22.03.2018 10:55
Просмотров: 5099

Как сдать квартиру в аренду: правовые нюансы, налоги, как определить цену

Сдача квартиры или отдельной комнаты в аренду в 2018 году является одним из наиболее распространенных, удобных и выгодных способов получения дополнительного дохода. Однако, перед тем, как сдать квартиру в аренду, владелец жилья должен изучить спрос и предложение рынка недвижимости, изучить специфику налогообложения и ответственность за уклонение от налогов, продумать все нюансы арендных обязательств и обеспечить «товарный» вид сдаваемой жилплощади.

Как сдать квартиру в аренду: правовые нюансы, налоги, как определить цену

Как определить стоимость за аренду квартиры/комнаты

Первым пунктом на пути к сдаче квартиры (комнаты) является определение цены аренды. Именно адекватная стоимость поможет быстрее сдать жилье. Итак, как же рассчитать сумму арендной платы? На самом деле все довольно просто: достаточно изучить аналогичные предложения на рынке недвижимости. Прочитайте объявления в газетах (на столбах, подъездах, остановках), просмотрите предложения в интернете на специализированных порталах, посоветуйтесь со знакомыми, сдающими или снимающими жилье. Кроме того, обзвоните несколько агентств недвижимости, опишите риэлтору достоинства и недостатки квартиры, ее расположение, местную инфраструктуру и уточните приблизительную стоимость аренды.

Цена аренды (найма) жилья во многом зависит от самой квартиры: ее метража, наличия ремонта и его качества, укомплектованности мебелью и бытовой техникой, наличие металлопластиковых окон и т.д. Также стоит принять во внимание место расположения недвижимости: район, транспортную развязку, наличие поблизости продуктового магазина, рынка, поликлиники, школы, детского сада, охраняемой стоянки и прочих благ цивилизации. Кроме того, немалую роль в формировании цены аренды играет год постройки дома, так как арендаторы все больше отдают предпочтение квартирам в новострое.

Срок аренды жилого помещения

Это очень важный момент, так как от выбранного срока сдачи квартиры зависит ваш заработок. Долгосрочная аренда недвижимости по своей сути является «пассивным доходом» и потенциальная прибыль не столь велика. Тем не менее, это приносит стабильные дивиденды и не отнимает много времени и сил. Посуточная сдача квартир (комнат) является более прибыльным вариантом, особенно актуальным в больших городах и туристических центрах. Однако, посуточная аренда квартир (домов) это, по сути, полноценный бизнес, требующий регулярных затрат времени на поиск клиентов. Кроме того, от арендодателя потребуются постоянные финансовые вливания на обновление ремонта, замену мебели и бытовой техники, уборку помещения, оплату коммунальных платежей, рекламу и прочее.

Агентство недвижимости или аренда квартир без посредников

Поиск квартиросъемщиков вы можете проводить самостоятельно или доверить его профессионалам. Принципиального значения это не имеет, однако и тот, и другой метод имеют свои преимущества и недостатки. Доверив поиск квартирантов агентству, вы перекладываете ответственность за подбор подходящего арендатора на риэлтора, тем самым освобождая свое время. Кроме того, риэлтерской компании поможет правильно оформить арендные отношения, подписав с нанимателем договор (более подробно об особенностях заключения договора аренды (найма) читайте в предыдущей статье).

Сдать квартиру без риэлторов и посредников немного сложнее, так как поиск арендаторов может занять больше времени и потребовать от наймодателя определенных действий. В частности, чтобы быстро сдать квартиру или комнату можно расклеить объявления по району, напечатать рекламу в газете или разместить объявление в интернете. Также хорошим подспорьем станет «сарафанное радио», т.к. сдача квартиры знакомым поможет избежать мошенничества с арендной недвижимостью.

Налог за сдачу квартиры в аренду: как, когда и сколько

Сдавать квартиру официально и оплачивать подоходный налог за аренду или предоставлять жилье в наем «втихую» и не платить налоговые сборы, каждый решает самостоятельно. Однако арендодателям следует помнить, что сдача квартиры в аренду без уплаты налогов является правонарушением и грозит штрафом в размере от 17 до 34 тысяч гривен (ст. 212 Уголовного кодекса Украины).

Оплата налога за сдачу квартиры в аренду должна проводиться 4 раза в год в течение 40 календарных дней после последнего дня отчетного квартала. Сумма налога за аренду жилья рассчитывается наймодателем самостоятельно исходя из полученной прибыли. При этом, в Украине введена единая ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 18%.

Источник: Юридический портал

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович