30.11.2021 11:24
Просмотров: 798

Как выбрать место для открытия АЗС

Первое, о чем задумываются при разработке бизнес-плана для АЗС — это участок, на котором надо будет построить объект. К нему есть как строгие требования безопасности, так и негласные требования бизнеса, необходимые для того, чтобы объект приносил прибыль и выжил в условиях конкуренции.

Как выбрать место для открытия АЗС Это ключевой этап, после которого можно будет приступить к выбору оборудования для заправки — она может быть стационарной или мобильной. Хороший выбор модулей для заправок есть у компании “Власна АЗС” — найти подходящий можно либо при обращении в главный офис компании, либо на сайте https://vlasnaazs.ua/c24-mobilnyj-zapravochnyj-modul/.

Рассмотрим, что стоит учесть, чтобы земля под заправочную станцию соответствовала не только требованиям законодательства, но и могла выдержать конкуренцию.

Влияние конкуренции на выбор

Перед тем, как купить участок земли, нужно провести анализ конкурентов. Ставить свою АЗС слишком близко к крупной сети на оживленной трассе — неоправданно дорого и рискованно. Вопрос топлива сейчас особенно актуален, поэтому водители предпочитают заправлять машины исключительно на уже проверенных станциях.

Вариантов для расположения вдали от конкурентов два:

  • купить участок земли возле трассы с активным потоком;
  • купить его в глубинке, вдали от крупных магистралей.

Рассмотрим каждую возможность более подробно.

Преимущества участков с большим потоком машин

Как правило, в таком случае речь идет о крупных магистралях между городами, где поток машин может быть по несколько тысяч в день. Чем больше интенсивность движения, тем ближе можно строить участок к конкурентам — сами они с таким потоком не справятся в любом случае. Расстояние в 50 километров — оптимальный вариант.

В таком случае у вас всегда будут клиенты — при отсутствии крупных населенных пунктов поблизости единственной возможностью заправиться станет ваша АЗС.

Как выбрать место для открытия АЗС Почему АЗС в глубинке — это выгодно?

В глубинке на топливо будет меньше спрос, зато ваша станция может быть единственной на несколько населенных пунктов. Это значит, что конкуренция практически нулевая — особенно, если конкуренты находятся слишком далеко.

Особенность небольших поселков вдоль трасс — возможность отдохнуть от долгой дороги. Часто владельцы заправочных станций прямо возле них держат небольшое кафе или мотель, что вызывает еще больше доверия к заправке. Многие АЗС оборудованы небольшим шиномонтажем или мойкой — такие услуги можно продавать как дополнительный сервис.

Требования к объекту

В законодательстве указан ряд требований к таким участкам. В первую очередь, заправка должна быть расположена так, чтобы не мешать возможному расширению дороги или ремонтным работам. Кроме того, АЗС не должна блокировать видимость у проезжающих по дороге машин.

Правила установки заправки в центре большого города или в маленьком поселке отличаются друг от друга только сложностью оформления. Для города требуется больше разрешительных документов в связи с ограничениями по благоустройству. 

Заповедники и заказники также не годятся в качестве участка под заправку. Под этот же запрет попадают сельскохозяйственные земли, берега рек и озер. В городе существует еще одно ограничение: нельзя устанавливать АЗС ближе чем 50 метров к жилому дому или другому гражданскому объекту.

Планировка объекта должна учитывать одно-или двусторонний въезд и удобный выезд на дорогу. 

А всё для обустройства заправочной станции можно найти на сайте компании “Власна АЗС”. Главный офис компании находится по адресу проспект Воздухофлотский 94-Б. Также можно получить быструю консультацию по телефону 096 739 40 40.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович