходе тестирования какао оценивали в приготовленном виде. Для этого на одном и том же молоке в одинаковых пропорциях заваривали напиток. Большинство протестированных образцов показали себя на «хорошо» при проверке вкусовых свойств, «удовлетворительно» на этом этапе только у «Мрії», – рассказали эксперты.

Подделывать товар можно различными способами: плохо очищать бобы от оболочек, занижать массу или добавлять (подмешивать) кэроб – измельченные плоды рожкового дерева. Внешне он неотличим от какао-порошка, намного слаще из-за высокого содержания сахаров. Кэроб является натуральным и по-своему полезным. Он содержит минералы, пищевые волокна, в нем намного меньше кофеина и теобромина. Но это совершенно другой продукт, его примеси в какао-порошке являются обманом потребителя.

ЭТОТ ПРОДУКТ УБИВАЕТ КОТОВ И СОБАК

Выбирая какао, обратите внимание на жирность, цвет и растворимость. И не злоупотребляйте с напитком – две чашки в день и не более.

Какао-порошок получают измельчением предварительно обжаренных какао-бобов. Из них отжимают масло (самый дорогой компонент), а полученный жмых перетирают и высушивают. Из такого порошка готовят напитки, глазурь для торта, добавляют в тесто. Чтобы купить какао-порошок, нужно сначала разобраться в его характеристиках.

Жирность. Какао бывает обычное (с содержанием 20% жира и выше) и с пониженным содержанием жира (обычно 10-11%). Количество липидов в составе сильно влияет на стоимость продукта, его калорийность и вкус. Чем больше жиров, тем продукт стоит дороже и включает больше калорий, но зато его вкус более насыщенный, маслянистый.

Цвет. Продукт у одних производителей темно-коричневый, у других – довольно светлый. Цвет какао-порошка с содержанием жира не всегда связан. Это зависит от способа и параметров его производства. В ходе измельчения порошка за счет трения температура в его массе повышается. Частички начинают расплавляться. Если охлаждение продукта проводить медленно, при обычной комнатной температуре, то он получится блеклого, сероватого оттенка. Чтобы товар получился красивый, насыщенно-коричневый, его сразу после измельчения нужно охлаждать воздухом при температуре не выше 10-12 градусов.

Растворимость в воде. Любители какао замечают, что продукция одной торговой марки дает существенный осадок на дне чашки, причем образуется он очень быстро. У некоторых видов частички оседают медленнее. Чем мельче порошок и чем он однороднее, тем медленнее будет оседать. Еще один способ получить более устойчивую суспензию – это обработать какао-порошок щелочью или водой. В этом случае в течение двух и даже более минут расслоения напитка не будет происходить. Такой обработанный щелочью какао-порошок называется алкализированным.

Какао – это не только вкусный продукт, но и полезный. Особенно он богат такими минералами, как железо, магний и фосфор, марганец и медь.

– Вред напиток может принести только в случае злоупотребления им: больше одной-двух чашек в день пить не следует, – предупредили в центре. – В какао-порошке остается довольно много теобромина, его количество слишком мало для отравления человека, но… Он довольно токсичен для лошадей, собак, попугаев и кошек. Наиболее частыми жертвами отравления становятся собаки, с возможным летальным исходом (средняя летальная доза для них составляет 300 мг/кг). Кошки (и особенно котята) еще более чувствительны к теобромину (средняя летальная доза — 200 мг/кг).

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович